Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Параллаксы и светимости в Stellarium  (Прочитано 2645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Посмотрел, потестировал программу Стеллариум (0.13.3).  Удивило точное определение положений Луны и Солнца.
Поставил время  4 августа 4009  года, и координаты 5 градусов 54 минуты южной широты, и 89 градусов 48 минут восточной долготы.
В этот день в этой точке с этими координатами должно быть полное солнечное затмение, судя по данным -
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEcatmax/SE4001-5000MaxT.html

Да только время, в 10 часов по всемирному времени. Стеллариум действительно показывает затмение, появляются звезды днем, но вот со временем неправильно - В программе затмение происходит в 5.37  по UTC. Ну это уже не так важно, удивительно что программа вообще показала полное солнечное затмение в этот день и в нужных координатах.
 
Грубые ошибки, которые были замечены.
 
1. Если кликнуть мышкой по любой звезде, программа показывает данные этой звезды.
Но если кликнуть по звезде "Ригель", программа не показывает никаких данных о этой звезде.
 
2. Данные о звезде Дзета-1 Скорпиона, явно неправильные, известно что это голубой даже не сверхгигант, а гипергигант, с массой ~40 солнечных, с огромной  светимостью, и абсолютной  звездной величиной  -9m.  Программа же показывает что абсолютная зв. величина этой звезды, всего лишь  -4.7 m, что намного слабее Ригеля и Денеба, при спектральном классе B1Ia, не может быть такой светимости.  Если бы реально абс. звездная величина этой звезды была бы всего лишь  -4.7 m, то спектральный класс был бы  B1V,  или B1IV,  т.е. звезда находилась бы на главной последовательности, и имела бы массу, меньше чем у Ригеля и Денеба, а по многим данным,  я видел, что это - голубой гипергигант, абс. зв. величина -9m. 
Может кто нибудь НАИБОЛЕЕ ТОЧНЫЕ ДАННЫЕ привести о этой звезде, из наиболее достоверных каталогов?
 
3. Аналогично, была "опущена" и звезда Алудра (Эта Большого Пса),  по разным звездным каталогам,  ее масса >20 солнечных, она массивнее Ригеля и Денеба, спектральный класс  B5Ia, и абс. звездная величина (не болометрическая)  около  -7.5m,  но никак не то, что указано в Стеллариуме  (-6.5m).  Но это не такая большая ошибка как вышеописанная, с Дзета-1 Скорпиона.
 
4. А вот звезда  Омикрон-1 Большого Пса, наоборот, почему то возвели в ранг гипергигантов, написано в Стеллариуме, что у нее абсолютная зв. величина -9.4m  ! (и расстояние 14825 световых лет  :)  может там, кто то нулем ошибся?)  Я подобного не видел ни в каких каталогах.  Читаем хотя бы здесь -
https://en.wikipedia.org/wiki/Omicron1_Canis_Majoris
Масса  10-12 солнечных, звезда типа Спики по массе, только Спика находится на главной последователтности, а у Омикрон-1 Большого Пса - спектральный класс  K3Iab, хотя и сверхгигант, но  она слабее чем Ригель и Денеб (Ia),  расстояние ~2000  световых  лет, и абсолютная зв.величина  -4.7m. 
 
Я еще понимаю, если бы бы какие то небольшие неточности были.  Но не  в 100  же раз!  И я протестировал не  какие-то там малоизвестные звезды,  а очень даже известные и необычные. 
 
Может кто нибудь дать наболее достоверную информацию о этих звездах? 
 
Наиболее вероятные данные по звёздам в моей диаграмме с эволюционными треками.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #1 : 10 Окт 2015 [16:25:06] »
Посмотрел, потестировал программу Стеллариум (0.13.3).  Удивило точное определение положений Луны и Солнца.
Поставил время  4 августа 4009  года, и координаты 5 градусов 54 минуты южной широты, и 89 градусов 48 минут восточной долготы.
В этот день в этой точке с этими координатами должно быть полное солнечное затмение, судя по данным -
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEcatmax/SE4001-5000MaxT.html

Да только время, в 10 часов по всемирному времени. Стеллариум действительно показывает затмение, появляются звезды днем, но вот со временем неправильно - В программе затмение происходит в 5.37  по UTC. Ну это уже не так важно, удивительно что программа вообще показала полное солнечное затмение в этот день и в нужных координатах.
При смене координат часовой пояс не был изменен - это нужно учитывать. Кроме того, в таблице приводится не всемирное время.

1. Если кликнуть мышкой по любой звезде, программа показывает данные этой звезды.
Но если кликнуть по звезде "Ригель", программа не показывает никаких данных о этой звезде.
Потому что была выделена туманность VdB 36 (в частности из-за ошибки координат каталога Ван ден Берга), что уже давно исправлено в текущей разрабатываемой версии.
 
2. Данные о звезде Дзета-1 Скорпиона, явно неправильные, известно что это голубой даже не сверхгигант, а гипергигант, с массой ~40 солнечных, с огромной  светимостью, и абсолютной  звездной величиной  -9m.  Программа же показывает что абсолютная зв. величина этой звезды, всего лишь  -4.7 m, что намного слабее Ригеля и Денеба, при спектральном классе B1Ia, не может быть такой светимости.  Если бы реально абс. звездная величина этой звезды была бы всего лишь  -4.7 m, то спектральный класс был бы  B1V,  или B1IV,  т.е. звезда находилась бы на главной последовательности, и имела бы массу, меньше чем у Ригеля и Денеба, а по многим данным,  я видел, что это - голубой гипергигант, абс. зв. величина -9m. 
Может кто нибудь НАИБОЛЕЕ ТОЧНЫЕ ДАННЫЕ привести о этой звезде, из наиболее достоверных каталогов?
 
3. Аналогично, была "опущена" и звезда Алудра (Эта Большого Пса),  по разным звездным каталогам,  ее масса >20 солнечных, она массивнее Ригеля и Денеба, спектральный класс  B5Ia, и абс. звездная величина (не болометрическая)  около  -7.5m,  но никак не то, что указано в Стеллариуме  (-6.5m).  Но это не такая большая ошибка как вышеописанная, с Дзета-1 Скорпиона.
 
4. А вот звезда  Омикрон-1 Большого Пса, наоборот, почему то возвели в ранг гипергигантов, написано в Стеллариуме, что у нее абсолютная зв. величина -9.4m  ! (и расстояние 14825 световых лет  :)  может там, кто то нулем ошибся?)  Я подобного не видел ни в каких каталогах.  Читаем хотя бы здесь -
https://en.wikipedia.org/wiki/Omicron1_Canis_Majoris
Масса  10-12 солнечных, звезда типа Спики по массе, только Спика находится на главной последователтности, а у Омикрон-1 Большого Пса - спектральный класс  K3Iab, хотя и сверхгигант, но  она слабее чем Ригель и Денеб (Ia),  расстояние ~2000  световых  лет, и абсолютная зв.величина  -4.7m. 
 
Я еще понимаю, если бы бы какие то небольшие неточности были.  Но не  в 100  же раз!  И я протестировал не  какие-то там малоизвестные звезды,  а очень даже известные и необычные. 
 
Может кто нибудь дать наболее достоверную информацию о этих звездах? 
 
Наиболее вероятные данные по звёздам в моей диаграмме с эволюционными треками.
Мда... Плохо, что составители каталога в 1998 году не учли, что для ряда звезд в 2012-2014 годах поменяют классификацию. Кстати говоря, откуда для той же Дзета-1 Скорпиона взята абсолютная звездная величина -9, если в последних научных публикациях ей отводят только -8.5? Откуда у Омикрон-1 Большого Пса взялось расстояние в 2000 св. лет? Я понимаю, что данные взяли у Джима Калера, но он не приводит никаких сведений о том, откуда он взял это число. В сравнительно недавних каталогах параллакс для этой звезды равен 0.22 угл. миллисекунды (с ошибкой в 0.43 угл. миллисекунды) - можете сами оценить расстояние до неё. Абсолютная звёздная величина звёзд в планетарии рассчитывается исходя из параллакса и видимой звездной величины.

Если каталоги Stellarium'а получаются неправильными и у Вас есть правильные (более точные) каталоги, то милости просим заняться обновлением каталогов (мы неоднократно говорили, что в плане звезд Stellarium точен настолько, насколько точны используемые каталоги).

P.S. И да, не стоит в качестве надежного источника указывать Википедию, где данные зачастую непойми откуда взяты.

