Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С чего и как началось Ваше увлечение астрономией?  (Прочитано 22612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikki

  • Гость
А меня друзья приучили. Год назад в Брянске. У одногруппника телескоп ТАЛ-120 вот он на небо и показывал. Юпитер, Сатурн, Венеру и проч..

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
А у меня всё началось с уроков астрономии.Причём, я-бы не сказал,что меня преподаватель заинтересовал,т.к. у него самого-то такого интереса не наблюдалось (ну,дал разок в школьный рефрактор глянуть-вот и вся популяризация астрономии с его стороны).И тут я обзавёлся книжкой Сторма Данлопа "Азбука звёздного неба".В общем,не отстал от родителей,пока не купили бинокль БПЦ 20*60 на фотоштативе.Затем получал профессию,интерес несколько угас (точнее,меня заинтересовала Луна,но 60 мм. исчерпали себя в её изучении).И вот, месяца два назад,я получил выход в интернет.Конечно-же,ввёл в поисковике "астрономия"...И всё... ;D Теперь вот свой будущий телескоп даже во сне вижу.Коплю :) А в планах на будущее-постройка дачной обсерватории...
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
С раннего детства и учебника "Астрономия-10" Воронцова-Вельяминова с жуткой картинкой солнечного затмения на форзаце...

Seslav

  • Гость
На меня в детстве произвели впечатления рассказы взрослых о Космосе, нашем месте в нем, его размерах. И особенно - осознание того, что жизнь и разум могут быть не только на нашей планете.
Потом было время спада интереса, но в последнее время он неожиданно стал возрождаться. Теперь в планах - покупка телескопа и начало полноценных наблюдений.  :)

bob

  • Гость
С раннего детства и учебника "Астрономия-10" Воронцова-Вельяминова с жуткой картинкой солнечного затмения на форзаце...
У нас на Воронцове была туманность Андромеды и силуэт Стрельца в верхнем углу красными линиями с синими звёздочками. :)

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
У меня всё началось с покупки астрокалендаря ВАГО в далеком 1989 году на подмосковной станции Жаворонки...
Вообщем здесь все написано: http://andrewpavlov.ru/misc/hobby/

anik

  • Гость
А у меня увлечение астрономией началось с 300$ в кармане.Иду домой,смотрю на Мирском магазин телескопов.Купил SW709.сейчас ньютон 150.ВО! :D

Burlog

  • Гость
Моё увлечение космосом началось с моего рождения. Т.к. я в ём и родился. Несколько лет я прожил в якутском поселке за полярным кругом (остальные годы немного южнее). Звезды там с кулак, светят круглосуточно (полярные ночи), полярные сияния + инопланетяне-туземцы на летающих тарелках в виде оленьих упряжек. Вполне космические условия - до - 67 Цельсия и прочие радости
Вдобавок безумная учительница астрономии подарила мне в нулевом классе учебник Воронцова-Вельяминова, который я старательно законспектировал. После чего принялся читать все, что было по космосу (сейчас, увы, я не столь грамотен, как в те времена).

stepan

  • Гость
У меня-когда то батя собирался делать телескоп(даже незнаю зачем), но потом развал СССр, и все такое, короче забросил он это дело. А я, еще 7 летний пацан книгу увидал(Л.Л.Сикорука) и мне она в память врезалась. Только 2,5 года назад я нашел один экземпляр, и пошло поехало... Одним словом, я сразу начал строить телескоп, а лишь потом заинтересовался астрономией, как это ни странно :P

Vladimir

  • Гость
Познакомился я с астрономией, когда к нам приезжал знакомый из Зеленчукской обсерватории. Показывал разные картинки, помню больше всего меня поразила галактика Водоворот. Так до сих пор не понимаю, что в ней такого притягательного ;) А более активный период начался, когда мне подарили бинокль 20*60. Вот тогда я открыл Луну и Плеяды! Следующий прорыв был после покупки первого цифровика в конце 2001 г. Это был действительно прорыв, потому что получаемые до этого на ТАЛ вместе с Зенитом фотки вообще не шли ни в какое сравнение с тем, что давала связка ТАЛ+Nikon.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Приветствую! Мое увлечение астрономией очень давнее. В 9 лет (1980 год, лето) прочитал книжку "Про Луну и про ракету" с прекрасными (хоть и черно-белыми) фотографиями лунной поверхности, далее была книжка «Лунные горизонты» Ф.Ю. Зигеля, потом, став постарше немного, с увлечением читал «Очерки о Вселенной» Б.А. Воронцова-Вельяминова. Это все были книги отца, который немного увлекался астрономией. С приятелем попробовали зимой посмотреть на небо в его подзорную трубу. Чтобы не мешала засветка, ходили на «собачье поле» (когда-то там владельцы своих собак выгуливали). Никогда не забуду вид «открытой» нами туманности Ориона темными зимними вечерами. Ну и дальше-больше. Только вот перерывчик образовался после армии лет эдак на 12.  :P  Сейчас стараюсь нагнать упущенное.


