Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 110708 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Да, вопрос закрыт, я забыл про отпил выноса... Возможно это можно провернуть с 15 мм 68° красная полоса, там вынос огромный + 0,5х focal reducer, но качество картинки конечно отвалится полностью

Надо мне либо второй ES 24/68 искать, либо 27/70 (по факту вроде 22/66 мм ) angeleyes где то нахаляву разживаться

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Наоборот увеличивает поле
Увеличивает поле в градусах, но фактическое линейное поле, которое дает труба - уменьшается.

Непонятно зачем вообще о каком-то фактическом линейном поле вести речь, если визуально поле увеличивается. Большего наблюдателю и не надо. Вот моделирование применения редьсера на одном из моих телескопов
« Последнее редактирование: 03 Апр 2024 [13:32:40] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Непонятно зачем вообще о каком-то фактическом линейном поле вести речь, если визуально поле увеличивается. Большего наблюдателю и не надо. Вот моделирование применения редьсера на одном из моих телескопов
Да ради б-га... Не удивляйтесь потом, что вдруг в 2" окуляре будет вместо 100 градусного обзора какие-то жалкие 45-50 градусов.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
В бинках широкоугольные окуляры не применяются, если строго следовать рекомендациям. Как собственно и к фокусному окуляров  тоже довольно жесткие требования. Это прежде всего связано с проблемой точного сведения каналов. 2’’ не применяются в стандартных бинках. Для 2’’ окуляров вообще специально разработанные бинки существуют и те в штучных экземплярах.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2024 [20:18:07] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
НА днях сравнивали бинку от deepsky, которая недавно продавалась тут, с моей бинкой МССФ.
Так вот  заметной разницы не заметили кроме как в чуть более резкой картикой у бинки от МССФ.
Еще в комплекте к бинке дипскай был корректор 1.8х и бинка МССФ показала отличную картинку с ним, в отличии от корректора 1.6х от TS, о котором писал выше.
Так что проблема была точно не в бинке.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [16:32:31] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 899
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
НА днях сравнивали бинку от deepsky, которая недавно продавалась тут, с моей бинкой МССФ.
Так вот  заметной разницы не заметили кроме как в чуть более резкой картикой у бинки от МССФ.
Еще в комплекте к бинке дипскай был корректор 1.8х и бинка МССФ показала отличную картинку с ним, в отличии от корректора 1.6х от TS, о котором писал выше.
Так что проблема была точно не в бинке.
Сдаётся мне, что это была моя бинка DeepSky и корректор 1,9х (штатный заявлялся как 1,9, но очень похож на SR 2,0). Как раз отправлял её в вашу сторону недавно. Бинка норм, за неё отвечаю. А по корректору, я думал вы из тех первых фото ещё сделали выводы, там всё очевидно, несмотря на оправдания продавца. Ну теперь зато точно убедились )

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Сдаётся мне, что это была моя бинка DeepSky и корректор 1,9х (штатный заявлялся как 1,9, но очень похож на SR 2,0). Как раз отправлял её в вашу сторону недавно. Бинка норм, за неё отвечаю.
Да ваша бинка норм, коллимация отличная, показывает хорошо.
А по корректору, я думал вы из тех первых фото ещё сделали выводы, там всё очевидно, несмотря на оправдания продавца. Ну теперь зато точно убедились )
Вот именно - убедился и теперь спокоен за свое оборудование :)
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 435
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
В бинках широкоугольные окуляры не применяются
Не применяются это религия чтоли?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
В бинках широкоугольные окуляры не применяются
Не применяются это религия чтоли?

Нет не религия. Правильнее сказать, не рекомендованы. Применять можно конечно, но могут быть проблемы со сведением каналов, межзрачковым расстоянием и ещё какие то нежелательные моменты. Я сильно не вникал, как там с классическими призменными бинками (почти уверен , что  там ситуация схожая). У меня зеркальная и я стараюсь следовать рекомендациям разработчика. У меня в списке можете посмотреть какие окуляры  идеальны для моей бинки. С ними нет ни виньетирования , ни обрезания поля. Гнаться за широкоугольными нет смысла еще и потому что в бино режиме, картинка субъективно в 55гр. окуляры,  воспринимается  как в 82 гр и даже больше.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2024 [21:59:46] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 435
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Я использовал в зеркальной ES82 11 мм. Проблем не заметил.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Я использовал в зеркальной ES82 11 мм. Проблем не заметил.

