Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: посоветуйте с выбором телескопа  (Прочитано 6155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrigoryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Grigory
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #20 : 26 Фев 2006 [17:53:45] »
вот так дискуссия развернулась по поводу установки :)
спрашивал из интереса для возможной последующей модернизации добсона.
естественно покупать добсона и сразу ставить его на экваториал смысла нет.

кстати что разумнее сначала купить добсон (и наблюдать летом + отпуск, при условии что погода позволит) или что-то компактное, чтоб и в Москве помучить можно было, и на даче?


Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #21 : 26 Фев 2006 [17:58:21] »
Если есть возможность наблюдать за городом - разумнее всего вложиться в максимально возможную апертуру. При условии реалистичности доставки оной апертуры в загородные условия.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #22 : 26 Фев 2006 [18:05:53] »
Просветите! У "классического" добсона зеркало ребром клалось на две точки опоры или подвешивалось. И удерживалось на месте за счет собственного веса. Теперь это не так? У тех добсонов, о которых вы говорите зеркало в "нормальной" оправе. Невыпадающее?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #23 : 26 Фев 2006 [18:37:26] »
    На мой взгляд, если придётся заниматься "экваториализацией" Добсона, то экваториальная платформа, думаю, будет наиболее изящным решением...https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg160395.html#msg160395

alfardus

  • Гость
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #24 : 26 Фев 2006 [19:47:14] »
вот так дискуссия развернулась по поводу установки :)
спрашивал из интереса для возможной последующей модернизации добсона.
естественно покупать добсона и сразу ставить его на экваториал смысла нет.

кстати что разумнее сначала купить добсон (и наблюдать летом + отпуск, при условии что погода позволит) или что-то компактное, чтоб и в Москве помучить можно было, и на даче?
Не разменивайтесь по мелочам, вложитесь в апертуру. А хорошую дорогую монтировку приобретете когда появятся деньги и желание. Для 200-250 (а может 300 мм? ::)) работы хватит надолго. Даже с одним штатным окуляром ;D.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2006 [19:51:02] от alfardus »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #25 : 26 Фев 2006 [20:11:24] »
Не разменивайтесь по мелочам, вложитесь в апертуру. А хорошую дорогую монтировку приобретете когда появятся деньги и желание.
Апертурной лихорадкой Вы точно заражены (как и большинство из нас в разное время :)) - сама по себе апертура без хорошей монтировки ничего не даёт, и даже может отбить всякую охоту продолжать занятие любительской астрономией - куда полезней для начала взять средний по габаритам по нынешним временам, но мобильный инструмент, а уж потом, освоившись с ним, прикинуть, чего ещё хочется, и тогда уже покупать следующий со знанием дела. Всё равно универсального телескопа для всех случаев не существует, потому в арсенале каждого любителя постепенно накапливается не менее двух-трёх инструментов.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #26 : 27 Фев 2006 [05:56:41] »
Так что мое мнение для балконов и лоджий рефрактор с длинной трубой это то что доктор прописал - никаких МАКов и Ньютонов!   
Совершенно справедливо, особенно в отопительный период. Летом в МАК еще можно наблюдать...
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #27 : 27 Фев 2006 [08:36:21] »
Да и зимой тоже. Все от условий на конкретном балконе зависит. За эту зиму несколько раз попадались вечера когда даже с балкона было видно вполне неплохо.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #28 : 27 Фев 2006 [09:35:24] »
 
Так что мое мнение для балконов и лоджий рефрактор с длинной трубой это то что доктор прописал - никаких МАКов и Ньютонов!   
Совершенно справедливо, особенно в отопительный период. Летом в МАК еще можно наблюдать...

   Балкон, на мой взгляд. имеет некоторое преимущество перед лоджией. Как показала зимняя, балконная эксплуатация моего "Клевцова", катадиоптрики можно использовать достаточно эффективно в таких условиях, но всёже при очень низкой температуре ( 20 - 30 градусов ниже нуля) "Клевцов" не работает в "в полную силу".

