Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим амбарку  (Прочитано 8833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moonmenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
Строим амбарку
« : 26 Окт 2015 [23:41:08] »
Не знаю почему, но эта конструкция заинтересовала меня, наверное, своим необычным видом и астрофотографическими возможностями. Называют ее Barn door, один из вариантов перевода звучит как – «дверь сарая». Но дело не в названии, а в ее практическом применении в астрофотографии. Долго я думал, с какого боку к ней подойти, прочитал и просмотрел множество материала в Интернете. Конструкции имеются на любой вкус, трудно было выбрать оптимальную, пришлось делать сборную солянку - со всего понемногу. Некоторые узлы практической части Barn door изготовил по своему разумению. Я не хочу здесь описывать теоретические аспекты конструкции - что из чего получается и почему. Кто встречал эту штуковину на просторах Инета, тот разберется. Здесь же буду описывать лишь практические решения, которые пришлось воплощать при изготовлении сего девайса.

Начну с треноги. Она мне досталась по случаю от какого-то теодолита и была в приличном состоянии. При раскладке треноги ее ноги фиксировались какими-то подвижными приспособами. Это все было удалено, а вместо них была изготовлена треугольная полочка-распорка. Этим самым были получены жесткость в ногах, а так же место, куда можно, что-то складывать. «Дверь сарая» изготавливалась из дерева, а именно клееной еловой доски толщиной 18 мм.

Основой конструкции является доска размерами 210х195 мм, которая располагается на вершине треноги и закрепляется болтом М12Х150. Длина болта выбрана не случайно - перед тем как навинтить крепежный барашек на болт надевается жесткая пружина, поэтому прижим  деревянного основания к вершине треноги не жесткий. Это необходимо для того, чтобы можно было вращать основание по азимуту (считай и всю конструкцию) с определенным усилием при настройке.



Далее изготавливается площадка с такими же размерами, что и основание. Относительно центров основания и площадки чертится окружность, делится на углы 120º.  В этих точках сверлятся отверстия. Через эти отверстия основание и площадка крепятся между собой болтами через пружины, снизу наворачиваются барашки. Эти пружины позволяют регулировать по жидкостному уровню наклон площадки на три стороны и собственно всей конструкции относительно основания треноги и добиваться ее горизонтальности независимо от положения треноги.



К площадке при помощи рояльной петли своей длинной стороной крепится доска размерами 330х195 мм. К торцу этой доски при помощи двух мебельных петель хорошего качества крепится еще одна доска с такими же размерами.



Таким образом, мы реализовали «дверь сарая». Там где закреплены петли при помощи металлических уголков делается крепление для искателя полюса. К уголкам я прикрепил зажимы для сантехнических труб необходимого размера (диаметра) и закрепил искатель 6х30 с перекрестием.



Но, чтобы навести искатель на полярку поворота по азимуту явно недостаточно. Нужен поворот доски по высоте. Для этого к доске, прикрепленной к площадке уголками, были прикреплены два одинаковых сектора, изготовленные из той же доски.



В секторах прорезаны радиальные отверстия. В площадку напротив этих отверстий, с двух сторон, вкручены штифты с резьбой под барашек. Теперь, чтобы установить необходимый угол высоты доски нужно отпустить барашки, отрегулировать нужный угол наклона доски (конструкции) и затянуть их.
Теперь самое главное в данной  конструкции - это поддержание определенной (расчетной)  скорости раскрыва створок нашей «двери», это необходимо для компенсации вращения небесной сферы. Т.е. наш фотоприбор должен, как можно дольше быть направлен в нужную нам точку небосвода. Ежели это условие не обеспечить - возможны смазы изображения. Способы существуют разные - простые и сложные. Это  управление с помощью контроллера и шагового двигателя или  ручное отслеживание. Про это я тоже распространяться не буду, все можно почерпнуть из того же Инета.
Узел подъема/опускания «двери» я решил сделать по проще, и следующим образом. В верхней поворотной доске ближе к торцу противоположному искателю разместил узел в виде гайки М6 вращающейся в плоскости доски.



