Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид над Карелией  (Прочитано 3777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Карелией
« Ответ #20 : 18 Июл 2019 [15:57:40] »
По радионаблюдениям у меня вообще интересная идея есть как можно весьма революционно продвинуться в этом деле. Но реальная организация потребует создания сети радиоточек и вполне возможно выделение диапазона под это дело.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Болид над Карелией
« Ответ #21 : 18 Июл 2019 [16:22:16] »
Вот что стоит посмотреть
2015
http://www.youtube.com/watch?v=wfEs_R2OewI
18:05 UT
и
2018-12-18 23:48:20 UT - Суперболид над Камчаткой.Ну этот тупо ради любопытства.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #22 : 18 Июл 2019 [17:11:29] »
Ну и что что антенна направлена на запад. Она что "боком" не ловит что-ли? Она даже извините, "задом" ловит  :D Чуйка с северного направления и южного, естественно у нее не та, что с западного, но все-таки. Если между Карелией и РБ установлена FM-станция с более-менее мощным передатчиком(ми) или даже несколько, работающих на 88.6 MHz, то сигнал я получу хоть и ослабленный, но от яркого болида, хоть такой. А я уверен что между Карелией и РБ вещает с десяток станций на этой частоте. Взять ту же Прибалтику. Осталось найти эти станции , посмотреть их мощности передатчиков. Если окажется так как я думаю, то моя установка поймала 100% сигнал от Карельского болида. Сейчас я на 99% уверен, что пойман сигнал именно от карельского болида. Я думаю, в радиусе 700-1000 км от меня вещают  десятки  FM-станций на  моей рабочей частоте. И не важно где появился болид, все равно сигнал попадет на мою антенну, потому что это не слабенький метеорчик, а болид. Посчитайте уровень насыщения электронного столба при пролете болидом. То что антенна направлена на запад просто с этого направления у нее самая лучшая чуйка. Но это не значит, что я не могу поймать сигнал с восточного направления.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #23 : 18 Июл 2019 [17:12:54] »
По радионаблюдениям у меня вообще интересная идея есть как можно весьма революционно продвинуться в этом деле. Но реальная организация потребует создания сети радиоточек и вполне возможно выделение диапазона под это дело.


А с этого места поподробнее.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #24 : 18 Июл 2019 [17:21:28] »
Время поправить на компе -проблема? Как мне реально ему помочь? Поехать в РБ к нему ради нескольких кликов мышки?

Радиоустановка до 7 июля 2019 года работа  на стареньком  медленном ноуте, который к интернету не подключался. Время от времени  я выставлял системное время по сигналам точного времени (может раз в месяц или два). Но не так часто как хотелось. Ну а когда ноут вышел из строя, установка работает на более   шустром ноуте, который, ясень пень, синхронизируется с сервером точного времени в Польше (Познань). Для радионаблюдений цель - отслеживание активности за месяц, там особо не нужна высокая точность времени. Кто ж знал что придется искать болидные сигналы в радиодиапазоне, подтверждая наблюдения  в видео.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #25 : 18 Июл 2019 [17:29:46] »
Какая, н ---Й, подсветка другой станции, ты хоть думай, что пишешь.

Я тебе даже больше скажу. Все станции, вещающие и  в Европе  и в России на моей рабочей частоте "подсвечивают" метеоры в радиусе 700-1500 км как минимум. А может и дальше. Кто-нибудь проверял? Маловероятно. Сигнал с Карелии идет под углом 1 градус. Это значит, что теоретически его можно поймать. И сигнал с США идет под углом 0.5 градуса, т.е. касательно земной поверхности. В США на частоте 88.6 MHz вещают сотни FM-станций, еще может быть есть какие-то мощные  военные передатчики , все эти передатчки "подсвечивают" яркие болиды над территорией США, и кто знает, может сигнал от болида можно принять за 10000 км. Кто проверял? Когда проверял? Может все FM-станции CША работают как мощный усилитель радиосигнала?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Болид над Карелией
« Ответ #26 : 18 Июл 2019 [20:27:02] »
Иван, почему не берёшь трубку!!!
Позвони.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Карелией
« Ответ #27 : 01 Авг 2019 [11:38:00] »
Цитата
А с этого места поподробнее.

