Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2440 : 27 Фев 2016 [22:37:36] »
Тогда в чем принципиальное отличие от мейнстрима "разные, но однотипные на одной" (с периодом >1500 дней)?
На одной орбите с разными орбитальными скоростями?

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2441 : 27 Фев 2016 [22:51:51] »
На одной орбите с разными орбитальными скоростями?
Зачем скоростями? Объекты разные по линейным размерам, но однотипные по формам.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2442 : 28 Фев 2016 [05:23:30] »
На одной орбите с разными орбитальными скоростями?
Зачем скоростями? Объекты разные по линейным размерам, но однотипные по формам.
Посмотрите, на картинке ниже два транзита-"близнеца" теперь растянуты в одинаковой степени. У первого "близнеца" (черный) склоны отдельных провалов более пологие, а у второго (серый) соответственно более отвесные. Такое можно наблюдать во всех четырех местах, где это можно хорошо сравнить. То есть: во втором транзите сужены не только расстояния между провалами, но и каждый провал в отдельности. В "скоростное" объяснение различий это укладывается. Но если предположить что скорость одинакова, чем тогда это можно объяснить?


Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2443 : 28 Фев 2016 [06:34:13] »
Согласно расчетам, изолированное поддержание жизни в галактиках невозможно. Даже единожды возникнув, вся галактика будет заражена жизнью в течение примерно 300 млн лет. Из-за выбивания из планет кусков метеоритами, вокруг звезд образуется нестерильная зона, простирающаяся в радиусе до нескольких световых лет. Из-за неравномерного движения звезд по галактике они постепенно все заражают друг друга за это время.
Вот и доказательство подоспело:

Цитата
28 февраля 201605:26 Александр Лукьянов
Российская наука доказала внеземное происхождение жизни

Находка российских ученых, претендующая на научную сенсацию. В обломках метеорита они обнаружили микроорганизмы, чей возраст примерно такой же, как у нашей планеты. А это очередной факт в пользу гипотезы о том, что жизнь на Землю была принесена из космоса.

Жизнь зародилась не на Земле, а точнее — не только на Земле. К такому сенсационному выводу пришли российские ученые, которые исследовали метеориты и обнаружили там микроорганизмы, чей возраст превышает 4 миллиарда лет.

Наша планета, да и вся Солнечная система, тогда только формировалась, так что родину "окаменевших космических пришельцев" нужно искать за ее пределами. Где именно? – вопрос, над решением которым бьются астробиологии всего мира.

"Не планеты, а, скажем, были какие- то тела, у которых были лужи, озера, речки, мелкие моря и там жили эти штуки", — размышляет Алексей Розанов, директор Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН, академик РАН.

Под электронным микроскопом ученые обнаружили простейшие организмы и внутри метеорита, который, как считается, отлетел от Марса. Об этом заявил американский исследователь Маккейн, только необычные объекты на его фотографиях оказались слишком маленькими. Научный мир они не убедили.

Когда академик Розанов представил свои фотодоказательства, от сомнений о существовании внеземной жизни не осталось и следа.

Космические расстояния бактерии могут преодолевать внутри комет, замороженными во льду. Это предположение ученых подтверждают эксперименты в Антарктиде, в вечной мерзлоте и в открытом космосе. Микроорганизмы обнаружены и в космической пыли, которая осела на обшивке МКС.

Хотя раньше считалось, что радиация и перепады температур убивают все живое. В лаборатории космические образцы сравнили с земными: оказалось, что на орбите, так называемые экстремальные бактерии, которые на Земле живут в горячих источниках и вулканической лаве.

Версия академика Розанова и его сторонников – наша планета была засеяна простейшими микроорганизмами, массированной бомбардировкой кометами, еще в самом начале своего развития.

Эти организмы, которые происходят из коры выветривания – старше, чем 2,5 миллиарда. Это означает что суша , в отличие от наших представлений, рассыпанных по всем учебникам, суша было колонизована организмами сразу, как только она появилась.

Недавно и европейские астрофизики обнаружили доказательство зарождения жизни в космосе. В газовом облаке, которое находится в центре нашей Галактики, на расстоянии в 26 тысяч световых лет они нашли особенные молекулы, которые входят в состав ДНК.

