Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С чего и как началось Ваше увлечение астрономией?  (Прочитано 22963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
С журнала "Техника молодёжи". Который выписывал, и читал отец.
Там умели компелировать технику, физику, геологию, информатику, программирование, астрономию и даже уфологию. А ещё покупал отдельные номера журнала "Наука и жизнь" в киоске "Союзпечать".
Пишу в прошедшем времени, так как я его, ТМ, не выписываю и не читаю уже. Интернет мне всё заменил.

После "Техника молодёжи" ясное дело журнал "Звездочёт". А потом этот форум "Звездочёта".
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015 [18:01:33] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Ролан Ильич Киладзе

- А вообще когда Вас к звёздам потянуло?

- Точно не помню, но в семь или восемь лет.
После того, как 7 ноября в Тбилиси было лунное затмение.
Тогда я и заинтересовался небом.


(Из интервью "Среди миров, в мерцании светил...", опубликованном в газете "Красное Знамя" 23.07.1989 г.)

Для справки:

Ролан Ильич Киладзе (1931-2010) - выдающийся грузинский астрофизик.
Член-корреспондент Грузинской Академии Наук.
Директор Грузинской Национальной Астрофизической Обсерватории.
Председатель Диссертационного Совета Абастуманской Обсерватории.
В свете последних исторических событий, интересно упомянуть,
что именно Киладзе в 1976 г. открыл Харон - "на кончике пера".
(его работа была опубликована в 1977 г. - за год до "практического" открытия спутника Плутона).
Другие полученные Роланом Ильичом важнейшие результаты:
-     Определение массы Меркурия (1966);
-     Обнаружение атмосферы планеты Меркурия во время его прохождения по диску Солнца (1977);
-     Определение фотометрическим методом толщи кольца Сатурна (1967), 
подтвержденное французскими учеными только через 14 лет (1981),
а также наблюдениями с помощью телескопа Хаббла (1995).
И др.


ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Также Ролан Ильич занимался теорией движения геостационарных спутников.

Киладзе Р.И., Сочилина А.С. Теория движения геостационарных спутников. – СПб.: ООО «ВВМ», 2008. – 132 с.

Хороший был человек, с ним очень приятно было работать. Вместе с Сочилиной Аллой Семеновной из Пулково он моделировал разлет фрагментов взрывов геостационарных объектов.

Можно сказать, что мое увлечение оптической астрономией началось именно со знакомства с Сочилиной и Киладзе в 2001 году, кажется. 
« Последнее редактирование: 20 Июл 2015 [23:49:46] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
с книжки Сикорука в детстве и построения самодельных рефракторов и рефлектора Ньютона на очень страшной немецкой монтировке  :)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
« : 12.08.2002 [20:17:22] »
Во втором году таких движков ещё не было. Ну как? Ну вот как, чёртишто какая прелесть, перенесен форум..)

Я не знаю когда и с чего началось всё. Очень давно, со школы. С научной фантастики. А ночное звёздное небо пугало всегда. Дерзкую. Из за страха перед той неизвестной огромадностью.. Из за претензии к.. Себе, нет, к ней. Так вот и началось всё.) Да. Не так сильно как теперь, в последние годы. Но интерес был всегда, пусть и скрытый. ::)

Посмотрите как красиво..)

 

Оффлайн vata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vata
У меня все началось совсем недавно.С этой передачи на Discovery http://www.kinoxa-x.ru/dokumentalnye/16677-discovery-kak-ustroena-vselennaya-2010.html. Как-то резко поменялось сознание и теперь без звездного неба - никуда ::)

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
У меня все началось совсем недавно.С этой передачи на Discovery
А в телескоп уже удалось посмотреть?
Как по мне, визуал в тысячи раз круче, хоть и не так красочно и детально как с Хаббла

Оффлайн Lady Lemon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Lady Lemon
Зачатки интереса появились давно в детстве, вместе с книгой астрономия для детей. Благо в школе  не успели отменить астрономию, и мне перепал годик этой науки. И вот недавно надумали сыну 5 лет купить телескоп, в итоге почему то муж подарил мне его на 8 марта ??? Сыну пока рановато я поняла, единственное он теперь знает что на луне есть кратеры. Теперь я бегаю по ночам с трубой, не всегда успешно находя разные объекты, а муж дрыхнет  >:D
рефрактор 70х500

Оффлайн Юнона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юнона
У меня с большой карты звездного неба с созвездиями) еще фильм был "В плену у космоса" про отважных астронавтов. вот так посмотрела и сама оказалась в плену на долгие годы)

Оффлайн vova67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Владимир
    • Skype - vova-zhitkov
    • Сообщения от vova67
С чтения детской энциклопедии в 3 классе средней школы. Там была такая красивая иллюстрация-вид с высокого берега большой реки ночного неба со звездами и красивой кометы! В 4-ом классе клеил из картона трубу ,а линзы для объектива покупал в магазине "Оптика"- 0,5-1,0 диоптрий! В качестве окуляра-обычная лупа. Это было во время СССР. Сейчас школьникам проще, простой недорогой телескоп можно купить в магазине. :)
« Последнее редактирование: 05 Окт 2015 [19:25:23] от vova67 »
ТАЛ-200К-8,5 , Celestron NexStar 5 SE+StarSense AutoAlign ,  Personal Planetarium SkySkout (Celestron).

