Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 43398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Вообще-то, соль в океане и морях как раз из рек набирается.. Так даже одно время возраст Земли определили. Через время засола мирового океана..  :-[

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Если бы Гольфстрим опоясывал Антарктиду, то там уже давно бы жили викинги. А льды были бы только высоко в горах.
Если бы да кабы.... Есть какие ни буть фактические данные о остановках Гольфстрима в прошлом?
Если бы снег не успевал таять, то ледниковье наступало бы не медленно, не в течении тысяч лет, а за несколько десятилетий.
Что говорит о том что резкое изменение Гольфстрима не более чем неподкрепленная доказательствами гипотеза.
Переход климата Европы к такому, что на Таймыре, конечно это резкое похолодание,
Чего не видно по вашим же графикам. Гольфстрим запускает целую череду положительных обратных связей сильно повышающих температуру. Резкая остановка гольфстрима означает резкое же падение температуры.
Я достаточно подробно ранее описывал. Поворот Гольфстрима считается в науке основным поводом наступления ледникового периода. А почему это происходит - тоже в основном считают в научной среде - из-за соотношения солёности и температуры.  Но есть также версии, связанные с постепенным подъемом и опусканием литосферных плит из-за таяния и накопления ледников (например, сейчас Скандинавия, освобождённая от груза ледника, всё ещё всплывает, хотя ледников уже 15 000 лет как нет там). Но возможно, здесь имеется целый комплекс причин - и солёность, и температура, и литосферные плиты и сила Кориолиса.

Резкая остановка Гольфстрима означает резкое похолодание. Но далеко не окончательное. На графике оно будет изображаться только как начало его опускания. Температура всё ещё будет достаточно велика, чтобы ледники не начали возникать на местах, чтобы летом снег таял. Это уже потом, Скандинавский ледник будет медленно спускаться на юг, что будет на графике выглядить как снижение температуры в течении нескольких тысяч лет.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
каким образом? под ледник будет забираться тёплое течение?
Неудастся теплому течению забраться под ледник, ибо на суше ледники в основном. А низкий уровень СО2 который характерен для межледниковий вполне может скомпенсировать действие теплых вод Гольфстрима.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
хм... то есть снижая градиент будем увеличивать ток? как?
Поэтому требуется дополнительный канал в Тургайской ложбине и плотина в долине реки Обь, где Сибирские увалы обрываются.
хорошо. но скорее всего там придётся строить много других платин на притоках - типа Великой Сибирской Стены, только выше. типа как во время ледниковья был ледник.
Я подробно изучил интерактивную топографическую карту, и составил карту затоплений и местонахождения инженерных сооружений с учётом рельефа, затратив несколько часов на это. Чтобы перекрыть Обь - нужна плотина 40 километров длиной и 80-100 метров высотой (в зависимости от того, как много будет затапливаться - чем выше плотина, тем больше затоплений, но чем меньше рыть канал в Тургайской ложбине). Чтобы добавить Енисей - нужна плотина 5 километров шириной и метров 100-110 высотой, и довольно скромных размеров канал в месте существовавшего раньше судоходного Обь-Енисейского канала. А роль Великой Стены вполне неплохо выполняют Сибирские Увалы  которые пересекают всю Западно-Сибирскую равнину от Урала до Восточно-Сибирского плоскогорья и имеют высоту от 107 метров минимум и до порядка 150, что достаточно для создания искусственного моря. Уже раза 3 писал об этом.

А что касается уменьшения градиента. Так это же уменьшение градиента только по солёности, а результирующий градиент по плотности возрастёт благодаря разности температур! Именно разница в плотности является толкающей силой, а не солёность сама по себе. Не может менее плотная жидкость устойчиво существовать в одном горизонтальном уровне с более тяжёлой, она будет стремится растекаться по поверхности, а более плотная - подныривать под менее плотную, что и делают более лёгкие воды Гольфстрима и более тяжёлые воды Северного океана (а именно придонного Антигольфстрима).
