Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky Safari 4 pro vs Stellarium  (Прочитано 4110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darazumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« : 02 Ноя 2015 [01:43:11] »
Доброго вечера коллегам!

По мотивам этой темы
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21983.msg3442399.html#msg3442399
решил накидать кратенький обзор отличий купленной мною Sky Safari (далее SS) 4 pro от всем известного Stellarium-a.

В качестве преамбулы скажу, что после установки СкайСафари я забыл про стеллариум на мобильных устройствах как классе. На PC пока руки не дошли найти версию, даже не знаю есть ли она, поэтому для изучения неба на РС все еще гоняю Стеллариум.

Сразу скажу, что стоит отличать версию Стеллариума для PC и например под iPad, различие в гибкости настроек и главное в количестве звезд кардинальное. Мобильный Стеллариум вообще не может быть рассмотрен как электронные звездные карты на наблюдениях т.к. содержит фатально маленькое количество звезд (по крайней мере штатно, возможность дозакачать звезд я не исследовал).

Стеллариум под PC содержит значительно большее количество звезд (см. фото в конце поста).

Теперь что касается Sky Safari. В ходе написания поста выяснил, что она представлена в 3х версяих. По всей видимости интерфейсно они одинаковые и отличаются только количеством объектов в базе звезд и ОГК. Вот упорядоченные по возрастанию кол-ва звезд версии Стеллариума и SS:

0. Stellarium mobile, в апп-сторе указаны те же 600к звезд что и для РС-версии, но это явно вранье, на деле в 10ки раз меньше. Возможности дозагрузить звезд в мобильное приложение я не нашел.
1. SkySafari 4  - 120K звезд, 220 ОГК, $2.99, 78 MB. 
2. Stellarium Windows базовая - 600к звезд
3. SkySafari 4 Plus - 2.6 млн звезд, 31к ОГК,  $14.99, 241 MB
4. SkySafari 4 Pro - 27 млн звезд, 740к ОГК, $39.99, 945 MB
5. Stellarium Windows с доп. картами - 210 млн звезд по заявлению на сайте. Карты качаются прямо из программы, но лично у меня 6й пакет (до 15й зв. величины как в SS) скачался только с 3го раза и после этого скачивания программа стала вылетать через каждые 5 мин работы

Далее буду рассматривать SS как электронные карты используемые в момент наблюдений и с этой позиции описывать плюшки. В качестве преамбулы скажу, что SS под iPad умеет все, что умеет Стеллариум под РС, чего нельзя сказать о мобильной версии Стеллариума (очень много нужных ф-ций отсутствует).

1. Итак первое, за что SS реально надо поставить памятник, это за нормальный ночной режим. Кто использовал мобильный стеллариум знают, что стоит вам на дипскайных наблюдениях включить поиск и вы можете попрощаться с такой драгоценной адаптацией глаз - белая клавиатура ослепит вас. SS постарались и сделали все интерфейсы в ночном стиле.

2. Вторая по ощутимости плюшка - это планировщик наблюдений. Интерфейс его не то чтоб интуитивно понятный и засунут куда-то слишком глубоко (в конец поиска о_О), но при освоении весьма приятен и содержит все необходимое - настраиваемые списки, даты, возможность вносить комментарии к каждому объекту наблюдений. Не надо бегать с этими блокнотиками в карманах и фонариком на лбу.

3. Третья, тоже достойная памятника - возможность отзеркалить/перевернуть карту, или сделать и то и другое. Так можно подстроить изображение карты под ваш искатель (прямое или перевернутое изображение), а также под вид в окуляре, очень удобно для катадиоптриков или рефракторов с диагональными зеркалами. Включение ротейтов находится в настройках на вкладке "coordinates" или по быстрому доступу через тап на верхнюю область экрана, где отображается поле зрения.

4. Имеется измеритель угловых расстояний (выделить объект + двойной клик на другой объект), очень удобная штука необходимая SS в свете того, что снижена частота координатной сетки.

5. Поиск сделан весьма основательно, ищет по всем каталогам, понимает довольно разнообразное их написание. Каждый объект имеет свою страничку с кучей инфы и фотками. Кстати фотки объектов перекочевали из карты в инфо-страничку, на карте остались лишь границы ОГК. Прямо из поиска можно либо переместиться на объект на карте, либо добавить его в план наблюдений. Такое решение чуть менее быстрое по сравнению со Стеллариумом (там поиск сразу перемещает на объект, 2 клика против 1го), за то не ошибетесь когда имеете несколько результатов поиска.