Так что, земная жизнь может оказаться не единственной. И параллельно с нашей цивилизацией в космосе могла зарождаться, эволюционировать и развиваться другая, не исключают ученые.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2725370&cid=1100

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2444 : 28 Фев 2016 [10:28:49] »
Согласно расчетам, изолированное поддержание жизни в галактиках невозможно. Даже единожды возникнув, вся галактика будет заражена жизнью в течение примерно 300 млн лет. Из-за выбивания из планет кусков метеоритами, вокруг звезд образуется нестерильная зона, простирающаяся в радиусе до нескольких световых лет. Из-за неравномерного движения звезд по галактике они постепенно все заражают друг друга за это время.
Вот и доказательство подоспело:

Цитата
28 февраля 201605:26 Александр Лукьянов
Российская наука доказала внеземное происхождение жизни

Находка российских ученых, претендующая на научную сенсацию. В обломках метеорита они обнаружили микроорганизмы, чей возраст примерно такой же, как у нашей планеты. А это очередной факт в пользу гипотезы о том, что жизнь на Землю была принесена из космоса.

Жизнь зародилась не на Земле, а точнее — не только на Земле. К такому сенсационному выводу пришли российские ученые, которые исследовали метеориты и обнаружили там микроорганизмы, чей возраст превышает 4 миллиарда лет.

Наша планета, да и вся Солнечная система, тогда только формировалась, так что родину "окаменевших космических пришельцев" нужно искать за ее пределами. Где именно? – вопрос, над решением которым бьются астробиологии всего мира.

"Не планеты, а, скажем, были какие- то тела, у которых были лужи, озера, речки, мелкие моря и там жили эти штуки", — размышляет Алексей Розанов, директор Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН, академик РАН.

Под электронным микроскопом ученые обнаружили простейшие организмы и внутри метеорита, который, как считается, отлетел от Марса. Об этом заявил американский исследователь Маккейн, только необычные объекты на его фотографиях оказались слишком маленькими. Научный мир они не убедили.

Когда академик Розанов представил свои фотодоказательства, от сомнений о существовании внеземной жизни не осталось и следа.

Космические расстояния бактерии могут преодолевать внутри комет, замороженными во льду. Это предположение ученых подтверждают эксперименты в Антарктиде, в вечной мерзлоте и в открытом космосе. Микроорганизмы обнаружены и в космической пыли, которая осела на обшивке МКС.

Хотя раньше считалось, что радиация и перепады температур убивают все живое. В лаборатории космические образцы сравнили с земными: оказалось, что на орбите, так называемые экстремальные бактерии, которые на Земле живут в горячих источниках и вулканической лаве.

Версия академика Розанова и его сторонников – наша планета была засеяна простейшими микроорганизмами, массированной бомбардировкой кометами, еще в самом начале своего развития.

Эти организмы, которые происходят из коры выветривания – старше, чем 2,5 миллиарда. Это означает что суша , в отличие от наших представлений, рассыпанных по всем учебникам, суша было колонизована организмами сразу, как только она появилась.

Недавно и европейские астрофизики обнаружили доказательство зарождения жизни в космосе. В газовом облаке, которое находится в центре нашей Галактики, на расстоянии в 26 тысяч световых лет они нашли особенные молекулы, которые входят в состав ДНК.



Подобные инсинуации "британских учёных" наносят колоссальный вред. Поскольку выставляют поборников панспермии (и не только, кстати) неграмотными дебилами.

Из того, что в грунте имеется железо, отнюдь не следует, что автомобили и трактора зарождаются в недрах Курской магнитной аномалии. Аналогично наличие всякоразных аминокислот в космосе ничего не значит.

Далее, никаких организмов "в возрасте нашей планеты" нигде не обнаружено. Это прямая ложь.

Далее, любой, кто не прогулял в школе уроки биологии, в курсе, как развивалась жизнь. И когда и как именно на суше появилась.

