A A A A Автор Тема: Эволюционные треки самых интересных звезд.  (Прочитано 4362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 620
  • Благодарностей: 82
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Есть много противоречивых данных по звездам, особенно, если звезда далеко находится, и нельзя точно высчитать расстояние до нее.
Но я проанализировал много разных источников, и составил карту звезд, и их эволюционных треков, которые , согласно
многим источникам, должны быть истинными С НАИБОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ. Т.е. какие то отклонения, от истинного
положения дел, здесь минимальны.
 
Я нарисовал карту, с эволюционными треками многих типов звезд.
 
По вертикали отмечается АБСОЛЮТНАЯ звездная величина (светимость), причем - ВИДИМАЯ, а не болометрическая.
По горизонтали - спектральные классы от O3, до M9, зависящие от температуры поверхности.
 
До попадания на главную последовательность, часть трека отмечена синей линией, (формирование из протозвезды),
затем черной линией отмечен трек в основное время жизни звезды, и затем синей линией, часть трека,
перед тем как звезда уходит в область белых карликов, или нейтронных звезд, или превращается в
черную дыру.

Все звезды, при попадании на главную последовательность чаще всего имеют спектральный класс, заканчивающийся
на V, затем после выхода из главной последовательности, светимость всех звезд возрастает, и они начинают
сдвигаться в правую область, т.е. температура поверхности падает, спектральный класс возрастает до
III, у гигантов, или до I - у сверхгигантов.
 
-----------
 
Слева показан стартовый спектральный класс, при выходе звезды на главную последовательность, где она
проведет ~90% времени своей жизни, а также, масса звезды.
 
Справа показано время жизни звезды, если она прошла полный данный эволюционный трек.
 
 
В примере, показаны известные звезды, и где они находятся в нынешнем этапе своей эволюции.
В порядке убывания масс звезд.

-----------

1) Масса 120 солнечных, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - O3.
Пример звезды на таком треке - Эта Киля, в данный момент не на главной последовательности.
время жизни таких звезд - 2 млн лет.
 
2) Масса 40 солнечных, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - O7.
Пример звезды на таком треке - Дзета-1 Скорпиона, в данный момент не на главной последовательности,
спектральный класс - B1I, абс. зв. величина -9,0m.
время жизни таких звезд - 5 млн лет.


3) Масса 25 солнечных, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - O9.
Примеры всех звезд на данном треке - в данный момент все они вышли с главной последовательности.
Пример звезды на таком треке - Алудра (Эта Б.Пса), спектральный класс - B5I, абс. зв. величина -8,0m.
(Видимая +2.5m, расстояние 4000 св.лет).
Также, Мю Цефея, спектральный класс -  M2I, абс. зв. величина -7,2m.
время жизни таких звезд - 8 млн лет.


4) Масса 17 солнечных, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - B0.
Примеры всех звезд на данном треке - в данный момент все они вышли с главной последовательности.
Ригель B8I, абс зв.вел. -7.2m, Денеб A2I, абс зв.вел. -7.5m, Антарес M1I абс зв.вел. -5.5m,
Бетельгейзе M2I абс зв.вел. -5.5m.
время жизни таких звезд - 10 млн лет.


4) Масса 12 солнечных, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - B1V.
Пример такой звезды - Спика А. Она же и находится на главной последовательности, абс. зв. величина -3.5m.
время жизни таких звезд - 18 млн лет.
 
5) Масса 6 солнечных, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - B3V.
Пример такой звезды - Ахернар. Она же и находится на главной последовательности, абс. зв. величина -2.5m.
время жизни таких звезд - 100 млн лет.
 
6) Масса 3,5 солнечных, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - B7V.
Пример такой звезды - Регул. Она же и находится на главной последовательности, абс. зв. величина -0.5m.
время жизни таких звезд - 500 млн лет.


7) Масса 2 солнечных, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - A3V.
Пример такой звезды - Фомальгаут A3V. Она же и находится на главной последовательности, абс. зв. величина +1.8m.
На этом же треке, Альфа Геркулеса, M5 II,
Почти на этом же треке, только с массой 2,5 солнечных - находятся Капелла G5 III, и Альдебаран K5 III,
время жизни таких звезд - 1,5 млрд лет.
 
8) масса 1 солнечной, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - G3V.
Это эволюционный трек Солнца, в данный момент находится на главной последовательности, после 5 млрд лет,
и спектральный класс G2V.
Еще пример такой звезды по массе - Дзета-2 Скорпиона, почти как Солнце в будущем, масса 1,1 m Солнца,
спектральный класс - K4III, т.е. красный гигант, абс зв вел. +0,3m,
время жизни таких звезд - 12 млрд лет.
 
9) масса 0,8 солнечной, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - K2V.
Пример такой звезды по массе - Эпсилон Эридана, находится на главной последовательности.
Абс зв вел. +6,14m, видимая +3,7m, расстояние 10,5 св.лет.
время жизни таких звезд - 30 млрд лет.
 
10) масса 0,5 солнечной, стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - M2V.
Пример такой звезды по массе - Лаланд 21185 (в созвездии Б.Медведица), находится на главной последовательности.
Абс зв вел. +10,5m, видимая +7,5m, расстояние 8 св.лет.
время жизни таких звезд - 600 млрд лет.
 
11) масса 0,1 солнечной. стартовый спектральный класс при попадании на главную последовательность - M7V.
Пример такой звезды по массе - Вольф 359 (созв. Льва), находится на главной последовательности.
Гелий зажечься не может, горит только водород. Абс зв вел. +15m.
время жизни таких звезд ~ 10 трлн лет.
 

Картинка получилась примерно такой -
 


Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 620
  • Благодарностей: 82
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Я бы прикрепил более детальную картинку, но ограничение на размер картинка в 300  КБ  заставляет сжимать и сильно ухудшать качество.
Но надеюсь, все данные можно прочитать. (особенно если сначала скопировать целоком)
Хочу спросить,  есть ли какие нибудь принципиальные возражения, неточности, по созданным данным? Сюда включены самые известные, и самые интересные звезды.

Очевидно, что меньше всех жить осталось либо Бетельгейзе либо Мю Цефея, которые взорвутся как сверхновые очень скоро, либо Альфа Геркулеса, которая хотя и не взорвется как сверхновая (массы не хватает), но уже достигла такой стадии, что скоро должна сбросить оболочку и превратиться в белого карлика.
 
Очевидно, что звезда Спика, еще вырастет в светимости почти на 3 звездные величины, и если не удалится достаточно к тому времени от Солнечной системы, то станет ярчайшей звездой на небе, с видимой -2.0 m величиной.
 
Эта Киля вообще непредсказуема, и может взорваться как гиперновая в любой момент.
 
И вот, еще интересный вопрос, какая из звезд проживет ДОЛЬШЕ - молодая Спика которая сейчас на главной последовательности,
или старая Капелла, которая вышла из ГП и  уже превращается в красного гиганта?  С одной стороны, чем больше масса (у Спики масса больше), тем меньше живет звезда.
С другой стороны, Капелла уже давно существует и выжгла почти весь водород, потому уходит из главной последовательности в область красных гигантов? 
 
« Последнее редактирование: 19 Сен 2015 [10:06:09] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Есть много противоречивых данных по звездам, особенно, если звезда далеко находится, и нельзя точно высчитать расстояние до нее.
Но я проанализировал много разных источников, и составил карту звезд, и их эволюционных треков, которые , согласно
многим источникам, должны быть истинными С НАИБОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ. Т.е. какие то отклонения, от истинного
положения дел, здесь минимальны.

У меня такой вопрос: если расстояние до звезды и ее масса не определены, то как можно С НАИБОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ определить ее светимость? Анализ многих разных источников, содержащих заведомо неточные данные, не может привести к истинным значениям!

К примеру: год назад я исследовал одну переменную звезду PZ Mon. Во всех каталогах она значится как K2V, а расстояние до нее определено было различными косвенными методами от 15 до 25 пк. Параллакс Гиппарха однако выдал более 600 пк с большущей ошибкой. Лишь точный анализ спектра, позволивший определить эффективную температуру и ускорение силы тяжести, помог внести ясность: звезда оказалась красным гигантом на расстоянии 250 пк.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Я нарисовал карту, с эволюционными треками многих типов звезд.

А откуда взяты эволюционные треки?
А Вы в курсе, что эволюционные треки изменяются с металличностью звезды?

Цитата
спектральный класс возрастает до III, у гигантов, или до I - у сверхгигантов.
Это называется классом светимости, а не спектральным классом

Цитата
По горизонтали - спектральные классы от O3, до M9, зависящие от температуры поверхности.
Откладывая спектральные классы, величину в некоторой степени субъективную, забудьте и про ИСТИННЫЕ положения звезд. Так как спектральная классификация зачастую дает погрешность +/- 2 подкласса, а для некоторых непеременных звезд разные источники (посмотрите в Simbad) дают разброс на полкласса!
 Лучше отложить Teff или B-V, а также их ошибки и ошибки абсолютных звездных величин. Ведь не зная точного расстояния Вы не можете точно вычислить абсолютные величины, и тем более, если есть межзвездное поглощение, учет которого представляет определенную трудность.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2015 [14:39:30] от Monstr »

"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 187
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Все звезды, при попадании на главную последовательность чаще всего имеют спектральный класс, заканчивающийся
на V,
Не чаще всего, а по определению. Звёзды главной последовательности "маркируются" римской цифрой V.
Классификация типов звёзд началась с диаграммы Герцшпрунга-Рассела, где например белые карлики помечаются цифрой VII. У Вас изображено некое её подобие, видимо в попытке понять эволюционные треки звёзд а не просто их распределение (звёзд разных возрастов) в окрестностях Солнца. Тут большая проблема: звезды старше и моложе Солнца с его начальной массой будут вести себя по-разному, отличаться, в т.ч. начиная со старта: по светимости и спектру. "Спасает" например то, что все нынешние звёзды массы Солнца - второго поколения. А вот значительная часть красных карликов уже более древние, вероятно много ровесников Млечного Пути. Другая часть моложе Солнца, и эволюционные треки должны "в среднем" отличаться из-за разного стартового состава, соотношения водорода и гелия.

У меня вопрос: как расшифровать на Вашей диаграмме что происходит с Солнцем? Почти полжизни оно прошло такой короткий (впрочем по светимости значительный) трек, и в оставшееся время его ждут такие приключения? Включая ровное плато светимости с резким покраснением (на каком временнОм промежутке)? Чего-то сомнительно, особенно покраснение до класса M5 и с таким увеличением светимости. Впрочем это наверное возможно, в последние миллионы лет жизни. Но всё же не ожидал, что для звезды солнечной массы эти параметры такие.
Carthago restituenda est

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 620
  • Благодарностей: 82
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
что происходит с Солнцем?
 
Видел картинки с разными вариантами треков, и для массы Солнца, примерно такое положение дел и наблюдается.
Т.е. мой вариант - это нечто усредненное  по многим вариантам, которые были приведены в разных учебниках, в интернете. 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 620
  • Благодарностей: 82
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
особенно покраснение до класса M5
 
А почему бы ему не покрасненть до класса  M5  ?  Альфа Геркулеса именно до такого покраснения и дошла, и видимо,  стоит на пороге, перед превращением в белого карлика.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Откуда же у Вас такие треки? Никогда не видел, чтобы ассимптотическая ветвь гигантов у двух соседних треков сильно различалась (например, треки Спики и Полярной).

Если хотите настоящих треков, то возьмите хотя бы Женевской группы:
http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/Cat?J/A%2bAS/141/371
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 620
  • Благодарностей: 82
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Откуда же у Вас такие треки? Никогда не видел, чтобы ассимптотическая ветвь гигантов у двух соседних треков сильно различалась
 
Да видел в интернете, разные варианты.  Суть в чем.
1) треки с массами ~120 солнечных - вообще непредсказуемы, и не уходят в область красных свехгигантнов. На моей диаграмме, на этом треке находится звезда Эта Киля,  она взрывалась  в 1843 году,  достигнув  -14 абсолютной звездной величины, сбросив при этом ~30 солнечных масс.  Это был один из самых мощных взрывов (почти как сверхновая), после которого звезда уцелела.
 
2) треки сверхгиганотов, ~40 солнечных масс (у меня на нем Дзета-1 Скорпиона), ~25 солнечных масс (Алудра, Мю Цефея), ~17 солнечных масс (Ригель, Денеб, Антарес, Бетельгейзе) - более  предсказуемы, и звезда просто сначала находится на ГП, потом сходит с нее, увеличив светимость примерно на 3 звездные величины, и просто смещается в область красных сверхгигантов.
 
3) треки свергиганотов, которые еще менее массивны (у меня это Спика, Канопус, ~12 солнесных масс, и  Ахернар, Полярная, ~6 солнечных масс),  опять же, более непредсказуемы становятся в полосе нестабильности. Т.е. после того как звезда сходит с главной последовательности, и движется в сторону красных сверхгигантов,  она может временно уходить обратно в сторону голубых сверхгигантов и обратно. Но в конечном итоге, она  всё таки уйдет в сторону красных свергигантов и  взорвется как сверхновая.
 
Ну а треки еще менее массивных звезд именно такие - уходя в область красных гигантов, звезда сильно увеличивает светимость. Для Солнца светимость может возрасти более чем в 100  раз.
 

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Да видел в интернете, разные варианты.
На заборе в интернете много, что написано, но верить не всему нужно. Для этого и есть научные издания. Например, каталог треков: http://cdsarc.u-strasbg.fr/viz-bin/Cat?J/A%2bAS/96/269

Говоря о ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ треков, нужно понимать, что хода многих процессов звездной эволюции мы до конца не понимаем. Поэтому существуют разные расчеты с разной степенью учета разных процессов, например, перенос энергии (тут особенно играет роль овершутинг), темпы потери массы, моменты зажигания очередного элемента, а также хода ядерных реакции.

В полосе нестабильности треки сейчас нормально считаются. Ведь нестабильными является только внешние части звезды. А средние по циклу значения светимости и температуры с хорошей степенью точности отражают эти параметры всей звезды.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 399
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Очевидно, что меньше всех жить осталось либо Бетельгейзе либо Мю Цефея, которые взорвутся как сверхновые очень скоро,

Если можно, то ещё один вопрос про Бетельгейзе.
Идут споры когда можно ожидать вспышки Бетельгейзе как сверхновой.
Одны астрофизики говорят, что она находится на стадии неустойчивого красного гиганта, и взрыв возможен в любой момент в течении ближайшей тысячи лет
( естественно для земного наблюдателя ). Другие считают, что взрыву будет предшествовать сброс звездой оболочки и стадию белого гиганта, в таком случае ждать ещё сотни тысяч лет.
Как вы считаете - есть ли у сегодняшних поколений шанс увидеть взрыв Бетельгейзе в качестве сверхновой?  Если я не ошибаюсь, это будет ближайшая сверхновая с момента зарождения цивилизации. Зрелище обещает быть незабываемым.
И какова вероятность попадания Солнечной системы в джет, что привело бы к риску для биологической жизни на Земле ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Как вы считаете - есть ли у сегодняшних поколений шанс увидеть взрыв Бетельгейзе в качестве сверхновой?
Никто не может дать ответ на этот вопрос. Наши знания об эволюции и строении звезд еще не достаточно развиты для таких предсказаний.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 620
  • Благодарностей: 82
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
существуют разные расчеты с разной степенью учета разных процессов
 
Хорошо,  допустим на трек влияют всякие факторы, металличность и т.д. Но будем говорить, о НАИБОЛЕЕ вероятном треке, для данной массы.  Какова ваша версия, можете подкорректировать  мою диаграмму-картинку (для этого достаточно Paint), как вы считаете, наиболее вероятен трек,  для этих моих  выбранных масс,  120, 40, 25, 17, 12,  6,  3.5,   2,  1,  0.8,   0.5,  0.1   солнченых масс  звезды? 
Просто инетересно,  какая диаграмма наиболее вероятная. 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 620
  • Благодарностей: 82
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Если можно, то ещё один вопрос про Бетельгейзе.
Идут споры когда можно ожидать вспышки Бетельгейзе как сверхновой.
Одны астрофизики говорят, что она находится на стадии неустойчивого красного гиганта, и взрыв возможен в любой момент в течении ближайшей тысячи лет
( естественно для земного наблюдателя ). Другие считают, что взрыву будет предшествовать сброс звездой оболочки и стадию белого гиганта, в таком случае ждать ещё сотни тысяч лет.
Как вы считаете - есть ли у сегодняшних поколений шанс увидеть взрыв Бетельгейзе в качестве сверхновой?  Если я не ошибаюсь, это будет ближайшая сверхновая с момента зарождения цивилизации. Зрелище обещает быть незабываемым.
И какова вероятность попадания Солнечной системы в джет, что привело бы к риску для биологической жизни на Земле ?
   
