Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 109860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Вопрос  можно ли сделать  по аналогии с Denk Power Switch   замену корректоров в бинке  при помощи колеса фильтров,   и соответственно менять кратность увеличения   простым поворотом   для  рефрактора или ньютона
 
« Последнее редактирование: 23 Дек 2019 [16:11:57] от vladimir-alabai »
Алькор +

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Можно наверное если сделать кольца-переходники нужной резьбы. Рабочий отрезок съёст прилично (20мм и больше).
Я видел всё небо !

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Вопрос  можно ли сделать  по аналогии с Denk Power Switch   замену корректоров в бинке  при помощи колеса фильтров,   и соответственно менять кратность увеличения   простым поворотом
Можно, только нужно помнить, что у Denk при переключении Power Switch меняется вынос фокуса где-то на 30мм. При использовании барлоу с различными кратностями тоже будет меняться вынос фокуса.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
 Отлично то есть,    можно в  колесо фильтров  вкрутить    барлухи    2  и 3  кратную   и  получить искомый  продукт   и  увеличить  толщину   корпуса    на   величину  линзоблока   корректора  /барлухи
Алькор +

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Можно, только хватит ли хода фокусера... :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Хорошая новость для любителей биноприставок! В продаже - бинка с призмами 30 мм  :o и по вполне разумной цене - https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11593_TS-Optics-1-25--Weitfeld-Binokularansatz-mit-30-mm-Prismen-fuer-Teleskope.html
Первые отзывы, ахи и вздохи  ;D - https://www.cloudynights.com/topic/680211-new-chineese-giant-binoviewer/
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Да, меньше 50% на каждый канал. Но ведь кто смотрит в биноприставку одним глазом ? ??? В мозгу двумя глазами яркость не только прибавляется, но и наблюдается улучшение видимости цветов и деталей.
Проходил мимо темы, обратил внимание на это.
Ощущение яркости при наблюдении двумя глазами не прибавляется. Это элементарно проверить глядя на экран монитора одним/двумя глазами. Усреднение двух каналов дает снижение порога контрастной чувствительности, что дает упомянутую прибавку видимости деталей и цветов. У большинства людей мозг хитро суммирует сигналы, но при этом умудряется игнорировать дефекты глаз.
А еще при бинокулярном зрении снижается временной порог детектирования, что важно в условиях неспокойной атмосферы - можно успеть уловить динамические детали, которые ускользают при наблюдении одиночным глазом.
Да, еще, при монокулярном наблюдении не задействованный глаз собирает какие-то помехи, мешает (мне, конкретно   :( ), особенно в условиях наблюдения с городской подсветкой.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Глеб, все 3 эффекта верно расписали. Касательно третьего случая - мешают белые тельца, если речь идёт о наблюдении на небольшом зрачке. Надо либо увеличивать зрачок, либо переходить на два глаза. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Всех приветствую !
как можно сравнить наблюдение через биноприставку и классический бинокль? если брать чисто физику без учета качества стекла, то бинокль сопоставим с аналогичным рефрактором*1,5. то есть при наблюдении DeepSky бинокль 20х80 будет собирать примерно столько же света сколько 120-рефрактор или такое сравнение некорректно ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Всех приветствую !
как можно сравнить наблюдение через биноприставку и классический бинокль? если брать чисто физику без учета качества стекла, то бинокль сопоставим с аналогичным рефрактором*1,5. то есть при наблюдении DeepSky бинокль 20х80 будет собирать примерно столько же света сколько 120-рефрактор или такое сравнение некорректно ?
Вы знаете можно написать много слов, но мне кажется что это как раз тот случай когда лучше один раз увидеть чем 1000 раз услышать.
Кстати у Вас в подписи "Celestron Mak 90 slt + Bresser Special Astro 20x80" это что имеется ввиду?
Альтер М715

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Всех приветствую !
как можно сравнить наблюдение через биноприставку и классический бинокль? если брать чисто физику без учета качества стекла, то бинокль сопоставим с аналогичным рефрактором*1,5. то есть при наблюдении DeepSky бинокль 20х80 будет собирать примерно столько же света сколько 120-рефрактор или такое сравнение некорректно ?
Вы знаете можно написать много слов, но мне кажется что это как раз тот случай когда лучше один раз увидеть чем 1000 раз услышать.
Кстати у Вас в подписи "Celestron Mak 90 slt + Bresser Special Astro 20x80" это что имеется ввиду?
У меня на параллелограмм монтировке висят 2 прибора, пользуюсь по очереди ))
так-то конечно лучше в живую пощупать. но у меня поблизости нет ни бинокля с изломом, не рефрактора с биноприставкой... Вот я и задумался или сейчас купить шк150 и биноприставку , или копить на полноценный бинокль с изломом. Мне очень нравится мой бинокль, но как и все я уперся в угол наблюдения
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
бинокль сопоставим с аналогичным рефрактором*1,5. то есть при наблюдении DeepSky бинокль 20х80 будет собирать примерно столько же света сколько 120-рефрактор или такое сравнение некорректно ?
Ессно некорректно,   120мм  собирает света в 2.25 раза больше - 80-ти мм.    Бино зрение  что-то там улучшает максимум в 1.4 раза, по памяти,    стало быть  альтертнативой  будет   94мм,  а не 120. 
 Потом,  можно же увеличением поиграть,    тогда  корреляция  становится совсем  сложным делом.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
бинокль сопоставим с аналогичным рефрактором*1,5. то есть при наблюдении DeepSky бинокль 20х80 будет собирать примерно столько же света сколько 120-рефрактор или такое сравнение некорректно ?
Ессно некорректно,   120мм  собирает света в 2.25 раза больше - 80-ти мм.    Бино зрение  что-то там улучшает максимум в 1.4 раза, по памяти,    стало быть  альтертнативой  будет   94мм,  а не 120. 
 Потом,  можно же увеличением поиграть,    тогда  корреляция  становится совсем  сложным делом.
Да, но в бинокле 80мм идёт в каждый глаз, а 120мм рефрактор делит световой поток биноприставкой пополам
увеличение хорошая вещь, но в больших биноклях с изломом и сменными окулярами это тоже возможно.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
коллеги всем привет
прошу помощи..по случаю стал обладателем микроскопной АУ-12..
собственно, что сделать, какие переходники заказать (чертежи, размеры и прочее), с какими окулярами использовать ..
если есть конкретные ссылки на темы - буду благодарен
Пока что в комплекте имеем вот такой набор:
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
это чудо отечественной инженерной мысли..пока мне понять не удаётся
Погуглив..получаю, что все АУ-12 имеют блок 45 градусный..и там-же ЛБ, встроенную
Тут..какое-то чудо приспособление..с разрезом на юбке (правда признаться - диаметр юбки чуть более чем 1,25"..и наверное можно сточить..но как?  )) (
Плиз..хэлп..ау..
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Нужно все эти чудо добавки убрать и делать переходник от корпуса бинки на 1,25" с резьбой под линзоблок барлоу, иначе не сфокусироваться на рефракторе, если только рефрактор обрезать. Где-то была тема с переделкой такой бинки.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Всем привет! На днях пришёл заказ с Али биноприставки Celestron. Добиралась посылка долго - 60 дней, но осмотрев и проверив её, успокоился. Заказывал ту что стоимостью $200. Были опасения нарушения соосности, но всё оказалось нормально. Объекты выглядели правильно, никакого дискамфорта не было. Во всякого рода исследования и эксперементы не вдавался. Визуально правый - левый глаз в разности по яркости не заметил. Могу только повториться, - при длительном наблюдении глаза действительно не устают. Особой разницы по яркости с бино приставкой и без неё, т.е. с одним окуляром, не заметил. По деталезации  с бино намного комфортней. Очень впечатлила М42. При просмотре практически сразу бросилось в глаза, что туманность имеет неоднородную по плотности структуру, чего не замечал ранее глядя в один окуляр. По Ригелю двойная обнаруживается сразу. Но на ряду с положительными эмоциями обнаружил ложку дёгтя, а именно: обнаружил слабый блик по горизонтали на правый глаз. Появляется при просмотре ярких звёзд таких как Ригель, Сириус где то 12" правее. При наблюдениях умеренных и более слабых звёздочек этот эффект не замечаю. Может кто знает что это, объяснит научно, и как с этим бороться, устранимо ли это явление? По Луне  всё прекрасно. Наблюдаю в МАК NexStar 127 SLT (монтировка очень слабая), окуляры Celestron x-cel lx 25mm.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Как не заметили? При одинаковом увеличении, яркость с приставкой должна быть меньше.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Плиз..хэлп..ау..
На этой странице https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134774.msg4756139.html#msg4756139 в ответе  Ответ #685 А.Н.Крылов выложил фото переделанной АУ-13. Свяжитесь с ним он думаю Вам подскажет как что лучше сделать.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Как не заметили? При одинаковом увеличении, яркость с приставкой должна быть меньше.
Конечно яркость в приставку меньше, физику не отменишь, но этой разницы не вижу ввиду того что сравнить не с чем. Нет рядом  такого же инструмента. А от того что вижу, а именно - М41, М50, М48, М46, М42, Луна, от наблюдения получаю эстетическое удовольствие. Тестирую приставку с балкона пару дней при засвеченном полной Луной небе.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX