Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
 Еще они могут отличатся по фокусному. spl 12,5 у меня отличались, и увеличение тоже.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Я как смотрел в бинки на Ньютонах, так и буду смотреть дальше и мне совершенно без разницы, куда там ходят лучи, пучки, что там кого режет... Да какая мне разница?
Когда я передвинул зеркало на Ньютоне и даже поменял вторичку, но увидел, что звёзды с биноприставкой не сияют, а рассеянные скопления выглядят бедно, мне стало сильно не всё равно, и я очень задумался.

кайфую от Денка, чего кстати не было от бинки Deep Sky как не крутил её
А вот у денкмейер входная апертура заметно больше, чем у дипскай, поэтому виньетирование намного меньше, картинка ярче и сочнее. Я как-то пытался разобраться, строил таблицу с размерами отверстий биноприставок, но сразу понял, что они резко делятся на 2 группы - дешёвые и дорогие. И в пределах каждой группы биноприставки примерно одинаковы. Поэтому что дипскай, что Celestron, что SVBony можно друг с дружкой не сравнивать - все одинаковы.  Кроме дешевого Baader Maxbright. К дорогим биноприставкам Baader претензий никто не предьявлял, а вот к дешевому - кучу. И хроматизм без корректора сильный, и заметна разница в цветности каналов и в пропускании тоже. Своего опыта у меня нет, это только отзывы, поэтому не настаиваю категорически, но вот встречал, и много.   
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Не телескоп же теперь для бинки покупать, как советовал до этого товарищ
А почему бы и нет? Идеальный телескоп для биноприставки - большой МАК или ШК с фокусировкой ГЗ. Она встаёт на него без корректора и без переделок телескопа.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Не телескоп же теперь для бинки покупать, как советовал до этого товарищ
А почему бы и нет? Идеальный телескоп для биноприставки - большой МАК или ШК с фокусировкой ГЗ. Она встаёт на него без корректора и без переделок телескопа.
Благодарю, но я воздержусь пожалуй :-[
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Для 4.5 светосилы нужен хотя бы корректор 1.25-1.32Х. Если он есть в комплекте, то все нормально!
у штатного Денка это сочетание 2Х OSC и 0.66х в PowerSwitch. Иначе просто тупо ваши 400 мм по эффективности превратятся в "250-300 мм" .
Добрый день.
Так у денки OCS 45 с чистой апертурой 45 мм именно и сделана, чтоб на ньютоне по максимуму использовать все лучи. И минимальное увеличение 1.3х. Отлично с ньютоном (и не только) использовать.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [14:32:11] от Евгений Владимирович »
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Господа денководы, утрудитесь всё таки правильно писать названия девайсов. Не OSC, a OCS, Optical Corrector System. А то один написал, и остальные повторяют за ним. Это всё равно что писать не Плёссл а Слёппл каждый раз :D  Ну вот, теперь правильный пример подают, глядишь и запомнят скоро  :)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [22:36:10] от yykh »


Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Не телескоп же теперь для бинки покупать, как советовал до этого товарищ
А почему бы и нет? Идеальный телескоп для биноприставки - большой МАК или ШК с фокусировкой ГЗ. Она встаёт на него без корректора и без переделок телескопа.
Разделяю ваше мнение. Пользоваться бинкой с "бидончиком" одно удовольствие. И вообще по моему скромному мнению: Кассегрены для ленивых :D Но это же не относится к топику.

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Купил-таки две пары окуляров Sky Rover на бинку. 24 мм и 15 мм. глаза чешутся...страсть как посмотреть охота, а неба нет и нет...  :-\
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А какую серию вы взяли PF или Ultra Flat Field или SWAN ? Я  собираюсь пару 15,5 мм PF брать для будущей приставки.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Купил-таки две пары окуляров Sky Rover на бинку. 24 мм и 15 мм. глаза чешутся...страсть как посмотреть охота, а неба нет и нет...  :-\



 А по наземке что нельзя?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А какую серию вы взяли PF или Ultra Flat Field или SWAN ? Я  собираюсь пару 15,5 мм PF брать для будущей приставки.
У меня UFF обе пары.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Купил-таки две пары окуляров Sky Rover на бинку. 24 мм и 15 мм. глаза чешутся...страсть как посмотреть охота, а неба нет и нет...  :-\



 А по наземке что нельзя?
В одноглазом режиме глянул в ЛЗОС, чисто чтоб понять есть ли фальшивые оттенки. Ничего не заметил. А вообще, мне не интересно смотреть по наземке.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А какую серию вы взяли PF или Ultra Flat Field или SWAN ? Я  собираюсь пару 15,5 мм PF брать для будущей приставки.
У меня UFF обе пары.

Понял, спасибо.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Купил-таки две пары окуляров Sky Rover на бинку. 24 мм и 15 мм. глаза чешутся...страсть как посмотреть охота, а неба нет и нет...  :-\
15 очень неплохи в бинке, и смотреть комфортно, тем более что верхняя часть корпуса с наглазником еще откручивается если надо. А 24 могут быть и тесноваты, картинка хорошая и вынос большой, но удобство наблюдений зависит от вашего МЗР и размера носа, верх у них несъёмный уже.

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Купил-таки две пары окуляров Sky Rover на бинку. 24 мм и 15 мм. глаза чешутся...страсть как посмотреть охота, а неба нет и нет...  :-\
15 очень неплохи в бинке, и смотреть комфортно, тем более что верхняя часть корпуса с наглазником еще откручивается если надо. А 24 могут быть и тесноваты, картинка хорошая и вынос большой, но удобство наблюдений зависит от вашего МЗР и размера носа, верх у них несъёмный уже.
Накоплю, куплю паноптики 24
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Да, Паноптики в бинке без сомнений удобнее будут. И диаметр меньше, и форма лучше, и поле побольше чуть. Но жаба проигнорировала эти аргументы, глазом не моргнула) Хорошо хоть не в пользу ES 24/68, те ещё хуже были бы в бинке.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [20:07:35] от yykh »

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Хорошо хоть не в пользу ES 24/68, те ещё хуже были бы в бинке
у меня такая пара. Наблюдать в них не очень комфортно из-за размера. Хорошо показали SW 25mm LED, хоть и поле 50гр
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Да, Паноптики в бинке без сомнений удобнее будут. И диаметр меньше, и форма лучше, и поле побольше чуть. Но жаба проигнорировала эти аргументы, глазом не моргнула) Хорошо хоть не в пользу ES 24/68, те ещё хуже были бы в бинке.
Дело не в жабе а в нынешней возможности...
Я пробовал Паны на этой бинке, как деньги появятся то и куплю. ЕС не рассматривал даже близко, давно от них ушел. Лежит пара-тройка стареньких...даже не помню, когда их доставал
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Дело не в жабе а в нынешней возможности...
Я про свою жабу писал)
Тогда еще возможность была... А теперь Роверы так и останутся видимо, Паны сейчас выйдут в совсем уж неприличную сумму...

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Дело не в жабе а в нынешней возможности...
Я про свою жабу писал)
Тогда еще возможность была... А теперь Роверы так и останутся видимо, Паны сейчас выйдут в совсем уж неприличную сумму...
Ааа, думал вы это мне...
Ну за 50 тыс руб можно купить пару с доставкой. Но, надо иметь эти 50 тыс и друга в Казахстане )))
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!