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [21:45:10] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Вообще-то, соль в океане и морях как раз из рек набирается.. Так даже одно время возраст Земли определили. Через время засола мирового океана..  :-[
Это если считать водоём застойным. А Северный Ледовитый Океан является проточным, и за счет большого количества великих рек (Обь, Енисей, Лена, Маккензи и большое количество средних рек, каждая из которых мало уступает Волге), приходящихся на самый маленький из всех океан, он отдаёт воды больше, чем принимает, и потому он опреснён.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 394
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А Кузькиной Матери не хватит?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Поворот Гольфстрима считается в науке основным поводом наступления ледникового периода.
Поворот Гольфстрима сугубо теория не подтвержденная фактами и противоречащая логике, потому основной гипотезой не как не может являться. А вот скажем циклы Миланкевича это реальное астрономическое явление. Колебание уровня СО2 связаное так же с изменениями в мощности связывания углекислого газа геохимическими процессами, то же факт.
На графике оно будет изображаться только как начало его опускания.
Ну вот его и не видно. Я уже не говорю о том что такое резкое похолодание будет неизбежно связанно с массовыми вымиранием, чего также не наблюдается.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Меня всё подмывает спросить: а автор уверен, что именно распреснение Северного океана является причиной надвигающегося ледникового периода? Мало того, единственной причиной?
Возможно, не единственная. Возможно комплекс складывающихся в сумму причин. Например, как я говорил, продолжающееся поднятие литосферных плит, освободившихся от ледников. Но уж этот процесс вы точно не остановите. И силы Кориолиса тоже. А вот остановить распреснение вполне реально. Убрав даже одну из переменных в сумме, тоже можно получить нужный результат.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Вообще-то, соль в океане и морях как раз из рек набирается..
Вообще то нет. Баланс солей мирового океана и соленых озер различен.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Поворот Гольфстрима считается в науке основным поводом наступления ледникового периода.
Поворот Гольфстрима сугубо теория не подтвержденная фактами и противоречащая логике, потому основной гипотезой не как не может являться. А вот скажем циклы Миланкевича это реальное астрономическое явление. Колебание уровня СО2 связаное так же с изменениями в мощности связывания углекислого газа геохимическими процессами, то же факт.
На графике оно будет изображаться только как начало его опускания.
Ну вот его и не видно. Я уже не говорю о том что такое резкое похолодание будет неизбежно связанно с массовыми вымиранием, чего также не наблюдается.
Я не понял. Вы отрицаете существование ледниковых периодов в прошлом? А если вы допускаете это, значит вы допускаете то, что прямо рядом со Скандинавским щитом, прямо рядом с Североморским щитом, покрывавшим также Шотландию тёк тёплый Гольфстрим и не расстапливал своим тёплым дыханием всё это дело?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А если вы допускаете это, значит вы допускаете то, что прямо рядом со Скандинавским щитом, прямо рядом с Североморским щитом, покрывавшим также Шотландию тёк тёплый Гольфстрим и не расстапливал своим тёплым дыханием всё это дело?
Что в этом такого удивительного? Холодные воздушные массы сходящие с ледового щита вполне могут нивелировать тепло Гольфстрима.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А если вы допускаете это, значит вы допускаете то, что прямо рядом со Скандинавским щитом, прямо рядом с Североморским щитом, покрывавшим также Шотландию тёк тёплый Гольфстрим и не расстапливал своим тёплым дыханием всё это дело?
Что в этом такого удивительного? Холодные воздушные массы сходящие с ледового щита вполне могут нивелировать тепло Гольфстрима.
