Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Hand Control - Информация по пультам NexStar (прошивка).  (Прочитано 25665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Urfin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Urfin
интересно... на своем пульте Nexstar* не нашел пункта Utilites. Такое возможно?

еще вопрос- будет ли работать пульт со старой прошивкой с монтировкой, у которой прошивка более свежая?
« Последнее редактирование: 06 Авг 2020 [16:43:07] от Urfin »

Оффлайн Galaxy_M31

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galaxy_M31
Включаю пульт,пишет Invalid pkg. Я качаю Cfm,прога ищет
Сама прошивку и типо просит обновить,я жму обновить,проходит 1 полоса,а на второй 1 процент, и откат и всё.Выключаю пульт,потом включаю и опять invalid pkg.
Пробовал качать hcupdate,но перевести в режим программирования пульт не даёт(undo+info). Кто что знает?Сам пульт с юсб.

Оффлайн Log87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Log87
В общем побаловался я со своей монтировкой. Нифига не работает кроме ручного управления. Персия пульта 104, версию монтировки даже не пишет, всё старое видимо очень.

При попытке настроить автонаведение делает всякую ересь.
Например (делал без трубы):
1. По стеллариуму посмотрел координаты полярной.
2. Забил эти координаты через пульт, он вроде как навелся правильно визуально и по текущим координатам в настройках.
3. Включил быстренько колибровку наведения по одной звезде, указал ту самую полярную. Он её "увидел" написал всё ок.
4. Нажимаю "покажи марс" а он чутка вроде в его сторону навелся по азимуту и как давай головой вниз круги нарезать не останавливаясь.
Это я уже дома пробую в свободной обстановке, в поле вообще ничего не получалось.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
В общем побаловался я со своей монтировкой. Нифига не работает кроме ручного управления. Персия пульта 104, версию монтировки даже не пишет, всё старое видимо очень.

При попытке настроить автонаведение делает всякую ересь.
Например (делал без трубы):
1. По стеллариуму посмотрел координаты полярной.
2. Забил эти координаты через пульт, он вроде как навелся правильно визуально и по текущим координатам в настройках.
3. Включил быстренько колибровку наведения по одной звезде, указал ту самую полярную. Он её "увидел" написал всё ок.
4. Нажимаю "покажи марс" а он чутка вроде в его сторону навелся по азимуту и как давай головой вниз круги нарезать не останавливаясь.
Это я уже дома пробую в свободной обстановке, в поле вообще ничего не получалось.
первое проверить чистоту энкодера в моторе который не остановился (если что почистить от пыли - аккуратно), так же проверить состояние мотора и самого энкодера
ну и даже по 2м звездам ошибки есть, пропадают если по двум + еще пару дополнительных звезд, тогда точно наводится, плюс головняк с часовым поясом

главное чтоб моторы плавно шли в раскрутку и плавно останавливались, если резко срываются возможно энкодеры ремонт энкодеров

Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Log87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Log87
Моторы и шестерёнки чистые, почти как новые.
Раскручиваются и останавливаются плавно.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Проверьте начальные установки:
1. Аз.-Экв. режим;
2. Сев.-Южн. полушарие;
3. Часовой пояс, время местн.- всемирное.
Ну вообщем последовательно начинайте...
Да, питания может не хватать, тогда точно глючить будет...
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1093
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
У мозгов от CGE Pro с Asiair какой-то цирк. После настройки по пульту и надписи Nexstar ready коробка монтировку обнаруживает. Далее гидирование работает нормально, но стрелки управляющие осями - нет, равно как гоу-ту и калибровка полярки. Тем не менее, если с пульта монтировку двигать, то энкодеры asiair считывает и при попадании ими в какое-то правильное место делает plate solve, будто сам навёл. Ещё почему-то парковка монтировки с интерфейса asiair работает как должна, но от нажатия кнопки до реакции проходит с полминуты. Такое впечатление, что пульт не отдаёт приоритет по управлению через свой порт. Ну и тормозит всё дико со стороны asiair - реакция на любые команды занимает по многу секунд.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Urfin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Urfin
есть инфа как прошить старый пульт?

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 522
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
есть инфа как прошить старый пульт?
Тут инфы полно, как прошить и что не прошивать!
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 522
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Моторы и шестерёнки чистые, почти как новые.
Раскручиваются и останавливаются плавно.
Уже это проходили, есть платы с кривой прошивкой типа Nexstar GPS и такое чудо не всегда выходит из состояния комы.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Urfin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Urfin
Тут инфы полно, как прошить и что не прошивать!
не так выразился, извините) я имел в виду - появилась ли информация по прошивке старых пультов, те что в шапке темы указаны как не подлежащие прошивке...

