Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 110050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Ну да, при определенной практике не сложно.

Просто я сразу не сообразил, что при выставлении втулок надо проверять их положение для всех межзрачковых расстояний, а не только для одного конкретного. Вчера вечером выставил уже достаточно точно и нанес на нижнюю пов. втулок 3 капли клея момент, чтобы при случайных ударах они не сбились. А если надо будет разобрать момент с металла удаляется без проблем.
Альтер М715

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
По мотивам этого сообщения https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134774.msg4756139.html#msg4756139 на 3D принтере сделал переходник для использования предфокальных корректоров  окуляров в качестве корректоров для БП.
БП и окуляры у меня немного другие, посадочная втулка 1,25" из бинки не выкручивается, поэтому конструкция переходника другая.
Потестирую насколько велика разница со штатным корректором.

Онлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Почему Баадеровский 1,7х компенсатор дарит 35 мм, а TS 1,6х уже 65 мм?
Потому, что "мой крокодил - как хочу так и меряю". Все эти коэффициенты весьма условны и зависят от того какая бинка была и на каком расстоянии от призм стоял компенсатор. Так что в реальности надо производить измерения и выяснять этот коэффициент увеличения самому. Лотерея по факту. Поэтому вам надо смотреть на то сколько вам надо компенсировать фокуса и покупать такой что его компенсирует с небольшим запасом.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн ario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Всем доброго времени суток! Начал было читать тему сначала, с целью разобраться с выбором бинки,  но так и не понял. Слишком заумно изложено для гуманитария . Нужен сухой остаток. Собственно вопрос, какая биноприставка совместима с Ньютоном ДОБ 8"и какие понадобятся дополнительные узлы и совместимые окуляры(фокусное расстояние), что бы не было урезания поля и перебора по увеличению и всё стыковалось?
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Собственно вопрос, какая биноприставка совместима с Ньютоном ДОБ 8"
Без корректора, ни какая. С корректором, дающим коэффициент увеличения не менее 3Х, любая бюджетная. По оптическим качествам они все одинаковые, разные только окулярные узлы и цена, в зависимости от комплектации и упаковки(картонная коробка, или красивый чемоданчик). У одних цанговое крепление окуляров, у других стопорными винтами.
Нужен сухой остаток.
Про него все расскажут по разному. У каждого свои требования к БП. Некоторые с помощью БП пытаются превратить свой телескоп в полноценный бинокуляр, многие используют её для Луны и планет, а для меня это только приспособление для комфортного просмотра Луны. Поскольку у Вас Ньютон, и скорее всего 1 : 5, могу только рассказать о своём видении на основе многолетнего опыта, хотя в теме всё это есть. При относительном отверстии 1:5 эти БП апертуру не режут, но при большом диаметре полевой диафрагмы окуляра, может появиться виньетирование поля зрения. Только не понятно чего так его бояться! ;D БП предполагает только визуальные наблюдения, а глаз это виньетирование просто не заметит ;). В качестве корректора я использовал оптические блоки от качественных линз Барлоу. Они увеличивая фокусное расстояние зеркала, заодно и скрывают хроматизм, вносимый БП. Оправы к ним делал сам. Сейчас перешёл на корректоры от окуляров, в теме тоже есть, но к ним делал сам переходное кольцо. Большие коэффициенты увеличения сменных корректоров позволяют использовать слабые окуляры при оптимальных увеличениях.  Самые сильные окуляры. которые я использую с БП Дипскай 27 мм. но в основном пользуюсь проточенными окулярами от МБС-9, 8Х, они дают самое качественное изображение. Увеличение меняю заменой корректоров, тоже есть в теме. Подчёркиваю, всё это  только моё видение и относится к работе с моими Ньютонами (см. подпись).
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
 Корректоры нужны на каждый окуляр, т.е. два, или один на вход и обязательно не меньше 3Х?
 И у ДОБ 8 относительное 1:59, если это существенно.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2019 [21:52:46] от ario »
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Собственно вопрос, какая биноприставка совместима с Ньютоном ДОБ 8"и какие понадобятся дополнительные узлы и совместимые окуляры(фокусное расстояние), что бы не было урезания поля и перебора по увеличению и всё стыковалось?
вот эта номинально совместима, без увеличения вообще
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10297_TS-Optics-Binoviewer-1-0-magnification-zero-optical-path-and-erect-image.html
но насчет поля не уверен, использую с рефрактором

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Я на своём ньютоне применяю линзу от двукратной селестроновской барлухи , бинка та что дешевая с Али.Изображение хорошее , правда в таком режиме увеличение от линзы получается как пишут 3,8 крата.Так что окуляры нужны длинофокусные ,так как 20мм окуляр работает как почти 5 мм.Так что в реальный рабочий диапазон фокусных расстояний окуляров от 15 до 32 мм.Второе что отмечу жесткости штатной трубы не хватает и юстировка немного сьезжает под тяжестью бинки.Ну и то что штатные корректора от данной бинки не годятся по прямому назначению , давно известный факт.
C6N ,БПЦ20х60

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Корректоры нужны на каждый окуляр, т.е. два, или один на вход и обязательно не меньше 3Х?
Если Вы настолько гуманитарий, то, боюсь, что объяснить больше ни чего не смогу. Я не педагог. Но корректор нужен только на входе.
И у ДОБ 8 относительное 1:59, если это существенно.
Это опечатка?? Или вы действительно так считаете?? Может 1:5,9?
Я на своём ньютоне применяю линзу от двукратной селестроновской барлухи , бинка та что дешевая с Али.Изображение хорошее , правда в таком режиме увеличение от линзы получается как пишут 3,8 крата.Так что окуляры нужны длинофокусные ,так как 20мм окуляр работает как почти 5 мм.Так что в реальный рабочий диапазон фокусных расстояний окуляров от 15 до 32 мм.Второе что отмечу жесткости штатной трубы не хватает и юстировка немного сьезжает под тяжестью бинки.Ну и то что штатные корректора от данной бинки не годятся по прямому назначению , давно известный факт.
Здесь, по моему всё изложено, проще не придумаешь.


в таком режиме увеличение от линзы получается как пишут 3,8 крата.
А точнее посчитать не пробовали?

вот эта номинально совместима, без увеличения вообще
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10297_TS-Optics-Binoviewer-1-0-magnification-zero-optical-path-and-erect-image.html
У неё встроенный корректор. Можете сфотографировать и показать выходные зрачки в каналах?
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
А точнее посчитать не пробовали?
Да не как руки не доходят , вроде работает и ладно.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн ario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Исчерпывающе. Всем спасибо!
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Если вдруг, кому нужна помощь, могу скинуть чертежи втулок.
Прошу скинуть чертежи для переделки.

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Пожалуйста.

Мне только добрые люди по резьбу М2 просверлили отв. ф2 мм.
Пришлось нарезать резьбу М2,5. Но ничего подошло нормально.
Даже крепче стало  :)

Ну и естественно в переходнике можете сделать внутреннее отв. под 1,25" для ЛБ.
Мне для относительного отв. 1/15 никакие корректоры не нужны были.
Альтер М715

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
...Луна даже в бинокулярные 20 крат быстро наскучит. Мне 60-кратного бинокуляра из ЗРТ-457м хватило лишь на год. Теперь пользую 180 крат в рефрактор с биноприставкой...
Можно подробнее ? какую выбрали биноприставку , окуляры , нужна ли дополнительная Барлоу или корректор , какой рефрактор ?
« Последнее редактирование: 07 Сен 2019 [14:17:33] от traveller in time »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 305
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Можно подробнее ? какую выбрали биноприставку , окуляры , нужна ли дополнительная Барлоу или корректор , какой рефрактор
Рефрактор Bresser AR 102/1000, биноприставка АУ-26 микроскопная, окуляры также микроскопные К-10, К-15 и О-28. В биноприставке встроены три сменные линзы Барлоу 1,1х, 1,6х и 2,5х. С окулярами О-28 и установленной кратностью 1,6х в биноприставке увеличение получается 180х - максимально комфортное и возможное по Луне. При большем всё выглядит крупнее, но деталей в ландшафте уже не прибавляется. Впрочем, с такой кратностью смотрел Луну всего раза три в течении года владения телескопом. В основном устанавливаю не более 100х. Атмосфера, однако, есть у Земли.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Спасибо ! и в голову не приходило, что можно использовать микроскопную оптику ) Барлоу всё же необходимость, или нужны чисто для разгона увеличения ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 305
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Барлоу всё же необходимость, или нужны чисто для разгона увеличения ?
Для удобства: можно использовать окуляры с бОльшим выносом зрачка для комфортного наблюдения. Для разгона: нужно меньшее количество окуляров для всей линейки кратностей.
Кстати, устанавливал ещё в АУ-26 окуляры от бинокля БПЦ 16х50. Поле получилось 68 гр. при кратности 100х Луна занимает всё поле зрения.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2019 [19:52:25] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Биноприставка - обалденная вещь! У меня William-Optics. Спасибо Алексею Рыбаку!
При наблюдении Солнца в линии водорода микроконтраст и разрешение различных, трудноуловимых деталей хромосферы и протуберанцев возрастает просто драматически, вызывая вау-эффект по сравнению с классическим методом наблюдения! Это реально круто, будто висишь в нескольких миллионах километров над поверхностью Солнца и рассматриваешь его в гигантский иллюминатор-светофильтр пропускающий только узкую линию свечения водорода.
С рефрактором пришлось повозится, не хватало выноса. Для этого была приобретена 1.25" призма Celestron на которую накрутил компенсатор-барлоу 1.6x. В результате увеличение получилось 48x со штатными, 20мм окулярами. Щас ищу пару моему 11мм TeleVue DeeLite! По Луне отчетливо видны теплые и холодные оттенки морей с  различными микроконстрастными переходами, которые не уловить при классическом наблюдении. При этом вообще не устаешь, непрерывная, наблюдательная сессия без отрыва от окуляров в течении 5-10 минут, вообще не проблема!
Разница классического наблюдения DeepSky по сравнению биноприставкой в пользу последней! Я рассматривал М57 на июльском, подмосковном небе обоими методами: без биноприставки и с ней. С биноприставкой рассматривать можно очень продолжительное время и абсолютно при этом не уставая. Деталей строения туманности с биноприставкой в 60мм рефрактор я выявил больше, чем с классическим методом наблюдения одним глазом. Звезд не прибавится, но рассмотреть в подробностях слабосветящиеся структуры туманности удобней двумя глазами, даже, если они по яркости уступают классическому наблюдению.
Для планет, двойных звезд и наблюдения дифракционных структур есть два "наглер-зума" 2-4 и 3-6мм, хотя 240x кажутся немного экстремальными. Вообщем впечатление от биноприставки самые позитивные!
« Последнее редактирование: 08 Сен 2019 [16:00:32] от mvp »

Онлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
и в голову не приходило, что можно использовать микроскопную оптику
Вы только поправки делайте, что перечисленные микроскопные окуляры КХХ, являются компенсационными и имеют раздутое ХРУ обратного знака к микроскопным объективам.
Мало того, что они по полю как замочные скважины, так еще и раскрасят края изображения. Так себе затея.