Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подшипники для ступицы вилочной монтировки  (Прочитано 4718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Крпус полярной оси (зелёный) будет установлен внутрь траверсы вилки (стальная труба квадратного сечения 160х160 с толщиной стенки 4мм).
Траверса длиной 50-60см. К ней будут прикручиваться съёмные перья, в одно из них будет встроен привод оси склонений. А привод полярки встроен в траверсу.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Непонятно, чем крутиться будет, а в остальном - классика.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Непонятно, чем крутиться будет, а в остальном - классика.
Не нарисовал ещё. Сверху фланец диаметром 40мм, на него насаживается червячное колесо, которое прижимается к неподвижной оси. Зона контакта кольцевая 40х65. Думаю достаточно будет. А то, что червячное колесо за конец оси держится это конечно не здорово, но ось короткая и толстая, поэтому надеюсь, что не проявится деформация скручивания.
А червяк, да и червячное колесо будут жить внутри траверсы.

Old Enginner

  • Гость
А то, что червячное колесо за конец оси держится это конечно не здорово, но ось короткая и толстая, поэтому надеюсь, что не проявится деформация скручивания.
Это ладно, а как люфт пары "червяк-ведомая шестерня" будет выбираться? Шестерня - планируется разрезной со стяжной пружиной?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 720
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
При такой конструкции никакие перекрестные подшипники не нужны, и так сойдет.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А то, что червячное колесо за конец оси держится это конечно не здорово, но ось короткая и толстая, поэтому надеюсь, что не проявится деформация скручивания.
Это ладно, а как люфт пары "червяк-ведомая шестерня" будет выбираться? Шестерня - планируется разрезной со стяжной пружиной?
Нет, червячная шестерня, а точнее колесо, уже имеется и будет притягиваться к оси сверху гайкой. Червяк будет иметь возможность регулировки положения, будет стоять в постоянном зацеплении с ЧК. Если нужно повернуть вилку вручную, гайка, фиксирующая ЧК отпускается.

Old Enginner

  • Гость
Нет, червячная шестерня, а точнее колесо, уже имеется и будет притягиваться к оси сверху гайкой. Червяк будет иметь возможность регулировки положения, будет стоять в постоянном зацеплении с ЧК. Если нужно повернуть вилку вручную, гайка, фиксирующая ЧК отпускается.
Я про люфт шестерни относительно оси червяка

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
При такой конструкции никакие перекрестные подшипники не нужны, и так сойдет.
Ты имеешь ввиду радиальные поставить вместо конических? Но я же писал, что нет ни какой гарантии того, что после установки подшипников не останется люфт. А вот если он будет, то только переделывать всё придётся. А роликовые конические можно чуть подтянуть и всё будет нормально.
Единственное, чего теперь опасаюсь, что будет как у тебя, вилка будет туго проворачиваться.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Нет, червячная шестерня, а точнее колесо, уже имеется и будет притягиваться к оси сверху гайкой. Червяк будет иметь возможность регулировки положения, будет стоять в постоянном зацеплении с ЧК. Если нужно повернуть вилку вручную, гайка, фиксирующая ЧК отпускается.
Я про люфт шестерни относительно оси червяка
Так я же говорю, червяк, а точнее его корпус вместе с ним будет юстироваться так, чтобы выбрать люфт, но так чтобы при этом его не клинило.

Old Enginner

  • Гость
червяк, а точнее его корпус вместе с ним будет юстироваться так, чтобы выбрать люфт, но так чтобы при этом его не клинило.
Так эту "юстировку" можно сделать только путем смещения оси червяка относительно плоскости ведомой шестерни. Решение - чудовищное, т.к. червяк будет постоянно жрать зубья шестерни и придется регулярно увеличивать угол смещения, тем самым порождая еще большее пожирание.
Но слышал, что на всяких "китайцах" там делают тупо для экономии.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Конечно будет жрать, если со всей дури прижать червяк к колесу А надо ж аккуратно, чуть прижал, выбрал люфт и всё. Ну и смазка ведь там будет.
А какие ещё есть варианты?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 720
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
При такой конструкции никакие перекрестные подшипники не нужны, и так сойдет.
Ты имеешь ввиду радиальные поставить вместо конических? Но я же писал, что нет ни какой гарантии того, что после установки подшипников не останется люфт. А вот если он будет, то только переделывать всё придётся. А роликовые конические можно чуть подтянуть и всё будет нормально.
Единственное, чего теперь опасаюсь, что будет как у тебя, вилка будет туго проворачиваться.
У меня другая конструкция. Условно говоря два фланца, между ними большой подшипник, несущий всю нагрузку, второй вспомогательный. Ось практически отсутствует. Я взял в качестве основного конический и дело не пошло. Подшипник с перекрестными роликами решил бы проблему. А у тебя полноценная ось и корпус, тут изощряться не надо, конические подшипники сработают отлично, их перетягивать не придется. Единственно регулировка натяжения должна быть доступна. И контриться должно на всякий случай.

Old Enginner

  • Гость
Конечно будет жрать, если со всей дури прижать червяк к колесу А надо ж аккуратно, чуть прижал, выбрал люфт и всё. Ну и смазка ведь там будет.
А какие ещё есть варианты?
Жрать будет даже без "дурьего прижима", т.к. плоскости смещены. А вариант только один - "хрестоматийный": две шестерни на пружине, которая выбирает люфт зацепления "автоматически"

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
У меня другая конструкция. Условно говоря два фланца, между ними большой подшипник, несущий всю нагрузку, второй вспомогательный. Ось практически отсутствует. Я взял в качестве основного конический и дело не пошло. Подшипник с перекрестными роликами решил бы проблему. А у тебя полноценная ось и корпус, тут изощряться не надо, конические подшипники сработают отлично, их перетягивать не придется. Единственно регулировка натяжения должна быть доступна. И контриться должно на всякий случай.
Понятно. Да, регулирующая гайка будет как раз сверху на траверсе, но чтоб подтянуть, надо снимать ЧК, а это значит отводить червяк. :-[ Но думаю это не часто придётся делать, только при первой сборке. Да, и зафиксировать гайку потом тоже нужно обязательно.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Но я же писал, что нет ни какой гарантии того, что после установки подшипников не останется люфт. А вот если он будет, то только переделывать всё придётся. А роликовые конические можно чуть подтянуть и всё будет нормально.
Никак не пойму какой люфт имеется в виду, который планируется убирать подтяжкой подшипников. Если продольный люфт вдоль оси, то он убирается и для радиальных и для конических одинаково подкручиванием некоей гаечной детали на конце оси. Если радиальный люфт, то уже фиг -- не убирается он ничем! Надежда убрать его затяжкой от души конического подшипника приводит лишь к заклиниванию последнего. Не надо рассчитывать на это!  :o

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Конечно будет жрать, если со всей дури прижать червяк к колесу А надо ж аккуратно, чуть прижал, выбрал люфт и всё. Ну и смазка ведь там будет.
А какие ещё есть варианты?
Жрать будет даже без "дурьего прижима", т.к. плоскости смещены. А вариант только один - "хрестоматийный": две шестерни на пружине, которая выбирает люфт зацепления "автоматически"
Вы имеете в виду обычную цилиндрическую зубчатую передачу с разрезной безлюфтовой подпружиненной шестернёй? Но ведь так ни кто не делает. Периодическая ошибка ведения будет чудовищная, даже если профиль зубьев сделать правильный. Абсолютно все монтировки ведут червячные пары, от мелких китайских  EQ-1, до гигантских профессиональных, БТА например.

Old Enginner

  • Гость
Вы имеете в виду обычную цилиндрическую зубчатую передачу с разрезной безлюфтовой подпружиненной шестернёй? Но ведь так ни кто не делает. Периодическая ошибка ведения будет чудовищная, даже если профиль зубьев сделать правильный. Абсолютно все монтировки ведут червячные пары, от мелких китайских  EQ-1, до гигантских профессиональных, БТА например.
Конечно не цилиндрическую, а эвольвентную косозубку :)
И откуда там будет чудовищная периодическая ошибка ведения, если у эвольвенты постоянный коэф. редукции по-определению.
А даже если и будет "методическая" от кривых рук/станка рабочего, который зубья пилил- вовсе несложно поставить резолвер,точнее абсолютный энкодер Грея и учитывать ее программой ведения. Или это уже "перебор"?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 720
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
В этом деле важно не перемудрить. А для этого лучше использовать проверенные решения. Можно не стесняться и передирать фирменные монтировки. Они прошли процесс доводки, а самоделка с нуля обеспечит набор детских болезней.
Я вот поставил подпружиненный червяк и до сих пор не могу решить хорошо это или плохо.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...Но я же писал, что нет ни какой гарантии того, что после установки подшипников не останется люфт. А вот если он будет, то только переделывать всё придётся. А роликовые конические можно чуть подтянуть и всё будет нормально.
Никак не пойму какой люфт имеется в виду, который планируется убирать подтяжкой подшипников. Если продольный люфт вдоль оси, то он убирается и для радиальных и для конических одинаково подкручиванием некоей гаечной детали на конце оси. Если радиальный люфт, то уже фиг -- не убирается он ничем! Надежда убрать его затяжкой от души конического подшипника приводит лишь к заклиниванию последнего. Не надо рассчитывать на это!  :o

Да, именно радиальный люфт, который изначально заложен в радиальных подшипниках и устраняется он натягом, а натяг этот зависит от нагрузки. Чуть перетянул, потерял плавность вращения, недотянул - получи люфт.