Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические подтверждения теории относительности  (Прочитано 19912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
На неё ссылались, я при чём?
Интересно, Вы обвинили ученых в бездоказательности, в обоснование привели научпоп и спрашиваете при чем Вы здесь?

Цитата
В других галактиках (например, в Магеллановых Облаках) наряду со старыми наблюдаются и молодые шаровые скопления.
...........
Сурдин В.Г., Засов А.В., ГАИШ, Москва

А это даже не научно-популярная статья, а пояснение в глоссарии.

Я правильно понимаю, что у Вас не было оснований заявлять, что "распространили это на остальные 10 подразумевая схожесть, т.е. бездоказательно"?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Месяца не прошло, как "Новые горизонты" миновали Плутон. Величайший триумф "согласования часов" и разных " систем координат".  ОТО "разрулила" все нюансы, и нигилисты пусть любуются фотографиям в прикрепленной теме новостей Астрофорума. Болтать об ОТО бессмысленно, это современный рабочий инструмент, специализированный, ограниченный, но незаменимый и точный в своей области применения.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2015 [19:14:38] от Скеп-тик »


Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Справедливости ради, от Вас тоже нужны пруфы. Что по Ньютону промахнулись бы, а по Эйнштейну точно в бинго!

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Земля имеет размер, и Солнце неточечная вращающаяся масса. Какие там прогрешности дают малости третьего-четвертого порядка? Думаю, на пару тонн топлива  :-[
И что там у Ньютона о ускорении хода бортовых часов при отлете?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 588
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Месяца не прошло, как "Новые горизонты" миновали Плутон. Величайший триумф "согласования часов" и разных " систем координат".  ОТО "разрулила" все нюансы, и нигилисты пусть любуются фотографиям в прикрепленной теме новостей Астрофорума. Болтать об ОТО бессмысленно, это современный рабочий инструмент, специализированный, ограниченный, но незаменимый и точный в своей области применения.
  Подробнее бы об этом...

 Пока разговоры ходят о замедлении хода часов в GPS спутниках.  Ну старый опыт с самолетом везде упоминается.   А еще факты конкретные есть?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Месяца не прошло, как "Новые горизонты" миновали Плутон. Величайший триумф "согласования часов" и разных " систем координат".  ОТО "разрулила" все нюансы, и нигилисты пусть любуются фотографиям в прикрепленной теме новостей Астрофорума. Болтать об ОТО бессмысленно, это современный рабочий инструмент, специализированный, ограниченный, но незаменимый и точный в своей области применения.
  Подробнее бы об этом...

 Пока разговоры ходят о замедлении хода часов в GPS спутниках.  Ну старый опыт с самолетом везде упоминается.   А еще факты конкретные есть?
Я уже, кажется, приводил ссылку. Могу еще раз привести.
Кружок (и дуга) на рис 2 - это видимое изменение положение квазара из-за влияния гравитационного поля Солнца в течение года. Чем ближе Солнце к квазару - тем больше отклонение света. Это наблюдается
1. в радиодиапазоне (а не только в оптике)
2. при любой погоде (даже в пасмурную)
3. при произвольном угловом расстоянии между объектом и Солнцем (а не только возле Солнца)
4. в любое время суток (а не только днем)
5. солнечное затмение необязательно.

Формула (1) используется для вычисления координат объекта на произвольном расстоянии от гравитационного тела и хорошо представляет результаты на рис.2.
Результаты вполне соответствуют ОТО.

http://arxiv.org/pdf/1502.07395v1.pdf

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Однако, это не значит, что существуют ньютоновские гравитационные силы.
Ньютон заметил существование гравитационного поля и вывел закон изменения взаимодействия меж телами в зависимости от расстояния. В первом приближении, ибо 17-й век. За 19-й век точность измерений значительно возросла, в небесной механике стали учитывать приливные взаимодействия. Изменился и математический аппарат, появились векторное исчисление и мнимые цифры. И талант Энштейна не в том, что он что-то "открыл". Он, на основе новой математики, заменил модельное пространство, в котором происходят события. Что привело к кардинальному упрощению вычислений в гораздо более сложной математике, которую в школе не преподают. Несколько тензоров заменили сотню двойных и обычных интегралов. Заодно из новой математики стали заметны  эффекты с размерами тел и ходом времени в различных ИСО.
Так что ОТО - Ньютон со всеми приближениями в оболочке новой математики, всего лишь. И "умозрительные эксперименты" по опровержению выдают либо незнакомство с тензорным мат аппаратом, либо непонимание того, почему в ОТО шесть формул на десять параметров, что приводит к 22-м "верным" решениям при одном наборе входных данных. Энштейн предпочел ввести ограничение на систему координат на входе, чем делать миллион дополнительных вычислительных операций. Ведь в его время пишущая машинка и радио только-только входили в обиход, а 22-х разрядный калькулятор был за гранью фантастики, как сверхсветовой звездолет сейчас.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2015 [11:50:21] от Скеп-тик »