6. Начиная со 2й версии (которая за 14 евро-дублонов) SS обязуется уметь управлять гидированием. Т.к. я не астрофотограф - проверить не имел возможности, буду рад если кто расскажет о таком опыте, хотя я на форуме по-моему не встречал - все делают это с ноута.

7. Настройки программы весьма гибкие, настраивается в буквальном смысле все что только можно.


Теперь о недочетах, существенным из которых мне кажется только один.

1. Интерфейс в целом сложнее Стеллариума, осваивается чуть дольше (речь о мобильной версии), что при навороченности вполне логично и простительно. Правда интерфейс смены времени пожалуй все же перемудрили...
2. По умолчанию включена какая-то дебильная функция - при переворачивании устройства мордой вниз программа включает режим компаса - то есть наведения на небо по GPS, слава богу в настройках отключается.
3. При включении звезд 12+ величины теряется визуальное различие в яркости, чтобы понять who is who нужно тыкать на звезды и смотреть магнитуду. Плюс есть какое то мерцание звезд на экране, то ли специальное что-то означающее то ли баг рендеринга. Этот пункт пожалуй единственный существенный замеченный недостаток на данный момент.
4. Яркость. В прочем как и у Стеллариума, все же по влиянию на привыкание глаз к темноте электронные устройства проигрывают варианту с бумажной картой + тусклый красный фанарик. Немного но таки слепят. Некоторые закрывают боевой глаз когда смотрят на них. Сам я пока не достиг того уровня визуала, когда это сказывается на впечатлениях от кратинки. В общем можно сказать что слепят но незначительно.

Пока все. Обзор накидал бегло, так что буду рад комментарием. Если что интересует - спрашивайте, будем проверять.

В заключении привожу скрины окрестностей Веги при выставленных на максиму параметрах отображаемой магнитуды звезд для мобильного Стеллариума, PC-Стеллариума в базовой поставке базы звезд и Sky Safari 4 pro.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2015 [15:53:15] от darazum »
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн darazumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #1 : 02 Ноя 2015 [02:01:09] »
Дозакачал таки 6й пак звезд в Стеллариум на PC, спору нет - звезд много, не меньше чем в SS. Но теперь Стеллариум стал у меня вылетать через раз с непонятной ошибкой :(
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #2 : 02 Ноя 2015 [07:14:47] »
"Блокнотик для наблюдлений" в SkySafari вообще какой-то несерьёзный и смотрится чужеродным элементом. Экспорт журнала наблюдений вовне отсутствует в принципе, даже в чирикалку или мордокнигу отправить что-нибудь типа "Только что фтыкал в Мицар, это было ВАУ!" и то невозможно, хотя это нынче даже в самые примитивные игрушки напихано. Про синхронизацию планировщика/журнала между двумя устройствами даже не заикаюсь. Поля зрения для разных инструментов тоже можно было бы сделать получше, когда в базу забито больше трёх окуляров начинаются проблемы.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #3 : 02 Ноя 2015 [07:57:01] »
Окуляры, скопы и астросетапы забиты в базу все, ничего не глючит.
Экспорт-импорт не пробовал.
С клавиатурой в андроиде не все шоколадно, выскакивает белая, спасают красные очки.
Наведение со смарта - весьма забавная штукенция, экономит кучу времени.
DSO planner еще купил, но руки не доходят изучить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #4 : 02 Ноя 2015 [08:09:06] »
Окуляры, скопы и астросетапы забиты в базу все, ничего не глючит.
Я и не говорил, что глючит. Просто неудобно. Вот есть у меня два телескопа, пять окуляров, два искателя и один бинокль. И, допустим, хочу я увидеть поле 13мм Гипериона на рефракторе 80/480 и поверх - поле искателя 6*30. А потом переключиться на 120/1200 и 24мм ES. Вот тут оно и начинается... Не говоря уже о том, что авторы могли бы собрать базу окуляров, чтобы мне на айфонных кнопках не приходилось всё это набирать вручную, а потом то же самое делать на айпаде.

