Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 110358 раз)

R.U.M. и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
В общем жду погоды.
Протестирую с бинкой и с окулярами без бинки на F/6 и тогда уже можно будет сделать какие-то выводы.
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Сейчас быстро поискал, фото корректоров в таком ракурсе я не нахожу почти, кроме пары магазинных фото.
Вот в закромах кстати сейчас подвернулся корректор DeepSky 1,9х, тоже немолодой, тоже производства KUO, но никаких подобных нюансов нет естественно, как не было и на других моих корректорах. Так что ваш случай явно не серийная тенденция производства.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Да, раз окуляр не вставляется до упора в плоскость, то диафрагмируется ещё сильнее чем 22мм, пучок света ведь сходящийся там...
Пусть немного, но ещё и тут подрезается...
Бинка очень сильно режет поле окуляров 1.25 от 25мм и выше.
Да, так и есть. 25мм 60, поле соответствует окулярному, 20мм так же. А 32мм 52' бинка, визуально, подрезает на 25-30%
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
А 32мм 52' бинка, визуально, подрезает на 25-30%
Ну ещё смотря какая бинка. Mark V, Binotron 27 и MBII практически не подрезают, у них апертура побольше. Да и картинка посветлее заметно получается.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Ну ещё смотря какая бинка. Mark V, Binotron 27 и MBII практически не подрезают, у них апертура побольше. Да и картинка посветлее заметно получается.
Бинка Celestron с Али, та что от $200. Корпус прорезинен.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 361
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Сегодня смотрел на Луну в бинку с али с хорошей юстировкой. Увеличение 150х мак 102/1325, окуляры 8.8/82. Зрелище. Сиинг по прогнозу сиинг и точка 6/10. Резкие при резкие кратеры. Фото в окуляр не передают руки трясутся, есть смаз на фото:


По Луне лучше окуляров не придумать. Очень понравилось наблюдать с полем зрения 82 градуса на бинку. Реальное поле 0,55 гр не режется.

Рядом стоял бино рефрактор 102/500 он конечно слил маку с бинкой. Есть ореолы хрома, правда смотрел на увеличении 190х (Omni 4mm + Barlow 1,5x). По Луне с этим резким малышом не сравнится.
Подавать точно не стоит такую связку бинка + мак 100. Это шикарный мобильный Лунно-планетный сетап весом 2,3 кг. Посмотрел Юпитер - две полоски как на доб 300 и Nexstar 8SE в которые смотрел недавно при похожем сиинге. Особой разницы нет. Сиинг такой. Посмотрел Уран. Туманность Ориона хорошо была видна с бинкой с окулярами ES 24/68.

Кстати Юпитер в бино рефрактор также показал 2 полоски и даже некую структуру полосок, но планета жёлтая и вокруг планеты есть небольшой фиолетовый ореол. То есть детали видны но общая картинка как «ржавая вода» а в мак «байкальская чистая вода». Я выбираю для этих целей мак и бинку. Но тем не менее целью было проверить и сравнить самодельный бино рефрактор, юстировка стоит колом на 190х, полоски резкие контрастные. Двумя глазами мозг частично убирает хром, нежели если смотреть в одну трубу. Стезя этого инструмента дип скай туманности и галактики на увеличении 16х-57х. На 190х можно посмотреть, но мак и бинка здесь круче. Одним глазом посмотрел без бинки в мак - хуже, 1 глаз не может также хорошо увидеть детали по Юпитеру, мылит сильнее.



При всем моем уважении к большим телескопам малыш Nexstar 4SE для меня фантастический телескоп с бинкой. Компактен и очень хорош.
Видео Луны в окуляр бинки на мак 100:
http://www.youtube.com/shorts/AsAnmc5cj78?si=8Xxos2cph6PY3xbO

Сиинг не прям супер, но в наших краях и это редкость.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2024 [03:27:11] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Хочется завершить историю.

Корректор вернулся ко мне. С виду целый, немного пыльный.
Я его быстро проверил (на случай, что его приложили где-то, всё же) по лампочке в полукилометре от меня. На рефаркторе F7 всё визуально ок, на рефракторе же F6 похуже, и это заметно. Но никаких лучей, о которых Pooh написал под конец, я не увидел.

Далее, я палочкой, смоченной в ацетоне снял так смутивший некоторых лак. Следов разборки я не вижу. Фото прилагаю.

Когда будет время и желание, попробую разобрать его, сравнить с фото, что я постил выше. Пока что, ни того ни того у меня нет. Я считаю, что и так потратил несколько больше времени/нервов, чем это того стоило.
Корректор продаваться будет только вместе с бинкой, если я когда-нибудь решу её продать. Во избежание повторения того, что случилось.

