Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Молодежная общественная организация "Мир" собирает подписи за возврат Астрономии  (Прочитано 2025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Молодежная общественная организация "Мир" собирает подписи за возврат Астрономии в школьную программу.
http://мы-мир.рф/?part=vote
« Последнее редактирование: 08 Окт 2015 [11:23:03] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Подписал.

Однако.... где цифирь с общим количеством подписей?  Вроде бы чтобы была какая-то реакция надо собрать не менее 100 000 авторизованных подписей. А это возможно только на РОИ, ибо там введена официальная регистрация пользователя по СНИЛС и отсылке личного кода активации аккаунта (бумажным письмом на почтовый адрес). А здесь подписи не будут юридически реальными. Наплодил мнимых фиктивных людей с почтовыми ящиками... То есть юридического обоснования нет и такие подписи вообще могут завернуть.

Что за такая организация? Почему именно она собирает подписи? Не сбор ли это личных данных.... без реальных дел?

Где на сайте информация о дальнейших действиях?  Кому направлены подписи? Куда будут переданы? Кто и как на это должен реагировать?

Где пояснительная записка? Почему это важно, то-се? Властям тоже же надо объяснить, что они не правы... Без доходчивого объяснения с полной победой логики мышления и нокаутом их "на лопатки" порой они не понимают нифига.

Сейчас многие школы вместо выполнения учебных программ в последний год обучения больше готовят учеников к сдаче ЕГЭ. То есть муссируют тесты, задачи и проч, забивая при этом на все прочие предметы, которые не входят в ЕГЭ.  Это плохо. Тут нужна общая реформа образования... выработка другого решения финальной аттестации выпускников.

С учетом возникновения других пространных предметов и введения в образовательную программу "Основ православной культуры" еще большой вопрос - нужно ли это вообще? Может общая цель Минобразования вовсе не расширение кругозора и знаний, а подготовка человека к встраиванию в общество, воспитания его образа мышления.... промывка его мозгов. Может быть и такое.  Какая к черту астрономия? Это вообще не по плану все....
« Последнее редактирование: 08 Окт 2015 [11:40:34] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Что за такая организация? Почему именно она собирает подписи? Не сбор ли это личных данных.... без реальных дел?

Узнал об этом из ролика Роскосмоса : http://www.youtube.com/watch?v=c6Cqcgp9s5Q

Больше ничего сказать не могу ибо ничего более не знаю. А про сайт РОИ видимо вы правы. Должны были там запускать сбор подписей. Видимо "молодежная" это в очень прямом смысле, совсем неопытные.  :)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Странно. Сам Роскосмос по идее должен быть заинтересован в том, чтобы у людей росла астрономическая грамотность. Это и специалисты для систем отслеживания космического мусора, расчета межпланетных орбит и миссий, понимания Вселенной, конструирования и заказа новый исследовательских КА.

Он сам и его руководство должны ратовать Минобразования и правительству РФ, Научные организации (ИКИ какой-нибудь). То ли им ссыкотно.... то ли пасуют... то ли все это "для галочки". Неизвестно. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Светлана Агапкина

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Светлана Агапкина
 Конечно надо возвращать, но только не так нудно и скучно как это было когда то  у нас в школе.
     Не дай бог ,чтоб ко всем этим  многим и многим десяткам  формул  по физике   подростку  пришлось зазубривать  еще и кучу формул по астрономии.   "Изучение"  астрономии должно  быть поставлено как ознакомление .
 Главная задача Астрономии в школе это увлечь ребенка  красотой, тайнами и парадоксами процессов , происходящих в Солнечной системе, Галактике , глубоком космосе.  При этом показывая,  что те или иные "тайны" это  следствие физических законов, не забывая  отметить и некие еще необъяснимые вещи. 
 Обязательно историю предмета.  Как научная астрономия в борьбе с мракобесием пробивала себе путь. Ведь сама физика по сути и началась с астрономии.
  Астрономию не надо размазывать на целый год. Сейчас все,  что должен знать образованный человек по астрономии, вполне можно уложить в -пару четвертей.   Потому как имеется масса фильмов с компьютерной графикой,  которая  наглядно показывает  что и как происходит на планетах, звездах и пр. 
 Половину занятий можно вообще провести в  классе виде семинаров , проектов и докладов , которые сделают САМИ ученики из Интернета. А потом все это обсудить вместе с учителем, где наука , где фрики, где байки. 
 