P.P.S. Не в пику автору поднятой темы, но в связи с ней - много пользователей страстно желают, чтобы мы заменили базовый каталог с каталога Hipparcus на каталог Дрейпера и их совершенно не смущают два факта - каталог Дрейпера создавался почти век назад и это не астрометрический каталог (К тому же сдается мне, что спектроскопические данные для исследованных Генри Дрейпером звёзд уже существенно улучшены). Нам (разработчикам) конечно хотелось бы иметь в Stellarium'е самые точные данные и мы очень надеемся, что в скором времени появится каталог Gaia, который должен полностью сменить каталоги Hipparcos и Tycho 2.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [17:26:17] от Александр Вольф »
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #2 : 10 Окт 2015 [19:56:21] »
Цитата
откуда для той же Дзета-1 Скорпиона взята абсолютная звездная величина -9, если в последних научных публикациях ей отводят только -8.5?

Хорошо,  пусть -8.5m.  Но в Стеллариуме  -4.7m.   Интересно, откуда ТАКОЕ  взялось?  Известный гипергигант оказался слабее заурядных сверхгигантов типа Ригеля и Денеба. 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #3 : 10 Окт 2015 [20:04:07] »
Для меня это было вообще поразительным.  Я же привел в качестве примера, не малоизвестную звезду!  Ладно там, многие ошибки могут быть.  Но это было то же самое, как для известной  звезды Эта Киля, увидеть абсолютную зв. величину -4.7m.  :)   Про Дзета-1 Скорпиона я читал в книжках по астрономии,  еще со школьных лет,  это один из немногих ГИПЕРГИГАНТОВ  (не сверхгигантов), которые видны невооруженным глазом.  Что-то видимо,  не так со звездными каталогами  для Стеллариума,  неверное надо навести порядок.  СКАЖИТЕ пожвлуйста,  ОТКУДА вообще могла появиться ложная инфа  про абс. зв. величину Дзета-1 Скорпиона  -4.7m  ??   :o   Такие каталоги которые содержат ошибки в 100  раз,  наверное надо сразу выявлять. 
 
PS  Подозреваю даже, что кто то банально перепутал  эти  -4.7m  абс. зв. велечину ---  с  +4.7m видимой  зв. величиной   (именно такая у нее видимая зв. величина, цифры  4.7 те же).  И вот возникает вопрос, если находятся такие вопиющие ошибки даже для известных звезд,     как можно  верить  информации  по звездам в Стеллариуме?  Неужели  там вручную кто то переписывал  из каталогов?  Можно  же автоматизировать процесс? 
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [20:09:57] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #4 : 10 Окт 2015 [20:38:06] »
Стеллариум - великая программа,  и я просто хочу сделать её совершенной!  Потому и тестирую  мягко говоря,  с пристрастием.  Не должно быть ошибок в такой великой программе. 
 
PS  Так что,  поймите правильно  :)   

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #5 : 10 Окт 2015 [20:41:57] »
Абсолютные звёздные величины рассчитываются исходя из визуальной звёздной величины и параллакса - если Вы об этом не в курсе, то о каких "ложных данных" можно тогда говорить? Для Дзета-1 Скорпиона параллакс равен 0.00127 угловых секунды (с ошибкой в 0.00025 угловых секунды). Исходя из этого можете сами оценить абсолютную звёздную величину оной. Более того, из предпоследней реплики я могу заключить, что Вы еще и каталогами пользоваться не умеете и весьма вероятно, что верите во всемирный заговор учёных (программистов или еще кого по вкусу), которые скрывают правду о звёздах.  ::)

Цитата
Такие каталоги которые содержат ошибки в 100  раз,  наверное надо сразу выявлять. 
По Вашей версии каталог Hipparcos вообще ошибка природы  ;)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #6 : 10 Окт 2015 [20:49:32] »
Цитата
Абсолютные звёздные величины рассчитываются исходя из визуальной звёздной величины и параллакса
 
Параллакс  звезды, расстояние до которой 10 000 световых лет, и более -  ВЫЧИСЛИТЬ НЕВОЗМОЖНО.  (а до Дзета-1 Скорпиона оно еще больше).  Это и в учебниках по астрономии пишут.  Потому если что то написано про параллакс  (я бы даже сказал, и для звезд,  до которых расстояние 1000-2000  световых лет и больше) - это  информация ОБС.  Точнее - не несущая никаких данных.  До столь далеких звезд,  более точно расстояние и светимость высчитывают,  исходя из спектрального класса.   ОГРОМНАЯ разница,  спектральный класс B1,  но  B1IV,  как у Спики,  или  B1Ia,  как у Дзета-1 Скорпиона. 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #7 : 10 Окт 2015 [20:55:40] »
Потому и пишут,  что Дзета-1 Скорпиона, Эта Киля, и прочие звезды - гипергиганты, и научные публикации  о них есть.  А кто приводит параллакс звезд, в каталогах, для звезд,  до которых расстояние 1000 или 10000  световых лет, лучше бы пустой столбец оставлял бы, дабы не вводить людей в заблуждение. 
 
