Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид над Карелией  (Прочитано 3776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yura12Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Болид над Карелией
« : 02 Ноя 2015 [11:36:04] »
Убедительная просьба ко всем жителям Северо-Западных регионов – Карелии, Вологодской, Архангельской и соседних областей. Вечером 28 октября 2015 года примерно в 21:55 был полёт очень яркого болида. Если есть у кого видеозаписи с видеорегистраторов, камер и т.д., - пожалуйста, поделитесь! Наша астрономическая обсерватория http://asterion.petrsu.ru/ хочет провести детальный анализ этого события. Присылайте сообщения на почту asterion@petrsu.ru .
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты

Оффлайн Yura12Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Re: Болид над Карелией
« Ответ #1 : 05 Ноя 2015 [09:02:19] »

Вот на всякий случай подборка видеозаписей с падением болида 28 октября в 21:55:39 над Петрозаводском и Кондопогой:

http://vk.com/video23803400_171849176
http://vk.com/video-2047015_171494054
http://vk.com/video-2047015_171495743
http://vk.com/video-2047015_171496881
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты

altar5

  • Гость
Re: Болид над Карелией
« Ответ #2 : 05 Ноя 2015 [09:06:30] »
Супер!но у меня тучи были..сегодня и завтра обещают небо.самые болидные могут быть ночи!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болид над Карелией
« Ответ #3 : 05 Ноя 2015 [10:46:42] »
Судя по видео - должен был выпасть небольшим одиночным камнем.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #4 : 16 Июл 2019 [21:16:01] »
Убедительная просьба ко всем жителям Северо-Западных регионов – Карелии, Вологодской, Архангельской и соседних областей. Вечером 28 октября 2015 года примерно в 21:55 был полёт очень яркого болида. Если есть у кого видеозаписи с видеорегистраторов, камер и т.д., - пожалуйста, поделитесь! Наша астрономическая обсерватория http://asterion.petrsu.ru/ хочет провести детальный анализ этого события. Присылайте сообщения на почту asterion@petrsu.ru .

Время 21:55 местное? Разница с UT 3 часа? В моих архивах радионаблюдений  есть любопытная запись о мощном сигнале с расчетной яркостью около -14- (-16) величины  в 19.40 UT
T: 28.10.2015 19:39:59 Bck: 4693 Thr: 3000 L: 15.260 A: 30811.160 Max: 11615 Noise: 1300
Доказать, что моя установка "поймала" сигнал этого болида, не могу. Но сигнал имеется. И он 100-% порожден ярким болидом.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Болид над Карелией
« Ответ #5 : 17 Июл 2019 [13:36:56] »
Сигнал действительно подтверждён, да было радиоэхо!!!
Т е наблюдение имело место.
Молодец, так держать, удача с нами.
"Весёлый Роджер" наполняет паруса.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Карелией
« Ответ #6 : 17 Июл 2019 [13:55:28] »
Цитата
Время 21:55 местное? Разница с UT 3 часа? В моих архивах радионаблюдений  есть любопытная запись о мощном сигнале с расчетной яркостью около -14- (-16) величины  в 19.40 UT
T: 28.10.2015 19:39:59 Bck: 4693 Thr: 3000 L: 15.260 A: 30811.160 Max: 11615 Noise: 1300
Доказать, что моя установка "поймала" сигнал этого болида, не могу. Но сигнал имеется. И он 100-% порожден ярким болидом.

Вы бы установку свою описали как-нибудь.... что из себя представляет, на каком принципе работает? Теоретические основы... Что за антенна....частоты работы каким образом расшифровываются данные и строятся числа о интенсивности явления. Сомнительно, что из РБ можно чего-то там словить происходящее в Карелии. Что-то как-то чудно все...  Тема уж мхом поросла и такое ощущение, что стремитесь везде вставит свои "5 копеек"...   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Болид над Карелией
« Ответ #7 : 17 Июл 2019 [14:31:56] »
Цитата
Время 21:55 местное? Разница с UT 3 часа? В моих архивах радионаблюдений  есть любопытная запись о мощном сигнале с расчетной яркостью около -14- (-16) величины  в 19.40 UT
T: 28.10.2015 19:39:59 Bck: 4693 Thr: 3000 L: 15.260 A: 30811.160 Max: 11615 Noise: 1300
Доказать, что моя установка "поймала" сигнал этого болида, не могу. Но сигнал имеется. И он 100-% порожден ярким болидом.

Вы бы установку свою описали как-нибудь.... что из себя представляет, на каком принципе работает? Теоретические основы... Что за антенна....частоты работы каким образом расшифровываются данные и строятся числа о интенсивности явления. Сомнительно, что из РБ можно чего-то там словить происходящее в Карелии. Что-то как-то чудно все...  Тема уж мхом поросла и такое ощущение, что стремитесь везде вставит свои "5 копеек"...

Я, могу сказать, что рекордные дальности связи в УКВ диапазоне с отражением от " Метеорных следов' - превышают 2300 километров.
А, я немного, как любитель дальней УКВ связи могу подтвердить данную информацию.
Расстояние Гомель - Мурманск равно менее 2000 километров, вопросы.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2019 [14:40:31] от Балюк Игорь »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #8 : 17 Июл 2019 [22:55:24] »
Вы бы установку свою описали как-нибудь.... что из себя представляет, на каком принципе работает? Теоретические основы... Что за антенна....частоты работы каким образом расшифровываются данные и строятся числа о интенсивности явления. Сомнительно, что из РБ можно чего-то там словить происходящее в Карелии. Что-то как-то чудно все...  Тема уж мхом поросла и такое ощущение, что стремитесь везде вставит свои "5 копеек"...

Установка простая как "грабли" - 5-элеметная антенна направлена на запад. Рабочая частота 88.6 MHz. Приемник - обычная автомагнитола. Детектирование сигналов метеоров происходит круглосуточно в автоматическом режиме с помощью польской программы MeTan  работающей на простейшем ноутбуке. Она генерирует выходные дата-файлы (3 файла в час по 20 минут). Как работает? При пролете метеора в атмосфере появляется ионизационный электронный столб, хорошо отражающий радиоволну от круглосуточно работающей FM-станции во Франции (мощность передатчика 100 кW). Радиус действия установки несколько тысяч километров, однако, я предполагаю, что наиболее мощные болиды могут давать настолько мощные сигналы, которые может принять антенна за 10000 км. Но доказать или опровергнуть не могу.  Поэтому пытаюсь искать болидные сигналы в своих архивах. А смысл мне вставлять свои 5 копеек в каждую тему по болидам? Мне что нефиг делать или я графоман? ;-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Карелией
« Ответ #9 : 17 Июл 2019 [23:12:25] »
Понятно.... то есть то, что я и предполагал типа классики. Однако как вы себе представляете распространение FM радиоволн от Франции потом до Карелии и потом от Карелии до РБ? Диапазон наблюдения метеоров при таком способе - в лучшем случае несколько сотен километров. Ну скажем станция в Питере... ловишь в Москве... и где-то посредине между Питером и Москвой пролетает болид, который чего-то отражает.

Допустим четко знаю, что то же самое Ретро ФМ в Москве передается с Останкинской телебашни.... она высокая и уровень мощности тоже в районе 20-30 КВт. Может меньше. Доезжая до Переславля в машине  (антенна там конечно так себе) сигнал совсем пропадает начинает валиться со 100км и в районе 130 тишина совсем....Приходится переключаться на что-то местное. Париж-Карелия-Минск около 4200км.

Второе - неужели так сложно поправить время? как-то пишете, что надо чего то там прибавлять....
Третье - нужны реальные данные - то есть отождествление визуального болида с вашим уровнем сигнала. И зависимость тут будет дважды квадратичная от расстояния. То есть интенсивность сигнала в точке болида - в зависимости от квадрата расстояния от радиостанции... и интенсивность отраженного сигнала от следа - тоже квадрат дистанции от болида до антенны. Итого падение мощности куда сильнее. 4-ая степень. Да для 4200км?

Если направленная антенна, да на запад... то Карелия если что - на севере. В случае направленной антенны вы будет ловить болиды в узком секторе. Скорее всего в районе Германии, Польши, Чехии, Румынии....

Интересны так-же и графики... болиды выглядят по особенному... и может программа отождествляет совсем не то...   
« Последнее редактирование: 17 Июл 2019 [23:30:46] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #10 : 17 Июл 2019 [23:29:47] »
Второе - неужели так сложно поправить время? как-то пишете, что надо чего то там прибавлять....

Вот скоро доделаю свою машину времени и сгоняю в прошлое - точное выставлю системное время на ПК. :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #11 : 17 Июл 2019 [23:32:49] »
Однако как вы себе представляете распространение FM радиоволн от Франции потом до Карелии и потом от Карелии до РБ? Диапазон наблюдения метеоров при таком способе - в лучшем случае несколько сотен километров.

Гугл все знает. Почитайте статьи по радионаблюдениям метеоров в радиодиапазоне, того же финского радионаблюдателя. В статьях речь идет не о сотнях, а о тысячах километрах.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Карелией
« Ответ #12 : 17 Июл 2019 [23:33:24] »
Зачем в прошлое? Есть программа Time Memo. Связывается с серверами и сама подстраивает системное время с точностью до долей секунд. Можно по GPS настроить... и др способы есть. Вы ведь и текущие вещи тоже с поправкой приводите.

