Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 110053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Друзья, а кто-нибудь пытался использовать в бинке длиннофокусные ортоскопики (18-25мм)? С одной стороны проницание и контраст, что в плюс. Но с другой стороны - очень малый вынос фокуса. Хотя у длиннофокусных ортоскопов вынос под 15мм.
Например, 18мм Baader.

https://www.baader-planetarium.com/en/accessories/optical-accessories/eyepieces/classic-ortho-18mm-1%C2%BC%22-okular-(ht-mc).html

У ортоскопов вынос чуть меньше фокусного. Поэтому 18-25 мм более чем достаточно для наблюдателя без очков. Пользую баадеры 18мм - отличные недорогие орто. Есть некий цветовой окрас, но очень лёгкий. В сравнении с фуджиямами, которые кажутся вообще нейтральными в плане цветопередачи.
Тестировали эти твои окуляры, да, в целом как вариант бюджетный и качественный. Возможно со временем куплю и такого плана окуляры под бинку. Хотя, я люблю и поле пошире и комфорта побольше...  ;D
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
По контрасту изображения ортоскопы и плесслы, пожалуй, лучшие из всех. На бинке идут потери контраста в призменном блоке и на системе коррекции (если используется). Поэтому с точки зрения компенсации потерь и вытаскивания максимума слабоконтрастных планетарных деталей использование простых систем здесь более чем оправдано.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
Тестировали эти твои окуляры, да, в целом как вариант бюджетный и качественный. Возможно со временем куплю и такого плана окуляры под бинку. Хотя, я люблю и поле пошире и комфорта побольше... 

Именно эти 18мм не помню, чтобы мы тестировали. Мы смотрели в 10мм с малым выносом и тебе они как раз этим и не понравились. Но с т.з. комфорта длинные орто ничем не уступают многолинзовым. Ну а полем, как раз, можно и пожертвовать при наблюдении планет, особенно с ведением. Хотя я как-то раз наблюдал в окуляр с полем 45 градусов на увеличении 400 крат без ведения. Приспособился быстро и уже не чувствовал дискомфорта. Руки сами крутили винты.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Тестировали эти твои окуляры, да, в целом как вариант бюджетный и качественный. Возможно со временем куплю и такого плана окуляры под бинку. Хотя, я люблю и поле пошире и комфорта побольше... 

Именно эти 18мм не помню, чтобы мы тестировали. Мы смотрели в 10мм с малым выносом и тебе они как раз этим и не понравились. Но с т.з. комфорта длинные орто ничем не уступают многолинзовым. Ну а полем, как раз, можно и пожертвовать при наблюдении планет, особенно с ведением. Хотя я как-то раз наблюдал в окуляр с полем 45 градусов на увеличении 400 крат без ведения. Приспособился быстро и уже не чувствовал дискомфорта. Руки сами крутили винты.
По крайней мере я помню что они выглядят именно как по ссылке выше ☝️
Не помою 18 мм или сколько... ?

Мне все окуляры с мелким отверстием как «замочные скважины» не нравятся, при всем их великолепном  контрасте и резкости ... Пока еще не наигрался. Вот как надоест таскать тяжёлые и большие, перейду на мелочь ))
 
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 110
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
По контрасту изображения ортоскопы и плесслы, пожалуй, лучшие из всех. На бинке идут потери контраста в призменном блоке и на системе коррекции (если используется). Поэтому с точки зрения компенсации потерь и вытаскивания максимума слабоконтрастных планетарных деталей использование простых систем здесь более чем оправдано.

нету в бинке потери контраста . В  биноклях ( особенно ширпотребе ) на призмах контраст   несколько падает ( и сильно падает проницание) . Бинка  - продукт более  качественный . Потери контраста там нет. Я проводил тест  снимая через бинку . Проницание падает, а контраст нет. Во всяком случае  обнаружить его практически нереально.

Я видел  со своей биноприставкой " дипскай "  в 250 мм " добсон "  полярный регион Урана.  Вполне отчетливо.   Облака Венеры видны даже контрастно  с бинкой.

По наземке  зимой , с бинкой , на увеличении  до 1000 крат детально рассматривал  кристаллы льда в  снеге , лежащем на  крыше в 100 метрах от меня . Контраст был  весьма  хорошим.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
Потери всё равно будут на переходах воздух-стекло. Если очень качественное просветление, то этих потерь можно не заметить на глаз. Но это топовые бинки, такие как денк, Цейсс, Баадер. На денке например, при использовании системы коррекции (двухкомпонентной, 4 перехода воздух стекло без учёта призм), контраст падает. Не сильно, но заметно. Тестировал две пары пентаксов: 20мм в режиме 2х и 10мм без корректора. Короткофокусная пара пара показывала контрастнее.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 110
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Потери всё равно будут на переходах воздух-стекло. Если очень качественное просветление, то этих потерь можно не заметить на глаз. Но это топовые бинки, такие как денк, Цейсс, Баадер. На денке например, при использовании системы коррекции (двухкомпонентной, 4 перехода воздух стекло без учёта призм), контраст падает. Не сильно, но заметно. Тестировал две пары пентаксов: 20мм в режиме 2х и 10мм без корректора. Короткофокусная пара пара показывала контрастнее.

Скорее всего , кажущееся падение контраста было из за того, что в " одноглазом " режиме увеличение было меньше.   Вы же  не сможете на глаз  определить , одинаковые ли были увеличения. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
Сравнение было в двух глазом режиме. Пара 20мм и пауэр свич в режиме 2х. И пара 10мм. Обе пары дают одинаковое AFOV 70°. Судя по размеру  истинного поля зрения (оценка по количеству кирпичей на стене), которое было одинаковым, увеличение было идентично.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 203
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А я сегодня пару Sky Rover PF 15,5 мм 65гр. заказал в Звездочете . У них они дешевле, чем на Али. Бакс тем более подскочил . Решил надо не откладывать.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
А я пару Виксенов NPL 40 решил всё таки заказать, на Клаудях пишут из сороковок плёсслов они лучшие после Телевью. Посмотрим как они после Баадеровских 32 будут)

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А я сегодня пару Sky Rover PF 15,5 мм 65гр. заказал в Звездочете . У них они дешевле, чем на Али. Бакс тем более подскочил . Решил надо не откладывать.
Любопытно потом сравнить бы с моими UFF 15 ) взять одинаковые объекты и обменяться впечатлениями)
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Любопытно потом сравнить бы с моими UFF 15 ) взять одинаковые объекты и обменяться впечатлениями)
UFF однозначно лучше будут. Смотрел в PF 15.5 одним глазом, впечатления типа как от Эрфле, края совсем не айс. Единственное преимущество для бинки - меньший диаметр. Но с учётом что у UFF 15 откручивается верх, это не столь важно.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 203
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А я сегодня пару Sky Rover PF 15,5 мм 65гр. заказал в Звездочете . У них они дешевле, чем на Али. Бакс тем более подскочил . Решил надо не откладывать.
Любопытно потом сравнить бы с моими UFF 15 ) взять одинаковые объекты и обменяться впечатлениями)

Если не случиться форс мажёр, на майских съезжу и  привезу бинку в Россию. Она уже выкуплена и ждет меня. В APM telescopes хорошая скидка была. Зеркальная, как раз для моих ньютонов. В конце мае, в САО, на хорошем небе, планирую протестировать её.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Любопытно потом сравнить бы с моими UFF 15 ) взять одинаковые объекты и обменяться впечатлениями)
UFF однозначно лучше будут. Смотрел в PF 15.5 одним глазом, впечатления типа как от Эрфле, края совсем не айс. Единственное преимущество для бинки - меньший диаметр. Но с учётом что у UFF 15 откручивается верх, это не столь важно.
А зачем откручивать верх? Разбирать окуляр
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А я сегодня пару Sky Rover PF 15,5 мм 65гр. заказал в Звездочете . У них они дешевле, чем на Али. Бакс тем более подскочил . Решил надо не откладывать.
Любопытно потом сравнить бы с моими UFF 15 ) взять одинаковые объекты и обменяться впечатлениями)

Если не случиться форс мажёр, на майских съезжу и  привезу бинку в Россию. Она уже выкуплена и ждет меня. В APM telescopes хорошая скидка была. Зеркальная, как раз для моих ньютонов. В конце мае, в САО, на хорошем небе, планирую протестировать её.
Интересно 👍
А мы с Валентином @sostinv едем 20 апреля в САО. Беру туда свою Денк) с набором окуляров. Любопытно посмотреть в 600-ку
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
А я пару Виксенов NPL 40 решил всё таки заказать, на Клаудях пишут из сороковок плёсслов они лучшие после Телевью. Посмотрим как они после Баадеровских 32 будут)

Пользуюсь парой 25мм NPL. Просто потрясающие окуляры. Резкие как понос. Контраст прëт. Детали искрятся и сверкают. Цветопередача самая нейтральная из всех моих пар. За такие деньги это подарок. Алексей, разочарованы не будете.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
А зачем откручивать верх? Разбирать окуляр
Он становится намного стройнее. Это не разборка окуляра, отвинчивается верхняя крышка с наглазником только, оптика там в отдельном корпусе. Очень удобно для очистки глазной линзы кстати)

На корпус линзоблока можно надеть наглазник от плёссла или любой другой подходящий, а оставшееся резиновое кольцо прикрывает край нижней части корпуса. По итогу высвобождается лишнее место для носа)
Для UFF 15 это может и не очень актуально, он по диаметру еще скромен, а для UFF 18 это весьма полезный ход.
Жаль что UFF 24 собран по другому, там этой возможности нет уже.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2023 [02:32:56] от yykh »

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А зачем откручивать верх? Разбирать окуляр
Он становится намного стройнее. Это не разборка окуляра, отвинчивается верхняя крышка с наглазником только, оптика там в отдельном корпусе. Очень удобно для очистки глазной линзы кстати)

На корпус линзоблока можно надеть наглазник от плёссла или любой другой подходящий, а оставшееся резиновое кольцо прикрывает край нижней части корпуса. По итогу высвобождается лишнее место для носа)
Для UFF 15 это может и не очень актуально, он по диаметру еще скромен, а для UFF 18 это весьма полезный ход.
Жаль что UFF 24 собран по другому, там этой возможности нет уже.
15-ки настолько мелкие, что их раскручивать мне точно не хочется. 24-ки уменьшить бы в размерах это да-а-а-а. Про 18 ничего не знаю, не держал даже, возможно с ними и стоит так обращаться. Я все еще жду погоду ((
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Прошлой ночью было небо над Алуштой-Лучистым. Провёл ночь от заката до рассвета и с огромным удовольствием проводил эксперименты с бинкой Денк, двумя парами окуляров SR 24/68* и 15/68* UFF, а так же линзой Барлоу х2 TV 1,25” и экстендером х2 TV 2”.
Напомню, что конструкция моего самодельного ньютона 400:4,5 позволяет наблюдать в бинку без использования корректоров. Но, при необходимости, могу поставить барлуху и погнал...
До восхода Луны, без корректора на обеих парах, успел погонять по нескольким ярким галактикам во Льве, БМ. Пробежался по звёздным полям и рассеянкам. Главная цель - проверить удобство и комфорт.
По дипскаю на 15-ках получил полное удовольствие от использования, а вот 24-ки немного доставляют дискомфорта, приходится подлавливать удобное положение головы, чтобы не застеснялась картинка - ловить вынос. На 15-х такого нет. Прилип к наглазникам и гуляй ...

Дождался, когда Луна поднимется повыше и началось !
В 24-ки глянул быстро и убрал, они не для этого.
А вот с 15-ками оторвался по полной.
Сминг был 5-6 из 10, в среднем. 7 редко. Сначала без корректоров на увеличении х120 оценил уровень комфорта ... Всё отлично, рад что купил такие окуляры. Слегка теплят, по краям даже желтят, но зато никаких фиолетовых ореолов, которые меня раздражают больше всего, нет.
Поставил экстендер 2” TV х2, получил х240. Завис наверное минут на 30. Хотел поймать максимально спокойную атмосферу, чтобы увидеть тройку кратеров: Армстронг, Коллинз и Олдрин, ну и то, что вокруг. Всё увидел, рассмотрел, запомнил.
Поставил Барлоу 1,25” TV x2. И тут я удивится! Увеличение явно больше чем 2 крата. Решил выяснить этот момент детально.
Поставил обычный окуляр 7 мм и по размеру некоторых кратеров убедился, что на бинке с Барлоу и 15 мм окулярами , кратеры крупнее, чем в 7мм. Поставил окуляр 5 мм, те же кратеры в него еще крупнее чем в бинку с Барлоу, значит, мои 15 мм с ней превратились в 6 мм, итого я имею увеличение примерно х300, это х2,5 крата. 
Потом, навелся на двойную Эпсилон Волопаса - Изар. Давно её не смотрел и в бинку тем более. На х300 разрешил её на отдельные компоненты и разделились по цветам, всё как в учебнике. Красота!
Перешёл на шаровик М53 и снова кайф. Рассыпался на отдельные песчинки. Понижать увеличение не стал. Поставил для проверки одиночный окуляр SR 5/110* и еще раз кафанул. Шаровик стал еще ярче и самые крупные звёзды как бы отделились от общей массы. Красиво!
Ближе к 4 утра взошел Лебедь и Лира. Глянул быстро Альбирео, Эпсилон Лиры и Кольцо М57. Ааах... Хорошо ... Очень всё хорошо.
Убрал корректор, поставил 24 мм (x120) и пошел гулять по Млечному пути в Лебеде...
Звёздное полотно в эти окуляры конечно супер! Такого кайфа я не испытывал еще ни с одной из бинок, которые были до этого. Ни DS , ни WO не давали таких ощущений. К 5:00 собрался и довольный поехал домой.
На фото ниже - восход Луны (начало ночи), заход Луны (под утро) и брезжит рассвет...
« Последнее редактирование: 09 Апр 2023 [23:32:22] от Дмитрий Лантинов »

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Отличный отчёт! Я же говорил что 15-ки UFF в бинке хороши, хотя судя по фото сиинг у вас был так себе.
А с 24-ми сложнее, у меня вообще появилась идея вырезать самодельные наглазники из тонкого флекса для труб, чтобы воткнулся в них и вперёд, вот только подгонять их по форме заморочь ещё та будет видимо...
И да, UFF-ы все теплят я заметил. Но это ничего, вот в холодный тон было бы хуже.