Гайку М6 впрессовал в гайку М12. В последней, на плоских гранях, высверлил сверлом конусные лунки. Через гайку еще большего размера вкрутил оси для гайки М12 и получил подвижный узел для шпильки М6. В нижней доске, на таком же расстоянии от торца расположил площадку из дюралевой пластины, вращающуюся на подшипниках (мебельная фурнитура).



Через втулку во вращающейся площадке и верхнюю гайку пропустил шпильку М6, которую законтрил на втулке для опоры. При вращении шпильки верхний и нижние узлы поворачиваются  и не оказывают на нее изгибающих воздействий.



На шпильку закрепил стеклотекстолитовый диск с разметкой через 45º.



Отметая теоретические расчеты, скажу следующее, чтобы отслеживать объект с достаточной точностью (по моим расчетам) нужно каждые 13 сек поворачивать диск и собственно шпильку на 45º. При этом шпилька поворачивается на определенный шаг и через поворотную гайку воздействует на поворотную доску с фотоприбором. За 104 сек., (т.е. оборот диска) шпилька делает 1 оборот и смещает поворотную доску на 1 см. Итогом этого мудреного действа движение фотоприбора должно быть синхронизировано со скоростью движения небесной сферы. Для визуального контроля правильности ведения фотоприбора за объектом съемки можно на поворотной доске установить Гид, через который можно контролировать точность ведения по условно взятой звезде.
А на этом снимке та же конструкция только без треноги, в процессе сборки.



Вот такой практический конструктив Barn door «дверь сарая» у меня получился. Скажу честно, еще не проверял, как все это будет работать на деле, но некоторые моменты уже сейчас бы переделал.
На фото ниже, на площадке заметен держатель для сотового телефона. На телефон записывается сигнал метронома с периодом повторения 13 сек, т.е. на каждый сигнал нужно поворачивать градуировочный диск на 45º, плюс красный фонарик добавляет удобство в считывании показаний шкалы.



На этом все. Спасибо за внимание!

Оффлайн alexxx_b

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexxx_b27
    • Сообщения от alexxx_b
Re: Строим амбарку
« Ответ #1 : 27 Окт 2015 [01:29:19] »
Так его рукой что ли крутить надо? Без шаговика не практично.
Я делаю по этой статейки, остались мелочи
http://geektimes.ru/post/263884/
Nikon Aculon A211 10x50
Deagostini 114mm
Sky-Watcher MAK 90

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Строим амбарку
« Ответ #2 : 27 Окт 2015 [21:49:36] »
с таким обьемом работ можно было бы и двухрукую амбарку запилить, не говоря уже о гнутой шпильке...
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Строим амбарку
« Ответ #3 : 27 Окт 2015 [22:00:56] »
Это конечно очень здоровы вы все сделали, но зачем, ведь есть готовые решения, гораздо более легкие и компактные.
Вам наверное лет 18-20, я просто в этом возрасте много чего сам по астроделам мастерил, но сейчас хрен заставишь - проще уже купить...

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Re: Строим амбарку
« Ответ #4 : 27 Окт 2015 [23:31:52] »
  Проще купить - купите. Интересно строить - стройте. Желаете посоветовать - советуйте. Хотите прислушаться к советам - прислушайтесь.

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Строим амбарку
« Ответ #5 : 27 Окт 2015 [23:53:02] »
Да я ничего не советую...
Автор - молодец!

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Строим амбарку
« Ответ #6 : 28 Окт 2015 [13:36:43] »
Это конечно очень здоровы вы все сделали, но зачем, ведь есть готовые решения, гораздо более легкие и компактные.
Вам наверное лет 18-20
Мне уже 64, но я всё ещё "амбарки" делаю. Должно быть, я задержался в развитии. :( Уже десятую "амбарку" обкатываю, хотя, имеются EQ1 и nano.tracker.
Цитата
я просто в этом возрасте много чего сам по астроделам мастерил, но сейчас хрен заставишь - проще уже купить...
Печально, что становится мало людей, желающих делать что-то своими руками. :(
« Последнее редактирование: 28 Окт 2015 [14:14:04] от Igor Berezentsev »

ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Re: Строим амбарку
« Ответ #7 : 28 Окт 2015 [15:07:19] »
Так его рукой что ли крутить надо? Без шаговика не практично.
Я делаю по этой статейки, остались мелочи
http://geektimes.ru/post/263884/
Почему-то по Вашей ссылке не открывается изабражение. Может Вам здесь лучше создать отдельную тему для обсуждения? Интересно проследить творческий процесс.
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Строим амбарку
« Ответ #8 : 28 Окт 2015 [17:48:43] »
Так его рукой что ли крутить надо? Без шаговика не практично.
Я делаю по этой статейки, остались мелочи
http://geektimes.ru/post/263884/
Почему-то по Вашей ссылке не открывается изабражение. Может Вам здесь лучше создать отдельную тему для обсуждения? Интересно проследить творческий процесс.
У вас что то в настройках. У меня все открывается.  :)

Оффлайн moonmenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
Re: Строим амбарку
« Ответ #9 : 28 Окт 2015 [18:52:48] »
Столько коментов, даже не знаю на что отвечать. Скажу одно, если есть желание что-либо строить-строй. Надо крутить-крути. Всегда дорогОго стоило построенное собственными руками. Пусть результат не устроил, но, ты творил, пытался. У меня много конструкций не доведенных до конца, в силу различных моментов, но, работая над ними это мне приносило удовольствие. Вот, что я хотел сказать в защиту своей конструкции. Пытайтесь, наверняка у вас получится лучше.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Строим амбарку
« Ответ #10 : 28 Окт 2015 [19:39:01] »
У меня много конструкций не доведенных до конца...
Будет обидно, если и эта амбарка попадёт в такую категорию, она сделана грамотно и даже красиво.
К сожалению, часто бывает, что хвалятся амбаркой, но не астроснимками с неё. У многих не хватает терпения провести испытания или довести монтировку до ума. :(
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн moonmenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
Re: Строим амбарку
« Ответ #11 : 30 Окт 2015 [20:01:31] »
К сожалению, часто бывает, что хвалятся амбаркой, но не астроснимками с неё.

Верно сказано, но, у меня не было никакого желания чем-то хвалиться, хотя я каким-то образом пытался донести свой небольшой опыт в построении данной конструкции. Мой астрофотограф (сын) сейчас учится вдали от этой амбарки ( :), и его редкие приезды не всегда совпадают с хорошими условиями для проведения теста. Все дело во времени. Но, я эту конструкцию довел до завершения и пробовать ее работу мы будем вместе. Все, что выходит под моим ником (в смысле текстового материала и фото)-это заслуга сына моего младшего.Большое ему спасибо  за подготовку текстовки и размещения фото в данном ресурсе.

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Строим амбарку
« Ответ #12 : 30 Окт 2015 [21:22:09] »
зачем подробности, почему шпилька негнутая??
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн moonmenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
Re: Строим амбарку
« Ответ #13 : 30 Окт 2015 [23:49:37] »
зачем подробности, почему шпилька негнутая??
В магазине гнутые не продают. Вот кратко.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Строим амбарку
« Ответ #14 : 31 Окт 2015 [11:22:37] »
Я б за некоторуе вышеприведенные коменты участников в "Телескопостроении...." предложил бы банить.

Предлагаю каждому пересмотреть изложение своих постов, ибо тема с отработанным и хорошо представленным авторским материалом так выглядеть не должна. Дискуссию по этому поводу прошу не развивать.

Механика хороша. Надо шаговик. Точность, которую можно обеспечить, ведя вручную, была достаточна при съемке на пленку, во времена http://astrolib.ru/library/vokuler_fotografirovanie_nebesnyh_tel_1967.html Вокулера и Тексеро. Нынешняя оптика и матрицы фиксируют смаз при очень мелких погрешностях. В юности я снимал, крутя руками китайскую монтировку, и глядя в трубу типа 909 - фокус 900мм. Точности хватало для фокуса объектива 50мм. Искателя не хватит.