Идея значится такова. Есть 2-3 радиостанции, которые передают точно калиброванные импульсы с привязкой к часам GPS или каким-то атомным часам. Примерно до 10-20 раз в секунду (наверное хватит). Эти радиостанции передают импульсы чуть на разных частотах. Затем имеем приемник, который принимает радиостанции одновременно - то есть по сути с 3-мя каналами. И где-то имеет собственную радиостанцию, которая направлена от него - ну так чтобы в него ничего не летело напрямую.

В сам приемник в зависимости от пути сигнала импульсы подаются со смещением. Так как путь ADE, BDE, CDE различны. Какой-то придет собственный импульс EDE. Потом все это дело попадает в специальную программу, которая может зафиксировать время смещения импульсов и по этим величинам найти длины путей. А потом методом решения уравнений определить конкретное место возникновения метеора по триангуляции, его высоту. Вполне возможно может метеор существует коло 1 секунды и на это дело накладывается скажем 10 импульсов. Значит в теории сделав 10 расчетов мы сможем определить и его траекторию. При этом система будет работать всегда... даже днем и в пасмурную погоду.

Вариант 2- приблизительный. На базе времени прихода сигналов от разных радиостанций в разных городах. Но тоже кумекать надо.     
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #28 : 02 Авг 2019 [14:59:49] »
Михаил, отличная идея! Но я не радиоинженер и в глубоких техвопросах не силен. А как может приемник принимать сигналы сразу  с трех частот?  :o  Есть ли в продаже такие приемники или нужно обращаться к знакомому радиолюбителю c просьбой сваять? А программное обеспечение? Есть готовое или нужно заказывать? И потом, а на какие рабочие частоты нужно настраиваться? Вопросов очень много. И кто еще, кроме меня и Михаила захочет подключиться к проекту?

По поводу болидов в радиодиапазоне вот что ответил Кристиан Стюарт из Бельгии:
When a fireball appear in say the Benelux, all sky pictures are often published, and then people search for counterparts in the radio observations. When the fireball is too low, sometimes there is no
radio recording at all. With your setup you can catch reflections maybe up to 2000 km away, but definitely not from the US!  Линк на болидную сеть FRIPON: https://www.fripon.org/?lang=en

Теперь хоть понятно что можно принимать сигналы только от болидов, пролетающих над Европой, но не над Америкой. А я уж разогнался :D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Карелией
« Ответ #29 : 02 Авг 2019 [15:14:23] »
Цитата
Михаил, отличная идея! Но я не радиоинженер и в глубоких техвопросах не силен. А как может приемник принимать сигналы сразу  с трех частот?  :o  Есть ли в продаже такие приемники или нужно обращаться к знакомому радиолюбителю c просьбой сваять? А программное обеспечение? Есть готовое или нужно заказывать? И потом, а на какие рабочие частоты нужно настраиваться? Вопросов очень много. И кто еще, кроме меня и Михаила захочет подключиться к проекту?

3 разных приемника. Ну или с широкой полосой пропускания+фильтр. В теории наверное при том, что частоты константа такой будет сделать легко. Я пока не уверен насчет приема четкого.... то есть можно ли в радиопередаче фиксировать время прихода сигнала с высокой точностью? Луну вот Лазером облучают и получают точность расстояния в сантиметры. А тут как? + помехи.... Хотя если все на цифре, то может и не будут.

Я пока не готов к проекту. Это серьезно. Видимо и для передатчика надо мощность - киловатты и антенну эффективную и вышку. наверное иметь разрешение на передачу иль вообще частоту купить. А это наверное недешевое оборудование будет. То есть такое решение скорее всего будет доступно научным коллективом.   
« Последнее редактирование: 02 Авг 2019 [15:22:53] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.