Ernest

  • Гость
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #29 : 27 Фев 2006 [10:23:19] »
Цитата
сама по себе апертура без хорошей монтировки ничего не даёт
Сомнительное утверждение.
Впрочем, это зависит от того можно-ли называть платформу добсона (иногда сколоченную на скорую руку за вечер из обрезков ДСП или фанеры) хорошей для 200-300 мм Ньютона. По моему практическому опыту такая платформа обеспечивает в поле почти 100% эффективность в визуальном использовании апертуры этого рефлектора.
Цитата
Китайцы разумные люди. В массовом производстве городить разные трубы разные оправы и разные пауки на одну и ту же трубу не практично.
Для снижения цены производства? Да, конечно. Но для любителя астрономии требования к трубе Добсона и Ньютона на экваториале различны. Нечто среднее без значительных издержек возможно только для относительно небольших апертур.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [10:29:48] от Эрнест »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #30 : 27 Фев 2006 [15:16:12] »
Но для любителя астрономии требования к трубе Добсона и Ньютона на экваториале различны. Нечто среднее без значительных издержек возможно только для относительно небольших апертур.

IMXO, приведенная в теме ссылка на опыт уважаемого Iskandara наглядно убеждает в обратном. ::)
Только он, из скромности, вяловато спорит ;)

С уважением...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Ernest

  • Гость
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #31 : 27 Фев 2006 [15:38:21] »
Цитата
приведенная в теме ссылка на опыт уважаемого Iskandara наглядно убеждает в обратном. ::)
Вас убеждает картинка по ссылке, или Вы имели удовольствие оценить удобство наблюдения с экваториальной платформой для Добсона?

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #32 : 27 Фев 2006 [16:15:47] »
Из своей практики: имея Доб 8" уже пол года и наблюдая в него лишь несколько раз, стал себя ловить на мысли, что мне нужен более переносной, Быстрый, вариант и всерьез задумался  о приобретении 4" рефрактора, и его не так сложно с собой взять в любую поездку (море, горы, на автобусе, поезде)
Чтобы избежать прямой засветки и найти более менее темное место, мне нужно отойти от дома на 600-800м, а монтировку добсона очень неудобно носить, а совместно с трубой нереально, с балкона наблюдать неудобно, да и без толку, а на даче стационарно иметь апертуристый инструмент весьма привлекательно!
Так что выбор за вами, универсальных в плане удобства, апертурости и т.д. инструментов нет.
SW P13065 EQ2

Ernest

  • Гость
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #33 : 27 Фев 2006 [16:27:48] »
Цитата
а монтировку добсона очень неудобно носить
Зато с ношением экваториала для такой-же апертуры Ньютона - никаких проблем! Ее просто не сдвинуть с места  :).
Но в остальном все так и есть - нет совершенно универсальных и абсолютно выигрышных решений. Надо иметь глаза открытыми - представлять себе достоинства и недостатаки инструмента по отношению к Вашей конкретной ситуации (предполагаемое место наблюдений, ситуация с засветкой, мобильность...).

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #34 : 27 Фев 2006 [16:38:14] »
Цитата
а монтировку добсона очень неудобно носить
Зато с ношением экваториала для такой-же апертуры Ньютона - никаких проблем! Ее просто не сдвинуть с места  :).

