Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Hand Control - Информация по пультам NexStar (прошивка).  (Прочитано 25227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astraliux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astraliux
Приветствую, а через WiFi адаптер реально прошивать или он только для управления монти может использоваться ?  :)
для прошивки нужен кабель, сама прога ищет по ком порту вроде
Доброго времени суток. Недавно приобрел с рук телескоп на монтировке nexstar slt. С ней возникла проблема.При попытке использовать привязку по звёздам при выборе объекта для наведения труба принципиально едет либо в самый надир пока не упрется, либо в зенит. Ручное наведение по кнопкам работает нормально. С чем такое поведение может быть связано, кто сталкивался?
на пульте ошибок нет 16 и 17 ? если есть то это ошибки моторов и энкодеров, пробовать шить на свежую или наоборот предидущюю прошивку моторов, при этом пультом со * (звездочкой английским)
пультом + можно ушатать "голову", так как бывает прошивает не SLT, а версию GPS
Нет, никаких ошибок не вылезает, монти ведёт себя как будто так и нужно для ведения, просто едет вниз до упора.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 912
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Нет, никаких ошибок не вылезает, монти ведёт себя как будто так и нужно для ведения, просто едет вниз до упора.
Может координаты положения как то не так заданы ?

У меня например глюк перевода прошивки , есть часовой пояс +3 и +4 Мск (именно с буквенной подписью), так вот правильно работает на +4 Мск , хотя по правильному должно быть +3 Мск , да и живу я в +3 поясе по гринвичу ...

Оффлайн Astraliux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astraliux
Может координаты положения как то не так заданы ? У меня например глюк перевода прошивки , есть часовой пояс +3 и +4 Мск , так вот правильно работает на +4 Мск , хотя по правильному должно быть +3 Мск , да и живу я в +3 поясе по гринвичу ...
Перепробовал уже почти всё, и пояса менял, и место, и время, и трубу на 180 поворачивал. Причем ладно бы наводился не туда, тут можно было думать. А так в любых ситуациях, будь то попытка трекинга или задания объекта наведения одна и та же реакция - вниз до упора. Адекватно работает только ручное наведение стрелками.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 912
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Хмммм.... По одиночному объекту СС тоже не цепляет ?

Оффлайн Astraliux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astraliux
Хмммм.... По одиночному объекту СС тоже не цепляет ?
Нет, картина та же самая.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Скорее всего проблема с энкодерами.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Хмммм.... По одиночному объекту СС тоже не цепляет ?
Нет, картина та же самая.
Первичная проверка, после запуска, до привязки, на скорости 9 проверить стрелками ведение, если нет плавного ускарения и торможения то энкодеры, первое снять крышку и продуть аакурааааатно протереть, второе прошить моторы на предидущюю прошивку пультом *. Пультом с русским яз не советую шить были случаи заливались не те прошивки
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Khan Timir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Khan Timir
Хмммм.... По одиночному объекту СС тоже не цепляет ?
Нет, картина та же самая.
Первичная проверка, после запуска, до привязки, на скорости 9 проверить стрелками ведение, если нет плавного ускарения и торможения то энкодеры, первое снять крышку и продуть аакурааааатно протереть, второе прошить моторы на предидущюю прошивку пультом *. Пультом с русским яз не советую шить были случаи заливались не те прошивки
Спасибо за инфо. А где можно купить пульты 4 версии(англ)?
Хочу попробовать прошить свою slt130, тк ошибки 16,17
Придет князь - рыдать будете!

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Спасибо за инфо. А где можно купить пульты 4 версии(англ)?
Хочу попробовать прошить свою slt130, тк ошибки 16,17
Еще проверьте питание монти, чтоб блок питания выдавал 12-13вольт, 2-3 ампера, 16-17 еще бывает от нехватки питания
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 912
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Попробуйте снизить скорость до 5 перед тем как крутить привода , на нижних скоростях может питания хватать и тогда сразу понятно будет . Хотя вариант не панацея .

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Может координаты положения как то не так заданы ? У меня например глюк перевода прошивки , есть часовой пояс +3 и +4 Мск , так вот правильно работает на +4 Мск , хотя по правильному должно быть +3 Мск , да и живу я в +3 поясе по гринвичу ...
Перепробовал уже почти всё, и пояса менял, и место, и время, и трубу на 180 поворачивал. Причем ладно бы наводился не туда, тут можно было думать. А так в любых ситуациях, будь то попытка трекинга или задания объекта наведения одна и та же реакция - вниз до упора. Адекватно работает только ручное наведение стрелками.
Всем здравия!
У меня такое было на NextStar SE, когда я перепутал широту с долготой. А ввёл всё как положено, заработало нормально.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Khan Timir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Khan Timir
Попробуйте снизить скорость до 5 перед тем как крутить привода , на нижних скоростях может питания хватать и тогда сразу понятно будет . Хотя вариант не панацея .
Блок 12в 5а. Скорость менял.
Остался только пультом старым прошить
Придет князь - рыдать будете!