Не так сильно нивелировать. Воды Гольфстрима весьма тёплые. Вы же видите, насколько в Европе теплее, чем в таких же широтах Сибири. В зимнее время разница достигает десятков градусов. В летнее же время у ледника в Шотландии не было бы вообще никаких шансов. Сомневаюсь в существовании постоянного восточного ветра, такого, чтобы дул 365 дней в году с востока и только с востока, т.к. на севере (от той же Шотландии) - тоже Гольфстрим.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Сомневаюсь в существовании постоянного восточного ветра, такого, чтобы дул 365 дней в году
Ледник создает естейственную цирукуляцию. Воздух над ним охлаждается и спускается по нему во все стороны охлаждая площадь вокруг. Благадаря этому ледник может расти.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Сомневаюсь в существовании постоянного восточного ветра, такого, чтобы дул 365 дней в году
Ледник создает естейственную цирукуляцию. Воздух над ним охлаждается и спускается по нему во все стороны охлаждая площадь вокруг. Благадаря этому ледник может расти.
А как же было в начале эпохи, когда ледник имел всего несколько тысяч квадратных километров площади, или когда он покрывал только горы Скандинавии и ещё не вышел на равнины, Гольфстрим тоже не мог справится с этой проблемой?
И опять же, Антарктический щит и то на краях тает, хотя там условия многократно более благоприятные - материк, остутствие тёплых течений. А тут Гольфстрим, уходящий почти до Северного полюса.
И ветер то от Гольфстрима куда направлялся? Там что, абсолютный штиль был? На Западе (Канада) - ледники, на юге - (Шотландия) ледники, на востоке (Скандинавия) - ледники. Он же не дул ровненько по направлению течения в обратную сторону?
Смиритесь всё-таки, Гольфстрим поворачивался, и неоднократно :)
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [22:28:27] от LonelyWanderer »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А как же было в начале эпохи, когда ледник имел всего несколько тысяч квадратных километров площади, или когда он покрывал только горы Скандинавии и ещё не вышел на равнины, Гольфстрим тоже не мог справится с этой проблемой?
Ледник начинает заграждаться там где холодней, а потом уже продвигаться в более теплые стороны за счет собственного охлаждающего эффекта. Учитывая что за время межлидниковья концентрация СО2 падает, ледник может вполне зародиться и без всяких гипотетических остановок Гольфстрима.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А как же было в начале эпохи, когда ледник имел всего несколько тысяч квадратных километров площади, или когда он покрывал только горы Скандинавии и ещё не вышел на равнины, Гольфстрим тоже не мог справится с этой проблемой?
Ледник начинает заграждаться там где холодней, а потом уже продвигаться в более теплые стороны за счет собственного охлаждающего эффекта. Учитывая что за время межлидниковья концентрация СО2 падает, ледник может вполне зародиться и без всяких гипотетических остановок Гольфстрима.
Куда именно, где холоднее? Со Скандинавии - это в сторону равнинной Швеции, на восток. Но это всё равно слишком близко в Гольфстриму, а Скандинавские горы не столь высоки, чтобы являться серьёзной преградой ветрам!
Возникни сейчас ледник, покрывавший бы всю Швецию и даже Финляндию, он бы растаял за несколько лет даже при сотнях метров толщины. Любой ветер - западный, южный, восточный в летнее время, это как будто положить кусок льда на траву летом. И никакое альбедо этого ледника и прочие процессы его бы не спасли.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [22:39:08] от LonelyWanderer »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
И опять же, Антарктический щит и то на краях тает,
Насколько я знаю, тает там только та часть которая контактирует с водой.
А ветер то от Гольфстрима куда направлялся? Там что, абсолютный штиль был? На Западе (Канада) - ледники, на юге - (Шотландия) ледники, на востоке (Скандинавия) - ледники. Он же не дул ровненько по направлению течения в обратную сторону?
Такова работа конвекции над охлаждающим агентом. Не вижу не чего удивительного.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Возникни сейчас ледник, покрывавший бы всю Швецию и даже Финляндию, он бы растаял за несколько лет даже при сотнях метров толщины.
То сейчас. В прошлом ситуация была иная, уровень СО2 меньше, наклон оси земли меньше.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
...наклон оси земли меньше.
Подскажите, пожалуйста, где про это можно почитать?
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!