Ладно,  вопрос  знатокам,  Дзета-1 Скорпиона, какая звезда?  Гипергигант  -8.5  -9m  абс. зв. величины,  или  заурядная звездочка главной последовательности,  типа Спики,  с абс. зв. величиной  -4.7m,  как указано в Стеллариуме?  Вот ответ на этот вопрос, и выяснит,  кто прав. 
 
PS  Ище вопрос - является ли  Омикрон-1 Большого Пса  - гипергигантом c -9.4m  абсолютной зв. величиной (и до которого 14 тысяч световых лет)  - как указано в Стеллариуме?  ДВА  ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫХ,  ВАЖНЫХ ВОПРОСА....   ::)     Может действительно,  учебники и книжки по астрономии  и научные публикации были неверны,  а "версия каталога Hipparcos",  опровергла всё...  Сам хочу поверить,  что гипергигант Омикрон-1 Большого Пса,  в моей доступности, и я могу его наблюдать легко невооруженным глазом.  Я ни с кем не спорю!  Просто..   СКАЖИТЕ ПРАВДУ
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [21:12:06] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #8 : 10 Окт 2015 [21:15:38] »
Нужны наиболее точные, и достоверные данные о двух звездах - Дзета-1 Скорпиона,  и Омикрон-1 Большого Пса . Из любых источников.  Если придем к выводу, что вот эти данные - наиболее правильные, и вероятные, тогда и можно будет их сравнить с данными Стеллариума, и каталога Hipparcos.   А то уже совсем бардак какой то.  В  разных каталогах, что хотят  то и пишут, и даже близко совпадения нет.  Разница в 100 раз по светимости оказалась.
(по Стеллариуму, вышло, что Дзета-1 Скорпиона - заурядная звёздочка, типа Спики,  а Омикрон-1 Большого Пса - гипергигант с абс. зв.величиной -9.4m).
 
Если кто может привести наиболее точные данные,  большое спасибо. 


« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [21:22:15] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #9 : 10 Окт 2015 [21:22:47] »
О господи... Параллакс до Дзета-1 Скорпиона не вычислен, а измерен. Более того, в работе On the nature of the galactic early-B hypergiants, откуда растут ноги абсолютной звездной величины для этой звезды в -8.5 явно говорится, что такая абсолютная звездная величина получена из предположения, что звезда находится на расстоянии 1.64 килопарсека (по данным исследований группы Сана в 2006 году), а если взять другую оценку расстояния в 1.99 килопарсека, то абсолютная звездная величина будет -8.93. Данные абсолютные звездные величины приводятся как параметры модели, описывающей эволюцию голубых гипергигантов. Кроме этого, в этой же статье есть примечание, касающееся светимости Дзета-1 Скорпиона - есть там некоторые непонятки.

Откуда взялась оценка в 1.64 килопарсека? Из результатов изучения возраста NGC 6231 (см. приложение С).

Теперь для справки, 1.64 килопарсека это примерно 5350 св. лет. Откуда взялось расстояние в 10000 световых лет? Даже если взять верхнюю оценку в 1.99 килопарсека, то это 5500 св. лет.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #10 : 10 Окт 2015 [21:25:55] »
Хорошо значит  Дзета-1 Скорпиона - это никакой не гипергигант,  всё это была ЛОЖЬ,  ,  а второй вопрос -  Омикрон-1 Большого Пса - значит, наоборот, гипергигант, и до нее действительно расстояние  14000 световых лет (как в Стеллариуме написано)? 
 
