Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Пусть из 100% энергии 10" Зеркала после разделения остается по 40 % на каждый глаз..
Я мерил на DS. Ваше предположение абсолютно верно - 40% - правый канал, 36% - левый
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Я мерил на DS ... 40% - правый канал, 36% - левый
Как мерили?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Что если после раздвоения пучков на каждый канал использовать по 0.5 х редьюсеру, чтоб использовать боле-менее среднефокусные окуляры?
Поля в этом случае больше не станет, широкоугольный окуляр с редьюсером покажет завиньетированное поле. С тем же успехом можно использовать пропорционально более длиннофокусный без редьюсера.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2015 [11:21:51] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Я мерил на DS ... 40% - правый канал, 36% - левый
Как мерили?
Ссылка на старлаб ,пост 152.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Поля в этом случае больше не станет, широкоугольный окуляр с редьюсером и покажет завиньетированное поле.
---
Это понятно , что все определяется входным отверстием биноприставки.... Расширять поле уже после нее бесполезно. Я говорил о применении редьюсеров со среднефокусными окулярами. А то 55- 60 мм окуляры еще поискать надо...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
То есть сначала стоит удлинитель, а потом редьюсер? может проще - убрать и то и другое, (как я сделал)?
--------
А это как? Без Барлухи? Вот у меня светосила 1/4.72. Входная апертура бинки 17 мм. Скока там в граммах останется невиньетированного поля на выходе и чему будет равно диафрагмирование объектива :o?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Это понятно , что все определяется входным отверстием биноприставки.... Расширять поле уже после нее бесполезно. Я говорил о применении редьюсеров со среднефокусными окулярами. А то 55- 60 мм окуляры еще поискать надо...
На какое окулярное поле вы согласны? Хотите ещё уже, чем 40мм plossle?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
 Хотите ещё уже, чем 40мм plossle?
----
Неаааа
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Как мерили?
Ссылка на старлаб ,пост 152.
Я так понял, находя совпадение ваших измерений с предполагаемым пропусканием (40%), вы подразумеваете его довольно высокую точность? А если там не 40%, а 45%? Судя по найденному вами пропусканию неплохого плёсла 70..80% (что само по себе подразумевает огромную погрешность), метод никуда не годится.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Да ладно, что из -за пары процентов подеретесь что ли?

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Провел вчера тротуарку с телескопом Тал 125 и биновьюером ВО. Отчет  :D в теме наблюдение Луны. О бинке и ее использовании на тротуарке: красиво конечно двумя глазами смотреть самому, но когда полсотни человек смотрят, один за другим, то приходится под каждого перестраивать. Я спрашивал у каждого комфортно или нет и менял межзрачковое. Почему сам? Некоторые за окуляры хватались и сбивали диотптрии. Почему не поставил монорежим? После Луны отсмотренной мной самим в бинорежиме, я бы не посмел ставить моно – это чудовищное извращение, я бы даже сказал кощунство.
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
То есть сначала стоит удлинитель, а потом редьюсер? может проще - убрать и то и другое, (как я сделал)?
--------
А это как? Без Барлухи? Вот у меня светосила 1/4.72. Входная апертура бинки 17 мм. Скока там в граммах останется невиньетированного поля на выходе и чему будет равно диафрагмирование объектива :o?
Как-то чертил для входного отв. 23 при относительном 1:5 - получилось вот что. В Вашем случае будет, естественно, ещё хуже.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
А это как? Без Барлухи? Вот у меня светосила 1/4.72. Входная апертура бинки 17 мм. Скока там в граммах останется невиньетированного поля на выходе и чему будет равно диафрагмирование объектива :o?

Так примерно:

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Вот у меня светосила 1/4.72. Входная апертура бинки 17 мм. Скока там в граммах останется невиньетированного поля на выходе и чему будет равно диафрагмирование объектива :o?
Если ход лучей ~100мм, то апертура до ~0,8 обрежется.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2016 [01:19:55] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Ну вот на даче погонял 6х окуляры от МБС-1 ( 41.66мм) с дипскаевским рефлектором 150мм относительное 1/8. Неплохой бино получился. Зрачок 5+ мм увеличение 28.8х. Естественно без барлухи. По Луне -шикарно! Поле ровное , чистое хроматизма -ноль. Одна беда поле 1 градус +от силы (окуляры такие замочные 35 градусов по АФОВу и бинка с 17 мм дырками). Но зато ничего не режется и тп ит.д. Думаю, что сия конструкция  переплюнет БАС 30Х90 мм легко. Разрешение как у 150 мм, резкость замечательная. По звездам и рассеянкам весьма хорошо. По дипам - без фанатизма... Картинка где-то соответствует 90-100мм апертуры со всеми вытекающими примерно на уровне селестроновского 25Х100 бино, но без заламывания шеи и с меньшим полем , как я уже говорил выше. Все равно вывод тот же.... 2" бинка и окуляры поширше....градусов эдак на 82... Ну это как доп. опция к телескопу, где основной проницающий режим -одноглазый.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2015 [16:07:36] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
... с дипскаевским рефлектором 150мм относительное 1/8.
Это максутов?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Одна беда поле 1 градус +от силы (окуляры такие замочные 35 градусов по АФОВу и бинка с 17 мм дырками).
Попробуйте восьмикратные от МБС, думаю порадуют бОльшим полем и увеличением. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Все равно вывод тот же.... 2" бинка и окуляры поширше....градусов эдак на 82... Ну это как доп. опция к телескопу, где основной проницающий режим -одноглазый.
А вы пробовали смотреть в бинку с окулярами 80-82 гр. при более-менее приличном увеличении (более 100х)? Устойчивое разбегание глаз заработать можно... :-\
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Starк

  • Гость
А правда, что в биноприставке каким то образом чувствуется объем?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Объем дорисовывает мозг, но надо сказать довольно правдоподобно, особенно по Луне...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...