Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3720 : 26 Дек 2016 [22:43:42] »
Идея солнечных батарей это лишь человеческое изобредение, основанное на нынешних ущербных в астрономическом масштабе  технологиях и идеях )))
Нет, это просто лежащая на поверхнности идея использования  огромной фактически дармовой энергии. Странно было бы, если бы до этой идеи никто не додумался. Напртив, это очевидное решение.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3721 : 26 Дек 2016 [22:49:37] »
Более того, откуда-то вообще вещество для таких мегаструктур брать, если предварительно не разрушить планету (или несколько)? Нужны гиганские массы вещества, порядка планетарных масс, что б создать конструкции таких размеров.
Луны хватило бы с запасом, на самом деле.
Допустим, каждый спутник "сферы" Дайсона (которая на самом деле рой Дайсона) имеет размеры 100*100*10 метров (при этом 100*100 - приемная поверхность). 30 триллионов спутников закроют площадь, равную 20% диска Солнца. При этом их объем лишь 12% объема Луны.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3722 : 27 Дек 2016 [12:57:05] »
Наша песня хороша - начинай сначала.

Предложена куча естественных объяснений, но обсуждать будем все равно инопланетян

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3723 : 27 Дек 2016 [15:00:11] »
Да пёс с ими, с напланетянами-то. :)

Я вот думаю, отчего версия с китайскими фонариками не рассмотрена подробно?

Во-первых, китайские фонарики абсолютно научно верифицируемы. Даже пощупать можно при желании.
И во-вторых, как можно понять из предыдущих дискуссий, оными фонариками можно объяснить практически любое явление. ;D Так отчего бы и не здесь? ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3724 : 27 Дек 2016 [15:16:46] »
А если чуть серьёзнее, то после ухода ув. vsf тема потеряла какую-либо информативность.
Ну и научный уровень дискуссии в этой парочке тем того... собственно, ежели всё можно объяснить морганиями звезды, облаками магической плазмы и тд и тп, то о чём вообще спор? Ну моргает и моргает себе, как хочется. ;D А другие не хотят и потому не моргают.  ;D

Астрологическая метафизика, сокращённо астрофизика. :D

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 737
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3725 : 27 Дек 2016 [15:37:22] »
Я вот думаю, отчего версия с китайскими фонариками не рассмотрена подробно?
Но китайские фонарики в фотосфере KIC 8462852 всё равно указывают на присутствие инопланетян. Кто же ещё кроме них мог закупить в Китае эти самые фонарики, чтобы запускать из на своей звезде? Не хотите же вы сказать, что Лунный Заяц только притворился улетевшем на Луну, а на самом деле отправился к Табби с помощью пузыря Алькубьерре, который китайцы втайне надувают уже четыре года? Или которым сьяньшень Алькубьерре надувает человечество гораздо дольше?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 162
  • Благодарностей: 317
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3726 : 27 Дек 2016 [20:41:24] »
Сказать то что хотите?
Я понимаю, от сказок о всемогуществе богов или инопланетян отойти не можете.
Только вот другой физики нам не завезли.

Хочу сказать то, что если реально научно подходить к делу, то надо считать материал, энергозатраты на добычу и производство, рабочий персонал, а так же на запуск, монтаж и обслуживание )))  Даже как тут пишут, 12% объема луны превратить в металло или композитные конструкции, на которых будет приличный объем весьма непростых фотоэлементов...  Это не Гагарина в космос отправить на полтора часа )))

 :) Кстать, сколько надо переработать породы, чтоб получить металлов в объеме 12% от луны?

 Я бы поверил в реальность этой затеи если хотяб все пустыни Земли завалили солнечными панелями ))) 

Масса Луны 7.3х10+22 кг. Отправить это в космос с Земли будет стоить нам  6.3х10^29 Дж. Это энергия, которой будет обладать указанная масса при 12 км/с.   Это 1660 секунд полной энергии Солнца.

