Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: United Launch Alliance (ULA)  (Прочитано 21657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #80 : 06 Июл 2020 [12:58:43] »
Так если производитель двигателей протянет время, или поделия окажутся ненадёжными - Атласы с РД-180 продолжат летать ещё какое-то время?
В зависимости от силы лобби Боинга с Локхидом. Без сильного давления с него, ребята могут обонкротить ULA и забыть про этот актив.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #81 : 06 Июл 2020 [14:17:46] »
Так если производитель двигателей протянет время, или поделия окажутся ненадёжными - Атласы с РД-180 продолжат летать ещё какое-то время?
Так и будет. И про "тянуть время" и про РД-180. А придёт (или может придти) это к тому, что не будет ни "своих" двигателей, и по каким-то причинам прекратятся поставки РД-180. И останется старуха у разбитого корыта.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #82 : 06 Июл 2020 [15:40:07] »
Так если производитель двигателей протянет время, или поделия окажутся ненадёжными - Атласы с РД-180 продолжат летать ещё какое-то время?
Так и будет. И про "тянуть время" и про РД-180. А придёт (или может придти) это к тому, что не будет ни "своих" двигателей, и по каким-то причинам прекратятся поставки РД-180. И останется старуха у разбитого корыта.


Помимо Атласа и Вулкана, в Америке есть ракеты: Флакон 9, Флакон Хэви, Дельта 4 Хэви
Нужно заметить, что Флакон т-ща Маска частично многоразовый и благодаря этому темп пусков легко может быть значительно увеличен
В ближайшие 1-2 года могут появиться ракеты: Старшип, Омега (NG), Нью Гленн
И это не считая мелочевки навроде  Virgin Orbit, Firefly и подобных

В свете перечисленного у разбитого корыта может оказаться, разве что, т-щ Рогозин
https://mobile.twitter.com/Rogozin

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #83 : 06 Июл 2020 [16:09:57] »
Я имел в виду УЛА останется у разбитого корыта.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #84 : 06 Июл 2020 [17:44:39] »
Я имел в виду УЛА останется у разбитого корыта.
А тут всё зависит от Пентагона

anovikov

  • Гость
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #85 : 06 Июл 2020 [19:47:36] »
то сухой вес (не удлиненного)пятого Кентавра будет в районе 3,7-3,8 тонны.

не забывайте что там long duration kit есть, он тоже чего-то весит, пусть и без integrated vehicle fluids

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #86 : 06 Июл 2020 [20:07:39] »
Так и будет. И про "тянуть время" и про РД-180. А придёт (или может придти) это к тому, что не будет ни "своих" двигателей, и по каким-то причинам прекратятся поставки РД-180. И останется старуха у разбитого корыта.
Насколько я понимаю - они закупили РД-180 с большим запасом - чтобы обеспечить пилотируемые и военные миссии на Атласах до сертификации Вулкана. Ну а относительно двигателей BE-4, то наверно Тори осведомлен относительно их прогресса - что делает заявления о первом пуске Вулкана в начале следующего года. Да и подвести BE-4 просто так не могут - всё же они прошли многочисленные тестирования на стендах - в том числе с имитацией всех полетных режимов.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #87 : 06 Июл 2020 [20:33:19] »
Да и подвести BE-4 просто так не могут - всё же они прошли многочисленные тестирования на стендах - в том числе с имитацией всех полетных режимов.
Сами по себе двигатели не подведут. Подведёт общий процесс создания Вулкана, причем именно что "просто так".
делает заявления о первом пуске Вулкана в начале следующего года.
Такие заявления не стоят ничего, поэтому их можно смело делать. Причём это касается вообще всех.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #88 : 06 Июл 2020 [23:58:33] »
Сами по себе двигатели не подведут. Подведёт общий процесс создания Вулкана, причем именно что "просто так".
Такие заявления не стоят ничего, поэтому их можно смело делать. Причём это касается вообще всех.
Вулкан это наследие семейства Атлас и лишь переход на метан не позволяет назвать Вулкан как "Атлас-6". И именно преемственность позволяет перейти на новый РН в кратчайшие сроки. Многие элементы и технологии для Вулканов будут испытаны на Атласах - за исключением двигателей BE-4. Как говорит Тори - это позволяет полететь на ракете до её первого полета.
Что касается заявлений по поводу сроков - то они обретают силу - когда нам демонстрируют элементы ракет в летной версии. И чем больше таких элементов - чем ракета ближе к своему первому пуску - тем более твердо звучат озвученные планы. Особенно когда в ULA приступили к сборке баков первой ступени Вулкана для второго пуска.

