Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Параллаксы и светимости в Stellarium  (Прочитано 2685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #40 : 11 Окт 2015 [19:24:53] »
Цитата
То есть когда приводите ссылки на всякие низкопробные сайты и отмахиваетесь от научных данных это не "надписи на заборе"?
 
Я привожу ссылки не на низкопробные сайты, а после того как я из 10-ти разных интернет-ресурсов (и книг по астрономии) получил одни и те же результаты, противоречащие одному вашему каталогу с параллаксами. 
 
Цитата
но на полном серьезе беретесь утверждать, что все они в корне не верные.
 
Нет я хочу только сказать,  что для звезд,  до которых там указано  3000,  5000,  14000 световых лет,  они, вполне возможно, неверные.  Потому  что,  как выяснилось,  Для Омикрона-1 Б.Пса,  и Дзета-1 Скорпиона,    99%  вероятность,  что они неверные.  Даже по вашей ссылке , на научную статью, там были другие данные.   Разве не так?  Вы привели статью,  там указаны какие данные?  Такие как в Стеллариуме? 


 
« Последнее редактирование: 11 Окт 2015 [19:34:16] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #41 : 11 Окт 2015 [19:33:03] »
Цитата.  Ваши же слова. 
 
Цитата
метод параллакса для Дзета-1 Скорпиона даёт расстояние в 787.4 парсека (параллакс 1.27±0.25 mas), другой метод даёт расстояние в 1640 парсек, а третий в 1990 парсек.  - конкретно для этой звезды она будет колебаться от -4.78 до -8.93.
 
Это как понимать?  После этого вы пишете что надо верить КАТАЛОГУ и методу параллаксов, до звезды до который НЕСКОЛЬКО  ТЫСЯЧ световых лет,  в результате, в светимости,  могут появиться  погрешности  в  40 раз?? 

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #42 : 11 Окт 2015 [19:36:35] »
(факт - в Стеллариуме про эти звезды ИМЕННО ТАКАЯ информация)
 
Вот сначала это поймите, что я хочу донести, а потом пишите про надписи на заборах. 
Хочу понять, можно ли верить этим аппаратам и каталогам. 
   
Цитата
Еще даже не открыв ссылку и не прочитав описание метода измерения априори считать его совершенно неправильным.
 
Кто сказал, что я считаю его неправильным?    Я же другое спрашиваю. 
 
По сути.. хочу выяснить только.  Что верно -
1) данные из одного каталога с параллаксами для звезд  до которы расстояние  5000-14000 световых лет.  (а вы и писали что только один каталог использовался) Или..
2) многие ресурсы интернета (плюс книги по астрономии). 
 
Где тут надписи на заборах? 
Бля... Я уже в какой раз должен повторять - научитесь, наконец, читать то, что Вам пишут, а не только писать!!! Если бы Вы действительно пытались что-то понять, что читали бы что Вам пишут, обращались к первоисточникам и мне не пришлось по нескольку раз повторять одно и то же. Пока что Вы НИЧЕГО НЕ ХОТИТЕ понимать, Вы ТУПО пытаетесь ПРОДАВЛИВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ КАК ЕДИНСТВЕННО ВЕРНУЮ, полностью наплевав на всё, что не укладывается в Ваше миропонимание. Вы - новый Прокруст.

Зачем мне что-то еще писать, если Вы вообще ничего не читаете?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #43 : 11 Окт 2015 [19:39:49] »
Хорошо.  Вы сами указали погрешность.   -4.78 до -8.93.  По светимости  это в 40 раз. 
 
PS  Вот такие погрешности может давать метод параллаксов,  для ОЧЕНЬ ДАЛЕКИХ звезд.. 
И всё ясно. 

« Последнее редактирование: 11 Окт 2015 [19:46:06] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #44 : 11 Сен 2022 [21:18:12] »
Александр Вольф
 
В итоге я оказался прав - Дзета-1 Скорпиона - исправлена и стала более яркой, и далёкой (хотя всё ещё не гипер-гигант),
 
а Омикрона-1 Б.Пса - разжалована, т.к. никакой это не гипер-гигант с абсолютной зв. величиной -9.4 m, об этом было бы известно, десятилетия  назад, т.к. звезда видна невооруженным глазом, а таких гипергигантов  звёзд очень мало. А это - звезда с -4 m, и спектральным классом  K2 Iab,
 
видимо, теперь данные, из более достоверных каталогов.
 
И то, что по измеренному расстоянию до сверхдалёких звезд вычислять абсолютные зв.величины - провальный метод, если он даёт такие большие погрешности  абс.зв. величин  - от -4.78    до -8.93  .  По светимости  это в 40 раз. 
А скорее всего там просто ошибки в каталоге были (или кто-то в Стеллариум занося, ошибся),  которые  позже и исправили.
 

 
« Последнее редактирование: 11 Сен 2022 [21:42:25] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #45 : 11 Сен 2022 [21:21:31] »
Может кто знает, из какого каталога (и можно ли его скачать из интернета, или найти онлайн- в интернете)  -
 
берутся данные  1) по абсолютным звездным величинам звезд,
и 2) по расстояниям до них,
 
для нынешних версий Stellarium ?
 
Спасибо,
 
Т.е. какому каталогу лучше верить?  Я вот нашёл, не знаю насколько он достоверные,
https://www.daviddarling.info/encyclopedia/C/CMa.html

https://in-the-sky.org/data/object.php?id=TYC7876-2743-1




 
« Последнее редактирование: 12 Сен 2022 [01:46:50] от Skipper_NORTON »