Если все мировые запасы нефти в 240х10^9 тонн сжечь, то получим лишь 10^20 Дж энергии. Это практически одна миллиардная доля от конечной энергии запущенного материала ))) Ядерного топлива - 1/миллионная на Земле разведано))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3727 : 28 Дек 2016 [15:06:25] »
Хочу сказать то, что если реально научно подходить к делу, то надо считать материал, энергозатраты на добычу и производство, рабочий персонал, а так же на запуск, монтаж и обслуживание
А начнется с малого. Сперва поля солнечных батарей в космосе, достаточно скромные. Постепенно они будут наращиваться, давая часть энергии в том числе и на наращивание следующего слоя таких батарей. За миллионы лет постепенно образуется "рой Дайсона"(термина "сфера" я стараюсь избегать, так как он формирует ложное представление, поскольку это не сфера в прямом смысле), который поглащает и перерабатывает значительную часть энергии  звезды. Москва не сразу строилась. Никаких "кнопок" и "волшебных палочек", а долгая, многомиллионолетняя "хозяйственная деятельность".
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3728 : 28 Дек 2016 [18:24:17] »
И силовое поле, которое в реальности не существует
А вот существует, или нет - вы не знаете. Вы лишь предполагаете, что не существует. И делаете категорическое заключение на основе предположений.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3729 : 28 Дек 2016 [20:16:49] »
Закон природы обойти невозможно.
Справидливости ради стоит заметить, что таки возможно. Например, авиация (а ранее воздухоплавание) обходят заскон всемирного тяготения Ньютона. Но не потому что это некие чудеса, а просто в силу действия иных законов (аэродинамики, например). И все это в рамках одной физики, без всяких чудес. Хотя для того, кто знаком с действием закона всемирного тяготения, но незнакомым с принципами аэродинамики, летящий вертолет покажется чудом.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3730 : 28 Дек 2016 [20:33:28] »
Использование совокупности законов природы не является их обходом......

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 162
  • Благодарностей: 317
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3731 : 28 Дек 2016 [20:50:29] »
Закон природы обойти невозможно.
И никакая гуманитарная демагогия здесь ничем не поможет....

Зато возможно открыть новые, доселе неизвестные законы и фундаментальные взаимодействия.  Но наука к сожалению пока этим не занимается.
Небывалый прогресс 20 века был связан с многими фундаментальными открытиями. А за 16 лет 21 века ничего толком не открыто.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3732 : 28 Дек 2016 [21:02:13] »
Любые новые открытия вводят только новые ограничения.
Но никак не отменяют старые.....

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3733 : 28 Дек 2016 [21:07:24] »
Я вам уже показал, что Если нынешними средствами строить, то вся нефть это лишь 1/миллиардная из необходимой энергии. Если мы сделаем за 1 год 1 миллиардную этой самой сферы, то напрочь уничтожим всю экологию планеты ))) А ведь еще надо миллиард лет строить ))))  ПРо ядерные методы вообще молчу )))

Об этом здесь уже говорилось, не Вы первый:
Невозможность достижения звезд

ПС В очередной раз интересная тема на балаган сошла! Умышленно это делается, что-ли?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 162
  • Благодарностей: 317
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3734 : 28 Дек 2016 [21:14:11] »
ПС В очередной раз интересная тема на балаган сошла! Умышленно это делается, что-ли?

Обсуждаем целесообразность и технические тонкости постройки Сферы Дайсона ))

То есть уже не нужно будет вкладывать в нее топливо: энергия на строительство новых элементов поступает от тех, что уже построены.

Энергию чем передавать будете? Изаводы горнообогатительные, металлургические и пр, которые должны поставлять в тысячи раз больше чем вся нынешняя промышленность ? С ними как быть?
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3735 : 28 Дек 2016 [21:14:34] »
Любые новые открытия вводят только новые ограничения.
Но никак не отменяют старые.....
Наоборот. Новые открытия убирают многие преждние ограничения.
Человек не мог летать. Но открытия, развитие науки, сняли это ограничение. И таких примеров очень много. С открытием новых законов, ограничений становится все меньше, а возможности человека  растут.

Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 742
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3736 : 29 Дек 2016 [09:23:04] »
 Не понял, о чём разговор-то? Совсем забросали тему всяким... [барахл]ом.

 
Комментарий модератора раздела Закрыто
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 232
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3737 : 29 Дек 2016 [09:36:04] »
Комментарий администратора Наиболее активные "оффтоперы" получают по 50%

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 742
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3738 : 29 Дек 2016 [10:11:48] »
  Итак. Почти все посторонние сообщения удалены. Тема пока открывается. Дискуссия о применимости законов природа, конечно, весьма интересна, но здесь, всё равно, off-top. Не могу, однако, не заметить, что создание самолёта вовсе не снимает ограничение, налагаемое на полёт аппарата тяжелее воздуха, и авиация летает в полном соответствии с действием закона всемирного тяготения.
                                                                 
 Поэтому при дальнейшем обсуждении прошу опираться на объективные данные, полученные при помощи непосредственных методов измерений, и не выдумывать новых законов природы, пока для этого не будет получено надёжных экспериментальных свидетельств.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 085
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3739 : 08 Янв 2017 [12:08:02] »
KIC 8462852 может быть похоже как HD 172555  ::)

https://indicator.ru/news/2017/01/07/hubble-uvidel-padenie-ekzokomet-na-moloduyu-zvezdu/

Как думаешь? Если я не прав? :)
« Последнее редактирование: 08 Янв 2017 [13:32:04] от Goodricke »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