Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А куда собственно лететь во Вселенной?  (Прочитано 11584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Предположим, изобретен наконец космический транспорт, способный передвигаться со световой скоростью.
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
(планеты Солнечной системы само собой, а что еще?)
Комментарий модератора раздела Тема объединена с аналогичной, без фантастических допущений:
Наше Солнце не вечно. Через несколько миллиардов лет оно превратится в красного гиганта и Земля станет непригодной для жизни. Возможно, что к этому времени земляне уже колонизируют Марс, или какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна, чтобы найти там убежище и поддерживать разумную цивилизацию. Но ведь Солнце не остановится на стадии красного гиганта. Когда-нибудь оно превратится в белого карлика, и тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?
« Последнее редактирование: 06 Мар 2023 [09:38:00] от Rattus »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #360 : 15 Мар 2023 [16:53:10] »
Я так думаю, что, если человечество не исчезнет до остывания Солнца, то за такой огромный период времени достигнет такого развития, что проблема с остыванием Солнца, о котором мы так беспокоимся, будет просто смешной. Так что давайте не будем ломать голову над проблемами, которые и без нас решат. Лучше думать о нынешнем времени, проблем не перечесть и сегодня.
Смотря что подразумевать под "человечеством". Конечно наш вид больше 100-200 миллионов (да даже тысяч) лет не протянет, хотя если генетические образцы в компьютерах сохранятся, то вполне может быть. Только кому это надо будет... Короче, полетим не в виде современных людей, даже если лет через 200.

Раттус или кто две темы объединил, но статистики по экзопланетам в обитаемой зоне пока почти нет. У красных и немного оранжевых карликов, может быть сами тушки земной массы найдены, но чтобы кислородная атмосфера... Может и там найдут, конечно.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2023 [16:59:35] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #361 : 15 Мар 2023 [17:00:24] »
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
Давным давно определены области в ближайшей Вселенной с наиболее вероятным наличием жизни. Дайте запрос в Яндексе/Гугле и всё.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #362 : 15 Мар 2023 [17:02:31] »
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
Давным давно определены области в ближайшей Вселенной с наиболее вероятным наличием жизни. Дайте запрос в Яндексе/Гугле и всё.
Чел из 2015 года если Вам сейчас ответит, я бы удивился.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #363 : 15 Мар 2023 [17:04:24] »
Чел из 2015 года если Вам сейчас ответит, я бы удивился.
Что, уже улетел?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #364 : 15 Мар 2023 [17:08:31] »
Чел из 2015 года если Вам сейчас ответит, я бы удивился.
Что, уже улетел?
Ну да, ранг гость. Хотя я с Вашей мыслью про яндекс-гугл полностью согласен. Единственно, сперва зонды, потом заселять. Это столетия минимум от нынешнего момента.
Carthago restituenda est

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #365 : 03 Апр 2023 [22:24:54] »
Чел из 2015 года если Вам сейчас ответит, я бы удивился.
Сейчас нужно жить долго, и долго хранить данные про аккаунты. Потому что прогресс таки двигается, хоть и неспешно, но неумолимо.

Уже точно есть пару планет земного типа в зоне жизни, из всего емнип, больше тысячи открытых экзопланет. Так что уже в формуле Дрейка несколько коэффициентов можно считать измерены.

Технологии растут, несколько лет назад приятель купил светодиодный технологический лазер. Просто на али.

С другой стороны, развиваются и лечение болезней и продление жизни. И там очень интересные достижения, на мой взгляд, эпический прорыв очень близко.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #366 : 03 Апр 2023 [23:02:27] »
Уже точно есть пару планет земного типа в зоне жизни, из всего емнип, больше тысячи открытых экзопланет. Так что уже в формуле Дрейка несколько коэффициентов можно считать измерены.
Не пару, а больше двухсот из более чем 5000 открытых экзопланет (и 2000 кандидатов). Правда большинство из них всё же окажутся похожими на Венеру (или слишком молодыми, или ещё что), а планет размером с Марс по-моему в зоне жизни ещё не открыто. Нужны исследования атмосфер.
Цитата
С другой стороны, развиваются и лечение болезней и продление жизни. И там очень интересные достижения, на мой взгляд, эпический прорыв очень близко.
Слишком медленно развиваются. Шансы дожить всё меньше у ныне живущих (хотя конечно в любой момент могут изобрести таблетку или вирус, от которых вуаля, никто не стареет а наоборот все молодые и здоровые, но вероятность этого в ближайшие 50 лет оцениваю как невысокую). Плюс возможен большой бада-бум, тогда может лет 500 потеряем.
Carthago restituenda est

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #367 : 04 Апр 2023 [00:10:00] »
Не пару, а больше двухсот из более чем 5000 открытых экзопланет (и 2000 кандидатов). Правда большинство из них всё же окажутся похожими на Венеру (или слишком молодыми, или ещё что), а планет размером с Марс по-моему в зоне жизни ещё не открыто. Нужны исследования атмосфер.

