Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему все хотят найти именно разумную жизнь?  (Прочитано 5648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Всех от скуки тянет потрепаться с разумными людьми, а их не сыщешь.
Глубокий горестный вдох.   
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Есть точка зрения - что мы первые вообще. Остальные если и есть, то аутсайдеры.
   
Цитата
Еще в 1725 г. Джонатан Свифт собирал материал "в доказательство ложности определения homo rationalis, оно должно быть лишь rationis сарах". Иными словами, он считал человека не "разумным", а лишь способным быть разумным. Действительность свидетельствует, что "человек разумный" — это не более, чем возможность, и она далеко не всегда осуществляется.
(я добавил) Чаще бывает figurabant nitantur concinnus человек изображающий попытку быть умным.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Почему все так уверены, что раз есть конвергентная эволюция, то обязательно есть инопланетные насекомые, собаки, австралопитеки и динозавры? На гипотетической Земле 2.0 – почему инопланетная жизнь должна не просто развиваться (в некоторой степени) подобно земной, но повторять один-в-один все причуды нашей природы? В книгах Саймака где-то были инопланетные пчёлы; верх безумия, предположить, что на иных мирах могли развиться идентичные земным и даже производящие мёд пчёлы.
Мы можем обнаружить организмы, которые занимают те же экологические ниши (в похожих на земные условиях), и имеют строение тела, или отдельных органов, напоминающее функциональные аналоги на Земле, но никак не точные копии павлинов, окапи, летучих мышей, и утконосов.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Тема очень богатая на различные гипотезы и теории. Я думаю что Жизнь во Вселенной есть, и в большом количестве. Но в большинстве своём она примитивная, микробная. Ведь для появления микроба, вируса, бактерии нужно намного меньше времени, чем для появления чего то разумного. Сколько лет понадобилось для появления простейших организмов на остывшей "успокоившейся" Земле ??  8) 0,5 - 1 миллиард лет (это если не считать времён когда Земля была кипящим вулканом). А потом сколько ещё нужно времени и всяких "если" чтобы появилась Разумная жизнь - 2 миллиарда лет, Если условия на планете будут (вода, температура, давление), и если млекопитающие выйдут "вперёд" рептилий и пресмыкающихся, и если длительное время не будут падать крупные астероиды хотя бы 65 миллионов лет.  А если же астероиды сыпятся дождём, или условий нет, то выживут только экстремофилы

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
а мы относимся к карликовому троллеобразному типу  мыслящих существ.
Ну кто-то из присутствующих на форуме точно относится к троллеобразному типу мыслящих существ.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Почему все так уверены, что раз есть конвергентная эволюция, то обязательно есть инопланетные насекомые, собаки, австралопитеки и динозавры? На гипотетической Земле 2.0 – почему инопланетная жизнь должна не просто развиваться (в некоторой степени) подобно земной, но повторять один-в-один все причуды нашей природы?
Это вам, видимо, показалось. Никто всерьёз не думает, что существа разных планет будут идентичны. А, в фантастических произведениях, знакомые образы даны для облегчения восприятия.

Цитата
Кроты, птицы и прочие "персонажи индейского эпоса" не могут быть разумными. Разум, это способ адаптации. Следовательно, представители с повышенными возможностями интеллекта, непременно, должны обладать, физическими недостатками, которые пресловутый разум, должен компенсировать. Второй аспект, для того, что бы разум возник и развивался, должна быть очень разнообразная среда, с разнообразными опасностями, методы преодоления которых, невозможно передать, ни генетически, ни полным обучением. В таком случае, антропоморфность представителей других цивилизаций, более чем вероятна.  Некоторые отличия по форме, несомненно будет. У эволюции не может быть "натоптаных дорог" по которым она могла бы пойти, есть только однозначно определимые направления. Голова, расположена как можно выше, на ней средства ориентирования в пространстве; глаза, уши, нос. Внутри, хорошо защищённый черепом, центр обработки информации - мозг, и т.д. и т.п. Так что особой экзотики ожидать не стоит.   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132970.msg3414920.html#msg3414920
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Почему все ищут во Вселенной именно разумных существ, похожих (или не похожих) на человека? А если, допустим, таковых нет, а есть "аналоги" наших собак, кошек, коров, или, в конце-концов, насекомых? Разве не интересно было бы найти хотя бы такую жизнь где-нибудь на какой-нибудь экзопланете или в Солнечной системе?
Ищут тех, кого реально найти. На данный момент - тех, кто пользуется мощными радиоисточниками или строит заметные на расстоянии астроинженерные структуры. Будут ли они похожи на человека или на корову - дело десятое.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
ема очень богатая на различные гипотезы и теории. Я думаю что Жизнь во Вселенной есть, и в большом количестве. Но в большинстве своём она примитивная, микробная. Ведь для появления микроба, вируса, бактерии нужно намного меньше времени, чем для появления чего то разумного. Сколько лет понадобилось для появления простейших организмов на остывшей "успокоившейся" Земле ??  8) 0,5 - 1 миллиард лет (это если не считать времён когда Земля была кипящим вулканом). А потом сколько ещё нужно времени и всяких "если" чтобы появилась Разумная жизнь - 2 миллиарда лет, Если условия на планете будут (вода, температура, давление), и если млекопитающие выйдут "вперёд" рептилий и пресмыкающихся, и если длительное время не будут падать крупные астероиды хотя бы 65 миллионов лет.  А если же астероиды сыпятся дождём, или условий нет, то выживут только экстремофилы
Даже если на других планетах жизнь будет так же медленно развиваться (от появления до разума - 4 млрд.лет) то и в этом случае у более старших звезд цивилизации должны иметь  миллиардолетний возраст. У звезды старше солнца на миллиардлет и цивилизация должна быть старше человечества на миллиард лет.А если еще окажется, что скоростьэволюции может быть и большей, то и подавно.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн 7f44nh