Вопросов с данным конкретным окуляром нет. Вы попали в нужные параметры. Но в вашем случае выходной зрачок меньше. Соотвественно картинка не такая яркая при равном поле, на примере одного из моих телескопов. Я использую бинку для дипская и мне важнее яркая картинка при приемлемом поле.

А вот если вы захотите использовать более длиннофокусные 82 гр. окуляры , то уже возникнут проблемы. Я собственно это имел ввиду , что применяемость таких окуляров ограничена.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2024 [22:03:37] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 435
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
А, виньетирование... Не знаю действительно ли это проблема, однако чтобы не ломать голову 18 мм пара была с 65 градусами, а 25 мм с 50.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Алекс 777

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алекс 777
Нет не религия. Правильнее сказать, не рекомендованы. Применять можно конечно, но могут быть проблемы со сведением каналов, межзрачковым расстоянием и ещё какие то нежелательные моменты. Я сильно не вникал, как там с классическими призменными бинками (почти уверен , что  там ситуация схожая). У меня зеркальная и я стараюсь следовать рекомендациям разработчика. У меня в списке можете посмотреть какие окуляры  идеальны для моей бинки. С ними нет ни виньетирования , ни обрезания поля. Гнаться за широкоугольными нет смысла еще и потому что в бино режиме, картинка субъективно в 55гр. окуляры,  воспринимается  как в 82 гр и даже больше.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2024 [21:59:46] от Vlad1971 »
Добрый вечер ! А какие самые короткие окуляры Вы использовали на своей бинке ?
meade 8 lx90 acf

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Нет не религия. Правильнее сказать, не рекомендованы. Применять можно конечно, но могут быть проблемы со сведением каналов, межзрачковым расстоянием и ещё какие то нежелательные моменты. Я сильно не вникал, как там с классическими призменными бинками (почти уверен , что  там ситуация схожая). У меня зеркальная и я стараюсь следовать рекомендациям разработчика. У меня в списке можете посмотреть какие окуляры  идеальны для моей бинки. С ними нет ни виньетирования , ни обрезания поля. Гнаться за широкоугольными нет смысла еще и потому что в бино режиме, картинка субъективно в 55гр. окуляры,  воспринимается  как в 82 гр и даже больше.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2024 [21:59:46] от Vlad1971 »
Добрый вечер ! А какие самые короткие окуляры Вы использовали на своей бинке ?

Сначала я использовал 15,5мм, Сейчас 18 мм. Более короткие мне без надобности, поскольку я использую её чаще для дипская, а там нужно поле и яркая картинка и небольшие увеличения. Необходимости в коротких нет. Если надо большее увеличение, то производитель рекомендует использовать Барлоу.

Согласно производителю моей бинки , формула для подбора окуляров такая . Произведение фокусного расстояния окуляра на поле зрения окуляра не должно превышать 1000.

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Алекс 777

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алекс 777
Сначала я использовал 15,5мм, Сейчас 18 мм. Более короткие мне без надобности, поскольку я использую её чаще для дипская, а там нужно поле и яркая картинка и небольшие увеличения. Необходимости в коротких нет. Если надо большее увеличение, то производитель рекомендует использовать Барлоу.

Согласно производителю моей бинки , формула для подбора окуляров такая . Произведение фокусного расстояния окуляра на поле зрения окуляра не должно превышать 1000.
  На Ньютоне да, согласен, а я люблю короткие 4 мм 5 мм , на APO , по Луне, по планетам, по дойным. Биноприставки две, одна TeleVue , другая Leica.
meade 8 lx90 acf

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 899
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Биноприставки две, одна TeleVue , другая Leica.
Тогда стесняюсь спросить, а зачем вам ещё и Zeiss?
Куплю биноприставку , микроскопную CARL ZEISS-25-30mm или Leica

Оффлайн Алекс 777

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алекс 777
Тогда стесняюсь спросить, а зачем вам ещё и Zeiss?
Для хорошего друга .
meade 8 lx90 acf