Деньги, включая пересыл в оба конца, вернулись покупателю. Я посчитал, что это наименьшее зло, учитывая все обстоятельства.
Вопрос считаю закрытым.
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Вот и я наконец-то на днях протестировал свою новую бинку с Али с моим МАК ИНТЕС Альтер-Т 150/1500 (история о ней здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134774.msg5982625.html#msg5982625) по реальному небесному объекту в лице Луны и Юпитера. Наблюдал в черте города-милионника, белая зона засветки. Сиинг был весьма посредственный (где-то 3/10 по Пикерингу), да и сам Юпитер был уже низко, около 20гр. Присутствовала сильная атмосферная дисперсия, диск был визуально пухлый. В одноглазом режиме на 1D (порядка 150х, окуляры МБС-10 14х (18мм) + корректор бинки 1,85х) Юпитер очень размытый, экваториальные полосы скорее угадывались, чем их было видно реально. А вот в бинорежиме видны были постоянно и уверенно, но конечно же тоже нерезко. По Луне просто отлично. Но какого-то вау эффекта не заметил в сравнении с одноглазым режимом.
Умудрился  даже увидеть комету 12P, правда в одноглазом режиме. С бинкой проверять видимость по не не стал. Видна даже в таких неважных условиях как очень тусклый маленький шаровик где-то 9зв.вел. Хотя сейчас она 5,8зв.вел. Правда тоже низко, чуть меньше 20гр. Хвост на 100х угадывается боковым, если чуть подвигать трубу туда-сюда.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Никто не использовал на окулярах в бинке, или в её носике (при наличии резьбы под астрофильтры) редуктор фокуса 0,5х ? Что бы снизить общее увеличение пары. Как с бинкой вообще такая редукция работает?

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 669
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Как с бинкой вообще такая редукция работает?
Уменьшает поле зрения, было, к примеру, 20 мм, а будет 10 мм. Все редюсеры так работают.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Стоп, тут я не понимаю, я могу только понять поле окуляра в градусах, если 8.8 мм 82° редуцировать, то фокус его можно принять как аналог 17,6 мм, или можно считать что в двое сократится фокус объектива, для расчёта суммарного увеличения математически это не принципиально, то какое поле от 82° должно остаться и в чем физика процесса отрезания ? Как посчитать?

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Как с бинкой вообще такая редукция работает?
Уменьшает поле зрения, было, к примеру, 20 мм, а будет 10 мм. Все редюсеры так работают.

Наоборот увеличивает поле и снижает кратность системы. Насчёт как работает. Я пробовал со своей зеркальной ( она не требует корректоров). Ничего не вышло, не хватает хода фокусёра ,что бы навести резкость.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Ну поле видимое телескопом то понятно что увеличивает за счёт снижения увеличения вдвое, но поле окуляра может резать, сам Эрнест про это говорил но не сказал как, по какому принципу .

Суть в следующем, у меня бинка с Али, нормально показывает, меня устраивает. Будет на днях 2 окуляра 13 100 мм ,  хочу попробовать в качестве обзорного увеличения использовать редуктор, но не на носике,  что будет нештатно и может оказаться 0,25х даже, а пару svbony прикрутить к окулярам, и использовать их как аналог 24 /68° , а по сути должно быть 26 мм 66° , что бы не плодить пары окуляров для предела макового  поля 1,1°

Единственное что беспокоит сильно это влияние на вынос зрачка, если  Барлоу увеличивает, то редуктор должен уменьшать его, у 13 /100 он и так в районе 13 мм всего вроде, и в бинке могут возникнуть сложности с размещением носа...
« Последнее редактирование: 02 Апр 2024 [23:17:10] от АстроКoт »

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Ну поле видимое телескопом то понятно что увеличивает за счёт снижения увеличения вдвое, но поле окуляра может резать, сам Эрнест про это говорил но не сказал как, по какому принципу

В любом случае прибавку поля получите. Это даже в рекомендациях к моей бинке есть. Рекомендовано использовать пару наиболее оптимальных окуляров в качестве постоянных,  разные увеличения получать с помощью либо Барлоу , либо редьюсера . В моем случае нужен 0,66х. Но я такой не нашел , а 0,5х не подошел.

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Я его быстро проверил (на случай, что его приложили где-то, всё же) по лампочке в полукилометре от меня. На рефаркторе F7 всё визуально ок, на рефракторе же F6 похуже, и это заметно. Но никаких лучей, о которых Pooh написал под конец, я не увидел.

Доброго времени!
Вы с бинкой проверяли, с какими окулярами?
Жаль что у вас рефлектора нет. Тогда сравнение было бы более правильным.
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Единственное что беспокоит сильно это влияние на вынос зрачка,
Если вы поставите этот редьюсер перед бинкой, вы скорее всего не дотянетесь до фокуса. Если поставите пару таких перед окулярами, вы уменьшите вынос зрачка и обговняете окуляры, ибо эти редьюсеры полный шлак.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 669
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Наоборот увеличивает поле
Увеличивает поле в градусах, но фактическое линейное поле, которое дает труба - уменьшается.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Наоборот может все таки? Уменьшение увеличения вскгда увеличмвает линейное поле трубы

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 669
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Наоборот может все таки? Уменьшение увеличения вскгда увеличмвает линейное поле трубы
Не через редюсер. Откуда у редюсера возьмется 40 мм, если на входе было 20 мм? Увеличением фокусного расстояния окуляра - да. Но не редюсером.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Под линейным полем трубы понимается вот это
https://technosova.ru/wp-content/uploads/2019/04/kak-vybrat-horoshij-binokl-2-e1555911081780.png
, а линейное поле окуляра применяется в микроскопии
https://scopica.ru/wp-content/uploads/2018/02/mikroskop-stereoskopicheskij-mbs-10-scopica-ru-1.jpg

Все остальное измеряется углами