Либо это очередная журналажа, высосанная из пальца, либо академика Розанова можно поздравить с маразмом.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2445 : 28 Фев 2016 [10:33:23] »

Мы ничего не знаем о том, насколько редкое явление абиогенез.
Возможно редкость возникновения абиогенеза не имеет значения. Согласно расчетам, изолированное поддержание жизни в галактиках невозможно. Даже единожды возникнув, вся галактика будет заражена жизнью в течение примерно 300 млн лет. Из-за выбивания из планет кусков метеоритами, вокруг звезд образуется нестерильная зона, простирающаяся в радиусе до нескольких световых лет. Из-за неравномерного движения звезд по галактике они постепенно все заражают друг друга за это время.
Из планет размером с Землю и с атмосферой куски не выбиваются, это - ваши фантазии. Необходимые для покидания планеты ускорения гарантированно превращают всё в раскалённый пар. См тему "почему не видно жизни на Марсе".

А "доказательства" обнаружения отпечатков микроорганизмов в метеоритах находят уже не первый раз и пока что каждый раз они успешно опровергаются.

Я не противник внеземного происхождения жизни, а наоборот. Но именно поэтому я знаю, что аргументация этой гипотезы очень слаба. И не очень понятно, какое отношение это вообще имеет к теме.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2446 : 28 Фев 2016 [10:41:35] »
Из планет размером с Землю и с атмосферой куски не выбиваются, это - ваши фантазии.
Придётся повторить ещё раз, это не мои фантазии, моего там вообще ничего нет, я просто пересказал то что было в исследованиях. Кстати, про "размером с Землю" нигде не было сказано, так что получается фантазии это как раз ваши. :)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2447 : 28 Фев 2016 [10:43:38] »

Из планет размером с Землю и с атмосферой куски не выбиваются, это - ваши фантазии.
Придётся повторить ещё раз, это не мои фантазии, моего там вообще ничего нет, я просто пересказал то что было в исследованиях. Кстати, про "размером с Землю" нигде не было сказано, так что получается фантазии это как раз ваши. :)
А где же у вас жизнь возникает тогда? На планетоидах?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2448 : 28 Фев 2016 [10:48:36] »
А где же у вас жизнь возникает тогда? На планетоидах?
Повторюсь в 3-й раз - моего там ничего нет! :) Подробностей не помню. Читал об этом в исследовании (на русском, в PDF), и в пересказе в большом интервью эволюционного биолога Маркова. Вот источники. К ним все претензии, пожалуйста. :)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2449 : 28 Фев 2016 [10:56:58] »
На планетоидах?
Не уверен точный ли там перевод, но здесь, в 1-м фильме, в самом начале, утверждается что Земля была покрыта "почти целиком океанами", в то время, как её "объём был в 10 раз меньше" нынешнего. То есть, согласно новости выше, жизнь должна была существовать и на планетезималях.

http://docfilms.info/nauchno-populyarnye/623-chudesnaya-planeta-zemlya.html

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2450 : 28 Фев 2016 [10:58:22] »

Из планет размером с Землю и с атмосферой куски не выбиваются, это - ваши фантазии.
Придётся повторить ещё раз, это не мои фантазии, моего там вообще ничего нет, я просто пересказал то что было в исследованиях. Кстати, про "размером с Землю" нигде не было сказано, так что получается фантазии это как раз ваши. :)
А где же у вас жизнь возникает тогда? На планетоидах?
На космических картофелинах, что завоевали Галактику.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2451 : 28 Фев 2016 [12:25:46] »

На космических картофелинах, что завоевали Галактику.
Где-то я это уже слышал :)

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2452 : 28 Фев 2016 [15:09:31] »
Так попросите у vsf

Так и сделал. Жду.

Там в каждом варианте хватает странного, которое понадобится дополнительно объяснять. Отсюда и разговоры об астроинженерии.