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Так  как это опровергает ТО? :-\
Толковых доказательств не было..,
Доказательств чего? Внятно не можете пояснить?
Тогда зачем этот словесный по..ток?
Из текста непонято ?.., хм.
Толковых астрономических (впрочем и других тоже) доказательств торжества  ТО.
На неё ссылались, я при чём?
Интересно, Вы обвинили ученых в бездоказательности, в обоснование привели научпоп и спрашиваете при чем Вы здесь?
Следует читать внимательнее.
Эту ссылку привел еще
2) Возраст шаровых скоплений. См.например http://www.astronet.ru/db/msg/1227562
По ссылке из 13 рассматриваемых шаровых скоплений в трех нашли - необычно большое количество рентгеновских источников, или  рентгеновских двойных , что уже указывает на то, что скопления отнюдь не старые., распространи на все 13 - как следует понимать текст в статье? Нашли бы во всех, так бы и написали.

Цитата
Цитата
В других галактиках (например, в Магеллановых Облаках) наряду со старыми наблюдаются и молодые шаровые скопления.
...........
Сурдин В.Г., Засов А.В., ГАИШ, Москва
Цитата
А это даже не научно-популярная статья, а пояснение в глоссарии.
И что.., авторов этого пояснения прочитали?

Цитата
Я правильно понимаю, что у Вас не было оснований заявлять, что "распространили это на остальные 10 подразумевая схожесть, т.е. бездоказательно"?
Неправильно, см. выше.
2. при любой погоде (даже в пасмурную)
3. при произвольном угловом расстоянии между объектом и Солнцем (а не только возле Солнца)
В пасмурную в оптическом диапазоне тоже??
Как следует понимать п.3?
« Последнее редактирование: 08 Окт 2015 [12:24:18] от sergey_g »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Неправильно, см. выше.
Правильно-правильно. Вы же не Сергея Хартикова обвиняете в бездоказательности, а учёных. Где ссылка на научную статью, подтверждающую Ваши слова (3 исследовали, на остальные 10 так распространили)?

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Правильно-правильно. Вы же не Сергея Хартикова обвиняете в бездоказательности, а учёных. Где ссылка на научную статью, подтверждающую Ваши слова (3 исследовали, на остальные 10 так распространили)?
Текст по ссылке - http://www.astronet.ru/db/msg/1227562 - Вывод, которые делают исследователи: большинство шаровых скоплений, включая и остальные 10, изученные Fregeau, скорее всего, находятся не в среднем возрасте, а на самом деле существенно моложе. - понятен?, если нет обратитесь к  автору - Н.Т. Ашимбаева/ГАИШ, Москва.
Мне хватает и этого.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Цитата
Как следует понимать п.3?
Дословно. При произвольном угле. Между Солнцем и объектом. Угол от нуля до 180 градусов.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Мне хватает и этого.
А мне нет - научпоп не наука, даже если пишется учёными. И Ваш отказ найти доказательство Вашему утверждению нарушает правила раздела.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Толковых астрономических (впрочем и других тоже) доказательств торжества  ТО.

То, что Вам незнакомы эти доказательства, ещё не означает, что их нет.

Мне хватает и этого.

Удивительно, что хотя бы это понадобилось.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 588
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
1. в радиодиапазоне (а не только в оптике)
2. при любой погоде (даже в пасмурную)
3. при произвольном угловом расстоянии между объектом и Солнцем (а не только возле Солнца)
4. в любое время суток (а не только днем)
5. солнечное затмение необязательно.

 Факт есть факт.  Но трактовать его можно не обязательно "искажением пространства" вокруг объекта.
Честно говоря до сих пор не могу понять физику влияния сжатия пространства на тела, т.е. каким образом происходит притяжение, одинаково и для стоячих и для движущихся объектов.

 Выходит у поверхности Земли, по высоте - по оси Y происходит вытяжение, а по горизонтальным осям X и Z координатная сетка сужается.  Ну объект более сильно вытянут по высоте, и сжат по горизонтали. И что на него в итоге действует?   Откуда притяжение берется?

  Те же факты с гравитационным линзированием можно объяснять по - разному.
1. Отклонение фотонов (как обычных частиц с массой) под действием гравитационного поля.
2. Рефракция волн  газами, окружающими объект.
3. Рефракция субатомными частицами короны или гало. Они тоже вполне себе могут наполнять пространство...
4. Действие "эфира" ( его другой плотности и температуры вблизи объекта). 
5. В конце концов все 4 фактора враз ))) И каждый имеет право на жизнь. (ну для кого-то 4й - экзотика))

