Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические подтверждения теории относительности  (Прочитано 19944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
невежа, с 'купленным в переходе метро дипломом', так ?
Есть великолепное изречение "Если человеку образование дали, это не значит, что он его получил." Регалии дают, за технические достижения и это  не даёт гарантий, что человек не может быть идиотом.  Физик, пытающийся опровергнуть СТО, однозначно, плохо, знает физику.
И мои "детские задачки" ни за что не решит.   Особо позабавил аргумент:
Цитата
первый в мире начал систематические фотометрические наблюдения активных ядер галактик и обнаружил переменность их блеска.
"Васька самый умный, он первый заметил, что в кустах что то шевелится" :D
« Последнее редактирование: 10 Янв 2016 [20:38:19] от kovip »

Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Комментарий модератора раздела Я полагаю, что на этом обсуждение личных качеств авторов статьи следует завершить.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн curious

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curious
Я полагаю, что на этом обсуждение личных качеств авторов статьи следует завершить.

То есть, его следует завершить предположением kovip-a, что они - купившие дипломы невежи? Это вы изящно поставили точку.

AlAn

  • Гость
Я полагаю, что на этом обсуждение личных качеств авторов статьи следует завершить.

То есть, его следует завершить предположением kovip-a, что они - купившие дипломы невежи? Это вы изящно поставили точку.
Комментарий модератора раздела Оно понятно, вместо точки можно было проценты выписать по пунктам 2.4 и 3.1д.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалено сообщение M.Reynolds, не относящееся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Цитата Gleb1964: «Я бы мог представить механизм несоответствия так: вещество в поверхностном слое Солнца разбито на гранулы, восходящие потоки несут вещество наверх, оно более горячее и излучает интенсивнее и с доплеровским сдвигом в синюю область для наблюдателя по направлению движения. Остывшие потоки двигаются вниз, у них красное смещение, но интенсивность излучения гораздо ниже. На краю солнечного диска синий доплеровский сдвиг в гранулах не возникает, потому что процесс наблюдается сбоку».

Данные измерений синего смещения в гранулах для солнечного диска (по спектральной линии FeI 6173.3Å): максимальное смешение около 400 м/с, в центре диска около 300 м/с, у лимба около 100 м/с.
https://arxiv.org/abs/1811.08685

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
В результате анализа данных GAIA версии II выяснилось, что звёзды типов F, G и K имеют примерно одинаковое значение собственного красного смещения, которое, однако, намного меньше, чем ожидаемое гравитационное красное смещение. Предполагают, что это указывает на то, что данные GAIA включают эффект конвективного синего смещения величиной в несколько сотен м/с. Собственные красные смещения красных гигантов отрицательны, что означает, что их конвективное синее смещение сильнее, чем гравитационное красное смещение. Это ожидается, поскольку красные гиганты гораздо менее компактны, чем другие типы.
https://arxiv.org/abs/1812.04674

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
     Следим за подтверждением гипотезы ЧД в рамках проекта "Горизонт событий" -
 Event Horizon Telescope (EHT), например на сайте https://eventhorizontelescope.org/
Дело в том, что не все астрофизики разделяют эту гипотезу. Разработан ряд теорий, в которых  при коллапсе не возникает сингулярностей и горизонт событий отсутствует. На эту тему опубликовано много работ.  Одна из последних:
Predictions of the pseudo-complex theory of Gravity for EHT observations:
I. Observational tests
II. Theory and robust predictions
https://arxiv.org/abs/1812.08417

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Можно ли использовать результаты EHT M87 для проверки общей теории относительности?

Нет. Все теоретические предсказания наблюдаемого появления аккрецирующей сверхмассивной черной дыры, измеренные интерферометрически с помощью разреженной антенной решетки размером с Землю на текущих частотах наблюдений, чувствительны ко многим непроверенным предположениям о потоках аккреции и физике излучения. Невозможно отличить нарушение общей теории относительности (ОТО) от гораздо более вероятного сценария, когда соответствующие «гастрофизические» предположения просто не выполняются. Тесты ОТО станут возможными с более длинными интерферометрическими базами (вероятно, потребуются космические миссии), которые достигнут разрешения, при котором независимые от астрофизики предсказания теории станут наблюдаемыми.
https://arxiv.org/abs/2010.08557

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Смеленков, 40% за конспирологию. Сообщение удалено.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
  А вот что меня беспокоит  :-[  - почему-то  -  со времен кризиса во физики (до утверждения СТО) и до сегодня - не сделан ни один эксперимент по сравнивании скоростей света -  из наземных источников с той из звезд -  вроде просто - например прерыванием - в наземных условий …  Например монтировать подходящий прерыватель на соседной горе ….
 И проследим за прихода фронтов из обоих источников  - в разных сезонах  ( исследуя возможного  влияния орбитальной скорости Земли … )  - аналогию ищем и по этой линии - ведь , угловая аберация у наземных источников нет , а у звездных есть …
  Методически было правильно и необходимо проверит этого надеждными опытами … - кажется мне . А вам ?
 Допустим - это пробел в традициях пунктоальности поиска , или полная изначальная убежденность в одинаковости скоростей ( как из классических эфирных моделей ,так  и потом из постулата СТО ) …
    Каково мнение аудитории ?   
 

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Каково мнение аудитории ? 
С высокая степень вероятности,
процентов будет расти.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
не сделан ни один эксперимент по сравнивании скоростей света -  из наземных источников с той из звезд
Сделайте. Найдите финансирование и сделайте. В случае успеха Нобелевская премия Вам гарантирована.

А пока Вы ищите спонсора, сформулируйте Вашу гипотезу, расчётами покажите почему уже проделанные эксперименты и наблюдения не обнаруживают эффекта и какой величины эффект Вы ожидаете получить на Вашей установке.
И других сообщений на эту тему больше не пишите. Пожалуйста.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Фантастический оффтоп удалён.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...