Странное - от недостатка знаний. Данных мало, вот и занимаются спекуляциями в духе Малдера и Скалли.
Это и козе понятно!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2453 : 28 Фев 2016 [17:15:52] »

На космических картофелинах, что завоевали Галактику.
Где-то я это уже слышал :)
Естественно https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90357.0/all.html

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2454 : 29 Фев 2016 [21:45:08] »
В созвездии Лебедя обнаружена фабрика антиматерии, заработавшая вновь после 26-летнего перерыва

http://ria.ru/science/20160229/1381967133.html

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2455 : 29 Фев 2016 [21:58:19] »
http://ria.ru/science/20160229/1381967133.html
Цитата
что "выдало" ученым один из источников этого излучения – облако из экзотической электрон-позитронной плазмы, рожденное в результате столкновения гамма-лучей высокой энергии между собой
Это как? Взаимодействие между гамма-лучами или просто кривой текст от кривого перевода, там где электроны должны сталкиваться с позитронами и порождать гамму?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2456 : 29 Фев 2016 [22:44:22] »
Ну вот, теперь ув. Dayan должно быть доволен. 8)

После ухода vsf тема обрела наконец надлежащий разделу ВЖР вид.  :D Блаблабла 146%.  :D

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2457 : 01 Мар 2016 [00:05:52] »
Ну вот, теперь ув. Dayan должно быть доволен. 8)

После ухода vsf тема обрела наконец надлежащий разделу ВЖР вид.  :D Блаблабла 146%.  :D
Блаблабла одно – тема всегда такой и была с самого начала.
Насчёт vsf зря вы беспокоитесь, он не раз уходил уже, как ушёл, так и вернётся! Будьте уверены, рано или поздно тема вернётся в своё нормальное состояние с кучей инсинуаций, даже с ещё большими их объёмами! Просто пока сильно выдающихся новостей про KIC 8462852 нет. Но если появятся, то возникает вопрос: неужели вы не узнаете про это без vsf, если он к тому времени снова не появится? Если так, то остается только искренне пожалеть.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2016 [01:17:21] от Dayan »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2458 : 01 Мар 2016 [08:47:43] »
Dayan, вы преуспели в критике, но хотелось бы услышать также и ваши комментарии, как специалиста, о наиболее необычных особенностях явления. В частности, чем может объясняться многофакторная похожесть двух затмений 1520 и 1570 дня, и их, судя по всему, разная наблюдаемая скорость.

Вопрос адресую и ко всем остальным, а то какая-то вялая реакция. :(

При том что крайняя необычность и труднообъяснимость этого обстоятельства может быть ключом к разгадке.

Никто не смог предложить никаких непротиворечивых предположений о том что это может быть, кроме того что это могут быть разные, но похожие объекты на разных орбитах.

Если ничем другим это объяснить действительно нельзя, тогда следующий вопрос - что это могут быть за объекты и почему они так похожи.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2459 : 01 Мар 2016 [12:56:00] »
Вопрос адресую и ко всем остальным, а то какая-то вялая реакция.

На правах фантастики. Выше я уже предлагал версию про планету, которая вращается по вытянутой орбите с небольшим периодом, и временами по некоторым причинам у нее "бомбит" (медленно испаряется относительно тугоплавкая кора, обнажая бассейны более летучих веществ; бабахи, соответственно, преимущественно происходят при прохождении планетой периастра (или как назвать тамошний перигелий?)). Планета за один свой год делает полтора оборота вокруг оси (как наш Меркурий), в результате разные полушария попеременно оказываются обращенными к звезде при прохождении перигелия. Если динамика пылеобразования зависит от расположения бассейнов летучих веществ (что было бы логично), мы получим сходную картину затмений от выбросов из одних и тех же бассейнов. Соответственно, затмения 1520 и 1570 дня - результат выбросов пыли с одного и того же полушария планеты, затмение между ними - с противоположного полушария. А кажущиеся различия в скорости затмений - результат трансформации бассейнов.

Ну и более реалистичная (с моей точки зрения) версия. В системе той звезды есть две планеты, находящиеся в орбитальном резонансе и вращающиеся с периодами 24 и 48 суток соответственно. Временами прилетают злобные кометы (рои злобных комет, прям как в первоначальной гипотезе) и врезаются в те планетки, образуя большие облака пыли. Соответственно, похожие затмения вызваны одним и тем же облаком пыли, образовавшимся при столкновении кометы с планетой-48. На второе затмение наложилась пыль от столкновения комет с планетой-24. Вопрос о том, почему второе затмение компактнее, интересен. Может, планета-48 настолько большая, что выброшенная пыль и обломки снова падают на нее? Фиг знает, в общем.)
Это и козе понятно!