Экспорт-импорт не пробовал.
Его и нет. Есть только "отправить на почту", причём только Избранное, но не список наблюдений вне его. Причём закопано это довольно глубоко. А отобразить Избранное на карте - вообще нет такой кнопки.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #5 : 02 Ноя 2015 [10:09:41] »
Для затравки обзор пойдёт, но, честно говоря, Вы раскрыли примерно десятую часть возможностей SS.

В заключении привожу скрины окрестностей Веги при выставленных на максиму параметрах отображаемой магнитуды звезд для мобильного Стеллариума, PC-Стеллариума в базовой поставке базы звезд и Sky Safari 4 pro.

А вот тут не совсем корректное сравнение было, т.к. имело смысл выставить одинаковые режимы отрисовки звёзд по всех планетариях (хотя честности ради в случае мобильного Stellarium'а нужных ручек в GUI нет). Приведу снимок из настольного Stellarium'а с настройками отрисовки звёзд, близкими к тому, что есть в SkySafari.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #6 : 02 Ноя 2015 [18:57:17] »
Дозакачал таки 6й пак звезд в Стеллариум на PC, спору нет - звезд много, не меньше чем в SS. Но теперь Стеллариум стал у меня вылетать через раз с непонятной ошибкой :(
Отредактируйте 1-й пост в соответствии с этой информацией.

Оффлайн darazumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #7 : 02 Ноя 2015 [18:59:40] »
Отредактируйте 1-й пост в соответствии с этой информацией.
сделано, спасибо
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 359
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #8 : 02 Ноя 2015 [19:31:40] »
мордокнигу отправить что-нибудь типа "Только что фтыкал в Мицар, это было ВАУ!" и то невозможно
И слава Богу !
Я видел всё небо !

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #9 : 02 Ноя 2015 [20:40:04] »
мордокнигу отправить что-нибудь типа "Только что фтыкал в Мицар, это было ВАУ!" и то невозможно
И слава Богу !
Если некто оповещает Вселенную о прохождении уровня "Йаростных птичек" или порадовал мир фоткой ожидающего поедания стейка - это всем привычно и нехай буде. Но чем же Мицар хуже?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #10 : 05 Ноя 2015 [08:40:17] »
Хорошая темка!
Я когда скачал SS 4 Pro, удалил Stellarium, потому что полностью отпала необходимость в последнем.. Пока что самый вопиющий баг, что я нашёл в SS - исчезновение Луны при попытке рассмотреть её поверхность поближе. Но я Луну смотрю редко, так что для меня это не проблема. Еще в ночном режиме если тапнуть и удержать на какой-нибудь объект, выскакивающее меню всё равно белое. Немножко мешает.
Порадовала возможность считать и положения ИСЗ, и даже вспышки Иридиумов в реальном времени (летит звезда по карте, разгорается и тухнет). О каталогах говорить не приходится, они просто огромны.
А если бы еще была возможность подгружать свои TLE в добавок к остальным - цены бы ему не было. Хотя и сейчас в половине случаев когда видишь ползущую по небу звезду, можно открыть SS и опознать странника.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн darazumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #11 : 12 Ноя 2015 [01:15:23] »
Отыскал в sky safari ф-цию ротэйта/зеркала, так что готов ставить им 2й памятник.

Есть переворот по обеим осям - flip horizontal, flip vertical.

Второе помогает ориентироваться при наведении в искатель-рефрактор или окуляр в Ньютоне. Первое, как я понимаю как раз суть зеркальное изображение, то что мы видим в МАКе с диагональным зеркалом (фото приложил).

Я так понимаю если включить оба флип-а, то будет изображение, даваемое рефрактором с диаг. зеркалом...

p.s. тут писали что я осветил лишь 10% плюшек SS, думаю не будет лишним если все кто юзал поделяться полезным опытом, соберем базу знаний =)
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #12 : 14 Ноя 2015 [12:43:47] »
Отыскал в sky safari ф-цию ротэйта/зеркала
А вот это круто. Очень поможет на наблюдениях, присоединяюсь к постановке памятника, только подскажите, в какие настройки лезть :)
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн darazumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #13 : 14 Ноя 2015 [13:56:03] »
только подскажите, в какие настройки лезть
Settings -> Coordinates

