Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С чего и как началось Ваше увлечение астрономией?  (Прочитано 22615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей1976
А я вот в 2013 посмотрел этот фильм http://kinogohd.net/644-gravitaciya-2013.html и был слегка заинтересован космосом, затем я купил телескоп хаббл бинокль с зумом  10X и ночью стал смотреть на луну  ;D, изображение хрень полная все размыто.
Космический турист

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Использовать штатив и фокусировку, да и прибор покруче. :)

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 К звездам тянуло  как только помню себя .Даже фонариком светил иногда по ним это  когда мне было лет 6-8 . Ну а потом в 5 классе в школе случайно молодой учитель Физики предложил всем кто желает прийти вечером на наблюдения в телескоп (МШР). Мы тогда даже не знали .что это такое .Так как я жил с родителями в глуши в деревне Оренбургской обл. круче бинокля отца ничего не было .Вот стех пор взглянув один раз в окуляр телескопа я заболел на всю жизнь астрономией потом попался журнал Техника-Молодежи . Наука и жизнь там описывалось как из очковых стекол строить простенький телескоп и поехало и понеслось конвеер очковых рефракторов . . Потом попалась книга Л.Л.Сикорука второе издание ее я досих пор держу дома даже сделал твердый переплет по ней я пробовал вырезать шлифовать изготавливал абразивные порошки и дальше тонкой шлифовки дело не шло в деревне и в округе в те времена ничего не достать на этом все останавливалось .Зато я знаю что это такое вручную изготовить оптику. Так я вступил в ряды любителей астрономии и спасибо тому молодому физику зато что предоставил такой случай.Собственно вот моя история.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Приятно читать такие воспоминания ...Сам начал вспоминать когда же все началось...
Помню ,где то лет в 8 перепысывал большими корявыми буквами учебник брата по физики с данными планет ..Как осенью, лет в девять ,зарывлись с братом в стог свежего сена смотрели на звезды. Он и сам то из созвездий знал Большую и Малую Медведицу....А остальные созвездия мы рисовали сами,каких только зверий мы не находили.. Как уже раньше упоминал в 12 лет на свадьбе старшего брательника мне подарили прекраснейший бинокуляр 12*60 С фиолетово красным просветлением на линзах с прицелом ,с лапкой для подьема ,со всякими винтиками и прицелом...Сейчас уже узнал что такие бинокуляры стояла на коряблях ,у меня он был без бленды...В него я часто наблюдал Луну ,Юпитер со спутниками и Плеяды ,в великое противостояние Марса, маленький красный шарик ....восторгу было!Потом начался технарь ,привез его в общагу ,...где неожиданно подняли на смех ..(в деревушке пол школы смотрели ) дома он у меня грохнулся со столба и разбилась окулярная линза ...зачем то кго разобрал почистить чтоли ...пыли налетело ,еще пара разборок - не успел собрать и уехал учиться ...вспомнил про него через 2 года ...остался только корпус с линзами ,одна призма и окуляр..вообщем сгинул ...Недавно уже занялся "телескопостроением" метровый очкоскоп , двухметровый ...Пол тонны чермета - SW 909 , две тонны - Большой Брат ,оба с молотка + железо -  12" телескоп ,но до сих бор вспоминаю первый бинокуляр , и зачем я его разбирал ...глядишь целый был бы...
 История с картинками.. Вот такой бинокуляр , метровый и двухметровый очкоскоп )))
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн vtornik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vtornik
Впервые понял насколько мы микроскопичны в этом мире - сегодня. После просмотра тестового ролика Звездных воинов 7 решил проверить настоящие ли там указаны данные о планетах и созвездиях. Был удивлен что многое совпало. Насколько мелкими должны быть погрешности, чтобы оценивать такое большое пространство!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Поздновато, если Вы не в семиклассник. :) Уже до этого в школе проходят громадность и СС, и Вселенной. Впрочем купить телескоп, и книги по Вселенной никогда не поздно - по себе знаю.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Поздновато, если Вы не в семиклассник. :) Уже до этого в школе проходят громадность и СС, и Вселенной.
У меня в школе астрономии не было. И в курсе географии даже крохотного кусочка об устройстве мира за пределами земли тоже не было.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 654
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
  Стоит проявить интерес, как информация валится нескончаемым потоком.

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Уже до этого в школе проходят громадность и СС, и Вселенной.
Уже в 90е с этим была проблема - у меня никакой астрономии в школе не было, а у жены, например - астрономия шла отдельным уроком. Так что не удивительно, что большинство людей не особо представляют размеры солнечной системы. Ну и Плутон - это планета и нечего тут... ))

Космосом немного увлекался в детстве, потом интерес с науки сместился в сторону научной фантастики, но к покупке телескопа подтолкнул пост на Гиктаймс - "Любительская астрономия: взгляд изнутри сообщества на хобби и грабли новичков". Второй в моей жизни случай, когда случайное прочтение статьи дало толчок к появлению нового хобби. Жаль только, что погода у нас не очень способствует наблюдениям ))

Гражданин РФ

  • Гость
С наблюдения Млечного Пути в 80-х годах прошлого века. Был очень отчётливо виден без оптических инструментов.Первым телескопом был самодельный рефрактор из бинокля.Имею библиотеку книг по астрономии.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
С любования ночного неба и сложно выделить ,  в частности хаоса цветных линий  как увядающая туманность Бетельгейзе с красочными облаками пыли с газом (Альфы) на контрасте спектра цветов ее двоюродного брата Ригеля (белой Бэты) и парящий Альдебаран в Космосе
« Последнее редактирование: 20 Мар 2021 [11:09:11] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Мне тоже нравилось смотреть на ночное небо. Но увлечение пошло с фильма "Космос. Пространство и время" с Нилом Тайсоном. Жизнь разделилась на до и после.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))