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 7f44nh
 Да вроде, никто и не хочет "найти именно разумную жизнь".
 Покедова хотят найти хоть каку-нибудь..

Шамиль Байгильдин

  • Гость
ема очень богатая на различные гипотезы и теории. Я думаю что Жизнь во Вселенной есть, и в большом количестве. Но в большинстве своём она примитивная, микробная. Ведь для появления микроба, вируса, бактерии нужно намного меньше времени, чем для появления чего то разумного. Сколько лет понадобилось для появления простейших организмов на остывшей "успокоившейся" Земле ??  8) 0,5 - 1 миллиард лет (это если не считать времён когда Земля была кипящим вулканом). А потом сколько ещё нужно времени и всяких "если" чтобы появилась Разумная жизнь - 2 миллиарда лет, Если условия на планете будут (вода, температура, давление), и если млекопитающие выйдут "вперёд" рептилий и пресмыкающихся, и если длительное время не будут падать крупные астероиды хотя бы 65 миллионов лет.  А если же астероиды сыпятся дождём, или условий нет, то выживут только экстремофилы
Даже если на других планетах жизнь будет так же медленно развиваться (от появления до разума - 4 млрд.лет) то и в этом случае у более старших звезд цивилизации должны иметь  миллиардолетний возраст. У звезды старше солнца на миллиардлет и цивилизация должна быть старше человечества на миллиард лет.А если еще окажется, что скоростьэволюции может быть и большей, то и подавно.
я о том что на появление разума влияет много факторов. Почему Мы появились ? Потому что нам повезло, не упал второй астероид подобный тому от которого погибли динозавры. А другой планете повезло меньше - упал крупный астероид, и эволюции всё приходится начинать сначала. К тому же Землеподобных планет не так уж много

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Почему все так уверены, что раз есть конвергентная эволюция, то обязательно есть инопланетные насекомые, собаки, австралопитеки и динозавры? На гипотетической Земле 2.0 – почему инопланетная жизнь должна не просто развиваться (в некоторой степени) подобно земной, но повторять один-в-один все причуды нашей природы?
Это вам, видимо, показалось. Никто всерьёз не думает, что существа разных планет будут идентичны. А, в фантастических произведениях, знакомые образы даны для облегчения восприятия.

Да тут прямо рядом:

Тема очень богатая на различные гипотезы и теории. Я думаю что Жизнь во Вселенной есть, и в большом количестве. Но в большинстве своём она примитивная, микробная. Ведь для появления микроба, вируса, бактерии нужно намного меньше времени, чем для появления чего то разумного. Сколько лет понадобилось для появления простейших организмов на остывшей "успокоившейся" Земле ??  8) 0,5 - 1 миллиард лет (это если не считать времён когда Земля была кипящим вулканом). А потом сколько ещё нужно времени и всяких "если" чтобы появилась Разумная жизнь - 2 миллиарда лет, Если условия на планете будут (вода, температура, давление), и если млекопитающие выйдут "вперёд" рептилий и пресмыкающихся, и если длительное время не будут падать крупные астероиды хотя бы 65 миллионов лет.  А если же астероиды сыпятся дождём, или условий нет, то выживут только экстремофилы

Какие ещё млекопитающие?  >:D
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн hexagon

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hexagon
Вы полагаете им есть какое-то дело до отставших на миллиарды лет муравьев, именующих себя хомо двойной сапиенс?

