Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где найти чертеж резьбового фокусера?  (Прочитано 2121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Re: Где найти чертеж резьбового фокусера?
« Ответ #20 : 29 Окт 2015 [20:26:46] »
А мне Вадимир вот что сделал и без люфта

И все-таки, мне не понятна необходимость использовать многозаходную резьбу с достаточно большим ходом в 3 мм именно для фокусировочного узла. Поймать фокус сложно ведь будет. Для чего тогда используют шариковые верньеры на фокусерах, уменьшая именно ход. Я, конечно понимаю, их использование, при смене окуляров, не имеющих парфокальности, быстро крутануть быстрым ходом и потом уже использовать редуктор для точной настройки. Но в случае резьбового фокусера... не понятна целесообразность.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 349
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Где найти чертеж резьбового фокусера?
« Ответ #21 : 29 Окт 2015 [20:55:50] »
А мне Вадимир вот что сделал и без люфта

И все-таки, мне не понятна необходимость использовать многозаходную резьбу с достаточно большим ходом в 3 мм именно для фокусировочного узла. Поймать фокус сложно ведь будет. Для чего тогда используют шариковые верньеры на фокусерах, уменьшая именно ход. Я, конечно понимаю, их использование, при смене окуляров, не имеющих парфокальности, быстро крутануть быстрым ходом и потом уже использовать редуктор для точной настройки. Но в случае резьбового фокусера... не понятна целесообразность.
При малом ходе резьбового фокусера, очень сложно определить момент, идеальной фокусировки. Глаз, как бы, успевает адаптироваться к текущему состоянию изображения, а оно может быть и не в фокусе. Особенно этот эффект проявляется при малых относительных отверстиях. Двухскоростные фокусеры полезно применять еще и по этой причине.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где найти чертеж резьбового фокусера?
« Ответ #22 : 29 Окт 2015 [21:15:27] »
Вот мой древний фокусер:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=2002