Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167956 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе EPIC 204278916
« Ответ #3440 : 05 Сен 2016 [12:52:47] »
Звезда совсем молодая. В аналогичном сообщении от РИА - новости писали, что это пылевой диск.

Космический газопылевой "блин"

Заинтересовавшись этим необычным феноменом, ученые начали наблюдать за EPIC 204278916 при помощи телескопа ALMA, подозревая, что подобные падения в яркости может вызывать, как предполагали первооткрыватели оригинальной "звезды пришельцев", рои комет или обломки разрушенной планеты. В пользу этого говорит то, что EPIC 204278916 является достаточно молодой звездой, процессы формирования планет вокруг которой еще не завершились.

На самом деле, как показали эти наблюдения, потенциальным источником затенения света молодой звезды может быть не рукотворная сфера Дайсона, а протопланетный диск, который окружает ее как своеобразный "бублик". Этот бублик мы видим с торца, благодаря чему его он остается невидимым для инфракрасных телескопов, способным улавливать тепловое излучение, вырабатываемое в результате трения частиц пыли и молекул газа внутри этого диска.

Газ и пыль в этом диске распределены крайне неравномерно, и поэтому яркость света звезды, "прошивающий" его на пути к Земле, будет сильно меняться в зависимости от плотности той части "бублика", которая сейчас смотрит на нас. Это может объяснять то, почему яркость EPIC 204278916 меняется непостижимым для нас образом, и почему время наступления этих снижений синхронизировано с вращением звезды вокруг своей оси.

https://ria.ru/science/20160903/1475943572.html

« Последнее редактирование: 10 Дек 2020 [13:01:01] от Rattus »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3441 : 05 Сен 2016 [14:30:54] »
Она не вторая такая, и даже не в первой десятке.
Не  надо путать кислое с зеленым.
В случае c KIC 8462852 это объяснение не применимо. Звезда старая, какой пропопланетный диск?! Сравнивать "звезду Табби" с этими молодыми звездами - некорректно, да и не объясняет это всей картины по KIC 8462852
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3442 : 05 Сен 2016 [14:38:45] »
В случае c KIC 8462852 это объяснение не применимо. Звезда старая, какой пропопланетный диск?! Сравнивать "звезду Табби" с этими молодыми звездами - некорректно, да и не объясняет это всей картины по KIC 8462852
А вам что, уже известен точный возраст KIC 8462852? Можно ссылку на такое исследование с указанием абзаца? Википедия, лента, астроньюс и т.п. источники не принимаются.

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Re: Необычные затмения в системе EPIC 204278916
« Ответ #3443 : 05 Сен 2016 [14:40:56] »
Я не знаю читало ли РИА новости оригинал статьи, но вы точно не читали.
Как раз у этой звезды в отличие от нескольких похожик время затмений НЕ синхронизировано с периодом обращения
Цитата
Furthermore we find no relation
between the repeating dip patterns in EPIC 204278916 with
the stellar rotation. Thus both the transient nature of the
observed dips and the fact that they do not repeat (quasi-
)periodically makes EPIC 204278916 stand out even more
from previously observed YSO dippers


https://arxiv.org/pdf/1608.07291v1.pdf
« Последнее редактирование: 10 Дек 2020 [13:01:23] от Rattus »

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3444 : 05 Сен 2016 [14:47:18] »
А вам что, уже известен точный возраст KIC 8462852?
В этой же теме обсуждалось. Около 2 миллиардов лет. Для звезды ее класса уже практически старость.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3445 : 05 Сен 2016 [14:52:38] »
В этой же теме обсуждалось. Около 2 миллиардов лет. Для звезды ее класса уже практически старость.
Я попросил ссылку на статью с оценкой, ваше мнение меня не интересует.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3446 : 05 Сен 2016 [14:55:19] »
Я попросил ссылку на статью с оценкой, ваше мнение не интересует.
Это не мое мнение, это мнение форумчан. Читайте данную тему сначала, там исключили протопланетный диск еще в прошлом году, со ссылками, графиками, расчетами и т.д.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3447 : 05 Сен 2016 [15:07:45] »
Это не мое мнение, это мнение форумчан. Читайте данную тему сначала, там исключили протопланетный диск еще в прошлом году, со ссылками, графиками, расчетами и т.д.
До вас плохо доходит что-ли, я спрашиваю где статья с оценкой, что KIC 8462852 старая, или что ей 2 млрд лет?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3448 : 05 Сен 2016 [15:57:17] »
Я попросил ссылку на статью с оценкой, ваше мнение не интересует.
Это не мое мнение, это мнение форумчан. Читайте данную тему сначала, там исключили протопланетный диск еще в прошлом году, со ссылками, графиками, расчетами и т.д.
Не исключили, а попытались ограничить. Причём какую ориентацию диска (плашмя/ребром) использовали для оценок - непонятно. Может быть вы ответите на этот вопрос, если такая сильная уверенность?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3449 : 05 Сен 2016 [20:03:44] »
Ну в общем-то идея затмения пылевым диском здесь уже не раз называлась, поэтому она просто получила своё подтверждение. Сферы дайсонов отменяются.