Можно классифицировать их возможность к контакту:
-те, кто не вышел на тех уровень  и не может думать о контакте
-те, кто вышел но не может далеко летать от своей планеты но может прощупывать радиочастоты
-те, кто опередил нас и мы им не интересны, у них другие заботы в космосе или на нашей планете
-те, кто опередил нас но мы им интересны но предпочитают изучать и помогать нам скрытно
-активно сопротивляющиеся контакту хоть могут его наладить( есть и такие)
-иной, параллельный мир и не может нас видеть и вступить в контакт
-враждебно настроенные но желающие контакта из эгоистических побуждений
«Физические книги полны сложных математических формул.Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы».
А.Эйнштейн

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
. Почему Мы появились ?
Потому что - разум хорошее эволюционное  решение, поэтому эволюция к нему придет рано или поздно везде где есть подходящие условия для сложной жизни.
Потому что нам повезло, не упал второй астероид подобный тому от которого погибли динозавры. А другой планете повезло меньше - упал крупный астероид, и эволюции всё приходится начинать сначала.
На Земле было пять грандиозных вымираний. И эволюции приходилось "начинать с начала".  Биосфера восстанавливалась в десятки миллионов лет., что не так и много.

К тому же Землеподобных планет не так уж много
Планет с подходящими условиями для жизни очень много уже обнаружено.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Какие ещё млекопитающие?
Вот-вот. Никаких "млекопитающих", "инсектов" или "рептилий" на других мирах не будет. Уж поверьте эволюционисту.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Почему все так уверены, что раз есть конвергентная эволюция, то обязательно есть инопланетные насекомые, собаки, австралопитеки и динозавры? На гипотетической Земле 2.0 – почему инопланетная жизнь должна не просто развиваться (в некоторой степени) подобно земной, но повторять один-в-один все причуды нашей природы?
Это вам, видимо, показалось. Никто всерьёз не думает, что существа разных планет будут идентичны. А, в фантастических произведениях, знакомые образы даны для облегчения восприятия.

Да тут прямо рядом:


Какие ещё млекопитающие?  >:D
молочком детей питающие :) . Конечно это не означает что инопланетяне млекопитающие

Оффлайн hexagon

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hexagon
Вот-вот. Никаких "млекопитающих", "инсектов" или "рептилий" на других мирах не будет. Уж поверьте эволюционисту.

Вы думаете что есть только человекоподобный тип во вселенной или имели ввиду что то другое?
«Физические книги полны сложных математических формул.Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы».
А.Эйнштейн

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
рептилий и пресмыкающихся
Это одно и тоже.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Инопланетная или даже инозвёздная жизнь может быть такой отличной от нас - что мы даже и не поймём что это живые существа. Например жизнь на Земле основана на углероде, кислороде, азоте, водороде, всё это газы. Теперь представим что железо газ, например в атмосфере какой нибудь звезды, и там существует жизнь основанная на Железе, Железная Жизнь. Температура в 6000 градусов по Кельвину будет для него тоже самое что для меня 25 градусов по Цельсию. А для него мои 25 градусов по Цельсию будут диким холодом, он замёрзнет, затвердеет, станет куском металла  :-[ . Питаться он будет химическими реакциями в атмосфере звезды, либо получать энергию прямо от самой звезды

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Вы думаете что есть только человекоподобный тип во вселенной или имели ввиду что то другое?
Я имел в виду, что инопланетная жизнь совершенно иная. Знкомых нам таксонов на других планетах  мы не найдем. И уж тем более людей или человекоподобных разумных тоже не найдем.
Там будет нечто совершенно чужое.

Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн hexagon

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hexagon
Я имел в виду, что инопланетная жизнь совершенно иная. Знакомых нам таксонов на других планетах  мы не найдем. И уж тем более людей или человекоподобных разумных тоже не найдем.
Там будет нечто совершенно чужое.

Думаю, что человекоподобных видов может быть множество.Разница может быть в деталях строения но тип человеческий должен быть.Просто он выигрывает по сравнению с другими типами поэтому он предпочтительный тип во вселенной.

А вдруг наша планета накрылась бы и все живое? Нужна другая альтернатива или несколько как запасной вариант.Хотя нам не дадут вымереть так что я думаю что мы одни из космических семен которых забросили сюда с определенной целью и задачей пока нам до конца неизвестной.Я не верю в случайное появление жизни и другие существа совершенно отличные от нас тоже должны быть.
«Физические книги полны сложных математических формул.Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы».
А.Эйнштейн