Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 43422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
LonelyWanderer, а у вас нет информации, когда иссякнут месторождения в потенциальной зоне затопления ? Мне предполагается, что к моменту начала наполнения водохранилища, эти территории могут уже потерять свою нефтегазовую ценность, но на сколько я прав ?
Я не знаю когда там иссякнут запасы нефти и газа, но точно до того, как такое водохранилище там может быть создано. Даже если бы сейчас поднялся этот вопрос, то пока примется решение, пока начнётся стройка, пока наполнится водохранилище - это несколько десятков лет.

Зато рыбопродуктивность была бы отличной - водохранилище относительно неглубокое, берега быстро зарастут (т.к. низменные), что благотворно скажется на рыбном хозяйстве. Думаю, рыбопродуктивность там была бы не меньше 3 кг/га. Например, у похожего по географии Рыбинского водохранилища (залитая равнина) - 5-7 кг/га, я взял меньше, т.к. Обское будет холоднее Рыбинского, а у Онежского озера около 2 кг/га, оно будет сходно по температуре, но глубже. При площади водохранилища порядка 300 000 км2 это бы означало уловы порядка 100 000 тонн в год.
Я уже не говорю, каков мог бы быть пресноводный Арал, будучи ещё более тёплым, чем Азов, который ещё даже не пресный... был бы рыболовной Меккой.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2017 [23:58:28] от LonelyWanderer »

Оффлайн Ким Ир Сен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ким Ир Сен
LonelyWanderer, а у вас нет информации, когда иссякнут месторождения в потенциальной зоне затопления ? Мне предполагается, что к моменту начала наполнения водохранилища, эти территории могут уже потерять свою нефтегазовую ценность, но на сколько я прав ?
Я не знаю когда там иссякнут запасы нефти и газа, но точно до того, как такое водохранилище там может быть создано. Даже если бы сейчас поднялся этот вопрос, то пока примется решение, пока начнётся стройка, пока наполнится водохранилище - это несколько десятков лет.

Зато рыбопродуктивность была бы отличной - водохранилище относительно неглубокое, берега быстро зарастут (т.к. низменные), что благотворно скажется на рыбном хозяйстве. Думаю, рыбопродуктивность там была бы не меньше 3 кг/га. Например, у похожего по географии Рыбинского водохранилища (залитая равнина) - 5-7 кг/га, я взял меньше, т.к. Обское будет холоднее Рыбинского, а у Онежского озера около 2 кг/га, оно будет сходно по температуре, но глубже. При площади водохранилища порядка 300 000 км2 это бы означало уловы порядка 100 000 тонн в год.
Я уже не говорю, каков мог бы быть пресноводный Арал, будучи ещё более тёплым, чем Азов, который ещё даже не пресный... был бы рыболовной Меккой.

По прикидкам авторов статьи из 1949, весь проект должен был давать до 1,6 миллиона тонн рыбы в год. Приятное такое дополнение к климату, транспорту, сельскому хозяйству и т.д.

Кстати, вот нашел подборку фото с строительства канала по руслу Узбоя, начатому в 1950
http://photo.rgakfd.ru/showSubObjects.do?object=1805044673&page=1

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Я уже не говорю, каков мог бы быть пресноводный Арал, будучи ещё более тёплым, чем Азов, который ещё даже не пресный... был бы рыболовной Меккой.
А вот таков:
Когда едешь по Туркестанской железной дороге, незадолго до Аральска в вагонах начинается оживленная торговля копченой и сушеной рыбой. Тут есть все, что душе угодно,- сазаны, лещи, каспийская плотва, множество другой рыбы. При виде такого изобилия сердце подводного охотника начинает биться учащенно.
Если же летишь на самолете, замечаешь, что однообразную, выжженную солнцем казахстанскую степь сменяют зеленые полосы тростника, затем желтая прибрежная линия, а дальше видишь всюду лишь бескрайнюю голубизну - голубое, без малейшего облачка, небо и голубое море под крылом самолета.
Такое зрелище тоже не может оставить равнодушным туриста, жаждущего поближе познакомиться с живописными уголками нашей страны.
Первое мое знакомство с Аралом состоялось несколько лет назад, когда мы - трое туристов - дней 10 весьма успешно охотились у его западных берегов.
Рыба водилась не везде, но мы нашли несколько мест, поражавших ее обилием. Сухой и жаркий климат позволил нам высушить улов за пять-шесть дней. Местные моряки рассказали, что для рыболовов больше всего подходит юго-западный архипелаг правее дельты Амударьи. Между бесчисленными островками, куда мели и камыши не позволяют заходить рыболовецким судам, непуганой рыбы - пруд пруди. Если верить морякам, там попадаются сомы весом до 300 килограммов!