Цитата
Гугл все знает. Почитайте статьи по радионаблюдениям метеоров в радиодиапазоне, того же финского радионаблюдателя. В статьях речь идет не о сотнях, а о тысячах километрах.
Но наверное в створе "сектора наблюдений", который представляет из себе азимут на источник радиосигнала - в данном случае на антенну во Франции и некий разброс на диаграмму направленности антенны. Минск-Париж - 1850км. Допустим метеор максимум вспышки имеет на 80км. С такой высоты видно в округе на 1077км. Ну вот как раз таки неплохо из последних сил чего-то словить. 1850 км чуть менее чем в 2 раза больше. Но и то, если болид будет точно посередине почти. Потому как если будет ближе к вам - то радиостанция его не "засветит" ибо для неё он под горизонтом. И наоборот - слишком близкие болиды к Парижу она засветит, но для вас это будет под горизонтом. Вот типичные зоны наблюдений:

Оптимум там в районе не менее 500км... и в районе 1000. По этим наблюдениям читал статью еще в одном из "Звездочетов" на заре 2000-х годов. Принцип и как ловится себе представляю.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2019 [23:55:15] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Карелией
« Ответ #13 : 18 Июл 2019 [00:05:06] »
Карельский болид вполне могла "подсветить" одна или несколько FM-станций в Карелии, вещающих на 88.6 МHz или очень схожей частоте +-0.1 МГц. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Карелией
« Ответ #14 : 18 Июл 2019 [00:13:34] »
Дык антенна то направлена на запад! Даже если подсветит, то сигнал не пройдет, ибо будет слабым.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Болид над Карелией
« Ответ #15 : 18 Июл 2019 [13:44:47] »
Зачем в прошлое? Есть программа Time Memo. Связывается с серверами и сама подстраивает системное время с точностью до долей секунд. Можно по GPS настроить... и др способы есть. Вы ведь и текущие вещи тоже с поправкой приводите.

Да, программа знакомая, ну и, что дальше???
Хочу детального раскрытия проблемы.
Так, что, доказательства от вас, и не будем умничать, ну скажем, Ты понимаешь проблему, но зачем же умничать.
Видишь, как можно решить проблему, так реально помоги, а не делай всех непонимающими процесс.
Желаю успехов, но только в личных наблюдениях, и с помощью их мы сможем, что то решить.
Про наблюдай в радио эфире какой нибудь яркий звуковой эффект, а потом будем решать и бодаться.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Болид над Карелией
« Ответ #16 : 18 Июл 2019 [13:57:15] »
Карельский болид вполне могла "подсветить" одна или несколько FM-станций в Карелии, вещающих на 88.6 МHz или очень схожей частоте +-0.1 МГц. 
Какая, удалено, подсветка другой станции, ты хоть думай, что пишешь.
Мне просто очень обидно, как ты падаешь на колени и пытаешься, что то доказать оппонентам!!!
Доказывать ничего не нужно, ты показал, что принял сигнал и всё, дальше должно быть корректное общение заинтересованных сторон.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2019 [19:36:33] от LeMay »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Карелией
« Ответ #17 : 18 Июл 2019 [14:04:39] »
Цитата
Мне просто очень обидно, как ты падаешь на колени и пытаешься, что то доказать оппонентам!!!
Доказывать ничего не нужно, ты показал, что принял сигнал и всё, дальше должно быть корректное общение заинтересованных сторон.
С какой стати нормальное общение вдруг становится "падением на колени"? Игорь -вы в своем уме по поводу оценки этого диалога?

Цитата
Так, что, доказательства от вас, и не будем умничать, ну скажем, Ты понимаешь проблему, но зачем же умничать.
Видишь, как можно решить проблему, так реально помоги, а не делай всех непонимающими процесс.
Желаю успехов, но только в личных наблюдениях, и с помощью их мы сможем, что то решить.
Что-то вы несете совсем не то. Опять таки -просто диалог. А не какое-то "умничание". О какой "прроблеме" речь то? Время поправить на компе -проблема? Как мне реально ему помочь? Поехать в РБ к нему ради нескольких кликов мышки?

 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Болид над Карелией
« Ответ #18 : 18 Июл 2019 [14:07:35] »
Дык антенна то направлена на запад! Даже если подсветит, то сигнал не пройдет, ибо будет слабым.

Братишка, так ты, как мне кажется, хоть, что то понимаешь в этом вопросе.
И, прошу, не задавай глупых вопросов, а от наблюдай в радио диапазоне сигнал яркого болида, а потом сам попытайся объяснить, "А, что же, я такое поймал".
Без твоих личных радио наблюдений, я не приму никаких теоретических раскладок.
Прими, хоть один радиосигнал. 

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Болид над Карелией
« Ответ #19 : 18 Июл 2019 [14:18:58] »
Что-то вы несете совсем не то. Опять таки -просто диалог. А не какое-то "умничание". О какой "прроблеме" речь то? Время поправить на компе -проблема? Как мне реально ему помочь? Поехать в РБ к нему ради нескольких кликов мышки?

У Ивана есть синхронизатор, и мы с ним пришли к единому знаменателю, ошибок во времени нет.
Обращение к тебе, конкретно, чем мы можем помочь человеку, конкретно.
Повторюсь, как ты и я, сможем помочь человеку, а ведь, на данный момент, загадок больше, чем разгадок.
А, дальше довай по делу.
Желаю успехов в наблюдениях и работе.