Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 160432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4680 : 30 Дек 2019 [17:22:35] »
А кто сказал, что вопрос об сигнализации между инопланетянами есть вопрос эволюционных законов?
Именно эволюционных. А каких же еще? Биологические виды (а цивилизации это прежде всего биологические виды) развиваются и взаимодействуют по эволюционным законам.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4681 : 30 Дек 2019 [17:23:59] »
Например, когда-то одноклеточные включили "доверие" и стали многоклеточными.
Скорее одни  "паработили других " и стали многоклеточными
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4682 : 30 Дек 2019 [17:45:26] »
Одни виды клеток "поработили" других? А если клетки одинаковые?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4683 : 30 Дек 2019 [17:47:54] »
Одни виды клеток "поработили" других? А если клетки одинаковые?
Не клеток, а одноклеточных. Это есть разница.
Исходя из современных представлений, многоклеточность возникла отнюдь не из одинаковых одноклеточных.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4684 : 30 Дек 2019 [17:53:12] »
А кто сказал, что вопрос об сигнализации между инопланетянами есть вопрос эволюционных законов?
Именно эволюционных. А каких же еще? Биологические виды (а цивилизации это прежде всего биологические виды) развиваются и взаимодействуют по эволюционным законам.

Вырвали часть законов биологической эволюции и носитесь с ними.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4685 : 30 Дек 2019 [17:55:31] »
Скорее одни  "паработили других " и стали многоклеточными
Как Вам тяжело и грустно, наверное, живётся с такими взглядами и точками зрения! :) Вы можете однозначно отделить сигналы управления (которые, естественно, в любой "договорившейся" о совместной деятельности команде просто обязаны быть) от сигналов явного порабощения? То есть, что-нибудь типа чтобы большинство клеток многоклеточного организма явно сигнализировали, что они хотели бы существовать в одиночку, но злые поработители их не отпускают путём... путём чего? Может быть, всё-таки "договорились" и именно так выгоднее по сравнению с одиночками?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4686 : 30 Дек 2019 [18:01:41] »
о есть, что-нибудь типа чтобы большинство клеток многоклеточного организма явно сигнализировали, что они хотели бы существовать в одиночку, но злые поработители их не отпускают путём...
Тут вы точно, описали, возникновение митохондрий, например.
Может быть, всё-таки "договорились" и именно так выгоднее по сравнению с одиночками?
Нет, не "договорились".  Процесс все же был куда ближе к "порабощению".
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4688 : 30 Дек 2019 [18:09:28] »
Тут вы точно, описали, возникновение митохондрий, например.
Мы же про многоклеточность, а не органеллы, но не это главное! Если то, что я описал, похоже на митохондрии, то где то, что я просил Вас привести? Где сигналы митохондрий, что они хотят жить отдельно? И где механизм их порабощения? И я понимаю, что в настоящее время всего этого может не быть - все уже притёрлись друг к другу: клетке-хозяину хорошо от деятельности митохондрий, а митохондриям тоже (ставшим некими внутриклеточными паразитами что-ли) тоже не плохо внутри на всём остальном готовом! Но раз Вы постулируете порабощение в противовес сотрудничеству - ну так дайте хоть что-то в защиту Ваших взглядов. Понимаете: сотрудничество доказывать вроде бы незачем - оно вот прямо перед нами, прямо сейчас гладко и слаженно происходит, а вот порабощения не видно и его требуется доказать, мне кажется.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4689 : 30 Дек 2019 [18:29:32] »
Мы же про многоклеточность, а не органеллы, но не это главное!
Это процессы во многом сходные.
Где сигналы митохондрий, что они хотят жить отдельно? И где механизм их порабощения?
Так они могли прекрасно существовали отдельно (утратили способность существовать отдельно они уже после "порабощения"), пока их не "поработили" иные организмы и приспособили для своих нужд. Сначала они вообще были просто пищей.
сотрудничество доказывать вроде бы незачем - оно вот прямо перед нами, прямо сейчас гладко и слаженно происходит
Где оно происходит?
Да случаи симбиоза присутствуют, но это лишь частный случай паразитизма. Естественное стремление любого живого существа, заложенное эволюцией, это использовать другие живые существа в своих целях, ничего не давая взамен (паразитизм, хищничество). И лишь в тех случаях, когда это не получилось, приходится переходить к симбиозу ("договариваться"), но это все же более редкие случаи. Основное правило это сожрать, поработить и ничего не дать в замен. Даже половое размножение именно из этого принципа возникло.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4690 : 30 Дек 2019 [18:36:55] »
Как Вам тяжело и грустно, наверное, живётся с такими взглядами и точками зрения!