www.skitalets.ru/books/aral_norman/

Оффлайн Ким Ир Сен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ким Ир Сен
Рыба водилась не везде, но мы нашли несколько мест, поражавших ее обилием. Сухой и жаркий климат позволил нам высушить улов за пять-шесть дней. Местные моряки рассказали, что для рыболовов больше всего подходит юго-западный архипелаг правее дельты Амударьи. Между бесчисленными островками, куда мели и камыши не позволяют заходить рыболовецким судам, непуганой рыбы - пруд пруди. [/i]
www.skitalets.ru/books/aral_norman/

И это в том, соленом Арале ! А что будет в пресноводном !

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вот ежели Среднюю Азию в состав РФ примем или создадим новую прочную федерацию, тогда имеет смысл создавать водохранилища на сибирских реках и далее всю систему каналов и трубопроводов или закрытых от испарения водоводов. Союзники всегда могут отвалиться, а вот свою территорию, я думаю сейчас уже отдавать не будут.
Это объединение будет иметь смысл, в медикогенетическом и демографическом плане, а также в экономическом, главное всё сделать разумно.

Вот такая стратегема мышам от мудрейшего филина!
« Последнее редактирование: 10 Сен 2017 [17:09:23] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
И это в том, соленом Арале ! А что будет в пресноводном !

Построят вторую очередь Кокаральской плотины - узнаем.

// Геологи и археологи утверждают, что состояние Аральского моря на начало XX века, которое многими считается за эталон, в истории Арала аномалия, длившаяся около трёхсот лет, с тех пор, как хивинский хан в XVI веке повернул Амударью из Каспия (куда она текла по т.н. Узбою) в Арал. Сейчас на обнажившемся дне находят древние города и другие свидетельства того, что уровень воды не раз менялся. Ссылка в тему -статья "Изменчивый Арал" на сайте СО РАН. Цитата оттуда:

Ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН доктор геолого-минералогических наук Сергей Константинович Кривоногов занимается исследованиями Аральского моря уже 13 лет...

У истоков изучения Аральского моря стояли академик Лев Семёнович Берг и историограф Василий Васильевич Бартольд. Последний исследовал изменения географии озера по летописным источникам и нашел запись в одной из хроник XV века о том, что Аральского моря в тот период не существовало (Хафизи-Абру, 1417). Л. Берг в своей книге «Аральское море: опыт физико-географической монографии» это свидетельство посчитал преувеличением. Поскольку авторитет академика был велик, в течение всего XX века вопрос о регрессии, о которой писал Бартольд в начале столетия (1902 г.), просто не рассматривался. Когда же нашли археологические памятники XIV века Кердери-I и Кердери-II, построенные на дне Аральского моря на глубине 20 метров относительно уровня ХХ века, стало очевидно, что там действительно жили люди, и Бартольд был прав. Хивинский хан Абулгази летописно засвидетельствовал, что поворот вод Амударьи в сторону Аральского моря произошел в 1573 году. В тех местах люди всегда движутся за пресной водой: как только Аральское море ушло и по осушившемуся дну стала течь река, люди сразу заняли и освоили новую территорию

Оффлайн Ким Ир Сен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ким Ир Сен
http://top10a.ru/samye-bolshie-ekskavatory-v-mire.html
Здесь написано, что Bagger 228 обошёлся в 100 млн.$.
Таким образом нужно 1-1.5 млрд.$ на экскаваторы.
Цифры получаются не столь громадными, я честно говоря думал, что речь будет идти о десятках млрд.$, чтобы только выкопать такой канал, без всего прочего.