Вам надо попробовать всё же самому - собрать стенд с фотоаппаратом и что-то снять. Основные моменты станут понятны.

Надо любую схему с шаговиком. 

Решение с прямой шпилькой и шарнирами - правильное.

astrotrac tt320x https://www.google.ru/search?q=astrotrac+tt320x&newwindow=1&hl=ru&biw=1920&bih=985&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CDAQsARqFQoTCMv6p-Cj7MgCFUb0cgodFtwGVg Изучили?


Вот эти: http://www.cloudynights.com/forum/70-atm-optics-and-diy-forum/

любят амбарки :)    и как-то добрее и к форумным новичкам, и к созидателям.

посмотрите при возможности....

https://www.google.ru/search?q=barn+door+http://www.cloudynights.com&newwindow=1&hl=ru&biw=1920&bih=985&source=lnms&sa=X&ved=0CAUQ_AUoAGoVChMIjZ62nqbsyAIVCnNyCh3ODgvx&dpr=1
« Последнее редактирование: 31 Окт 2015 [11:35:11] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Строим амбарку
« Ответ #15 : 31 Окт 2015 [13:45:00] »
В магазине гнутые не продают.
я гнул сам (М6),  это гораздо проще чем кажется. а как вы собираетесь компенсировать нелинейность?
насчет мотора - кручение руками будет стрясывать конструкцию, как аккуратно не крути.
сам жду сейчас из китая схемку для шаговика, тоже для амбарки.
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн moonmenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
Re: Строим амбарку
« Ответ #16 : 31 Окт 2015 [15:37:08] »
В магазине гнутые не продают.
я гнул сам (М6),  это гораздо проще чем кажется. а как вы собираетесь компенсировать нелинейность?
насчет мотора - кручение руками будет стрясывать конструкцию, как аккуратно не крути.
сам жду сейчас из китая схемку для шаговика, тоже для амбарки.
Я не хочу спорить о преимуществах моторной амбарки с ведением по соответствующей программе. Но, к сожалению такие разработки не всем по рукам. Поэтому в Интернете масса именно ручных амбарок, и фотографии, сделанные с их помощью, достойны восхищения. Все дело в подходе, конечно управляя ручной амбаркой необходима определенная аккуратность и опыт подобных съемок.Больше не буду об этом-все и так очевидно.

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Строим амбарку
« Ответ #17 : 31 Окт 2015 [15:54:39] »
поэтому и гнут шпильку - ее проще крутить, не меняя скорость. хоть руками, хоть мотором.
 а вы похоже не учли что при раскрывании петли она будет менятся?
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Строим амбарку
« Ответ #18 : 01 Ноя 2015 [12:09:53] »
Отметая теоретические расчеты, скажу следующее, чтобы отслеживать объект с достаточной точностью (по моим расчетам) нужно каждые 13 сек поворачивать диск и собственно шпильку на 45º. При этом шпилька поворачивается на определенный шаг и через поворотную гайку воздействует на поворотную доску с фотоприбором. За 104 сек., (т.е. оборот диска) шпилька делает 1 оборот и смещает поворотную доску на 1 см. Итогом этого мудреного действа движение фотоприбора должно быть синхронизировано со скоростью движения небесной сферы. Для визуального контроля правильности ведения фотоприбора за объектом съемки можно на поворотной доске установить Гид, через который можно контролировать точность ведения по условно взятой звезде.

Давайте вот к этому обратимся, бо я когда-то таковое проходил.

Объектив планируется - изображенный на фото?

Какие выдержки, Вы полагаете, должны быть достигнуты?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн moonmenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
Re: Строим амбарку
« Ответ #19 : 01 Ноя 2015 [20:48:23] »
Объектив планируется - изображенный на фото?

Какие выдержки, Вы полагаете, должны быть достигнуты?

Объектив именно такой, 18-55мм. Выдержки, наверное будем прбовать разные, т.к. устройство в новинку, как и что будет получаться, одному ему известно. Практическое использование покажет в каком направлении следовать.