Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
С такими большими окулярами нос мешать будет.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Пластическая хирургия творит чудеса  ;D. А дизайн морфеев вроде как и разрабатывался с учетом использования в биноприставках. К слову, пользуюсь парой старых добрых 2" DS 30/80 на бино -  казалось бы, один из самых неудобных окуляров, но приноровиться можно, и даже наблюдать с удовольствием  :P
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
смотреть в плесслы с бинкой -это изврат
Андрей, вы ли будете говорить про изврат, наблюдая Юпитер в рефрактор 120мм на 810х? ;)
И это люди просят проверить, если что.
А бинку попробуйте, надеюсь понравится.
Можете в прямом фокусе, что бы без зеркал.
И можете с одной парой окуляров, а увеличения менять с помощью ЛБ.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [21:12:58] от Мурат Астана »
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Пластическая хирургия творит чудеса  ;D. А дизайн морфеев вроде как и разрабатывался с учетом использования в биноприставках. К слову, пользуюсь парой старых добрых 2" DS 30/80 на бино -  казалось бы, один из самых неудобных окуляров, но приноровиться можно, и даже наблюдать с удовольствием  :P
Вспомнил "Красную воронку" ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Сейчас у меня есть суперплёсселы, у них поле поуже. Попробую с ними и отпишусь.
Посмотрел Юпитер и не увидел никаких бликов.
Точнее увидел, но это были блики от боковой засветки.
Закрыл ладошками по бокам и они исчезли.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Друзья здравствуйте!
Скажите кто знает сей девайс использовать по назначению можно хорошо?

И для бинки какие окуляры самые подходящие? Плёслы, в них стекла не много и дешевые?

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Хорошая бинка.У меня была такая.Только комплектная ЛБ 1.6х была бракованной.Разницы в визуале между ней и Баадер максбрайт не заметил.В этой  даже лучше крепёж окуляров и корпус сделан лучше.Окуляры я использовал плёсслы, сейчас ортоскопы и кёльнеры RKE.

Оффлайн Doctor64

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doctor64
  Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как расчитать увеличение с бинкой (без Барлоу)?
 Кстати, бинку, похожую на фото двумя постами выше, я как раз недавно приобрел. Успел потестить по Луне минут 15, пока облака наглухо не затянули. Очень впечатлила картинка! Окуляры стояли Плесслы из комплектных на 25 мм. Хотел сравнить еще и по планетам, но погода подкачала.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Без барлоу будет так же как с одним окуляром. На маках увеличение с бинкой будет больше из за увеличения эквивалентного фокуса. На ньютоне скорее всего не хватит выноса.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Doctor64

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doctor64
На маках увеличение с бинкой будет больше из за увеличения эквивалентного фокуса.
  У меня ШК и выноса хватает. А сколько к фокусу добавит бинка? Это можно, приблизительно, прикинуть линейкой ход луча через бинку? Если это так, от чего  начинать, от среза барреля бинки или от входа самого "тела" бинки? А где  конечная точка замера?
  Благодарю за помощь.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
А сколько к фокусу добавит бинка?
Считайте 100мм, не сильно ошибетесь.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Doctor64

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doctor64
 Спасибо, понятно!

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
А сколько к фокусу добавит бинка?
Считайте 100мм, не сильно ошибетесь.



Больше. Попробовал по наземным мак 127 с окуляром 20мм 75х с бинкой прим 100х
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А сколько к фокусу добавит бинка?
Пропорционально расстоянию от вторичного зеркала до фокальной плоскости (приблизительно). Если, допустим, оно было 500мм, с бинкой станет ~600мм, то фокусное (и увеличение) вырастет в 600/500=1.2 раза.
 
Это можно, приблизительно, прикинуть линейкой ход луча через бинку?
Можно, но не точно. Оно зависит от глубины стекла, которое линейкой не измерить. Имея внешний фокусер и удлинительную втулку, можно вычислить по перефокусировке. Или просто принять за 100мм.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
У меня ШК и выноса хватает. А сколько к фокусу добавит бинка?
Публиковал в другой теме, пусть будет тут.
Бинка ДС.
1. ШК6 с зеркалом 1,25" и бинкой без корректора.
2 Рефрактор Брессер 127/1200 и бинка с кооректором х2.

Так наглядней.  :)

Оффлайн alexS 68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexS 68
Эти стопорные винтики отпускаете и чуть подтягиваете гайку.
Спасибо Вам Kolya21 за совет! Всё получилось!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Вчера с Муратом тестировали биноприставку Цейсс, купленную у Andrey_A, с моим Baader Mark V (по сути клоном Цейсса). Корпус у них абсолютно одинаковый, отличаются только окулярные держалки (чуть позже прикреплю фото). Цейсс ощутимо тяжелее. Также у него нет диоптрийной подстройки под каждый глаз. Входная апертура у него расточена до максимально возможных 30мм, тогда как у Марк 5 - 28мм.
В целом картинка по планетам при первом ощущении практически одинакова, за исключением одного немаловажного факта: в Цейссе есть блики от ярких объектов. Они не так заметны по Марсу и Сатурну, но хорошо заметны по ярким наземным объектам или если светить лазером в бинку. Выглядит это примерно как на фото ниже. По самому яркому фонарю на стройке напротив выглядело это как раздутый призрачный шар чуть меньшего размера в правом канале и большего в левом, причём только если яркий объект находится справа поля зрения: в центре и слева блики пропадают. Теперь будем думать и смотреть от чего это. В Баадер картинка даже от такого сверхъяркого объекта была кристально чиста без всяких бликов.

Также сегодня у Камала во дворе тестировали уже 3 бинки: эти две + Вильям Оптикс Юры83. Все 3 показали примерно ту же среднюю картинку по планетам т.к. с сиингом не повезло. Хотя ранее мы отчётливо заметили преимущество Марк 5 перед ВО по контрасту и цветопередаче. Бонусом Цейсса выступал тот факт что картинка в левом и правом канале у него практически абсолютно одинаковой яркости (отсутствует поляризация как заявлено оригинальным продавцом, который переделывает такие бинки), тогда как у Марк 5 (в меньшей степени) и ВО (в большей) правый канал заметно ярче левого - это было хорошо заметно по лучу лазерной указки.

Мурат и дальше будет тестировать Марк V и Цейсс по наземке и планетам, а я постараюсь сделать более детальный тест уже позже у себя. Пока что к минусам Цейсса: вес, отсутствие диоптрийной подстройки под каждый глаз и блики. Среди плюсов: апертура больше на 2мм и возможно отсутствует поляризация (надо уточнить).
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Вот и мне всё таки интересно понять от чего эти блики.Они бросались в глаза только на тёмном фоне, на светлом небе по Юпитеру и Марсу я их не замечал.По солнцу и луне  тем более не видно.А вот по наземке чего то я не проверял. И вес конечно у неё приличный.Хорошо у меня диагональ специальная денкмайеровская.Не даёт опрокидываться тяжёлым причиндалам установленным на трубу.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Я задавал вопрос по этим бликам Дэнису, но т.к. писал с помощью гугл переводчика я думаю он меня не правильно понял.Вот его ответ
Цитата
Aha, I know what you think!
Thats common thing for any older item which have MgF2 coatings!
Even famous and worldbest Carl Zeiss APQ Fluorite APO refractors have same coatings, and as well famous, ultra rare, and ultra expenisve Carl Zeiss Monocentric eyepieces!!!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Врёт он, на окулярах Цейсс Аббе никаких бликов нет, это лучшие планетные окуляры в мире. Проблема скорее-всего в покрытии - либо его на старой биноприставке из микроскопа нет, либо какие-то проблемы после его "суперчардж" сервиса с расточкой входящего диаметра до 30мм и 28мм соотв. :-\ Я не видел негативных отзывов по переделанным им Цейссам на западных форумах, народ безумно счастлив (возможно им не с чем сравнивать). Странно видеть такие блики на такой дорогой бинке (читай переделанному премиум Цейссе).

Спрошу у него ещё раз на Клаудях в чём может быть проблема и сам дальше буду тестировать, бинка-то хорошая по картинке.
Я видел всё небо !