Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вихревая космогония  (Прочитано 11590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #20 : 26 Авг 2002 [20:01:38] »
Зря Вы так, Ing. :( Перечитайте эту книгу Пуанкаре, и Вы поймёте, что он просто изложил серъёзную проблему языком науки позапрошлого века. По поводу Ваших сожалений о сложных результатах, я , хоть и знаком с Вашей теорией только по Вашему короткому тексту, должен сказать, что парадоксальные результаты неизбежно получатся при попытке приписанию масс-энергии свойств реальнообразного вещества. Отказ Эйнштейна от эфира - это не отказ, а предложение учёным ХХ века прекратить бесплодную дискуссию, к которой можно будет вернуться только столетия спустя, когда РЕАЛЬНЫЕ свойства пространства будут эмпирически изучены. Эйнштейн - не борец с эфиром, а просто осторожный человек.:)

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Вихревая космогония
« Ответ #21 : 27 Авг 2002 [09:52:23] »
Добрый день bob. Хочу отметить что я не воюю с "предтечами". Более того на мой взгляд Эйнштейн принес в физику многие замечательные понятия (относительность временного ипространственного масштаба, геометрическое описание гравитации). И яне думаю что он был сильно осторожный человек. Как звучит у моих любимых писателей: "носитель разума не в состоянии измыслить ничего такого что не имело бы аналогов вприроде". Вопрос состоит как раз в том что со всем этим добром делать. И когда я изложил очень схемотичную картинку (которая не претендует ни на какую теорию),я хотел лишь чтобы кто-то квалифицировано рассеял мои сомнения (и получив результат "нахаляву" можно было бы найти себе другую задачу). Я довольно долго знакомился сразными представлениями и сам участвовал в решении некоторых научно-технических задач (где кстати мои коллеги неожиданно для меня проваливались в совершенно дикий идеолизм и я один должен был противостоять конанде моих товарищей) и из всего этого опыта я вынес для себя ,что единствено надежный метод проверки любых теорий это законы сохранения. Я придумал для себя среду и хотел узнать будет ли она удовлетворять свойствам приписываемым эфиру или нет. Может кто-то знает какие противоречия уже заложены в схему. Хоршо бы просто решить обычную систему для сжимаемого или несжимаемого потока со столь высокой начальной плотностью при разных "рейнольдсах", может быть уже на этом этапе все станет ясно. Надеюсь мне удалось понятно изложить мотивы вынесения темы на этот форум(кстати я повторил тему на "астролав.ру" и там любитель астрномии Козловский очень длинно "похохмил" , но ни чего существенного не сказал). Вот так.

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Вихревая космогония
« Ответ #22 : 27 Авг 2002 [12:34:07] »
  Не обижайтесь на него, Ing.
  Большинство людей являются узкими специалистами, хотя и считают себя широкими. Найти понимающего собеседника - великая удача. Найти такого знающего собеседника - величайшая удача. Учимся ведь мы на одних и тех же учебниках и статьях. И только несовпадающие знания копятся в нас самих. Индивидуальное - в индивидуальном.
Коллегу необходимо выращивать. Тем более, что кроме знания, для ответа еще необходимо и желание разобраться   и ответить. Значит, и себя необходимо "выращивать".
  А на "халяву" можно услышать только общие мысли.  Так что " раз - и ответ "  может быть, но редко.
  Я думаю, большинство приходит сюда и в аналогичные места с каками-то своими необщепринятыми мыслями. И редко кто сразу находит ответ, если , конечно, вопрос не "школьный".
(Предлагаю  Администратору включить этот топик в правила для новичков - при регистрации)

bob

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #23 : 27 Авг 2002 [17:41:02] »
Увесистый булыжник плавно опустился в мой огород... Che, видит бог, я не хотел никого обидеть. Просто идея хороша только в проверке на прочность. Меня, например интересует, как в модели Ing объяснятся опыты Майкельсона-Морли, Алена Аспека (Эйнштейна-Подольского-Розена). Ессно, большой помощи  в раскрытии теоретических сложностей, на которую надеялся Ing, ждать не приходится. Его построение основано на личном подходе, врубиться в который сложно. Ing, мне (и не только мне) было бы интересно больше познакомиться с Вашим подходом и общим мировоззрением. Иначе обсуждение зайдёт в тупик. Нас с Вами понимает, по сути, один Che

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Вихревая космогония
« Ответ #24 : 27 Авг 2002 [20:28:24] »
Спасибо ребята , у нас образовалась команда на троих. И bob не бойся меня обидеть конструктивная критика мне необходима. Если предложеная гипотеза где-то не понятна я готов объяснить более подробно.

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Вихревая космогония
« Ответ #25 : 28 Авг 2002 [08:32:28] »
Ing , а не написать ли Вам статью (не для печати, а для нас)
где указать Ваши аксиомы и процесс получения выводов, причем с Вашими комментариями. Это поможет и Вам в осмыслении , и нам в понимании. Статью можно прислать мне (нам) по Емайл или поместить в Сети, чтобы ее увидело большее количество людей. Пункты статьи желательно пронумеровать для удобства ссылок при обсуждении.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2002 [09:55:12] от Che »

bob

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #26 : 28 Авг 2002 [11:55:16] »
Полностью согласен.

bob

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #27 : 30 Авг 2002 [22:23:56] »
Предлагаю своё е-мыло. Напомню, dbobylev@ingos.ru Только не шлите громадных манускриптов. Размер ящика чуть ограничен. :)