Я говорю про планеты каменистого типа в традиционной зоне жизни - их как раз буквально пару штук.

Слишком медленно развиваются. Шансы дожить всё меньше у ныне живущих (хотя конечно в любой момент могут изобрести таблетку или вирус, от которых вуаля, никто не стареет а наоборот все молодые и здоровые, но вероятность этого в ближайшие 50 лет оцениваю как невысокую).

Я просто волею случая оказался в центре событий и теперь знаю, как это выглядит сблизи.
Реально, 9 лет болото болотом, ничего не происходит.
Потом бац, и несколько месяцев на ускоренной перемотке, год за неделю, 20 лет за год.
Потом опять вроде ничего не происходит.

Плюс возможен большой бада-бум, тогда может лет 500 потеряем.
У меня тут кое что происходит уже год, а я есть, и я не вижу бада-бум, я вижу большой блеф, просто космического масштаба блеф.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #368 : 04 Апр 2023 [00:43:55] »
Я говорю про планеты каменистого типа в традиционной зоне жизни - их как раз буквально пару штук.
Их как раз за 200. Не все каменистого типа (некоторые значительно массивнее Земли), ещё предстоит определить, как и другие свойства. По остальным пунктам (победа над старением, ядерная война) - в другие, профильные темы.
Carthago restituenda est

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #369 : 04 Апр 2023 [01:20:35] »
По остальным пунктам (победа над старением, ядерная война) - в другие, профильные темы.
Э, нет. Каждый шаг в сторону увеличения продолжительности жизни, увеличивает круг планет на которые имеет смысл лететь ПРЯМО, а не с подскоком, а возможность чего-то страшного здесь, создает дополнительную мотивацию чтобы побыстрее полететь.

- Сейчас, в сущности продолжительность жизни ограничивает круг планет, где-то десятком световых лет и не более того.
А если продолжительность жизни увеличится в разы, возможно будет говорить о увеличении этого радиуса почти на такую-же величину.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #370 : 04 Апр 2023 [01:31:00] »
- Сейчас, в сущности продолжительность жизни ограничивает круг планет, где-то десятком световых лет и не более того.
А если продолжительность жизни увеличится в разы, возможно будет говорить о увеличении этого радиуса почти на такую-же величину.
Не совсем так. Да даже кроме продолжительности жизни можно "научиться" впадать в спячку (гораздо более удобные пассажиры если тушками). Но главное куда мы прилетим. Если кислородная атмосфера, что делать с туземной биотой? Если ещё нет, как поддерживать цивилизацию?

Imho фильм Нечто всё хорошо описывает (но там что-то сломалось, существа недоговороспособные и не разумные по сути). Карпентера (и книжка 1930х годов, "Стой кто идёт!"), современный приквел уродлив (хотя хорошо обыграли-вписались Карпентера, атомсферненько).
Carthago restituenda est

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #371 : 04 Апр 2023 [03:02:12] »
Извините, но пока вы ставите телегу впереди лошади.
Но главное куда мы прилетим. Если кислородная атмосфера, что делать с туземной биотой? Если ещё нет, как поддерживать цивилизацию?

Этот вопрос, пока определяется тем, как далеко мы можем лететь. И см выше, самая оптимистичная оценка порядка 10 световых лет, если удастся сделать хотя-бы 0.1С.
Чем дальше сможем лететь, тем больше будет выбор целевых планет, тем выше вероятность удачи.

Вероятность неудачи всегда отлична от нуля, к сожалению. И это одна из причин, почему лучше чтобы летели взрослые (а возможно и единственно верно), которые осознанно сделают выбор, идти на этот риск, билет в один конец.

Не совсем так. Да даже кроме продолжительности жизни можно "научиться" впадать в спячку (гораздо более удобные пассажиры если тушками).
атомсферненько).
Нет. Пока не создано полноценного ИИ, человеку прийдется чинить системы корабля в полете, ничего абсолютно надежного не существует.
И к сожалению, телеприсутствие, тоже нам не поможет на таких расстояниях.

Я верю что ИИ не за горами, но пока его нет и точная дата появления неизвестна, следовательно, кто-то живой должен будет дежурить для обслуживания систем корабля.

Спячки продливающей жизнь, тоже еще нет, извините.