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 912
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Блок не гарантия , потери могут быть на вспухших жидких конденсаторах (если стабилизация на них ). Но если снижение скорости не помогло, то не питание полагаю...

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Попробуйте снизить скорость до 5 перед тем как крутить привода , на нижних скоростях может питания хватать и тогда сразу понятно будет . Хотя вариант не панацея .
Блок 12в 5а. Скорость менял.
Остался только пультом старым прошить
блок питания с параметрами не показатель, было 2 случая, первый был роботроновский БП на AGT исправно работало одного момента, вел телескоп, но когда нажимал кнопки монти кратковременно отрубалась, померив мультиметром вольтаж 12 в все норм, дома на сл день еще раз проверил, под нагрузкой блок не держал вольтаж и напряжение падало до 5 вольт, сейчас этот блок питает вентиляцию в погребе уже 2 год.
второй случай с ноутом и его БП 19в, мерею вольтаж норм, втыкаю в ноут и мерею на контактах вольтах 2.3 вольта... не держит нагрузку..
совет попробовать поменять БП на другой
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Боролся с ошибкой Boot loader serial invalid pkg 0020, все разрешилось путем обновления прошивки штатными средствами. Описано ТУТ. Нюансом почему-то было сочетание клавиш Celestron лого и 4 при включении монти, которого нигде не было описано (нашел на клаудях). Может версия пульта старая?
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST

Оффлайн Khan Timir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Khan Timir
Попробуйте снизить скорость до 5 перед тем как крутить привода , на нижних скоростях может питания хватать и тогда сразу понятно будет . Хотя вариант не панацея .
Блок 12в 5а. Скорость менял.
Остался только пультом старым прошить
блок питания с параметрами не показатель, было 2 случая, первый был роботроновский БП на AGT исправно работало одного момента, вел телескоп, но когда нажимал кнопки монти кратковременно отрубалась, померив мультиметром вольтаж 12 в все норм, дома на сл день еще раз проверил, под нагрузкой блок не держал вольтаж и напряжение падало до 5 вольт, сейчас этот блок питает вентиляцию в погребе уже 2 год.
второй случай с ноутом и его БП 19в, мерею вольтаж норм, втыкаю в ноут и мерею на контактах вольтах 2.3 вольта... не держит нагрузку..
совет попробовать поменять БП на другой
Приветствую.
Блок брал для насоса 5а 12в, поэтому ему доверяю.
С другими Блок питания и та же история.
С дюраселами после проверки мультиметром ошибка 16,17.
Перепробовали все источники питания, прошивки заново и тд.
Остался только пульт 4 версии, ну или еще что-то?!
Придет князь - рыдать будете!

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 912
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
А контакты уже подходящие к двиглу проверяли от цепи управления , на 9 скорости сколько приходит ?

Я имею ввиду есть скачок с просадкой напряжения в момент нажатия кнопки . Или вообще не приходит. Нет мысли что движки или редукция закисли где то , и рост тока в застопоренных обмотках дает просадку по напруге и соответственно 16-17 err, ну или что то в цепи управления просто не пропускает питание на двигло ?

Оффлайн Khan Timir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Khan Timir
А контакты уже подходящие к двиглу проверяли от цепи управления , на 9 скорости сколько приходит ?

Я имею ввиду есть скачок с просадкой напряжения в момент нажатия кнопки . Или вообще не приходит. Нет мысли что движки или редукция закисли где то , и рост тока в застопоренных обмотках дает просадку по напруге и соответственно 16-17 err, ну или что то в цепи управления просто не пропускает питание на двигло ?
Версию монти показывает совсем другую.
Иногда при включении, сам крутит мотором на полную.
Буду дома, измерю напругу.
Спасибо.
Придет князь - рыдать будете!

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Умер пульт от NextStar 8i  :-\ .Продают ли их сейчас отдельно?


Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Умер пульт от NextStar 8i  :-\ .Продают ли их сейчас отдельно?
ну умер пульт, это конечно котегорично - подробности можно, мож он и не умер вовсе, что было с ним и что сейчас с ним, редко но пульты бывают на барахолке
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц