Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 109744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
На этой странице https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134774.msg4756139.html#msg4756139 в ответе  Ответ #685 А.Н.Крылов выложил фото переделанной АУ-13. Свяжитесь с ним он думаю Вам подскажет как что лучше сделать.
Спасибо большое! Очень информативный отзыв. Изучаю.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Существуют ли биноприставки под 2 дюймовый  фокусер?  В идеале вставляется в 2, а на выходе два окуляра под 1.25
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Разумеется, любой адаптер 2" на 1.25" на носике бинки.
Я видел всё небо !

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Существуют ли биноприставки под 2 дюймовый  фокусер?  В идеале вставляется в 2, а на выходе два окуляра под 1.25
https://www.denkmeier.com/shop  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Всем привет! С приобритением бино-приставки, одноглазый режим напрочь отошёл на второй план. Вчера ещё раз провёл сравнение. Слабые объекты без приставки заметны на уровне глюков и боковым зрением, с бино-приставкой различимы прямым зрением. Сегодня наблюдал М41, 42, 46, 47, 48, 50, 44, 67, 78 и С58 и С64 в Б. Пёс. Небо было отличное, перечисленные объекты чёткие, хорошо разрешимые. При наблюдении М44, в 20.00 во втором часовом поясе, обнаружил объект очень медленно двигающийся строго с запада на восток через М 44. Объект имел яркость примерно 5 зв.величину, через 20' угловых мин. яркость уменьшалась примерно до 7 зв.величины и через такое же время яркость увеличивалась и т.д. Скорость движения объекта где то - 35'-40' угл.мин. за 2.5 мин. Думаю - это спутник очень удалённый, вращающийся периодически при движении. А вы как думаете? Очень интересны разные мнения и предположения! Прошу сильно не пинать если что не так написал.

MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
mals, это интересно. Телесоп у вас МАК127 из подписи, а что за бинка, корректор и окуляры? Интересно какое результирующее увеличение было по дипам. Я в бинку пока только крупные и яркие дипы смотрел вроде шаровиков Омега Центавра и 47 Тукана. Они смотрятся отлично. Что с более мелкими или тусклыми не проверял.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals

Заказывал на Али Экспресс, Celestron, ту что дороже. Обошлась в $205. На первой странице есть полное описание с фото этой бино приставки. В комплекте шла без корректоров. Пробовал применять линзо блок с борлоу от GSO начинает бликовать правый глаз. Грешу на л/б. Пробовал фоткать через неё ранее, не получалось, очень сильны оптические искажения в виде светлых пятен. Из окуляров: пара Celestron x-cell 25 mm. Наблюдаю с балкона. Засветка очень сильная. Спасает положение - темное полотенце на голову. Кратность могу только предположить, думаю до 80. Ориентируюсь по Луне, занимет почи всё поле зрения объектива.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
DeWynter, извиняюсь. Описание моей бинки здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171509.0.html
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Спасибо!
Хмммм.... интересно. Линзоблок как я понимаю от х2 барлоу? т.е. на окуляре он будет давать в районе х1.6. Бинка с этой барлоу увеличивает это до х3.6 примерно. Фокусное телескопа 1500мм, окуляры 25мм. В итоге получаем увеличение что-то около х210. Но вы говорите, что луна влезает полностью... интересно...
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Но вы говорите, что луна влезает полностью... интересно...
МАК позволяет использовать бинку и без барлоу, хватает хода фокусировки. Скорее всего Луну смотрел без линзоблока.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
А, да! Точно так! На МАКе можно и без барлоу. Тогда все норм.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Спасибо!
Хмммм.... интересно. Линзоблок как я понимаю от х2 барлоу? т.е. на окуляре он будет давать в районе х1.6. Бинка с этой барлоу увеличивает это до х3.6 примерно. Фокусное телескопа 1500мм, окуляры 25мм. В итоге получаем увеличение что-то около х210. Но вы говорите, что луна влезает полностью... интересно...
Нет, Вы меня не поняли. Имел ввиду кратность, при которой влезает полностью Луна без линзо-блока, примерно 80. С линзо-блоком бликует правый глаз. пробовал один раз и отказался от этой идеи, по крайне мере с л/б этого производителя. Буду пробовать с другим. Конечно Луна, с кратностью которую даёт линз-блок, видна очень информативно, но блик, очень неприятное явление.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Ясно. По поему опыту постарайтесь купить если фанансы позволяют именно корректор для бинки или же телецентрическую барлоу, а не просто линзоборк от барлоу. А вот блик в одном глазе от барлоу это странно. Может бинка с дефектом?
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Ясно. По поему опыту постарайтесь купить если фанансы позволяют именно корректор для бинки или же телецентрическую барлоу, а не просто линзоборк от барлоу. А вот блик в одном глазе от барлоу это странно. Может бинка с дефектом?
Скарей всего л/б с дефектом. Без бинки при визуальных наблюдениях дефектов не видно, а при попытке фотографировать появляются неоднородность с засветами. А какую задачу выполняет корректор для бинки? А так же, телецентрическая барлоу - что из себя представляет? Извините за невежество.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
А какую задачу выполняет корректор для бинки? А так же, телецентрическая барлоу - что из себя представляет? Извините за невежество.
Корректор не только позволяет навестись на резкость как и ЛБ, но и исправляет хроматизм привнесенный длинным путем света в призмах. ЛБ этого не делает. Т.е. при ЛБ замечен более высокий хроматизм. Телецентрическая барлоу работает почти так же, хотя и не совсем. Барлоу это просто склейка двух или трех линз. Телецнетрическая это две склейки - каждая из двух или трех линз установленных симметрично. Позволяет получить параллельный пучок лучей, а не расходящихся. Это в простых выражениях.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Корректор
Отдельно корректор 1,6-1,8, 2,25 можно только у Baader, telescope express итд купить? На алиэкспресс никто не находил? Только в комплекте с бинкой идут там...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
А какую задачу выполняет корректор для бинки? А так же, телецентрическая барлоу - что из себя представляет? Извините за невежество.
Корректор не только позволяет навестись на резкость как и ЛБ, но и исправляет хроматизм привнесенный длинным путем света в призмах. ЛБ этого не делает. Т.е. при ЛБ замечен более высокий хроматизм. Телецентрическая барлоу работает почти так же, хотя и не совсем. Барлоу это просто склейка двух или трех линз. Телецнетрическая это две склейки - каждая из двух или трех линз установленных симметрично. Позволяет получить параллельный пучок лучей, а не расходящихся. Это в простых выражениях.
Спасибо! Думаю всё же корректор мне не нужен т.к. какой либо хроматизм отсутствует и без л/б изображение даёт нормальное. А линзу барлоу думаю менять со временем на Celestron X-Cell. Только что тестировал бинку с балкона на соседний дом. Без линзо-блока барлоу всё прекрасно, с ним есть еле-еле заметный блик наблюдаемого объекта, в правом глазу. Проявляется если сместиться вправо процентов на 10 от оптической оси. Бликует призма в бинке т.к. отбражается остаточное изображение наблюдаемого объекта провёрнутое на 45' вправо.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Онлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
У меня на 127 мом маке тоже видно такой блик по углом 45° если чуть сместить глаз , когда прикручиваешь линзу от барлухи в качестве корректора.Да и по моему для мака это не актуально , там и без барлухи фокус под два метра , хода фокусировки хватает итак а хроматизма практически нету.На других телескопах подобного блика незамечал , его появление наверно связано с тем что с барлухой получается очень длиннофокусная система и свет практически идёт паралельно и светозащита толком неработает.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
У меня на 127 мом маке тоже видно такой блик по углом 45° если чуть сместить глаз , когда прикручиваешь линзу от барлухи в качестве корректора.Да и по моему для мака это не актуально , там и без барлухи фокус под два метра , хода фокусировки хватает итак а хроматизма практически нету.На других телескопах подобного блика незамечал , его появление наверно связано с тем что с барлухой получается очень длиннофокусная система и свет практически идёт паралельно и светозащита толком неработает.
А у Вас какая бинка?
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
какой либо хроматизм отсутствует

Дело хозяйское, но хроматизм отсутствовать не может просто по определению. Он там есть и все. В силу законов оптики.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.