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 522
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Тут инфы полно, как прошить и что не прошивать!
не так выразился, извините) я имел в виду - появилась ли информация по прошивке старых пультов, те что в шапке темы указаны как не подлежащие прошивке...
Я пока не нашел как это делать.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Urfin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Urfin
не знаю это или нет
https://www.cloudynights.com/topic/615465-old-nexstar-gps-motor-control-and-hand-control-firmware-update-info/
но... жесть....  выпайка микросхемы и программирование

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 837
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
но... жесть....  выпайка микросхемы и программирование
А вы пробовали подобрать настройку оборудования длинным числом (там такой пункт вроде есть в пункте настройки под конкретное оборудовани, если не ошибаюсь), согласно инструкции https://www.manualslib.com/manual/624069/Celestron-Nexstar-60.html?page=26#manual . (модель селект и там цифрой можно вроде переодику подобрать, не знаю опасно или нет).
Model Select –The first time the NexStar is powered on, the hand control display allows you to select your
NexStar from a list of different models. If for some reason the incorrect model was selected, the Model Select
utility feature allows you to re-set the hand control to its factory default settings.
The Model Select feature has a Custom option that allows you to enter the exact encoder-gear ratio for your
individual NexStar model. For best possible pointing accuracy, this numeric gear ratio should be entered into
the hand control should you ever need to re-select the telescope model. To enter the custom encoder-gear ratio
for your NexStar model, follow the steps below:
1.When the hand control is turned-on, the display will read NexStar Ready, press the UNDO button to by-pass the
AutoAlign procedure.
2.Press the MENU button and use the Up and Down scroll keys until Model Select is displayed on the screen, and press
ENTER.
3.Use the Up and Down scroll keys to select Custom and press ENTER.
4.The display will read Azm = ??????? . If you have a NexStar 60 or 80, enter the number 0726559 and press ENTER.
If you have a NexStar 114 or 4", enter the number 1059334 and press ENTER.
5.Now enter the same number for altitude as you did for azimuth, Alt = 0726559 (for NexStar 60 or 80) or Alt = 1059334
(for NexStar 114 or 4") and press ENTER.
6. The hand control will now say Recycle Power. Re-start the power to the telescope to save the changes.
The telescope will now recognize your NexStar model as long as the custom setting is not changed.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2020 [20:36:40] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Urfin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Urfin
длинным числом не пробовал так как там нет моей монти 4se.

Оффлайн Log87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Log87
Проверьте начальные установки:
1. Аз.-Экв. режим;
2. Сев.-Южн. полушарие;
3. Часовой пояс, время местн.- всемирное.
Ну вообщем последовательно начинайте...
Да, питания может не хватать, тогда точно глючить будет...
Не, точно дело не в этом. Поразбирался подробнее. Виртуально то (по координатам в пульте) всё настраивает верно. Значит настройка места\времени\пояся делается точно правильно. Делаю настройку по 1 звезде, говорю, вот смотри тут капелла. Он такой ок, и её координаты в пульте (т.е. текущие координаты куда смотрит виртуальный телескоп) совпадают с координатами в стелариуме. Наводку сделал верно.
А вот когда даёшь команду покажи мне то-то в ~20% случаях наводится верно и ведёт, а в ~80% начинает вести голову телескопа вниз без остановки. Закономерность пока не понял, возможно её и нет.
Про питание даже не знаю. Пробовал с адаптера на 2A и от аккумулятора 12V 7A\ч.


Уже это проходили, есть платы с кривой прошивкой типа Nexstar GPS и такое чудо не всегда выходит из состояния комы.
Как мне стало понятно с сайта nexstarsite у меня точно не GPS, а GT почти последней версии 104. Прошивка моторов там одна и вроде как не такая же как от GPS. Но всё очень запутанно конечно.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2020 [21:49:48] от Log87 »

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Ребята , кто сталкивался объясните пожалуйста по пульту некстар . У меня русифицирован , часовой пояс правильный +3 по Москве , а в меню "+ 4 - Москва", что за бред переводчика кто сталкивался с такой прошивкой ?

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 522
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Ребята , кто сталкивался объясните пожалуйста по пульту некстар . У меня русифицирован , часовой пояс правильный +3 по Москве , а в меню "+ 4 - Москва", что за бред переводчика кто сталкивался с такой прошивкой ?
Ставь +3 и не парься.

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Ставь +3 и не парься.
Спасибо  ;)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
поставил HCupdate, не запускается окно старта программы (в отличие от МСupdate) выдает хрень непонятную  :o

Методом этих двух программ можно только на англоязычную прошивку обновиться ? Если что какую лучше версию из списка выбрать для пульта SLT 4.13.bin или SLT_LCM 4.22.bin ?
« Последнее редактирование: 10 Янв 2021 [23:15:47] от Базилио »