PS  И -9.4m  абс.зв. величина у Омикрона-1 Б.Пса ? 
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [21:46:02] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #11 : 10 Окт 2015 [21:57:49] »
Хорошо значит  Дзета-1 Скорпиона - это никакой не гипергигант,  всё это была ЛОЖЬ,  ,  а второй вопрос -  Омикрон-1 Большого Пса - значит, наоборот, гипергигант, и до нее действительно расстояние  14000 световых лет? 
Я что-то не понял, зачем начинать в крайности впадать? Дзета-1 Скорпиона является гипергигантом, для которого есть несколько оценок расстояния до него. Каждая оценка расстояния имеет свою вилку допустимых отклонений (ошибки измерений, метода и т.п.) и в звёздной астрономии точных  значений расстояний вообще не существует. Все расстояния являются оценочными и они могут давать довольно большую погрешность. К слову сказать, даже измеренные расстояния имеют свою погрешность и они не являются в прямом смысле этого слова точными. Расстояния до звезд, как правило, оценивают несколькими методами и потом уже смотрят насколько эти оценки согласуются друг с другом.

К примеру, метод параллакса для Дзета-1 Скорпиона даёт расстояние в 787.4 парсека (параллакс 1.27±0.25 mas), другой метод даёт расстояние в 1640 парсек, а третий в 1990 парсек. Все эти расстояния верные и неверные одновременно. И конечно же величина абсолютной звездной величины также будет меняться в зависимости от того, какое расстояние было использовано (ну и еще один момент - эта абс. зв. вел. болометрическая или нет?) - конкретно для этой звезды она будет колебаться от -4.78 до -8.93.

Для Омикрон-1 Большого Пса метод параллакса даёт расстояние в 14825 св. лет (параллакс 0.22±0.45 mas).
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #12 : 10 Окт 2015 [22:11:17] »
Цитата
Для Омикрон-1 Большого Пса метод параллакса даёт расстояние в 14825 св. лет
 
Данные из одного источника?  Или из нескольких?..  А то, я что то читал что Омикрон-1 Большого Пса, это даже не  K3Ia,  т.е. даже не яркий сверхгигант,  а K3Ib.  Не говоря уже о гипергиганте!  А ведь если как вы пишете,  до Омикрон-1 Большого Пса - 14825 св. лет, то это ГИПЕРГИГАНТ,  с абс. зв. величиной -9.4m.  Почему же тогда здесь (и не только здесь),
https://en.wikipedia.org/wiki/Omicron1_Canis_Majoris
пишут, что у нее K3Ib,  и вообще только  -4.7m  абс. зв. величина?  Ну не может быть разница в 100 раз!  Если это правда, и  у Омикрон-1 Большого Пса -  абс. зв. величиной -9.4m  -  Я ОТКРОЮ ДЛЯ СЕБЯ НОВЫЙ ГИПЕРГИГАНТ , видимый невооруженным глазом!  Если в Стеллариуме правда,  то я просто хочу  увидеть хоть какие то доказательства этого..  Скажите проще,  у Омикрон-1 Большого Пса , как в Стеллариуме, абс. зв. величина -9.4m,  или же может быть  В 100 РАЗ меньше?   
 
Я же ничего сложного не спросил..   :(  Сам хочу разобраться.  Докажите мне что я могу видеть новый гипергигант и я буду только рад!  Откуда данные про  -9.4m  у  Омикрон-1 Большого Пса  в Стеллариуме? 
 
ЗЫ. Про Дзета-1 Скорпиона и -4.7m  абс. зв. величина в Стеллариуме,  я пока не хочу говорить,  хочу отложить на потом.  (получилось, что наоборот должно быть, -9m, у Дзета-1 Скорпиона, и -4.7m, у Омикрона-1 Б.Пса. ощущение как будто звёзды перепутали в Стеллариуме).   
Хочу сначала понять ТОЛЬКО  про Омикрон-1 Большого Пса. 
Большое спасибо. 
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [22:28:36] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #13 : 10 Окт 2015 [22:53:26] »
Цитата
Для Омикрон-1 Большого Пса метод параллакса даёт расстояние в 14825 св. лет
 
Данные из одного источника?  Или из нескольких?..  А то, я что то читал что Омикрон-1 Большого Пса, это даже не  K3Ia,  т.е. даже не яркий сверхгигант,  а K3Ib.  Не говоря уже о гипергиганте!  А ведь если как вы пишете,  до Омикрон-1 Большого Пса - 14825 св. лет, то это ГИПЕРГИГАНТ,  с абс. зв. величиной -9.4m.  Почему же тогда здесь (и не только здесь),
https://en.wikipedia.org/wiki/Omicron1_Canis_Majoris
пишут, что у нее K3Ib,  и вообще только  -4.7m  абс. зв. величина?  Ну не может быть разница в 100 раз!  Если это правда, и  у Омикрон-1 Большого Пса -  абс. зв. величиной -9.4m  -  Я ОТКРОЮ ДЛЯ СЕБЯ НОВЫЙ ГИПЕРГИГАНТ , видимый невооруженным глазом!  Если в Стеллариуме правда,  то я просто хочу  увидеть хоть какие то доказательства этого..  Скажище проще,  у Омикрон-1 Большого Пса , как в Стеллариуме, абс. зв. величина -9.4m,  или же может быть  В 100 РАЗ меньше?   
 
Я же ничего сложного не спросил..   :(  Сам хочу разобраться.  Докажите мне что я могу видеть новый гипергигант и я буду только рад!  Откуда данные про  -9.4m  у  Омикрон-1 Большого Пса  в Стеллариуме? 
 
ЗЫ. Про Дзета-1 Скорпиона и -4.7m  абс. зв. величина в Стеллариуме,  я пока не хочу говорить,  хочу отложить на потом. 
Хочу сначала понять про Омикрон-1 Большого Пса. 
Большое спасибо. 
Ссылки на соответствующие работы я уже приводил и если бы Вы потрудились быть не только писателем, но и читателем, то в результате откровенно идиотских вопросов не задавали бы. И не надо тыкать в Википедию, где в графе расстояние до Омикрон-1 Большого Пса плюнули на параллакс (работа 2007 года) и воткнули значение, взятое с потолка. Значение абсолютной звездной величины получили на основании модели атмосферы красных сверхгигантов, в которой ввели новую шкалу эффективных температур по спектральным типам (работа 2005 года). Если посчитать в статье из Википедии видимую и абсолютную звездную величину верными, то расстояние до нее получится 1666 св. лет, что несколько не соответствует приведенному там же значению в 1975.75 св. лет. Откуда данные про -9.4m у Омикрон-1 Большого Пса в Стеллариуме я описал уже трижды -  научитесь, наконец, читать.

P.S. Спектральный класс в SIMBAD для ο1 CMa K2Iab B, в каталоге Hipparcos он K3Iab, а в Википедии K2.5Iab, куда он перекочевал из AAVSO VSX и работы The Effective Temperature Scale of Galactic Red Supergiants: Cool, But Not As Cool As We Thought.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [23:05:04] от Александр Вольф »
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #14 : 10 Окт 2015 [23:56:13] »
Доброй  ночи, коллеги!  :) Недавно переустанавливал 7-ку с работающим Stellarium'ом, после переустановки системы и установки Stellarium выскакивает данное сообщение:
"OpenGL 2 не найден на этой системе. Пожалуйста, обновите оборудование или используйте MESA, или используйте старую версию".
Конечно, можно подумать, что я лентяй/не умею гуглить, но всё же пытался устанавливать дрова, не помогло совершенно ничего. Подскажите, пожалуйста, как исправить такую проблему и какой софт устанавливать! Заранее благодарю)  ;)
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #15 : 11 Окт 2015 [05:50:27] »
Цитата
К примеру, метод параллакса для Дзета-1 Скорпиона даёт расстояние ... 
Цитата
конкретно для этой звезды она будет колебаться от -4.78 до -8.93.
 
Потому и пишут, что метод параллакса для звезд, до которых расстояние более 1000 световых лет, не работает. Нельзя с помощью метода параллакса вычислить такое расстояние. Если три разных метода дают ТАКУЮ разницу, по светимости чуть ли не в 100 раз, это тоже самое что просто сказать "мы ничего не знаем про эту звезду"? Если звезда B1 класса, и  абс. зв. величина -4.78 - тогда это карликовая звезда главной последовательности типа Спики (класс B1IV),  если -7 - сверхгигант типа Ригеля,  а если -8.93 - гипергигант (B1Ia).  Потому расстояние видимо, считают не методом параллакса, а исходя из спектрального класса.  Спектр звезды на главной последовательности отличается от спектра сверхгиганта и гипергиганта.
 