А вообще лучше один раз увидеть - тем более что есть замечательный тур по заводу ULA в Декатуре, штат Алабама - где во всех подробностях сам Тори Бруно рассказывает о сборке Атласов и Вулканов. Имеются русские субтитры - https://youtu.be/o0fG_lnVhHw
И второе короткое видео о причине выбора двигателей BE-4 и общей стратегии развития - но уже без русских субтитров https://youtu.be/DQaPOIQLEUo

Эти два видео были опубликованы 29 февр. 2020 г - поэтому на текущий момент прогресс со сборкой Вулканов существенно продвинулся. Некоторые интересные фото со сборки стальных Центавров. Обечайка похоже от Атлас V, а вот автоматизированная сборка стальных днищ - это скорее для Вулкана. Ну и версия с двумя двигателями RL-10 - для Вулкана:




Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #89 : 07 Июл 2020 [12:48:31] »
После самоваров Маска даже смотреть приятно. Все на опорах, вещи в ящичках, грязные сварщики не ходят в несменной обуви по цеху, ногти пострижены, руки в перстнях......
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #90 : 07 Июл 2020 [15:02:21] »
Насколько я понимаю - они закупили РД-180 с большим запасом
Спасибо. Гугл подтверждает, что вы абсолютно правы. https://ria.ru/20200706/1573935159.html
Получается, запас 26 двигателей, в этом году закупают ещё 6 - в итоге 32. Хватит на несколько лет.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Июл 2020 [16:02:43] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Samuel Grey

  • Гость
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #91 : 07 Июл 2020 [18:17:49] »
Зачем гугл, мне с Елисеем Масловым сам Дмитрий Олегович ответил по вопросу, да и вообще тред информативный вышел)
https://twitter.com/samoidim/status/1251682767815008256

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #92 : 07 Июл 2020 [21:55:24] »
Зачем гугл, мне с Елисеем Масловым сам Дмитрий Олегович ответил по вопросу
Дико извиняюсь, но по ссылке только Вы да драматический Елисей. Наверное я в чирикалке плохо ориентируюсь. Не процитируете ли Дмитрий Олегыча?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Samuel Grey

  • Гость
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #93 : 07 Июл 2020 [22:00:06] »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #94 : 08 Июл 2020 [10:54:14] »
так норм? https://twitter.com/Rogozin/status/1251775434695548928
ОК, спасибо!
(кликните для показа/скрытия)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #95 : 08 Июл 2020 [16:31:11] »
Унификация - это хорошо, но идея во что бы то ни стало использовать семейство дорогих для российского бюджета РД-170/180/190 - плохо. Двигатели с дожиганием лучше устанавливать на верхние ступени РН, а на первых ступенях должны быть более простые двигатели без дожигания.
Если устанавливать их на многоразовые носители, они перестанут быть такими дорогими. Только эти носители сперва нужно создать...
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #96 : 08 Июл 2020 [17:13:37] »
Я так понимаю, что они не настолько хорошо дросселируются, что бы на них можно было сесть.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #97 : 21 Авг 2020 [20:16:11] »
Некоторые детали из интервью с Тори Бруно:
- ULA соберет первый Вулкан в качестве прототипа и потренируется заправлять его на стартовой площадке на мысе Канаверал
- Второй, полностью функциональный Вулкан будет собран к началу 2021 года и будет подготовлен к первому пуску ракеты в конце 2021 года (миссия НАСА на Луну с посадочным модулем Peregrine компании Astrobotic)
- К тому времени 90% систем ракеты Вулкан и ее модернизированного разгонного блока Centaur V уже будут проверены в полете на Атлас-5.
- Самыми крупными элементами, которые не летали до первой миссии - будет сама конструкция первой ступени Вулкана и двигатели BE-4.
- Компания Blue Origin до сих пор занимается устранением неполадок в насосах мощностью 75 000 л.с., которые подают топливо в главную камеру сгорания BE-4, сказал Бруно, добавив, что он уверен - проблемы в скором времени будут решены.
- Технический риск очень мал - сказал он. «Это непросто, но мы знаем, что справимся».
- ULA ожидает в ближайшее время поставки последних РД-180, но Атлас-5 с двигателями российского производства могут продолжать полеты и после 2027 года.
- Компания Боинг еще не сертифицировала корабль Старлайнер для полетов на Вулкане, а это означает, что в обозримом будущем Атлас-5 будет оставаться РН для пилотируемых миссий на МКС. По словам Тори Бруно - если потребуется, то двигателей РД-180 хватит и для запусков кораблей Старлайнер в 2028 году.
https://www.bizjournals.com/denver/news/2020/08/20/united-launch-alliance-space-force-spacex-contract.html