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
С чтения детской энциклопедии в 3 классе средней школы. :)
Тоже примерно так. :) БСЭ, том в котором половина про астрономию, половина про математику.
Далее - Хейла-Боппа в 97-м и псз в 99-м. И понеслось ! :)
Я видел всё небо !

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
С чтения детской энциклопедии в 3 классе средней школы. :)
Тоже примерно так. :) БСЭ, том в котором половина про астрономию, половина про математику.
Далее - Хейла-Боппа в 97-м и псз в 99-м. И понеслось ! :)
Не БСЭ, а Детская Энциклопедия, том 2 "Мир небесных тел". Как видно, эта книга многих зажгла.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн vova67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Владимир
    • Skype - vova-zhitkov
    • Сообщения от vova67
Не БСЭ, а Детская Энциклопедия, том 2 "Мир небесных тел". Как видно, эта книга многих зажгла.
Хотя изданий детской энциклопедий было много , но у меня до сих пор есть 2-й том ДЭ ,издательство академии педагогических наук РСФСР Москва 1959год. Иногда открываю энциклопедию и вспоминаю счастливое детство! А потом чтение журнала "Наука и жизнь" ,рубрика посвященная наблюдению звездного неба , и комету Галлея помню! Ее наблюдали даже невооруженным взглядом!!!
« Последнее редактирование: 05 Окт 2015 [19:42:45] от vova67 »
ТАЛ-200К-8,5 , Celestron NexStar 5 SE+StarSense AutoAlign ,  Personal Planetarium SkySkout (Celestron).

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
с детства, брат двоюородный утверждает что это моя затея. я считаю что его т к он первый построил телескоп. много времени проводили считая метеоры и спутники, ночи на пролет лежали на крыше. была несколько лет обсерватория в крыше летней кухни... круто было.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Есть в журнале Небосвод за октябрь  :)
http://www.astronet.ru/db/msg/1344961
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А увлечение по составлению Астрономических календарей началось....с  программируемого калькулятора   :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19722.msg3418369.html#msg3418369
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн AZET

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AZET
В 7 лет летом в деревне у дедушки я в очередной раз залез на чердак, где хранились книги и учебники моей мамы и теток. Нарвался на учебник астрономии за 10 класс и книгу Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звездного неба". Зигель оказался очень вкусным для мышей, они сожрали его корешок полностью, поэтому читал по листочкам отдельно. С этого времени стал строить первые телескопы из очковых стекол и часовых луп. Небо и оптика так и остались для меня самым лучшим отдыхом.
ТАЛ-1М
Canon 10x30 IS
SWIFT SARATOGA MKII 8x40

Шамиль Байгильдин

  • Гость
С книжек по астрономии. Ещё до школы, где то в 4 - 5 лет я начал смотреть картинки в школьных учебниках астрономии. Моя тётя учитель алгебры, физики и астрономии в школе. У ней полно книг по астрономии. Сначала я смотрел просто картинки, потом уже в школьные годы читал эти учебники

Оффлайн Lady Lemon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Lady Lemon
В 7 лет летом в деревне у дедушки я в очередной раз залез на чердак, где хранились книги и учебники моей мамы и теток. Нарвался на учебник астрономии за 10 класс и книгу Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звездного неба". Зигель оказался очень вкусным для мышей, они сожрали его корешок полностью, поэтому читал по листочкам отдельно. С этого времени стал строить первые телескопы из очковых стекол и часовых луп. Небо и оптика так и остались для меня самым лучшим отдыхом.
строить телескопы с 7 лет! Восхищаюсь тягой к звездам!
рефрактор 70х500

Оффлайн Caspian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Caspian
Началось все с того, что моя мама имеет профессиональное образование в области астрономии.
...и не имеет к ней никакого отношения с момента защиты диплома и окончания обучения.
 Судя по ее рассказам, горячая любовь к звездному небу малость поостыла во время практики, когда морозной зимней ночью она меняла фотопластинки и не на шутку простудилась. Да и в наступившие вскоре лихие 90-е многим было не до романтики звездного неба.
 Так или иначе, дома осталось немало книг, к которым я однажды проявил интерес. Первым моим инструментом была небольшая подзорная труба, подаренная бабушкой. В школе астрономию уже не преподавали, к сожалению, и к какому-то моменту мой интерес почти развеялся, но вмешался случай. В книжном магазине случайно попалась книга - это был атлас звездного неба Яна Ридпата. Я купил его, сэкономив на школьных обедах :) Во время летних каникул изучал по ней созвездия. Книга до сих пор со мной, к ней приятно возвращаться время от времени. После был куплен первый бинокль. Но до того момента, когда у меня появился первый телескоп (в июле этого года) прошло еще довольно много времени.
Explore Scientific FCD100 SERIES 102MM F/7 ED Triplet APO
HDAZ