Про Омикрон-1 Большого Пса я не только в википедии смотрел. Много искал, нигде в интернете не находил, что это гипергигант, с абс. зв. величиной -9.4m.
Вот, к примеру еще. Яркие звезды созвездия Б.Пса.
http://www.daviddarling.info/encyclopedia/C/CMa.html
 
Если у нее действительно -9.4m, (исходя из метода параллакса в каком то каталоге, который не работает правильно с такими расстояними) то надо исправлять  все данные в интернете....
« Последнее редактирование: 11 Окт 2015 [05:59:00] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #16 : 11 Окт 2015 [11:28:02] »
Доброй  ночи, коллеги!  :) Недавно переустанавливал 7-ку с работающим Stellarium'ом, после переустановки системы и установки Stellarium выскакивает данное сообщение:
"OpenGL 2 не найден на этой системе. Пожалуйста, обновите оборудование или используйте MESA, или используйте старую версию".
Конечно, можно подумать, что я лентяй/не умею гуглить, но всё же пытался устанавливать дрова, не помогло совершенно ничего. Подскажите, пожалуйста, как исправить такую проблему и какой софт устанавливать! Заранее благодарю)  ;)
Нужно установить драйвера от производителя видеокарты ;)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #17 : 11 Окт 2015 [11:47:46] »
Цитата
К примеру, метод параллакса для Дзета-1 Скорпиона даёт расстояние ... 
Цитата
конкретно для этой звезды она будет колебаться от -4.78 до -8.93.
 
Потому и пишут, что метод параллакса для звезд, до которых расстояние более 1000 световых лет, не работает. Нельзя с помощью метода параллакса вычислить такое расстояние. Если три разных метода дают ТАКУЮ разницу, по светимости чуть ли не в 100 раз, это тоже самое что просто сказать "мы ничего не знаем про эту звезду"? Если звезда B1 класса, и  абс. зв. величина -4.78 - тогда это карликовая звезда главной последовательности типа Спики (класс B1IV),  если -7 - сверхгигант типа Ригеля,  а если -8.93 - гипергигант (B1Ia).  Потому расстояние видимо, считают не методом параллакса, а исходя из спектрального класса.  Спектр звезды на главной последовательности отличается от спектра сверхгиганта и гипергиганта.
 
Про Омикрон-1 Большого Пса я не только в википедии смотрел. Много искал, нигде в интернете не находил, что это гипергигант, с абс. зв. величиной -9.4m.
Вот, к примеру еще. Яркие звезды созвездия Б.Пса.
http://www.daviddarling.info/encyclopedia/C/CMa.html
 
Если у нее действительно -9.4m, (исходя из метода параллакса в каком то каталоге, который не работает правильно с такими расстояними) то надо исправлять  все данные в интернете....

За все время дискуссии Вы не удосужились привести ссылки ни на одну научную работу, которая подкрепляла бы Ваши умозаключения, зато привели много ссылок на заборы в интернете. Более того, Вы постоянно ссылаетесь на то, что кто-то что-то там сказал или Вы это где-то читали, что не аргумент вообще. По Вашему мнению только спектры могут дать истинные расстояния до звёзд и все существующие каталоги в принципе неверны и подлежат либо полному исправлению, либо уничтожению, потому что они не укладываются в Ваше представление о мире. То, что Вам пишут оппоненты Вы не читаете или читаете, но полностью игнорируете, напирая исключительно на свою точку зрения и считаете оную истиной в последней инстанции.

На основании всего выше сказанного я не считаю целесообразным более вести с Вами дискуссию из-за бесполезности и непродуктивности такой дискуссии.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #18 : 11 Окт 2015 [11:57:12] »
Нужно установить драйвера от производителя видеокарты
Благодарю, сейчас попробуем)
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Параллаксы и светимости в Stellarium
« Ответ #19 : 11 Окт 2015 [13:18:09] »
Цитата
За все время дискуссии Вы не удосужились привести ссылки ни на одну научную работу, которая подкрепляла бы Ваши умозаключения
 
Хорошо, читаю по ВАШЕЙ же ссылке, в работе которую ВЫ ПРИВЕЛИ, страница 9 - для Дзета-1 Скорпиона абс. за.величина указана -8.5m 
Почему в Стеллариуме  -4.7m  ? 
 
А у Омикрон-1 Большого Пса -9.4m  как написано в Стеллариуме, я вообще нигде не нашел,  ни в ваших ссылках, нигде.  Если про это что то есть, приведите ссылку и укажите место, страницу.