A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 52078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 869
    • Все сообщения темы
Цитата
Вот, для чего можно "чистые" термоядерные заряды использовать, потом ,правда, может быть придётся всё хорошенько от радиации почистить.
Уже пробовали!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%C2%AB%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0%C2%BB
А ещё лучше - перегородить Берингов пролив:
http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1956-06--num28
Проэкт поворота рек - это игра в детской песочнице, по сравнению, например, с плотиной
через пролив Дрейка, чтобы остановить циркумполярное Течение Западных Ветров:
http://www.espim.ru/locageps-208-1.html
« Последнее редактирование: 07 Апр 2016 [05:25:35] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 869
    • Все сообщения темы
Цитата
Это почему же? А что станет с водой в шланге, если 1 конец будет на уровне воды, 2-й конец ниже уровня воды, в яме, а середина - на высоте 20 метров, вода не потечет?
Плохо, совсем плохо дело с физикой! :(
Принцип работы сифона:
http://lektsii.com/2-8198.html
Цитата
Там ещё есть предложение откачивать холодную воду в Тихий океан, чтобы тёплая вода из Атлантического обогревала северные полярные широты.
«С каждой минутой волны поднимались все выше и наваливались на левый борт. Пароход накренился и шел боком по воде
- Вы что не видите, - покачиваясь, сказал Плавали-Знаем, - что одна половина моря выше другой? Помпы на палубу! И мы его перекачаем! Слева направо! Слева направо!
И Плавали-Знаем с криком «Аврал!» бросился вниз по трапу. Следом мчалась палубная команда и машинисты.
- Шланги в воду! – командовал Плавали-Знаем. Он подкатил рукава и стал напротив Солнышкина. – Начали, начали! – крикнул он, и вода загудела в шлангах. – Слева направо, слева направо!
- Молодцы! – раздался голос Перчикова. – Молодцы, хорошо работаете! – В руках у него было ведро. – Может быть ведром помочь?
Плавали-Знаем выпрямился, окинул море взглядом.
- Кажется, переборщили! Ну-ка, поменяемся местами. Справа налево!
Наконец Плавали-Знаем, посмотрев на море, сказал:
- Ну вот, теперь, кажется, порядок. А ведь найдутся еще такие, что скажут, будто впустую работали. Найдутся, плавали – знаем!»

 Коржиков В. "Мореплавание Солнышкина".
« Последнее редактирование: 07 Апр 2016 [19:44:42] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 869
    • Все сообщения темы
Цитата
Я уже не говорю, каков мог бы быть пресноводный Арал, будучи ещё более тёплым, чем Азов, который ещё даже не пресный... был бы рыболовной Меккой.
А вот таков:
Когда едешь по Туркестанской железной дороге, незадолго до Аральска в вагонах начинается оживленная торговля копченой и сушеной рыбой. Тут есть все, что душе угодно,- сазаны, лещи, каспийская плотва, множество другой рыбы. При виде такого изобилия сердце подводного охотника начинает биться учащенно.
Если же летишь на самолете, замечаешь, что однообразную, выжженную солнцем казахстанскую степь сменяют зеленые полосы тростника, затем желтая прибрежная линия, а дальше видишь всюду лишь бескрайнюю голубизну - голубое, без малейшего облачка, небо и голубое море под крылом самолета.
Такое зрелище тоже не может оставить равнодушным туриста, жаждущего поближе познакомиться с живописными уголками нашей страны.
Первое мое знакомство с Аралом состоялось несколько лет назад, когда мы - трое туристов - дней 10 весьма успешно охотились у его западных берегов.
Рыба водилась не везде, но мы нашли несколько мест, поражавших ее обилием. Сухой и жаркий климат позволил нам высушить улов за пять-шесть дней. Местные моряки рассказали, что для рыболовов больше всего подходит юго-западный архипелаг правее дельты Амударьи. Между бесчисленными островками, куда мели и камыши не позволяют заходить рыболовецким судам, непуганой рыбы - пруд пруди. Если верить морякам, там попадаются сомы весом до 300 килограммов!

www.skitalets.ru/books/aral_norman/

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 869
    • Все сообщения темы
Цитата
забор большого количества пресных материковых вод из бассейна Северного Ледовитого океана может отсрочить или вовсе отменить очередной ледниковый период
На анимации NASA хорошо видно, как исчезает многолетний лед в Ледовитом Океане; также
понятно, как трудно описать этот процесс количественно, но, по-видимому, через 30 лет
летом Ледовитый Океан будет полностью свободен ото льда, а к началу будущего века вообще
перестанет замерзать. ;D Какой уж тут ледниковый период! :P
https://www.gismeteo.ru/news/klimat/21434-poluchena-vizualizatsiya-ischeznoveniya-lda-v-arktike/

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 869
    • Все сообщения темы
 В Приаральских Каракумах, там где синее на карте 10000 лет назад, уже процветала вполне
приличная цивилизация, раскопаны многочисленные стоянки возрастом 12500-8000 лет  :-X
Долина Узбоя, впадавшего в Каспийское море, тоже была густо населена.