 Вот ТАК  надо растить в школе    современного образованного, увлеченного , с  развитым интеллектом человека, который потом будет работать где угодно , не важно  и желать с удовольствием учится вновь.
       А не как сейчас ,  в лучшем случае :
 а)  унылого зубрилу (таких процентов 20- 40%) ,  освоившего школьную программу  благодаря  тяжелому заду,  знания  лежат мертвым грузом , оторванные от какой либо практики,  на выходе с отвращением к познанию вообще , еще и с  ужасом предвкушающего дальнейшую проклятую учебу еще  в течение пяти лет в институте .   
-б)   в худшем , из за перегрузки  информационным мусором   вообще всех школьных предметов,   ребенок  - просто  и без проблем,  начиная где то с 5-6 класса грубо говоря кладет на учебу вообще,   просто смотрит в окно,  и хорошо, если не мешая учителю,а чаще  от скуки   срывая уроки какой нибудь хохмой ,а учителя из за того , что у нас зачем  то всеобщее  11 классное образование просто ставят им  трояки и тянут как нибудь (таких процентов 50-70)
   
 В итоге наша школа не богу свечка , не черту кочерга.   Лишь единицы вопреки  всему  этому , благодаря отдельным талантливым учителям и мудрым родителям все таки что то усваивают и любят и хотят учиться и развиваться.  А основная масса  подростков  -  именно из за гонки и  постоянной нервотрепки  из за требований  зубрежки  кучи  ненужной информации , ничего не знает и самое страшное вообще знать НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ!
  Плюс от того, что 10 лет - все детство,  человек просиживает за столом - он ,  так и не развив мозги ,   еще и полностью отвыкает и презирает физический труд. Что калечит его личность дополнительно и лишает перспектив и на этом поприще.
 
 
   
   

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
     Не дай бог ,чтоб ко всем этим  многим и многим десяткам  формул  по физике   подростку  пришлось зазубривать  еще и кучу формул по астрономии. 
Если обучение основано на зазубривании, тем более физики.. Это не обучение. Гнать надо таких обучателей в шею!
 Когда ребенок(человек) вникает в суть, а это главная задача, то тогда все идёт как по маслу.
 Хоть еще десять дисциплин добавь.

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Чиновники, видимо, считают, что астрономия не вписывается в формат т.н."духовных скреп", не то, что "основы православия". Да и космические ракеты сопровождают ныне в путь кадило и ладан. Вот такой забавный и грустный симбиоз науки и религии. Но если общественность проявит напор, то астронии в школе быть.

Подписал петицию. Это святая обязанность каждого интеллигентного человека. 
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Светлана Агапкина

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Светлана Агапкина
хоть десять дисциплин добавь

 "зазубривание" это я для краткости.  Это не в смысле ничего не понимаю, но учу. Даже если ученик все понимает и успешно решает примеры , в школе все равно слишком много лишних требований запоминать  к экзамену десятки совершенно диких формул например по тригонометрии (которые все равно  вылетают из головы макс.  недели через 2-3 после экзамена) . 
  Чтоб снять нервное напряжение , ну разрешите вы наконец выдавать справочники по формулам на экзаменах .  Если ты ничего не понял в математике или физике, то  справочник все равно тебе не поможет, т.к. ты не сможешь даже последовательность действий спланировать. А нормальный ученик , который работал в течении года,  он не дергаясь, что что то забудет ,  спокойно посмотрит в справочник  и решит задачу. Почему Нет?  У нас  чё, от конструкторов и инженеров тоже в КБ все справочники прячут? зачем же над школьниками так издеваться?
   (Я уж молчу,  что полная необъяснимая  дикость это не разрешать пользоваться на сочинении самим произведением...!!!??  )

    Поэтому , если и возвращать астрономию в школу , то не для того, чтоб  Усвоить Астрономию  как сУрьезную  Науку  , а УДИВИТЬ и покорить сознание ребенка величием и грандиозностью Космоса, пробудить интерес к новостям  науки  вообще в будущем.   
« Последнее редактирование: 08 Окт 2015 [15:15:49] от Светлана Агапкина »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

    Поэтому , если и возвращать астрономию в школу , то не для того, чтоб  Усвоить Астрономию  как сУрьезную  Науку  , а УДИВИТЬ и покорить сознание ребенка величием и грандиозностью Космоса, пробудить интерес к новостям  науки  вообще в будущем.   

  А что этого разве мало?

  И ещё. Раз и навсегда. Не бывает сведений, даваемых в школе, которые не пригодились бы в будущем. Тем, кто думает иначе, пожалуй. вовсе не стоит браться за учение. Ну какой прок из того, что человек наперёд знает, что ему понадобиться, что - нет?
  Другое дело, что в школе все сведения очень далеки от практики, и только в ВУЗе начинает доходить до человека (и то не всегда), что изучавшееся в школе, оказывается, связано с практическими задачами. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Даже если и вернут то астрономию в школу, то учителя на неё благополучно забьют чтобы в очередной раз порешать тесты ЕГЭ. Да и 99% процентам учеников вся эта астрономия нафиг не нужна, к тому же учителей знающих астрономию  нету, особенно  регионах, в итоге предмет не нужен ни учителям ни ученикам

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Я поработал  на заводе,  в учебном институте, в институте АН СССР, в космическом НИИ(!)..