Flip Horizontaly
Flip Vertically

Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #14 : 14 Ноя 2015 [15:31:43] »
Отыскал в sky safari ф-цию ротэйта/зеркала
А вот это круто. Очень поможет на наблюдениях, присоединяюсь к постановке памятника, только подскажите, в какие настройки лезть :)
В настройки лезть вообще не надо. Тапнуть в верхнем правом углу, где отображается размер поля зрения, вывалится табличка с полями зрения и отражением по вертикали/горизонтали.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн darazumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #15 : 14 Ноя 2015 [15:45:19] »
В настройки лезть вообще не надо. Тапнуть в верхнем правом углу, где отображается размер поля зрения, вывалится табличка с полями зрения и отражением по вертикали/горизонтали.
Вот видите, век живи век учись, спасибо :)

Подправил первый пост в соответствии с поступившей инфой.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2015 [15:51:44] от darazum »
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Emilblack

  • Гость
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #16 : 06 Июл 2017 [19:02:39] »
Я, конечно, извиняюсь за некромантию, но в свете того, что как раз именно в бытность дней нынешних выбираю источник из числа карт звездных для созерцания ночной планисферы, хотелось бы о том всецело узнать, изменилась ли ситуация в какую-нибудь из сторон со времени имеющегося в этой теме обзора, и какую из концепций лучше предпочесть

Uranometria 2000 All sky edition, воссоединенную с оным же справочником Deepsky Field guide - Stellarium PC version - Stellarium mobile - SkySafari base/plus/pro?

в случае

1) если наблюдения планируются на участке дома загородного (13км. от Москвы)

2) Телескоп МАК 180/2700, соответственно на вряд ли будет потребность в звездах более тусклых, чем 13-13.5 mag (и может, это еще оптимистично)

3) телефон Moto Z , экран  5.5 дюйма c разрешением в 2560 х 1440 точек и актуальной версией Android

В раздумьях каверзных я пребываю относительно того, к какой из концепций звездных карт прибегнуть должно мне: следовать ли доктринам традиционным, избрав печатную продукцию Uranometria 2000, держать ли на столике близ телескопа включенным ноутбук с работающим Stellarium'ом (до сей поры во время созерцания планисферы чрез линзы бинокля так и делал; вариант сей очень прельщает, т.к. раскрытый близ телескопа ноутбук содержит в себе всю интернет-энциклопедию о просматриваемых объектах без необходимости излишний раз вникать в расшифровку всех аббревиатур в издании печатном) или все же все же предпочесть вариант с мобильным телефоном?

P.S. В том числе и для наблюдений во времена не только летние, но и осенне-зимне-весенние, теми ночами, когда температура опускается ниже 0 (а соответственно, наблюдениям с помощью ноутбука уже большой "привет")

P.P.S. Также есть возможность изыскать такой не менее прекрасный, чем Uranometria 2000, атлас, должно быть, для времен зимних более подходящий
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8819_Interstellarum-Deep-Sky-Atlas--Field-Edition.html

http://jaysastronomyobservingblog.blogspot.ru/2015_02_22_archive.html (его детальный обзор)

Если по стоимости, то наблюдения с помощью Stellarium'а на ноутбуке бесплатны :P, стеллариум мобильный около 150р., skysafari - 150/800/2400р., Uranometria c отдельным справочником (правда, информация в нем отнюдь не всеобъемлющая) - около 115 euro, Interstellarium от Cambridge в field (обычное издание в основном только на немецком) исполнении - 168 euro.

Заодно хотел спросить я у уже попробовавших - до каких температур наблюдения с мобильным телефоном (как минимум на протяжении 1-1,5 часов) возможны? Все же сама конструкция мобильного телефона является чуть более изолированной, нежели чем ноутбука
« Последнее редактирование: 06 Июл 2017 [19:26:40] от Emilblack »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 359
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #17 : 06 Июл 2017 [19:41:10] »
У меня SkySafari Pro и на iOs, и на Андроид. Хотя можно сказать и не пользуюсь. Но это лучший выбор на мобильные устройства.
Айфон 6 и 6+ на морозе умирают сразу, 7-й вроде получше.
Я видел всё небо !

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #18 : 07 Июл 2017 [10:04:36] »
Айфон 6 и 6+ на морозе умирают сразу, 7-й вроде получше.
На морозе умирают вообще все телефоны, даже доисторические ноклы с чёрно-белым дисплеем. Такова сущность ЖК-экранов и литиевых аккумуляторов.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Sky Safari 4 pro vs Stellarium
« Ответ #19 : 07 Июл 2017 [11:39:20] »
Не литиевых, а литий-полимерных
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/