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Вихревая космогония
« Ответ #28 : 12 Сен 2002 [15:13:48] »
После некоторого размышления  я решил, что никакую статью писать не буду. Могу лишь сослаться на авторитеты, всерьез рассматривавшие вихревые движения как организующую причину в космогонических процессах. Это Гамов, Вейцзеккер, Колмогоров можно перечислить и еще. То что сказано мной в начале темы ( вихревое движение существует в дозвуковых потоках) и заставило сделать вывод о существовании среды в мировом пространстве, передающей физические взаимодействия, и те численные выводы. Вейцзеккер с сотрудниками  кстати пытался построить сверхзвуковую вихревую космогонию, но безуспешно.
Я отдаю себе отчет в том, что попытки ввести среду-эфир уже привели к таким монстрам как физический вакуум (физическая среда с отрицательным давлением и положительной плотностью энергии). Однако мне интересно было бы поискать механическую модель эфира удовлетворяющую опытным данным.
  Благодаря форуму я ознакомился с идеей масштабно-инвариантной теории тяготения по Нарликару и сайтом Горелика, а также с вашими материалами Александр (Che).
Теперь у меня появился дополнительный материал для размышлений. На вопросы и замечания в рамках моих знаний и представлений я готов отвечать через форум или напрямую обратившемуся. Спасибо.

bob

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #29 : 12 Сен 2002 [19:57:54] »
Сомнителен Горелик весьма (см. тему ПОСТОЯННАЯ ХАББЛА, не буду повторяться). Нарликар - это забавно. Это хорошая пища для размышлений. :)

piter

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #30 : 25 Окт 2003 [02:16:14] »
Уважаемый автор!
Подробнее поясните как организовано взаимодействие  в Вашей теории?

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Вихревая космогония
« Ответ #31 : 25 Окт 2003 [17:01:25] »
Доброе утро, piter .
Я не строю теории, это слишком сложно и ответственно.
Однако некоторые аналогии с газодинамическими процессами есть и в других разделах физики.
Что касается Вихревой космогонии, то эта идея состоит в том, что образование астрономических объектов разных уровней своими структурами похожи на вихревые образования. Я уже упоминал, что за специалисты и какого уровня пытались создать теорию образования космических структур в вихрях.
Для меня человека связанного с газодинамикой профессионально их рассуждения привели к необходимости в вести среду в которой эти вихри образуются, поскольку межзвездный газ на эту роль не подходит из-за разницы между скоростью звука в межзвездном газе и скоротью его движения (то есть создателям теории необходимо было придумать сверхзвуковую вихревую космогонию). Таким образом в моих рассуждениях появился газоподобный эфир, заполняющий все мировое пространство.
Идея газоподобного эфира передающего свет и прочие взаимодействия принадлежит Менделееву, а термин всвязи с ним Ацюковскому.
Таким образом можно попытаться на основе идеи газоподобной мировой среды описать весь мир.
По определению эфир газоподобен, то есть все взаимодействия это только столкновения упругих частиц по третьему закону Ньютона. Все  частицы именуемые элементарными образованы вихрями эфирогаза и все взаимодействия магнитные, электрические , гравитационные и т.д. есть следствие коллективных движений эфира. ing

piter

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #32 : 26 Окт 2003 [03:37:18] »
Очень интересно!!!
Подробнее можно?

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Вихревая космогония
« Ответ #33 : 26 Окт 2003 [08:03:17] »
Возьмите книжку Ацюковского "Эфиродинамика".
Не принимая скороспешные численные оценки почитайте.
Основная идея изложена подробно. Далее если действительно интересно зададите конкретные , точно сформулированные вопросы. ing

piter

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #34 : 26 Окт 2003 [09:20:15] »
Возьмите книжку Ацюковского "Эфиродинамика".
Не принимая скороспешные численные оценки почитайте.
Основная идея изложена подробно. Далее если действительно интересно зададите конкретные , точно сформулированные вопросы. ing

Где ее взять ?

Fatal Error

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #35 : 26 Окт 2003 [09:46:14] »
Где ее взять ?

Давным-давно, в мрачные годы застоя, я заказал толстенный том Ацюковского в ВИНИТИ. Ну, а теперь у творца эфиродинамики есть сайт, где представлены некоторые его работы:
http://www.atsuk.dart.ru/online/general_ether_dynamics/index.htm

Оффлайн DIM

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DIM
Re:Вихревая космогония
« Ответ #36 : 26 Окт 2003 [10:36:51] »
Книгу Ацюковского "Общая эфиродинамика" (издание 1991 года) можно найти на http://oldnew.narod.ru/ или http://phaetone.tripod.com/Y-Files/Ether/index.html
Правда без двух последних глав - "Гравитационные взаимодействия" и "Эфир и космология".
Уже есть второе издание, 2003 года, дополненное и переработанное. Заказать его, как и другие работы Ацюковского, можно на его сайте.
Мне, в Одессу, по почте дошло без проблем.
... Ten thousand lightyears somewhere out in space ...

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Вихревая космогония
« Ответ #37 : 27 Окт 2003 [17:14:53] »
На сайте http://space.rin.ru можно почитать о эфиродинамике без формул и без ссылок на авторов очень много интересных и спорных гипотез. ing

bob

  • Гость
Re:Вихревая космогония
« Ответ #38 : 27 Окт 2003 [19:48:04] »
В библиоглобусе, стоя у витрины, пролистал последние книги Ацюковского. Плодовито издаётся...

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Вихревая космогония
« Ответ #39 : 28 Окт 2003 [10:11:11] »
И что интересно, раскупается  ;)
Значит, что-то в них есть...   :-\
« Последнее редактирование: 28 Окт 2003 [10:13:08] от Che »