Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С чего и как началось Ваше увлечение астрономией?  (Прочитано 22613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
А у меня все началось совсем внезапно, но и совсем тривиально. Я просто шла грустная и думала о своем, а потом вдруг посмотрела на небо. Это было в прошлом году летом. И впервые увидела как это красиво и загадочно.
Повезло Вам с небом ... где наблюдали :)
Просто у нас погода ... займи но выпей, дожди :(

Джоконда

  • Гость
Я не наблюдала, я просто посмотрела. Этого было достаточно. Надеюсь, Вы меня поймете.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Конечно, поймем. Это я шучу так. Астрономический юмор.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Мое увлечение астрономией началось с того, что как-то августовской ночью папа разбудил меня и мы пошли во двор (дело было на даче) и стали смотреть на небо. Мне было тогда лет пять-шесть. В хорошую погоду у меня на даче видны звезды до 6.5 m. Нетрудно догадаться какое на меня произвело впечатление небо усыпанное звездами. А самое главное, что небо оказалось "живым": папа показал мне движущуюся точку спутника, метеоры, и созвездия которые сам знал. Насколько я помню это были Медведицы,Лебедь, Пегас, Кассиопея, Персей и еще какие-то.То небо меня так поразило что астрономия стала моим главным увлеченем.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Мое увлечение астрономией началось с того, что как-то августовской ночью папа разбудил меня и мы пошли во двор (дело было на даче) и стали смотреть на небо. Мне было тогда лет пять-шесть. В хорошую погоду у меня на даче видны звезды до 6.5 m. Нетрудно догадаться какое на меня произвело впечатление небо усыпанное звездами. А самое главное, что небо оказалось "живым": папа показал мне движущуюся точку спутника, метеоры, и созвездия которые сам знал. Насколько я помню это были Медведицы,Лебедь, Пегас, Кассиопея, Персей и еще какие-то.То небо меня так поразило что астрономия стала моим главным увлеченем.
:)
Точно про меня и моего отца :) - истории часто имеют один исток...
Добавлю только, что мне он еще Марс показал, а созвездия сопровождал мечтательным "и наверное там живут другие люди..."
Чуть позже, лет в 12 он принес мне и "железо" - теодолит и нивелир, ну... т.е. рефракторы 8) ;D
Хотя сам он серьезно не увлекался.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2005 [02:20:31] от Parfen »

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Вот увидел комету Хейла -Боппа в 1997 году и началось... :)
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Комету Хейла-Боппа я тоже видел 8). Опять показал папа :). Хотя он  серьёзно не увлекается. А я тогда еще маленький был, ходил во второй класс.

Forgiver

  • Гость
А я сначала увлекся астрономией из-за книги "Мумми-Троль и комета", и начал поглощать детские эниклопедии, правда, тогда еще не наблюдал - и все это с 6 до 8 лет. Тогда же мне посчастливилось побывать в музее при Кэмбриджской обсерватории (той самой, где пульсары открыли), и Вестминстерском аббатстве - на могиле сэра Исаака. Потом увлекался динозаврами, акулами и еще черти чем.

Потом, уже классе в седьмом, подсел на уфологическую тематику из-за X-FILES, и решил пролистать "Детскую Энциклопедию" чтоб выудить там что-нить из этой области для школьной газеты. Наткулся на главу, посвященную созданию любительской обсерватории. Остальное - уже история болезни.

В разные времена хобби подкреплялось и мизантропией (в разных формах), и тягой к медитации и музыке (как сейчас), и желанием познать себя (all-time), и детскими "научными" понтишками (меня делало счастливым уже внешнее сходство с работой профессиональных астрономов).

Господи, спасибо за это увлечение, и за родителей, которые мне так во всем этом помогли! :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Похоже, похоже... ;) И динозавры были и НЛО. :)

ХАОС

  • Гость
интересно а связано это как то со знаками зодиака.т.е. вашего рождения. я например водолей ,это я ктому может есть какойто обьединяющий знак или это всеволиш мое желание.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
интересно а связано это как то со знаками зодиака.т.е. вашего рождения. я например водолей ,это я ктому может есть какойто обьединяющий знак или это всеволиш мое желание.

 Bсеволиш желание.

 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
интересно а связано это как то со знаками зодиака.т.е. вашего рождения. я например водолей ,это я ктому может есть какойто обьединяющий знак или это всеволиш мое желание.

И это уже было
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

ХАОС

  • Гость
жаль что всего лишь желание !?
жаль что я это пропустил

Феанор

  • Гость
C книги Зигеля "Звездная азбука", благо стояли ясные морозные зимние ночи, и имелся театральный бинокль 2,5х25.  Кажется, это был 1986 год.