Это точно :) Я свою еку3-2 весом "всего" в 15 кг по балкону еле передвигаю - и тут главное не вес, а скорее форма, потому что гантели общим весом в 35кг я спокойно могу таскать (и подымать хоть выше головы) по всей квартире и они при этом кажутся легче чем 15кг еку3 которую надо перенести на метр - другой на балконе (а он у меня довольно просторный 2м х 8м) для лучшего обзора :) Я вот себе и представил "подъемность" еку5 (а еще лучше еку6) с трубой 200-250мм на ней (и соотв-но общим весом кг так 30-40 )  ::)
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [16:42:22] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #35 : 27 Фев 2006 [17:54:10] »
Цитата
приведенная в теме ссылка на опыт уважаемого Iskandara наглядно убеждает в обратном. ::)
Вас убеждает картинка по ссылке, или Вы имели удовольствие оценить удобство наблюдения с экваториальной платформой для Добсона?
Не помню, писал ли я о том, насколько был поражён разницей в ощущениях от наблюдений в Добсон на обычной монтировке, и на экваториальной платформе. Эффект превзошёл все мои ожидания - возможность не прикасаться к трубе в течение полутора часов и сосредоточиться не на том, чтобы ловить убегающий объект, а спокойно его рассматривать дорогого стоит.
Конечно, если бы у меня в Москве был балкон 2х8 метров, то на нём мой Доб и был бы постоянно прописан, а так он отлично работает на даче - пока что или на веранде 2-го этажа, или на забетонированной площадке на краю участка, а воследствии, надеюсь - в строящейся потихоньку обсерватории.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Drago

  • Гость
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #36 : 27 Фев 2006 [19:31:31] »
Цитата
а монтировку добсона очень неудобно носить
Зато с ношением экваториала для такой-же апертуры Ньютона - никаких проблем! Ее просто не сдвинуть с места  :).

Это точно :) Я свою еку3-2 весом "всего" в 15 кг по балкону еле передвигаю - и тут главное не вес, а скорее форма, потому что гантели общим весом в 35кг я спокойно могу таскать (и подымать хоть выше головы) по всей квартире и они при этом кажутся легче чем 15кг еку3 которую надо перенести на метр - другой на балконе (а он у меня довольно просторный 2м х 8м) для лучшего обзора :) Я вот себе и представил "подъемность" еку5 (а еще лучше еку6) с трубой 200-250мм на ней (и соотв-но общим весом кг так 30-40 )  ::)

ну это шутка наверное такая :)
несмотря на то что у меня дома тоже всяческие гантели на 20 кг каждая и штанги имеються ( из чего,правда, не следует, что я часто их поднимаю :)) )
ну так вот - несмотря на это еку5 с 15075 рефрактором вполне можно носить в радиуесе нескольких десятков метров. не перенапрягаясь, разве что в стеснённых условиях, как то проход через дверные проёмы - трудновато, не хочеться поломать ничего.
по мне еку5 и выше уже полустационар - во всяком случае поездки с ней в трамвае / поезде / етц я себе не очень представляю.
с другой стороны жалобы что мол еку3 неподьёмна - тоже несколько странно звучат, для нормального взрослого человека мужского полу, во всяком случае...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #37 : 27 Фев 2006 [19:39:07] »
Цитата
а монтировку добсона очень неудобно носить
Зато с ношением экваториала для такой-же апертуры Ньютона - никаких проблем! Ее просто не сдвинуть с места  :).

Это точно :) Я свою еку3-2 весом "всего" в 15 кг по балкону еле передвигаю - и тут главное не вес, а скорее форма, потому что гантели общим весом в 35кг я спокойно могу таскать (и подымать хоть выше головы) по всей квартире и они при этом кажутся легче чем 15кг еку3 которую надо перенести на метр - другой на балконе (а он у меня довольно просторный 2м х 8м) для лучшего обзора :) Я вот себе и представил "подъемность" еку5 (а еще лучше еку6) с трубой 200-250мм на ней (и соотв-но общим весом кг так 30-40 )  ::)

ну это шутка наверное такая :)
несмотря на то что у меня дома тоже всяческие гантели на 20 кг каждая и штанги имеються ( из чего,правда, не следует, что я часто их поднимаю :)) )
ну так вот - несмотря на это еку5 с 15075 рефрактором вполне можно носить в радиуесе нескольких десятков метров. не перенапрягаясь, разве что в стеснённых условиях, как то проход через дверные проёмы - трудновато, не хочеться поломать ничего.
по мне еку5 и выше уже полустационар - во всяком случае поездки с ней в трамвае / поезде / етц я себе не очень представляю.
с другой стороны жалобы что мол еку3 неподьёмна - тоже несколько странно звучат, для нормального взрослого человека мужского полу, во всяком случае...
.........Поможет увеличение количества белка в рационе до 250-300гр/сутки, отказ от вредных привычек и регулярные упражнения с теми самыми гантелями "общим весом в 35 килограмм". Глядишь, и через полгода уже захочется 10" Ньютон на EQ-6 купить....... ;D
Олег.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #38 : 27 Фев 2006 [20:01:32] »
Цитата
а монтировку добсона очень неудобно носить
Зато с ношением экваториала для такой-же апертуры Ньютона - никаких проблем! Ее просто не сдвинуть с места  :).

