Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Есть в Открытом клубе опыт общения с такими бинками?
У TS, Orion с виду одинаковые, но последний пишет, что вообще без призм..

Оффлайн Alexus

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Те которые там стоят, могут двигаться винтами.

Они кажется там посажены на клей.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
А бывает, что изображение в бинке двоится? Она как-то юстируется? Или все дело в окулярах или плохой их посадке..
Конечно бывает. Юстируется установкой призм ромбов.
Я бы прежде взял самые слабые окуляры от этой БП, вставил бы в один из каналов, а через второй окуляр, посмотрел бы выходной зрачок, и так оба канала. Картинка сразу всё покажет. От каких граней и в каком месте есть отражение. Возможно это от чрезмерной широкоугольности окуляра, или неудачного корректора. И только после этого проверять юстировку призм. Обычно проверяют лазерной указкой, но я предпочитаю проверять масками на окулярных трубках, на мой взгляд, проще, точнее,нагляднее.

По поводу клея. В БП с Али не лазил, нет необходимости. Юстировал БП ЛОМО. Сделаны капитально и продумано. Там юстировочные винты держат призмы намертво и ни какого клея не требуется. Всё железо, включая крышки, покрыто густой смазкой, защищающей оптику от обсыпки, а металл от окисления.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Онлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Клея в бино с Али не видел.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) Корректор комы ТелеВью Паракорр-1 ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST,   MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Для фанатов, адептов, любителей и просто интересующихся применением БП в астрономии.
Смотрел в свой микроскоп МИКМЕД-2-2 и вспомнил, что у меня давно лежит от него БП. На микроскопе у меня стоит МФН-11. Решил попробовать. временно невостребованную БП. соединить со своими рефракторами без переделок и с микроскопными окулярами. Тем более, что для этого потребовалось выточить простую цилиндрическую втулку-переходник с тремя резьбовыми отверстиями под установочные (зажимные) винты. У этой БП штатные 10 – кратные, не компенсационные  окуляры , с полевой диафрагмой 18 мм.  Коэффициент увеличения БП равен 1Х. Это значит, что БП не даёт увеличения и равносильно тому, что она ставится напрямую. Но у неё есть корректор рассчитанный конкретно под эту БП и применяемые окуляры, а это гарантия отсутствия хроматизма при масштабе 1:1. Для наведения резкости на Эквиноксе,требуется продвинуть кремальеру внутрь трубы на 30 мм. Поскольку у БП встроенная призма ставить её можно только на рефрактор. Я пробовал дома на Эквинокс 80, и результат обнадёжил. А вчера продолжил на даче со 110 мм. DS ЕДешкой. Около 10 утра погода не очень баловала, на небе кучевые облака на фоне облачной дымки. Навёл трубу   с апертурным фильтром на Солнце . Качество изображения безупречное. Ровное поле, нет дисторсии, практически нет хроматизма с обычными микроскопными окулярами.  Видимо из-за полупрозрачной облачности, атмосфера была очень спокойная. Край диска резкий, и ни какой ряби.  Пробовал все микроскопные окуляры и остановился на фото окулярах  С15Х, с ними было получено лучшее качество изображения.  Даже сквозь дымку просматривалась грануляция, потемнения края диска. К сожалению Солнце было девственно чистым, ни одного пятнышка, и даже практически не было активных зон.  Потом навёлся на Венеру. Яркий объект, почти -4 m. Не яркий, но чётко выделяющийся на фоне дымки и совершенно неподвижный   шарик, без фазы и видимых деталей. Небо постепенно затягивалось и посмотреть Меркурий и яркие звёзды не удалось.  Тем не менее, эксперимент признан удачным.  Получилась, при минимуме усилий и без переделок, отличная дневная гляделка. И ниже несколько фото, куда же без них.
P.S. Думаю, что с БП АУ-12, результат будет похожий, у неё коэффициент увеличения всего 1,5Х. А таких БП у народа наверное не мало.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2019 [19:15:50] от А.Н.Крылов »
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Добавка...
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Сегодня ночью сравнивал по эффективность биноприставки по М57 в 60мм, F/10 апохромат. Намек на кольцеобразность при наблюдении боковым зрением присутствует начиная со 100х. Я использовал Nagler-Zoom 3-6mm. В биноприставку, с родными, 20мм Эрфле и корректором 1.6x структура туманности видна отчетливее, кольцеобразность угадывается быстрее, при этом проницание остается таким же. Вот собственно, что успел увидеть пока облака опять не накрыли небо.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Думаю, что с БП АУ-12, результат будет похожий, у неё коэффициент увеличения всего 1,2Х. А таких БП у народа наверное не мало.
1,5х у нее увеличение, а не 1,2х.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
1,5х у нее увеличение, а не 1,2х.
опечатку поправил.

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
А как снимается вот этот крепёж под окуляры? Там резьба или надо внутрь лезть? У АУ-12  чёрной такой же вроде крепёж. Как приспособить под обычные окуляры?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2019 [19:37:03] от Andrey_A »

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
А как снимается вот этот крепёж под окуляры?
Надо снять крышки призм. Под ними три винта М2.
Как приспособить под обычные окуляры?
Снять старые окулярные узлы и выточить новые. Потом перенести отверстия креплений на новые детали нарезать там резьбу М2 поставить новые детали, потом призмами отъюстировать БП.
Я переделывал АУ-13 http://www.starlab.ru/showthread.php?t=25904&page=3
« Последнее редактирование: 14 Июл 2019 [20:38:47] от А.Н.Крылов »
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Спасибо.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
На моей, держатели окуляров могут перемещаться во всех направлениях при ослабленных винтах. Этим и настраивал чтоб призмы не шевелить.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
У меня так было на цейсовской бинке.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
 Да цейсс.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Вчера, всей семьёй, провели пробные, так сказать пристрелочные наблюдения в заказанную на Али биноприставку. К трубе 1206 она становится в прямой фокус без корректора. Хода родного фокусёра внутрь хватает ещё 1,5-2 см. Окуляры UW 66*, 6 и 9 и 15мм. Все, приглашенные поглазеть в диковинную штуковину, отмечали возросшую, по сравнению с одноглазым режимом, яркость Юпитера и Сатурна. Все обратили внимание на повышение увеличения на 25-30% при подключении второго глаза. И существенное повышение детализации. Я наводился то на Юпитер, то на Сатурн, менял окуляры по-разному, причем двое подростков и двое взрослых из раза в раз отмечали преимущества бино наблюдений ! ;) Семья вынесла окончательный вердикт - смотреть только двумя глазами !!!

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
она становится в прямой фокус без корректора.  Окуляры UW 66*, 6 и 9 и 15мм. Все, приглашенные поглазеть в диковинную штуковину, отмечали возросшую, по сравнению с одноглазым режимом, яркость Юпитера и Сатурна. Все обратили внимание на повышение увеличения на 25-30% при подключении второго глаза.
Вот так и рождаются мифы ;D

Поздравляю с покупкой. Приятных наблюдений.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Так "мифы" тут ни причем ! Я же написал, что исп. биноприставку без корректора, а увеличение угловых размеров наблюдаемых объектов - исключительно результат "работы мозга" !!! Ну так а все другие виды и способы наблюдений - одним глазом, тремя глазами или вообще без оных, разве всё это не результат работы мозга ? Так какая мне тогда разница ;)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Никакого мифа, двумя глазами действительно примерно на 30% крупнее кажется.
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Там подвох возможен связанный с увеличением фокуса вслед за выносом .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .