Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Купил нищебродский вариант на Али, что б понять как оно...
На МАК102 заметно небольшое снижение контраста, на коротком ахромате f/5 заметно увеличение хроматизма.
Сведение каналов в норме, двоения нет, но... зазор призмы на входе немного смущает. Это нормально?
Это вам не повезло.
Вот тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,161507.msg4338918.html#msg4338918
такая же бино, но без проблем.
И здесь всё айс:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,161179.0.html
Вообще, огромная входная апертура такой бино - большой плюс.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Вообще бликует все к какой-то мере.
Попробуйте, если есть возможность, окуляры 6* от МБС-9 или 10. Бликов не будет точно ни по одному объекту и контраст и резкость будут потрясающие, правда поле очень маленькое. Тем не менее только с ними я различал в БП "ёлочку Груйтуйзена" почти в полнолуние в Ньютон 200 мм.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Попробуйте, если есть возможность, окуляры 6* от МБС-9 или 10.
Попробовать не смогу - у нас в южном полушарии их взять негде. Но я больше о том, что еще не смогли сделать антибликовое покрытие чтобы оно на 100% работало. Любой самый дорогой объектив или окуляр могут бликовать.

А "рыбу Груйтуйзена" я и со своими 66-градусными "плеслами на стероидах" в БП различал. Главное чтобы фаза была подходящая.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
А "рыбу Груйтуйзена" я и со своими 66-градусными "плеслами на стероидах" в БП различал. Главное чтобы фаза была подходящая.
При подходящей фазе этот объект не трудный. Я писал, что видел его в самой неподходящей фазе, почти полнолуние.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
но... зазор призмы на входе немного смущает
У меня такой же. В наблюдениях никак не влияет, я не заметил.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Кстати да, про бленду
Бликов по Луне и юпитеру тоже пока не ловил. Окуляры 16/82гр., поле огромное, днем есть небольшое бобовое виньетирование, зато ночью шикарно, ничего не режет, хроматизма нет, контраст по Луне хороший.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Уже вроде писал ,  у кого бинка не держит окуляры с проточкой на баррели , попробуйте баррель окуляра прикрутить в перевёрнутом состоянии .Если шаг резьбы одинаковый , то проточка переместится ниже и решится проблема с зажимом окуляра.Способ работает на плесслах омни , по крайней мере те что до 32 мм .
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
у кого бинка не держит окуляры с проточкой на баррели
Для меня это не проблема. Поднимаю оба окуляра на 1см до большого диаметра бареля, только резкость надо точно подобрать. А кому лень каждый раз подбирать, выточить две втулки большего диаметра высотой с проточки и одевать их на барель свободно, чтобы окуляр опирался на эти втулки и закреплялсе в широком месте бареля.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Так чем хорошо решение , что точить и ловить ничего ненадо .Просто перекрутить баррель , но работает не на всех окулярах.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
У меня на окулярах такого нет. По идее там резьба под СФ, а она другая.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Онлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Окуляры 16/82гр., поле огромное,
А какие именно окуляры?
Я ES 8.8 мм пару тоже проверил, хоть это и перебор по увеличению.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Окуляры 16/82гр., поле огромное,
А какие именно окуляры?
Я ES 8.8 мм пару тоже проверил, хоть это и перебор по увеличению.




Скорее всего wo 16mm uwan.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Вот такой дефект обнаружился в бинке от DS.
Рядом с основным изображением луны, с противоположной стороны поля. Изображение только как-бы развёрнуто вокруг оптической оси на угол который зависит от регулировки МЗР.  Проявляется только в правом канале и с применением 12мм плёсселов. При наблюдении с компенсатором. Без компенсатора тоже обнаружилось но совсем только чуть от края поля видно и не так мешает.
пробовал 25 мм плёссел в этот канал поставить, вроде нет проблемы. Левый канал нормально. Двоения картинки нет.

Кстати Юпитер тоже второй фантомный видел с краюшка поля.

Бинку открыл, поглядел, ничего не понял и закрыл. Что за глюк такой?


Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Блики и светорассеяние внутри. Видел такое на старом Цейссе тоже по Луне и Юпитеру, а ещё ярче на мощном светодиодном прожекторе ночью. На моём Марк V такого нет, на Вильям Оптикс тоже не замечал.
Я видел всё небо !

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Блики и светорассеяние внутри. Видел такое на старом Цейссе тоже по Луне и Юпитеру, а ещё ярче на мощном светодиодном прожекторе ночью.
На прожекторе точно будет видно. Я первым делом днём на деревьях это обнаружил.

Как бы это побороть? Страдает только один канал. У них по разному там через призмы свет идёт. У одного сквозь делительную призму прямо проходит а на другой канал в ней отражается в бок. Вот левый как раз тот на который свет отражается. Надо покумекать...
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Вот такой дефект обнаружился в бинке от DS.
Рядом с основным изображением луны, с противоположной стороны поля. Изображение только как-бы развёрнуто вокруг оптической оси на угол который зависит от регулировки МЗР.  Проявляется только в правом канале и с применением 12мм плёсселов. При наблюдении с компенсатором. Без компенсатора тоже обнаружилось но совсем только чуть от края поля видно и не так мешает.
пробовал 25 мм плёссел в этот канал поставить, вроде нет проблемы. Левый канал нормально. Двоения картинки нет.

Кстати Юпитер тоже второй фантомный видел с краюшка поля.

Бинку открыл, поглядел, ничего не понял и закрыл. Что за глюк такой?
Мне об этом уже надоело говорить. Это артефакт любой БП при определённом положении Луны или планеты. Помогает замена канала поворотом БП на 180 градусов и использование не широкоугольных окуляров. Причину можно увидеть заглянув в БП без окуляров. Там видны полированные грани призм.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Причину можно увидеть заглянув в БП без окуляров. Там видны полированные грани призм.
Они хорошо видны в обоих каналах но почему-то только в одном это вызывает проблему.

Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Надо покумекать...
Все давно прокумекано. ;D ;D Либо отсекающая диафрагма, либо увеличение расстояния от последней призмы до окуляра, что одно и то же.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Причину можно увидеть заглянув в БП без окуляров. Там видны полированные грани призм.
Они хорошо видны в обоих каналах но почему-то только в одном это вызывает проблему.
Поверхность бликующая ближе к окулярной плоскости.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.