Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 109854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Колона 110-я? Вообще должна быть не выше подоконника
Да, 110-я. Мне её удлинили на 40 см. Плюс ролики на лапках ещё 5 см. В итоге от пола до крепления под ласт хвост головы монтировки 160 см. Это удобно для наблюдений околозенитных областей. Труба длинная - под 1,5 метра. Я использовал одно время все это на даче. А сейчас все вернулось на балкон. Думаю уменьшить. Варианты есть. Можно снять удлинитель трубы. А можно довести до ума другую колонну. Она правда потоньше. На форуме тут купил. Трубу я облегчил.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Небо дали сегодня. Смотрю Луну. Здорово конечно с биноприставкой. Кратер Коперник и окрестности примерно на 250х двумя глазами круто... Вопрос с корректора и остаётся открытым, чтобы помимо пар окуляров регулировать увеличение. На алиэкспресс нашёл вот что
 Aux Barlow стерео микроскоп аксессуары AUX Вспомогательное Крепление объектива Стекло M48 * 0,75
https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/bpGyzWV8
 Эти должны подойти я думаю.
Вообще по корректора разбираться надо... Читаю материал.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [00:53:16] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Вопрос с корректора и остаётся открытым, чтобы помимо пар окуляров регулировать увеличение.
...
Вообще по корректора разбираться надо... Читаю материал.

Вот здесь я много написал про корректоры и барлоу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173772.msg4758193.html#msg4758193

Тот корректор что вы нашли использует резьбу M48x0.75. Вам нужна M28.5x0.6 (1.25").
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Тот корректор что вы нашли использует резьбу M48x0.75. Вам нужна M28.5x0.6 (1.25").
У меня выточен переходник от бинонасадки под барлоу 2". Там резьба М48х0, 75. Вот я и подумал может эти испробовать)
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
На алиэкспресс нашёл вот что
 Aux Barlow стерео микроскоп аксессуары
Для стерео микроскопа может и подойдёт, но в качестве корректора для БП (если нужно качественное изображение), не пойдёт. Для приличного качества изображения с БП, нужна Барлоу апохроматическая, а за ту цену на али, её не купишь. Выше в теме об этом много написано.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
(если нужно качественное изображение), не пойдёт.
Понятно...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн SACK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SACK
Подскажите пжлта.  Хочу приобрести бино, но не уверен насчёт комфорта. На одном окуляре( телескоп) приходиться ловить комфортное положение зрачка. А при использовании бино, наверное ловить сложнее двумя. В то время как например в бинокле - прижал черепные дуги ) к резинкам и теплый ламповый комфорт. Прошу прощения, но всякие умные выкладки (фокусы-зафокусы и прочее) можно не употреблять в ответах. Интересуют просто цифра, на основе личных впечатлений комфорта. Например: бино комфортнее бинокля на хх проц. Или бинокль комфортнее бино в хх раз. Интересует только комфортность картинки и комфортность его получения.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Вот здесь я много написал про корректоры и барлоу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173772.msg4758193.html#msg4758193
Одно из решений оказывается на поверхности! По ссылке у баадер биноприставкой есть комбинация когда диагональ соединена с биноприставкой без окулярный втулки. Мне до фокуса без корректора с использованием диагонали не хватало пару см. Выкрутил из диагонали окулярную втулку, снял адаптер с биноприставки, сфокусировался. Фокусер выдвинулся назад аж на 4 см. На фонарь направил. Короче надо к токарю.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн SACK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SACK
Вот здесь я много написал про корректоры и барлоу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173772.msg4758193.html#msg4758193
Одно из решений оказывается на поверхности! По ссылке у баадер биноприставкой есть комбинация когда диагональ соединена с биноприставкой без окулярный втулки. Мне до фокуса без корректора с использованием диагонали не хватало пару см. Выкрутил из диагонали окулярную втулку, снял адаптер с биноприставки, сфокусировался. Фокусер выдвинулся назад аж на 4 см. На фонарь направил. Короче надо к токарю.
и
И?

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
И?
У меня проблема фокусироваться с диагональю без корректора. Рефрактор длинный. Нужно с диагональю. Если сократить отрезок окулярной втулки и адаптера биноприставкой, то проблема решится. У меня есть ЛБ ED 2х. В сочетании с окулярами 10WF22 даёт около 250х. Без Барлоу и с диагональю будет 64х. Докуплю окуляры 5WF, 15WF, 20WF, 30WF. Бинка от микроскопа же. Закрою все увеличения.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн ario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Для стерео микроскопа может и подойдёт, но в качестве корректора для БП (если нужно качественное изображение), не пойдёт. Для приличного качества изображения с БП, нужна Барлоу апохроматическая, а за ту цену на али, её не купишь. Выше в теме об этом много написано.
Скажите, а это апохромат? TeleVue Powermate 2,5x Barlow Lens, 1,25 "
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Скажите, а это апохромат? TeleVue Powermate 2,5x Barlow Lens, 1,25 "
Не знаю, такую в руках не держал, но, TeleVue Powermate 5x Barlow Lens, 1,25 ", у меня есть. Без длинной окулярной втулки(только линзблок) отличный корректор с приемлемым коэффициентом увеличения.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Я этот Powermate, заказал на телескоп-экспрессе для бинки ELS, тк для неё окуляры с фокусом менее 10мм не рекомендуют, а Powermate х2,5 даст с тремя парами окуляров все необходимые увеличения. Обычная  барлоу не совсем подходит, тк виньетирует, поэтому только телецентрик.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [12:57:31] от ario »
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Я этот Powermate, заказал на телескоп-экспрессе для бинки ELS, тк для неё окуляры с фокусом менее 10мм не рекомендуют
Второй раз прошу сфотографировать выходной зрачок у этой бинки, с окуляром больше 10 мм.  ;D Можно фотку в личку скинуть.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Всё в деревне, буду там, сфоткаю. Правда не совсем понимаю как это сделать. Может пример приведёте?
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Может пример приведёте?
В выходные покажу.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Выходной зрачок у бинки ELS с окулярами 25мм, как и должно быть, два полумесяца.
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Всё в деревне, буду там, сфоткаю. Правда не совсем понимаю как это сделать. Может пример приведёте?
       Сфокусировать на бесконечность . Направить на небо . Поднести лист тонкой бумаги к окулярам . Найти плоскость выходного зраска . Сыотографировать его или измерить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Выходной зрачок у бинки ELS с окулярами 25мм, как и должно быть, два полумесяца.
Большое спасибо.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Пожалуйста! Вы же не привели пример, как, а обещали. И на момент того, как это правильно сделать, от serega2007, я уже уехал.  С такой унылой погодой, до телескопа не скоро доберусь. Так что пардон.
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60