ИМХО, на каналах все же будут работать не столь циклопические машины, а аппараты по меньше, просто в количестве нескольких сотен штук. Про гидромеханизацию, конечно, забывать не стоит - она тоже весьма полезна при перемещении значительных объемов осадочных пород. Опять таки, в советские годы были достигнуты значительные успехи в области разработки относительно "чистых" гражданских ядерных зарядов. Сейчас эти работы свернуты, но, думаю, еще пара десятков исследований позволили бы добиться результатов, приемлемых и для гидротехнического строительства.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вот ежели Среднюю Азию в состав РФ примем или создадим новую прочную федерацию, тогда имеет смысл создавать водохранилища на сибирских реках и далее всю систему каналов и трубопроводов или закрытых от испарения водоводов.

Да и то есть смысл подумать как над включением Средней Азии (предыдущий эксперимент не дал сильно положительных резульатов, хотя и длился 100 лет), так и необходимости строительства системы каналов - ибо при ближайшем рассмотрении окажется, что и пашни достаточно, а зерно уже в этом году девать некуда (прогноз урожая 130 миллионов при потреблении зерна 70)  - только на экспорт гнать по демпингу...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Это такой каждый год будет урожайный или так аномалия?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это такой каждый год будет урожайный или так аномалия?

 И втом году около 120 милионов...Да и вообще за последние 10 лет - только во время крупнейшей засухи 2010 года было 60 миллионов тонн и в 2012 тоже из-за засухи 70... А так ниже 90 миллионов тонн не собирается, а последние 4 годы выше 100 ...И это что для нормального питания человека (с излишествами в виде мяса-молока-яиц) необходимо 500 кг зерна на человека (а живет унас 148 миллионов человек)... ВОт и думай...Поэтому бредни о необходимости вводить в оборот земли пустынь средней азии надоедает слушать

Оффлайн Ким Ир Сен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ким Ир Сен
Зерно нам девать некуда, потому что у нас собственное животноводство и пищевая промышленность не развиты. Посмотрите на статистику по поголовью коров и других СХ животных. Еще в 70-80-х годах мы не только собственное зерно "куда то девали", но еще и в загранке его докупали.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2017 [01:30:08] от Ким Ир Сен »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Зерно нам девать некуда, потому что у нас собственное животноводство и пищевая промышленность не развиты. Посмотрите на статистику по поголовью коров и других СХ животных. Еще в 70-80-х годах мы не только собственное зерно "куда то девали", но еще и в загранке его докупали.


А ты врзьми и посчитай 75 кг мяса, по 3.6 кг (конверсия корма) - это 270 кг ...там еще чото добавят молоко и яйцв...И это не ситая зеленых кормов - которые никаого отнощения к херну не имеют

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Так что выходит, я что-то не понял, с учётом того, что в СССР Россия подпитывалась продуктами сельского хозяйства из Украины, Казахстана, Средней Азии (и то не хватало на животноводство - мяса, как известно, не хватало), то сельское хозяйство нынешней РФ намного эффективнее такового у РСФСР (и как правильно указали - даже докупали за границей)? Что-то я сомневаюсь.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
сельское хозяйство нынешней РФ намного эффективнее такового у РСФСР
Да, гораздо эффективней. Кстати, ещё и размер пашни уменьшился, где-то на 15%
потому что у нас собственное животноводство и пищевая промышленность не развиты.
Мяса сейчас производится не меньше чем в 1990. Правда ассортимент изменился - КРС меньше, птицы больше.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Я уже говорил, что выращивать на юге стоит хотя бы потому, что это более выгодно, чем на севере - даже с затратами на орошение (когда есть источники воды), ввиду большей урожайности. Понятно, конечно, что жить захочешь - вырастишь еду и в Ханты-Мансийске, но сколько она будет стоить? Но есть же культуры, которых выращивается недостаточно. Взять, например, рис, одна из основных культур в питании. Большая часть его выращивается в Краснодарском крае. В 2016-м году РФ вроде бы был даже паритет между экспортом и импортом его, но так бывает не каждый год - чаще всего его больше импортируют. Но здесь нет возможностей для роста - земли Краснодарского края используются полностью, земли соседних областей - тоже, на другие зерновые культуры и на подсолнечник. Эти земли можно было бы использовать и на другие цели, на производство других культур - фруктовых садов и т.д. (помните, почему-то яблоки - из Польши, помидоры - из Турции, и т.д. и т.п.). А так как земли Краснодарского края полностью используются - приходится вылазить на север, выращивать продукты в средней полосе, получая меньший урожай, а зачастую и меньшее качество.
Орошая южные земли можно получить не просто большее количество сельскохозяйственной продукции, но можно сделать её более дешёвой и качественной. Кроме того, улучшится климат. Скажем возведение рисовых плантаций (которые испаряют огромное количество воды) в Прикаспийской низменности несомненно увеличило бы влажность местного климата, увеличило бы количество осадков не только на собственной территории, но и на окрестных землях, которые сейчас используются - т.е. это повлияло бы и на уменьшение затрат, увеличение урожайности и доходности хозяйств всех земель от берегов Азовского моря и вплоть до гор Тянь-Шаня.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2017 [14:36:12] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
сельское хозяйство нынешней РФ намного эффективнее такового у РСФСР
Да, гораздо эффективней. Кстати, ещё и размер пашни уменьшился, где-то на 15%
потому что у нас собственное животноводство и пищевая промышленность не развиты.
Мяса сейчас производится не меньше чем в 1990. Правда ассортимент изменился - КРС меньше, птицы больше.
Я извиняюсь за наезд, но когда я был в России, я видел... Ваши колбасы, например, вообще несъедобны, да и стоят офигеть как дорого. Молоко назвать молоком можно только с натяжкой, похоже делается из порошка, просто разбавленного водой. Ну, местные, наверное, просто привыкли и не замечают, и ситуация кажется благополучной, но это не так. Поэтому потенциал для развития не просто есть, он огромный, но требует серьёзных мер.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Ваши колбасы, например, вообще несъедобны, да и стоят офигеть как дорого. Молоко назвать молоком можно только с натяжкой, похоже делается из порошка, просто разбавленного водой.
Молоко бывает разное. Я покупаю либо "от фермера" либо чебаркульское.
Колбасы делают такими "из экономии", а не от дефицита мяса. Я колбасы не ем - покупаем мясо (например, курганское).

Никакие "серьёзные меры" не нужны. Спасибо. :)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Ваши колбасы, например, вообще несъедобны, да и стоят офигеть как дорого. Молоко назвать молоком можно только с натяжкой, похоже делается из порошка, просто разбавленного водой.
Молоко бывает разное. Я покупаю либо "от фермера" либо чебаркульское.
Колбасы делают такими "из экономии", а не от дефицита мяса. Я колбасы не ем - покупаем мясо (например, курганское).

Никакие "серьёзные меры" не нужны. Спасибо. :)
А кто-то покупает. Раз есть предложение, значит есть и спрос. Наверное те, у кого денег не много. А нужно, чтобы все слои населения могли покупать достаточно качественных продуктов, и чтобы это недомолоко с примесью мела и недоколбасы с примесью измельчённого картона пропали вообще с прилавков.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Наверное те, у кого денег не много. А нужно, чтобы все слои населения могли покупать достаточно качественных продуктов,
Если в цену продуктов заложить все эти плотины-каналы, то денег на продукты не хватит даже у Била Гейтса :)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Наверное те, у кого денег не много. А нужно, чтобы все слои населения могли покупать достаточно качественных продуктов,
Если в цену продуктов заложить все эти плотины-каналы, то денег на продукты не хватит даже у Била Гейтса :)
Весь Краснодарский край стоит на этих каналах, использующих воды Кубани и других рек. Билл Гейтс не понадобился.