 
Из всех известных науке звезд,  на данный момент вроде, именно у Бетельгейзе наибольшая вероятность взорваться в ближайшем будущем, как сверхновая.  Эта звезда не просто красный сверхгигант, она уже крайне неустойчива, меняет диаметр, пульсирует и т.п.  За последние несколько лет, диаметр ее уменьшился на 30%.  Потому скорее всего,  она и взорвется в ближайшие 2000  лет, как и предсказывают по расчетам.  И это может случиться и завтра.    Для звезды 2000  лет,  это "очень скоро", т.е. временной промежуток - как для человека последние минуты жизни.   
 
Возможно, следующей яркой  сверхновой в нашей галактике будет и не Бетельгейзе, но в таком случае, про эту звезду, никто сейчас ничего не знает.  Имеется в виду, Бетельгейзе, наиболее вероятна,  из ИЗВЕСТНЫХ на данный момент, науке звезд.
 
Цитата
и стадию белого гиганта
 
Нет уж, звезды такой массы стадию белого гиганта вроде бы, не проходят.  Нигде не видел таких эволюционных треков. С какой стати ей сбрасывать обочочку?  От коллапса пока удерживают термоядерные реакции, запас вещества, поддерживающего их, заканчивается, потому звезда неустойчива и пульсирует, и меняет диаметр  до  30% и более,  следовательно,  наступит критический момент, когда термоядерные реакции перестанут сдерживать гравитационные силы, пытающиеся сжать звезду, и она сколлапсирует.  Выйдя в этот момент звездной ночью на улицу, вы заметите, что Бетельгейзе  почему то исчезла.  После этого можно быть уверенным, что вскоре произойдет взрыв. 
 
Сжимаясь, вещество разогреется до 200  миллиардов градусов, после чего загорится углерод и кислород,  в сколлапсировавшемся  ядре это произойдет взрывным образом, выделится такое количество энергии,  которое разнесет и разорвет  звезду, и она прекратит своё существование. 
 
Цитата
И какова вероятность попадания Солнечной системы в джет, что привело бы к риску для биологической жизни на Земле ?
 
Никакой опасности взрыв с 600  световых лет, для Земли не представляет.
 
Цитата
Как вы считаете - есть ли у сегодняшних поколений шанс увидеть взрыв Бетельгейзе в качестве сверхновой?
 
Есть конечно.  Шанс  5%  неплохой.  Ну, если взорвется в ближайшие 2000  лет,  то вероятность 1/20, что это произойдет в ближайшие 100  лет.
 
Цитата
Если я не ошибаюсь, это будет ближайшая сверхновая с момента зарождения цивилизации.
 
Да. До этого, ближайший известный остаток сверхновой - в созвездии Парусов, до него 800 световых лет, а до Бетельгейзе расстояние ~600  световых лет.  Будет сиять несколько недель как Луна в полнолуние. 
 
Цитата
Зрелище обещает быть незабываемым.
 
А что, вы хотели бы увидеть взрыв сверхновой - именно Бетельгейзе?   Других звезд же немало.  :)  Я больше хотел бы увидеть взрыв  какого нибудь белого карлика, т.е. сверхновой типа  Ia,  с того же расстояния  (или ближе  :)  )
« Последнее редактирование: 22 Сен 2015 [16:48:16] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 399
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Спасибо за развёрнутый ответ.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 187
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата
особенно покраснение до класса M5
 
А почему бы ему не покрасненть до класса  M5  ?  Альфа Геркулеса именно до такого покраснения и дошла, и видимо,  стоит на пороге, перед превращением в белого карлика.

Масса Альфы Геркулеса в 2 раза больше солнечной. Следовательно и эволюция совсем другая. По крайней мере по времени. Ведь начальная светимость в десятки раз больше солнечной (а время жизни примерно во столько же раз меньше), это звезда где-то класса А при рождении, а не G. Надо ещё посмотреть наличие близких спутников-звёзд, вроде они у неё довольно странные (насколько близкие не смотрел). Значит в прошлом не исключён обмен материалом, и тоже особенности эволюции. Вон например Сириус с Проционом (первые же две ближайшие звезды к Солнцу, крупнее него! - пардон, про Альфу Кентавра А забыл) имеют по близкому белому карлику, и (видимо как следствие) персональные особенности в спектре.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2015 [23:12:24] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 068
  • Благодарностей: 946
    • Сообщения от LeMay
  Определить массу Рас Альгети А (Альфы Геркулеса А) непросто, поскольку компаньоны (тесная пара) находятся от неё более чем в 500 а.е. Звезда находится на асимптотической ветви гигантов (AGB), тесных спутников не обнаружено, так что обмен веществом крайне маловероятен. Согласно http://iopscience.iop.org/article/10.1088/0004-6256/146/6/148/meta;jsessionid=48B231E9EB90EF12227DEEA09B534480.c1 масса  оценивается как 2.175 ≤ M/M☉ ≤ 3.250, возраст системы как 0.41-1.25 млрд лет. Использовали как раз женевские эволюционные треки (ссылки есть в статье).
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 187
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
масса  оценивается как 2.175 ≤ M/M☉ ≤ 3.250, возраст системы как 0.41-1.25 млрд лет.
Ну тем более на Солнце ни разу не похоже. В англоязычной википедии нарисована масса 2,15 +/- 0,22 массы Солнца со ссылкой на http://arxiv.org/abs/astro-ph/0702172 . Ссылку не читал.
Насчёт звёзд - спутников, то они очевидно того же возраста. Просто в русской версии википедии мне показалась интригующей фраза "состоящая из красного сверхгиганта класса M5 ... и меньшей звезды 5-й звёздной величины, которая в свою очередь состоит из жёлтого гиганта и бело-жёлтого карлика." Если действительно 500 а.е. (5" в а.е. сам не пересчитывал, в англовики про 500 а.е. сказано), то BC (там написано "иногда" Ba и Bb) - практически идеальная система для изучения молодых звёзд, относительно похожих на раннее Солнце. По крайней мере компонент С (Bb) возможно похож на Солнце 3-4 млд. лет назад... Но не более того, зря автор темы привёл этот пример.
Carthago restituenda est

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 620
  • Благодарностей: 82
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Хорошо, Альфа Геркулеса в 2 раза массивнее Солнца. А известны другие звезды, с массой = 1 солнечной, и находящиеся сейчас на стадии красного гиганта класса  M  ?  На моей диаграмме Дзета-2 Скорпиона, имеет массу 1,1 солнечной, и на данный момент
покраснела только до класса  K4 III.
Звезд класса  M, с массой = 1 солнечной, я не знаю.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Хорошо,  допустим на трек влияют всякие факторы, металличность и т.д. Но будем говорить, о НАИБОЛЕЕ вероятном треке, для данной массы.
Поймите же, даже в самом простом случае эволюция звезды определяется как минимум двумя параметрами: массой M и относительным содержанием тяжелых элементов Z (X - содержание водорода, Y - гелия, которым тоже нельзя пренебрегать). Величина Z очень маленькая, например, у Солнца Z=0.019. Тем не менее, она значительно влияет на перенос энергии и структуру звездных слоев, поскольку именно спектральные линии элементов тяжелее гелия (подавляющее большинство из них - это линии металлов) обеспечивают непрозрачность атмосферы. Чем меньше металлов, тем меньше непрозрачность вещества и тем больше излучения выйдет наружу, то есть будет больше светимость, а значит эволюционный трек поднимется.

Как можно говорить о наиболее вероятном треке, скажем для Сириуса ([Fe/H]=+0.3..+0.5) и Веги ([Fe/H]=-0.5), если они, предположим имели бы одну массу? У Веги металлов в 10 раз меньше! И это очень сильно скажется на положении треков этих двух звезд, и они разойдутся, как в море корабли.

Цитата
Какова ваша версия, можете подкорректировать  мою диаграмму-картинку (для этого достаточно Paint), как вы считаете, наиболее вероятен трек,  для этих моих  выбранных масс,  120, 40, 25, 17, 12,  6,  3.5,   2,  1,  0.8,   0.5,  0.1   солнченых масс  звезды?
Ссылки на каталоги Вам дал, постройте.

Цитата
Просто инетересно,  какая диаграмма наиболее вероятная. 
Такой не существует. Сравнивать можно лишь треки одинаковой металличности.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)