И страшно :(

Это, наверно, последствия какой-то жизненной травмы :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4691 : 30 Дек 2019 [20:04:51] »
И что вы этой социальной терминологией биологию пытаетесь описать, а потом обратным ходом социологию.
Получается просто какой-то набор слов......

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4692 : 30 Дек 2019 [20:41:22] »
И лишь в тех случаях, когда это не получилось, приходится переходить к симбиозу...
симбиоз != мутуализм...

Даже половое размножение именно из этого принципа возникло.
Ну не знаю как возникло, но закрепилось как-раз по последним данным разведки именно как эффективный метод борьбы с паразитированием...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4693 : 30 Дек 2019 [21:18:37] »
Ну не знаю как возникло, но закрепилось как-раз по последним данным разведки именно как эффективный метод борьбы с паразитированием...
Ну может я несколько не так высказалась, но да, закрепилось вполне возможно, как противостояние паразитизму. Что наглядно демонстрирует вышеизложенные мной принципы.

И что вы этой социальной терминологией биологию пытаетесь описать, а потом обратным ходом социологию.

Социология (как и психология) проистекает из биологии...
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4694 : 30 Дек 2019 [22:31:04] »
Нашёл видео где говорится и о героине этой темы:

http://www.youtube.com/watch?v=QuOP0Af78NA

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4695 : 30 Дек 2019 [22:40:53] »
В принципе экзопланета, близкая к Бета Живописца б по массе "Бета Живописца b является супер-юпитером, то есть экзопланетой с большими чем у Юпитера радиусом и массой. Температура планеты находится в районе 1600 K, вероятно из-за её пыльной атмосферы и массы (в обычных условиях она должна быть намного холоднее). Её масса 11 ± 2 масс Юпитера[10][11], и радиус около 1,65 радиуса Юпитера. Планета получает 11 % количества излучения от звезды, которое Земля получает от Солнца[7]." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%86%D0%B0_b  могла бы удерживать значительный объём материи в виде колец, и перекрывать световой поток от этой звезды, как считаете?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4696 : 30 Дек 2019 [23:40:21] »
...могла бы удерживать значительный объём материи в виде колец, и перекрывать световой поток от этой звезды, как считаете?
Суперсатурн я давно предлагал. Но судя по мультикам там этих "сатурнов" нужно минимум три(далее подбирать по вкусу и расходимости графика мерцания) да еще со шляпами в разной плоскости... Не менее дико чем недостроенный "дайсон"...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4697 : 31 Дек 2019 [10:45:58] »
Не менее дико чем недостроенный "дайсон"...
Я бы даже сказала, куда более дико. Ибо требует совсем уж невероятных стечений обстоятельств.
Увы, объяснения загадки до сих пор нет. И боюсь, не будет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4698 : 31 Дек 2019 [14:07:39] »
Скорее одни  "паработили других " и стали многоклеточными
Алёна, вот вы поработили нефтяников Самотлора и газовиков Нерюнгри, и спокойно сидите в тепле за компьютером. И всё из-за поведения каких-то трудоголиков, стремящихся заработать все деньги.
 А про Дарвина не вам говорить. У вас нет детей - Дарвин торжествует. Над вами. Осторожной и пугливой.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4699 : 31 Дек 2019 [14:18:07] »
Алёна, вот вы поработили нефтяников Самотлора и газовиков Нерюнгри, и спокойно сидите в тепле за компьютером. И всё из-за поведения каких-то трудоголиков, стремящихся заработать все деньги.
Не поняла, это к чему вы?
А про Дарвина не вам говорить. У вас нет детей - Дарвин торжествует. Над вами.
Ну раз я из "доверия" не сунулась без оружия в логово волков или из "доверия" к бактериям не отказалась от антибиотиков, то как раз таки нет )))
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество