Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
ибо под впечатлением

Отлично! Значит, тоже вполне рабочая схема. А весит она голая сколько?

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Насколько я понял под одноглазым режимом вы имеете в виду - одним глазом в Бинку?
Потому как если одним глазом в этот же окуляр, без бинки, то получалось большая яркость. Существенно.

Нет. Я один из окуляров извлекал из бинки и смотрел на тот же объект классическим способом в телескоп. Объект выглядел несколько ярче, но и масштаб меньше. Вот такой интересный эффект.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2023 [00:56:57] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Конечно бинка и дипскай , не для оранжевой зоны ...  :(
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
ибо под впечатлением

Отлично! Значит, тоже вполне рабочая схема. А весит она голая сколько?

Увесистая. 700гр.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Конечно бинка и дипскай , не для оранжевой зоны ...  :(

Зона у меня на даче скорее зеленая , особенно юг. Высота 550м над уровнем моря и почти горная прозрачность. В особо ясные ночи Abell 21 с ОIII видел. Но с САО конечно не сравнить).
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Отчитываюсь. Сегодня бинка увидела первый свет.
очень интересно.
Спасибо.

У вас есть опыт наблюдения в другие бинки, классической схемы? Интересно было бы услышать сравнение.

На сколько я понял - точка фокуса в бинке идентична точке фокуса с монорежиме?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Отчитываюсь. Сегодня бинка увидела первый свет.
очень интересно.
Спасибо.

У вас есть опыт наблюдения в другие бинки, классической схемы? Интересно было бы услышать сравнение.

На сколько я понял - точка фокуса в бинке идентична точке фокуса с монорежиме?

Опыта наблюдения в другие бинки у меня нет. Насчет точки фокуса уточню в след раз, но вроде да, не припомню чтоб сильно подстраивать при смене приходилось.  И вот что про  фокусное написано в инструкции …. "zero required optical path length" или «additional optical path length becomes zero…»
« Последнее редактирование: 12 Мая 2023 [07:07:25] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Опыта наблюдения в другие бинки у меня нет
Почему выбрали производителя именно TECNOSKY? Аналогов как минимум несколько. И TS-Optics и Bresser и тп. Может связано всего лишь с наличием в магазине?
Регулируется ли на бинке оба окуляра под фокус?
И на сколько плавно/удобно происходит фиксация окуляров?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2023 [08:17:09] от Bondzyla »
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
@Vlad1971 Влад, здорово!
Наверняка в САО это будет счастье смотреть дипсеай двумя глазами!
Я недавно там был и смотрел в Ньютон Стаса 24” в Денк ... Теперь у себя в 16” только одни расстройства)))
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Сначала с одним из окуляров в одноглазом режиме навелся на Полярную. Затем в бино режиме. Взглянул и обомлел. Поле зрения заметно увеличилось. Словно в иллюминатор космического корабля смотришь. Если в одноглазом режиме звездочки по краю поля зрения становились птичками ( хотя окуляры флет  филд) , то в бино режиме происходит интересное. Я смотрел в абсолютно ровное поля с точечными звездами даже на самом краю. 
Это один из эффектов, возникающих при работе в бинорежиме. Мозг компенсирует часть аббераций.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Опыта наблюдения в другие бинки у меня нет
Почему выбрали производителя именно TECNOSKY? Аналогов как минимум несколько. И TS-Optics и Bresser и тп. Может связано всего лишь с наличием в магазине?
Регулируется ли на бинке оба окуляра под фокус?
И на сколько плавно/удобно происходит фиксация окуляров?

Выбор был исключительно связан с ценой. В APM на тот момент была акция

Регулируемый под диоптрии  один окуляр , как в большинстве биноклей.

Механика очень плавная , без всяких люфтов. Окуляры как бы обжимаются  и фиксируются четко по центру.. Система Lock. Межзрачкое растояние регулируется раздвижением половинок . Имеется шкала где можно запомнить индивидуальное расстоянием. Двигается очень плавно, но с небольшим усилием. Создается ощущение очень точной механики. Люфта нет .
« Последнее редактирование: 12 Мая 2023 [11:28:31] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Окуляры как бы обжимаются  и фиксируются четко по центру.. Система Lock.

А если не затруднит, можно фото окулярных узлов поподробнее. Что там внутри чтобы понять, чем окуляр зажимает. А-ля Баадер система, цанговый зажим, или ещё что...

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Окуляры как бы обжимаются  и фиксируются четко по центру.. Система Lock.

А если не затруднит, можно фото окулярных узлов поподробнее. Что там внутри чтобы понять, чем окуляр зажимает. А-ля Баадер система, цанговый зажим, или ещё что...

Вот так это выглядит.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Ясно, спасибо. Что то вроде компрессионного кольца.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Только размер нормальный, никакой окуляр болтаться не будет.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Окуляры с проточкой легко перекашиваются.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
С тонкими кольцами да, а вот с такими они не перекосятся, тем более, что всё нормальные окуляры с проточкой.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Накопил некоторый опыт наблюдений в недавно приобретенную зеркальную бинку( см. посты выше). Наблюдения велись на даче. Пригород Ставрополя. Зеленая зона. Примерно неделю назад наблюдал дипскай. Вчера Луну. Сказать что вперчатлен, ничего не сказать. Очень необычно отттого что я испытывал раньше.
Что касается дипская. За основу был взять и слегка дополнен список объектов четырехлетней давности. Место наблюдения тоже. Отчёт можете посмотреть по ссылке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg4724913.html#msg4724913
Теперь, те же объекты, но только в бинку. Список был примерно из 43 объектов и увидеть мне удалось все, что и четыре года назад в « одноглазом режиме». Увеличение 100 крат в 15 мм окуляры 65гр., в 12’’ Еще раз отмечу никакого драматического снижения яркости я не увидел. Объекты Месье вообще в лёгкую. Яркие галактики в Деве просто светились.  Трио Льва не помещалось все сразу, либо пара я М65 и М 66 вместе , либо Гамбургер отдельно и менее ярко. В Сомбреро видно пылевую полосу. М 51 видно спирали, хотя небо не дипскайное. Еще раз повторюсь все Месье в легкую и с подробностями. Из NGC отлично были видны пара галактик Глаза Копеланда в одном поле зрения, другая парочка, Сиамские Близнецы, там же в Деве, легко. А вот парочка Антены в Вороне, на пределе, но прямым зрением. Но это не в  бинке дело, а в небе. Там же в Вороне легко далась планетарка 4361. Галактики в Гончих псах, Кит, Кочерга и Игла, хоть и не ярко, но почти на все поле зрения , огромные. В САО скорее всего будут очень эффектны. Шаровики М13 , М 3, М53, М5, М 92 просто нечто. Сыпались  до центра на звезды. С барлухой смотрел и на увеличении 200. А под конец дождался М 57 и залип минут на пятнадцать. Эффект  погружения невероятный. Что то подобное я испытал, когда впервые посетил IMAX.
Брал я эту бинку ради дипская и не прогадал.

Ну а что касается Луны вчера, так это просто полет в космос. Что то подобное наверное испытали астронавты миссии Аполлон наблюдая Луну в иллюминатор). Часа полтора почти неотрывно, периодически  сверяясь с приложением Globe Viewer Moon, для идентификации объектов. Другой уровень восприятия.


И опять заметил тот же самый эффект. При одном и том же фокусном окуляра масштаб объекта в бинку, субъективно конечно, раза в полтора больше. Тоже касается и поля зрения.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023 [00:24:47] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
И опять заметил тот же самый эффект. При одном и том же фокусным окуляра масштаб объекта в бинку субъективно конечно, раза в полтора больше . Тоже касается и поля зрения.
Это благодаря двуглазому зрению мозг дорабатывает данные. Может ещё и детализация чуть улучшаться. У всех по разному может работать, кто то говорит что в бинку некомфортно, кто то говорит темно и беспонтово, а вам видимо повезло, бинка зашла ))

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
То что видно это понятно. Интересно было бы что видно в одну ночь, в одни окуляры, с бинкой и без.

Моя такая же бинка так и валяется в починке, ничего кроме Луны и m27 не видел.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100