Оффлайн Полушин Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Полушин Алексей
 Мое увлечение астрономией началось меньше года назад. Дело в том, что отец начал работать на "Сатурне" (они там производят солнечные батареи для космических аппаратов. И еще часть зданий комплекса арендует фирма "Очаково"  ;D). Поэтому мое увлечение пока довольно узкое: я интересуюсь наблюдениями ИСЗ. В первую очередь, конечно же, теми, где устанавливаются сатурновские батареи. Последний из таких объектов - спутник "Татьяна" (запущен в татьянин день в рамках празднования юбилея МГУ. Аппарат очень небольшой: на стартовую площадку его везли в обычном пассажирском поезде в купе).
 Конечно, чтоб находить слабые объекты, необходимо знать созвездия. Ориентирование среди звезд изучил по книге "В звездных лабиринтах" Максимачева и Комарова. Затем закачал из сети небольшую программу-планетарий (StarCalc) и программы слежения за ИСЗ.
 Еще месяц спустя разобрал фильмоскоп и теодолит, а из их линз собрал трубу-рефрактор с апертурой 75мм и длиной более метра. Конечно, она очень сильно страдает хроматизмом (вы даже представить не можете, до какой степени  >:(, это просто спектроскоп какой-то).
 Затем перешел к фотографированию ИСЗ, "откопав" дедушкин допотопный фотоаппарат "Зенит-ТТЛ" 1980-го года выпуска. Пока не знаю, как он снимает - первую пленку еще не дощелкал. Но вряд ли от такого "инструмента" можно ожидать нормального качества снимков.
 С завтрашнего дня открывается сезон охоты на геостационары (полоса "вспышек" стартует от 800 ю.ш. и постепенно пересекает весь земной шар). Конечно, я не собираюсь упустить момент, когда такие объекты (обычно не более 12m) повышают свой блеск до 6-7, а некоторые даже до 4.

Artik19

  • Гость
Привет всем, хотя я тут и новенький думаю мой рассказ будет интересен, приступим.
Где-то в 5-ом классе мне попалась статья про НЛО в местной газете, мне она очень понравилась и я стал покупать газеты про аномальные явления и делать вырезки из различных статей, в этих газетах также содержались астрономические статьи и они стали меня привлекать сильнее, чем уфологические. Потом я узнал, что у нас в городе есть астрономический кружок, что было странно для него,т.к. никогда раньше не видел в Ростове - на - Дону любителей астрономии,с тех пор лет пять я читал различные книги, очень понравилась Детская Энциклопедия по астрономии (картинки там были классные). У меня был морской бинокль и я внем увидел кратеры на Луне, но мне хотелось большего и я решил разобрать его и построить телескоп, ничего не получилось и бинокль сломал, потом мне подарили трубу "Турист - 3" 20*50 с наихудшим качеством оптики (в бинокль с увеличение 8 крат и апертурой 10мм Луна смотрелась намного лучше) после этой трубы интерес пропал, я увлекся спортом лет пять занимался греко-римской борьбой, пока не умер тренер, сейчас учусь на 4-ом курсе Академии и появилась возможнось купить телескоп, вобщем напала ностальгия и теперь вернулась "тяга к звездам" жду заказанного телескопа, моя будущая специальность юрист,буду оставаться любителем астрономии. Кстати, подскажите кто-нибудь из Ростова-на-Дону в этом форуме есть?

А_лексей_

  • Гость
Помню в детстве огромные черные «дырки» на звездах в 30мм трубу «Турист4». ;D Звезды меня манили сколько себя помню, а пришельцы – это вообще отдельная тема. Все детство прошло в поисках внеземных цивилизаций.
Серьезно начал заниматься астрономией около года назад. После того, как скачал трехмерный скринсейвер на тему космоса. И понял, что я просто обязан увидеть все это своими глазами. Ну и понеслось…
Теперь могу сказать одно – для меня астрономия не просто хобби, а смысл жизни.

Оффлайн ZCH

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от ZCH
Наверное мой стаж ЛА будет одним из самых больших среди участников форума - ему уже больше 50 лет. А началось все с половинки немецкого бинокля, выменянного на что то у однокласника. Увидел в него кратеры на Луне и звезды в Млечном Пути(в те времена Млечный Путь был виден и в городе, засветки почти никакой) и все, заболел астрономией на всю жизнь. Литературы по астрономии тогда было много, а вот с инструментами очень плохо. О телескопе можно было только мечтать, найти в продаже бинокль тоже было сродни выиграть в лотерею. Где то в начале 60х годов посчастливилось купить трубу ЗРТ-452, с увеличением 40х и объективом 75мм. О, это уже было что то! Установив на фотоштатив, можно было многое увидеть. Первый телескоп, "Алькор", приобрел лет 20 назад, теперь предпочитаю МАК из за его мобильности. И с внутренней улыбкой читаю споры на форуме о преимуществе рефлекторов или рефракторов. Нам бы в те времена такие проблемы! ;)

oxana

  • Гость
Я в детстве жила за городом. Днем в лес ходила на всяких жуков и растения смотреть, а ночью, особенно в подростковом возрасте, мы ходили гулять большой компанией. Особенно много народу собиралось, почему-то в августе. Августовские ночи - очень холодные, наверное, глядя на звезды, становилось как-то теплее. Мои бабушка с дедушкой выписывали "Науку и жизнь", я ее с удовольствием рассматривала, но читала только художественные произведения и кроссворды пыталась отгадывать. Там была рубрика наблюдений за звездным небом, и я стала пытаться разобраться во всей этой красоте. Потом я зачем-то занялась не своим делом, поступила в институт.А несколько лет назад в переходе на Тверской я увидела, что опять продается моя любимая "Наука и жизнь" и там опять есть раздел наблюдений за звездным небом, также там была реклама Астрофеста, на который я долго не решалась поехать и адрес сайта и форума. Мне стало очень интересно общаться со сдешними людьми, которых не встретишь в повседневной жизни, и находить недостающую информацию об астрономии и приборах для наблюдений.

Сканг

  • Гость
Сходил с сестрой на стадион посмотреть на комету Хэйла-Боппа в зрительную трубу с 20 кратным увеличением, и понеслось=)))
Эх... взглянуть бы еще раз на эту хвостатую красавицу =(((