Успехов!
Константин Афанасьев
Иногда смотрю на небо.

raux

  • Гость
А мое увлечение вот с чего началось.  Было это давным давно. Приехала к нам в деревню учительница городская - Вероника Петровна Капустина. Наших ребят грамоте и литературе обучать. Я тогда видный парень был, она на меня поглядывать и стала. Да и она мне дюже как приглянулась - девка что надо. Коса до пояса, фигура такая что хоть статую с нее лепи, не то что сейчас. Ну и пошли мы на свидание с ней. В поле что за деревней. А у нас река, леса вековые и красота кругом. А небо такое, что стожары как твоя реклама светит. Ну и у ней настроение романтическое сразу поднялось и все такое. За руку меня взяла а сама на небо смотрит и говорит, вон это - вот тото и тото, а вон то - совсем уже другое. То есть давай романтику с наукой мешать. Ну мне то понятно, барышня городская, ученая. Только я то хожу за ней и мычу как телок, чего сказать и незнаю. Ну она мне и говорит, ты Вася человек необычный к знаниям тянешся, а астрономии совсем не знаеш. Как с тобой общатся? Совсем ты мне не интересный. Ну так конечно не сказала, но втихаря подумала. Так тогда ничего с ней и невышло, на звезды с галактиками поглазели да по домам и разошлись. А потом ее обратно в город отозвали. И меня такая досада взяла - что же это такое, из за астрономии девку упустил! Ну и решил почитать кой чего. А еще у нас прицел был, я в него смотреть начал. А там - пошло поехало. Интересно ведь как! С тех пор и увлекаюсь. Большое спасибо Вам что Вы меня выслушали.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2005 [18:38:22] от Василий Степанович »

bob

  • Гость
Первый парень-то на деревне изрядно решительным должон быть, уважаемый Василий, свет Степанович. Литературная неувязочка получается-от. Как девку-от хвать, так её спервача и уломать должон без всяческих промедлениев. А учёность всяческая дело наживное. Нашли, право дело, что со знатною девкою деять - на звёзды глядеть, вишь

bob

  • Гость
Признайтеся, мож всё же было чё? Аль стеснительность заела? :) :) А то не поверим, шо первый парень-от. Вона как!

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Воронцов-Вельяминов, "Очерки о Вселенной", вот с чего. И подсунули же ребенку книжку, негодяи...  ;D

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Моё увлечение астрономией началось относительно недавно, 31.03.2001. В этот день я сделал подвижную карту звёздного неба, из календаря который пылился очень давно, я сначало не понимал а что это вообще такое. Меня всегда интересовали новости о космосе. Я просил бабушку купить мне некоторые брошюрки, одна из которых календарь на 92/93 год и астрономия в вопросах и ответах, сначала я не понимал что там написано, но настал один прекрасный день и 31 марта 2001 года и я решил сделать карту из этого пыльного и потрёпанного календаря, мне хотелось разбираться в звёздном небе, хотя в школе с астрономией было проблематично, она казалась мне сложной. Но я сделал карту, и пользоваться ей оказалось достаточно просто и после этого в небе не казались, что всё звёзды одинаковы, я стал ориентироваться в нём и с предметом трудности исчезли. Потом я стал проводить различные вычисления по формулам координат планет, но почему то они не получались, я ходил в библиотеку, искал там формулы, перерисовывал карты звёздного неба, более подробные, читал книги. А с тех пор как у меня появился компьютер, тут появились программы, интернет, статьи, форум. Вот так у меня началось и продолжается увлечение астрономией.
Жаль, что вокруг меня нет людей, которые увлекаются ей.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Stealth

  • Гость
Началось с раннего детства. Смотрел с отцом и братом на луну в самодельный телескоп.
Оптика нравилась всегда. Новости об астрономии, космосе и т.д. читал постоянно.
Про телескоп как-то позабыл на время из-за других увлечений (музыка, гитара).
Дейстиветьно "вьехал" года полтора назад, когда на день рождения купил 60мм
рефрактор. :) И началось... поиск информации, что и как смотреть и т.д.
А вообще наверно всегда нравился вид звездного неба. Да и для игры на гитаре
очень полезно. :) Как насмотришься на все эти красоты - мелодия сама в голове
возникает. Импровизировать после наблюдений - это что-то.  ;)

Суворов Владимир

  • Гость
С дворца культуры ЗИЛ.
Там и по сей день существует кружок астрономии.
Занимался у Симакина Николая Кузьмича.
Ездил в пионерские лагеря и сам вел кружок астрономии.
Приятно вспомнить детство.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
А началось всё осенью 1989 года, когда мне попался сестричкин учебник по астрономии за 10 класс :) Серенький такой, с красной галактикой, помните? ;)
« Последнее редактирование: 26 Июн 2005 [00:45:43] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

Джоконда

  • Гость
А у меня все началось совсем внезапно, но и совсем тривиально. Я просто шла грустная и думала о своем, а потом вдруг посмотрела на небо. Это было в прошлом году летом. И впервые увидела как это красиво и загадочно.