Ну да, ведь в скрижалях однозначно указано, что астросооружения(не люблю определение "сфера Дайсона") могут существовать лишь у одной-единственной звезды в Галактике :-X
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3450 : 05 Сен 2016 [20:09:58] »
Ну в общем-то идея затмения пылевым диском здесь уже не раз называлась, поэтому она просто получила своё подтверждение.

Поясните, пожалуйста, каким загадочным образом протопланетный диск хоть с какого ракурса может давать картину затмений, наблюдающуюся на графике светимости  KIC 8462852?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3451 : 06 Сен 2016 [00:57:45] »

Ну в общем-то идея затмения пылевым диском здесь уже не раз называлась, поэтому она просто получила своё подтверждение.

Поясните, пожалуйста, каким загадочным образом протопланетный диск хоть с какого ракурса может давать картину затмений, наблюдающуюся на графике светимости  KIC 8462852?
Вы невнимательны, это пояснено в новой статье, что обсуждается прямо на предыдущей странице сего треда

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Нечто в Скорпионе
« Ответ #3452 : 08 Сен 2016 [09:33:05] »
Ну всё - пошли инопланетяне косяками.

Дал прочитать статью родственнику, далекому от астрономии и космонавтике. Прочитав, сказал:
- Вряд ли в нашей Галактике столько дураков, что сферы Дайсона и кольца вокруг звезд строят. Природное явление, еще не объясненное астрономами.

 


Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: Нечто в Скорпионе
« Ответ #3453 : 10 Сен 2016 [16:45:20] »
Говоря об аппетитах. С чего вообще такое мнение, что дескать энергия планеты, потом энергия звезды, потом энергия галактики? Мы что, видим где-то инфракрасные галактики (ну, те, где всю энергию оприходовали, и теперь там ржавые механизмы рассеивают тепло)?

Может всё наоборот, и чем продвинутее цивилизация, тем меньше ей энергии надо.

Сохранение цивилизации сводится к сохранению её интеллектуальной деятельности. Т.е. к обработке информации. Такие процессы если и имеют фундаментальные ограничения снизу, то предельно низкие. И цивилизация, решившая переехать в квантовую матрицу, наоборот будет держаться подальше от любых источников света и тепла.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3454 : 15 Сен 2016 [08:57:09] »
Ещё одна работа американских учёных

http://arxiv.org/abs/1609.04032v1   http://arxiv.org/pdf/1609.04032v1.pdf
Photometric and astrometric vagaries of the enigma star KIC 8462852
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3455 : 17 Сен 2016 [11:30:20] »
НОВОСТИ

https://news.mail.ru/society/27143980/?frommail=10
Кто знает, может действительно облако комет нашей Солнечной системы проецируется на Табби. Вроде бы близко расположенные звезды тоже тускнели на 20% за десятки лет. Тут спорят, правда, кивают на инструментальные ошибки.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3456 : 21 Сен 2016 [11:42:44] »
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3457 : 22 Сен 2016 [11:42:19] »
А мы что смогли что ли?
Здрасте... Уже несколько месяцев как. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,135654.msg3669095.html#msg3669095

Для наглядности:

У каждого своя любимая версия. А какая из них истинная - неизвестно.
Мы имеем повторение всех трех уникальных форм кривых у другой звезды. После нахождения ответа, "версии" остаются уделом верунов.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3458 : 22 Сен 2016 [12:17:31] »
Только вот у "звезды Табби" пылевого диска быть не может, увы. В случае с KIC 8462852 эта версия не проходит, т.к. это старая звезда и у неё не замечено никакого газо-пылевого диска.

К тому же, сказка про погрызенный планетами "бублик" не проходит,  потому что планеты не рвут его на куски, а выкатывают в нём себе красивые дорожки и плотность диска, если смотреть с торца, будет равномерной:



Да и все ее "странности" пылевым диском невозможно объяснить....
« Последнее редактирование: 22 Сен 2016 [12:23:30] от Рок »
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3459 : 22 Сен 2016 [13:19:50] »
Только вот у "звезды Табби" пылевого диска быть не может, увы.
Получается что все-таки может. Поскольку из уникальной формы кривых очевидно, что мы смотрим на диск. Сомнительно, чтоб какое-то другое природное явление так старательно имитировало сложную форму кривых, производимую данным типом объекта. Почему его раньше ошибочно считали невозможным - пусть разбираются, это уже детали, которые предстоит выяснить. Чтоб не делать таких ошибочных заключений впредь.