 Кстати, тут упоминали про то что плазма работает наоборот (сферическая линза становится рассеивающей), , выходит согласно оптике, свет должен в ней двигаться чуть быстрее своей собственной скорости )))))  Для меня лично это намек на то что межатомная среда тоже меняется... :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Толковых астрономических (впрочем и других тоже) доказательств торжества  ТО.
ОТО - небесная механика, закон движения небесных тел.  И астрономических доказательст её применимости только два. Это правильность расчетной и практически измеренной прецессии орбит "пробных" тел вблизи больших масс, что сошлось на Меркурии, и предсказание искривления траектории фотона в гравитационном поле (Ньютон тоже предполагал такое, но его корпускулы света имели массу в граммах), что тоже обнаружено.
Причем искривление хода лучей в гравитационном поле и протяженном газовом (плазменном) облаке имеет одно хорошо различимое отличие. Гравитационная фокусировка не имеет хроматизма - разности хода лучей для различных длин волн. "Материальные линзы" такой особенностью обладают.
Остальные доказательства ОТО носят "приземленный" экспериментальный характер, группировки ДжиПиэС позиционируются на каждый момент времени на орбите с точностью до сантиметров, и имеют калиброванные атомные часы на борту.
Пожалуйста, не путайте ОТО - небесную механику - и космологию - эволюцию материи. ОТО участвует в космологии, но это только некоторая часть её, космология значительно шире небесной механики.

 

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Факт есть факт.  Но трактовать его можно не обязательно "искажением пространства" вокруг объекта.
Честно говоря до сих пор не могу понять физику влияния сжатия пространства на тела, т.е. каким образом происходит притяжение, одинаково и для стоячих и для движущихся объектов.

 Выходит у поверхности Земли, по высоте - по оси Y происходит вытяжение, а по горизонтальным осям X и Z координатная сетка сужается.  Ну объект более сильно вытянут по высоте, и сжат по горизонтали. И что на него в итоге действует?   Откуда притяжение берется? ...>
Притяжение неодинаково для взаимно покоящихся и не покоящихся материальных объектов.
... не выходит вытяжение. Притяжение берётся из величины деформации пространства-времени
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Интересующийся Дед

  • Гость
  Факт есть факт.  Но трактовать его можно не обязательно "искажением пространства" вокруг объекта.

Не передёргивайте!!!

По Ньютону должен было быть одно отклонение, а ОТО предсказывала в два раза больше. Измерили, получили факт согласно предсказания ОТО. Поэтому этот факт железный плюс для ОТО.

Те же факты с гравитационным линзированием можно объяснять по - разному.
1. Отклонение фотонов (как обычных частиц с массой) под действием гравитационного поля.
2. Рефракция волн  газами, окружающими объект.
3. Рефракция субатомными частицами короны или гало. Они тоже вполне себе могут наполнять пространство...
4. Действие "эфира" ( его другой плотности и температуры вблизи объекта). 
5. В конце концов все 4 фактора враз ))) И каждый имеет право на жизнь. (ну для кого-то 4й - экзотика))
Коль скоро “можно объяснять”, так и объясните!!! Заодно не забудьте, что бы при Вашей трактовке объяснялись и все другие наблюдательные факты. Это как минимум…

И я первый буду Вам рукоплескать с восторгом…

А то всё “ля-ля” да “ля-ля”. И никакой конкретики!!! Не надоело?

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
ОТО - небесная механика, закон движения небесных тел.
??
Цитата
И астрономических доказательст её применимости только два. Это правильность расчетной и практически измеренной прецессии орбит "пробных" тел вблизи больших масс, что сошлось на Меркурии,
для других планет тоже сошлось?
Цитата
и предсказание искривления траектории фотона в гравитационном поле (Ньютон тоже предполагал такое, но его корпускулы света имели массу в граммах), что тоже обнаружено.
Причем искривление хода лучей в гравитационном поле и протяженном газовом (плазменном) облаке имеет одно хорошо различимое отличие.
В статье о корректности доказательств..
Что можете сообщить о рис 6 из статьи?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 588
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
По Ньютону должен было быть одно отклонение, а ОТО предсказывала в два раза больше. Измерили, получили факт согласно предсказания ОТО. Поэтому этот факт железный плюс для ОТО.
А ньютон + плазма? Враз.

Гравитационная фокусировка не имеет хроматизма - разности хода лучей для различных длин волн. "Материальные линзы" такой особенностью обладают.

 Где данные по хроматизму? Этот фактор проверялся?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 588
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Кстати о девочках  о "Ньютоне"...

  Если тело летит и попадает по прямой линии, не проходящей через гравитационную точку, то начитная с определенного момента на него начинают действовать отклоняющая сила.
  т.е. пройдя сквозь зону воздействия гравитации (не важно чьей, ТО-шной или Ньютоновской), направление изменится.  Изменение будет соответствовать ускорению ,полученному под действием ускорения свободного падения.

 И не важно , какой вид гравитации работает, "полевой" или "пространственно-исказительный", должен быть один и тот же итог. Если есть разница расчетного с наблюдаемым, то значит работает еще какой-то неучтенный фактор.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30