Это точно :) Я свою еку3-2 весом "всего" в 15 кг по балкону еле передвигаю - и тут главное не вес, а скорее форма, потому что гантели общим весом в 35кг я спокойно могу таскать (и подымать хоть выше головы) по всей квартире и они при этом кажутся легче чем 15кг еку3 которую надо перенести на метр - другой на балконе (а он у меня довольно просторный 2м х 8м) для лучшего обзора :) Я вот себе и представил "подъемность" еку5 (а еще лучше еку6) с трубой 200-250мм на ней (и соотв-но общим весом кг так 30-40 )  ::)

ну это шутка наверное такая :)
несмотря на то что у меня дома тоже всяческие гантели на 20 кг каждая и штанги имеються ( из чего,правда, не следует, что я часто их поднимаю :)) )
ну так вот - несмотря на это еку5 с 15075 рефрактором вполне можно носить в радиуесе нескольких десятков метров. не перенапрягаясь, разве что в стеснённых условиях, как то проход через дверные проёмы - трудновато, не хочеться поломать ничего.
по мне еку5 и выше уже полустационар - во всяком случае поездки с ней в трамвае / поезде / етц я себе не очень представляю.
с другой стороны жалобы что мол еку3 неподьёмна - тоже несколько странно звучат, для нормального взрослого человека мужского полу, во всяком случае...

Я не говорил, что неподьемна! :) Если вы заметили, то я ее успешно передвигаю с места на место и иногда даже заношу в квартиру, но операция эта крайне неудобна и как я уже сказал не из-за веса, а из-за ФОРМЫ! Если б эти 15 кг были компактно собраны, то проблем бы вообще не было, но когда большинство из них собрано в мягко говоря не очень удобной с точки зрения взяться за что-либо верхней части монтировки (взяться там за что-либо чтоб какая-нидь часть не впилась вам в ладошку выступом, практически негде!), вниз из нее торчат три оргомных ноги, мешающие вам еще и подойти удобно к объекту (между ними еще и полочка треугольная), плюс боязнь ударить че-нидь при переносе через двери (кроме двери в комнату балкон у меня по длине тоже разденен задвижной дверью на застекленную (3,5 м) и открытую (4,5м) часть ) - все это переносить далеко непросто, хотя, естественно, вполне реально :) Но вот если б вес всего этого был еще в два раза больше (еку5 + огромный Ньютон кг так 30 будет весить), то думаю перенос бы был занятием сильно нежелательным даже по балкону, неговоря уже о трамваях  ;D Вот что я имел ввиду, а не то что еку3 переносить нереально :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: посоветуйте с выбором телескопа
« Ответ #39 : 27 Фев 2006 [23:16:19] »
Цитата
приведенная в теме ссылка на опыт уважаемого Iskandara наглядно убеждает в обратном. ::)
Вас убеждает картинка по ссылке, или Вы имели удовольствие оценить удобство наблюдения с экваториальной платформой для Добсона?

Ну что Вы, уважаемый модератор!
Картинки убеждали меня  только в эротических журналах, да и то в ранней юности ;D
Теперь и на этом форуме - больше комментарии к ним (в т.ч. и Ваши :D)

А если по делу: сам мучился обсуждаемой проблемой. Поэтому предложенный на форуме вариант ее решения по установке солидного Добсона на экваториальную платформу, осуществленный  Iskandar-ом, мне показался доступным и приемлемым, а также экономически выгодным (что весьма немаловажно). Опять таки INXO.
Просто господин Прудников опередил со ссылкой... :(
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135