По словам Тори Бруно - Вулкан имеет на данный момент портфель из 28+ миссий https://twitter.com/torybruno/status/1296165129504129027

А ранее:
Цитата
На полигоне в Промонтори, штат Юта, успешно проведены первые наземные квалификационные испытания графитово-эпоксидного двигателя Northrop GEM 63XL. Это удлинённый вариант навесного ускорителя GEM 63, который был разработан в сотрудничестве с United Launch Alliance (ULA) для обеспечения дополнительной подъемной способности новейшей ракеты-носителя Vulcan Centaur.

Маршевым двигателем для Vulcan Centaur будет созданный в компании Blue Origin двигатель BE-4, который дополнят четырьмя ускорителями Northrop GEM 63XL. Двигатель GEM 63XL будет иметь на 15–20 % большую тягу и производительность, чем двигатель GEM 63. Новинка имеет тот же диаметр 63 дюйма (1,6 м), но для Vulcan Centaur сделана длиннее: 22 м вместо 20,1 м. Ускорители GEM 63 разработаны для ракеты ULA Atlas V как замена снятым с эксплуатации в 2019 году ускорителям GEM 60. Первый полёт ULA Atlas V с бустерами GEM 63 ожидается в четвёртом квартале этого года.

Что касается GEM 63XL, то прошедшие вчера первые наземные квалификационные испытания подтвердили заявленные характеристики. Двигатель работал 90 секунд с тягой 449 000 фунт-сила (203 663 кгс или 1997 кН). В процессе проверочных испытаний были проверены внутренняя изоляция двигателя, качественный состав топлива, баллистические характеристики и состояние сопла в холодных условиях. Впрочем, материалы и технологии, задействованные для изготовления GEM 63XL, идентичны использованным в двигателях GEM 63, а последние уже прошли все необходимые проверки и допущены к эксплуатации в октябре 2019 года.
https://3dnews.ru/1018223
https://youtu.be/HXHMfMju77g
« Последнее редактирование: 21 Авг 2020 [20:37:27] от Rz »

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #98 : 21 Авг 2020 [22:31:24] »
Компания Боинг еще не сертифицировала корабль Старлайнер для полетов на Вулкане, а это означает, что в обозримом будущем Атлас-5 будет оставаться РН для пилотируемых миссий на МКС.
Тем самым ULA косвенно поучаствует в сертификации РД-180 к пилотируемым полетам.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: United Launch Alliance (ULA)
« Ответ #99 : 21 Авг 2020 [23:14:25] »
полностью функциональный Вулкан будет собран к началу 2021 года и будет подготовлен к первому пуску ракеты в конце 2021 года
Ну вот видите:
делает заявления о первом пуске Вулкана в начале следующего года.
Такие заявления не стоят ничего, поэтому их можно смело делать. Причём это касается вообще всех.