И нигде мне не понадобились знания из учебников астрономии да и сотрудникам рядом тоже.. похоже. :)

В стране миллионы рабочих, врачей, военных, инженеров, работников культуры, торговцев, офисных работников..
И только 1000 астрономов. Рентабелен для страны предмет Астрономия? Нет, конечно. Тема популистская.
Вполне достаточно для общего развития предмет "Окружающий Мир" 4кл, "Природоведение" 7-8кл, Естествознание... и пару красивых лекций приглашенных лекторов. Отдельно сам предмет Астрономия только как факультатив.
Школа перегружена, но и там не хватает много более полезного..

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ваша логика давно понятна - астрономия в школе не нужна, академическая наука в стране тоже не нужна.

Но, это неправильная точка зрения.
 
И нигде мне не понадобились знания из учебников астрономии да и сотрудникам рядом тоже.. похоже. :)

При такой постановке вопроса в школе надо изучать только таблицу умножения  :-\

Химия нам пригодилась - нет. А тригонометрия - то же нет. А что пригодилось? Умение 2 + 2 складывать и расписываться в ведомости за зарплату  :D

Школа перегружена, но и там не хватает много более полезного..
Дык, чего там, 3 класса образования и пинком под зад в большую жизнь.  :o

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я поработал  на заводе,  в учебном институте, в институте АН СССР, в космическом НИИ(!)..

И нигде мне не понадобились знания из учебников астрономии да и сотрудникам рядом тоже.. похоже. :)

В стране миллионы рабочих, врачей, военных, инженеров, работников культуры, торговцев, офисных работников..
И только 1000 астрономов. Рентабелен для страны предмет Астрономия? Нет, конечно. Тема популистская.
Вполне достаточно для общего развития предмет "Окружающий Мир" 4кл, "Природоведение" 7-8кл, Естествознание... и пару красивых лекций приглашенных лекторов. Отдельно сам предмет Астрономия только как факультатив.
Школа перегружена, но и там не хватает много более полезного..


  Это Вам так кажется. Обыкновенный, наивный, школярский взгляд на вещи.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну зачем же так господин модератор? Я же Ваш уровень в астрономии не оцениваю.
Могли бы, кстати, возразить моим тезисам более конкретно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А насчёт астрономии я не спорю. Может быть, в качестве отдельного предмета её вводить и не стоит. Хотя назначение гораздо шире, чем просто давать знания.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну зачем же так господин модератор? Я же Ваш уровень в астрономии не оцениваю.
Могли бы, кстати, возразить моим тезисам более конкретно.

 А почему Вы решили, что это я непосредственно к Вам обращаюсь? Это свойственно, увы, многим. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Посмотрите на Ваше сообщение - логика очевидна.
А свое сообщение я писал продуманно и по-моему тоже с логикой.
У Вас в ответ ее совсем нет.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Как раз в сообщении ivanij логика есть:

Хотя назначение гораздо шире, чем просто давать знания.

Астрономия формирует мировоззрение.

А вот у Ваших постов нет не то что логики, даже элементарного здравого смысла

При такой постановке вопроса в школе надо изучать только таблицу умножения  :-\
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я поработал  на заводе,  в учебном институте, в институте АН СССР, в космическом НИИ(!)..
Тем более удивительно видеть, как Вы пропагандируете настоящую дремучесть здесь на Астрофоруме. Как не стыдно.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Светлана Агапкина

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Светлана Агапкина
И нигде мне не понадобились знания из учебников астрономии да и сотрудникам рядом тоже.. похоже.

В стране миллионы рабочих, врачей, военных, инженеров, работников культуры, торговцев, офисных работников..

  Непонятно какая связь?  Школа и не должна готовить не только астрономов но и  химиков, врачей, математиков и пр.   Школа должна выпускать   всесторонне образованных людей,  которые всего лишь , способны поддержать  разговор на естественно научные темы на научно- популярном уровне, где от них не требуется доказательства теорем , вывода формул , тем более знания их наизусть или помнить  строение пищеварительной системы  червей.  Но должны уметь поговорить о литературе, писателях , выдать на память  пару стихов при случае и знать, что примерно произошло в таком то, таком то веке в российской истории. И лишь про 20 век имеет смысл запомнить три -пять дат - чтоб блеснуть.  Вот и все.
 
 А если про идеал, то школа и вообще не должна готовить в ВУЗ.  Это лишь портит все дело.