Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Мой вопрос к практикам: сильно ли затемнится картинка на моем сетапе: Мак127 с окуляром 25мм если я поставлю биноприставку?

сильно , по факту проницание упадет  где то на 1 величину ( у каких то бинок меньше, у каких то больше) .  Для планет - нормально ,  для дипская и такой апертуры - однозначно  нет смысла. Будет  темно

Я делал сравнения и выкладывал его тут ,  вот еще раз . Вот такая будет потеря яркости , сами делайте выводы. если вас  такая разница устраивет.. Но как правило  в эту "  разницу "  вписывается почти весь дипскай , и такого падения достаточно, чтоб  пропали почти все дипы. ( для небольшого телескопа)

Самый наглядный участок- левый верхний угол.

ps  кадр справа -  полный  световой поток . кадр слева  - свет прошедший через  биноприставу . Конечно за счет 2 глаз , частично  яркость  компенсируется , но потери все равно ощутимые.  Для большой апертуры  не столь критично , а для небольших и тем более для " маков " - могут  пропасть почти    все туманные пятна кроме самых ярких
« Последнее редактирование: 26 Мар 2023 [16:12:18] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Мой вопрос к практикам: сильно ли затемнится картинка на моем сетапе: Мак127 с окуляром 25мм если я поставлю биноприставку?
Для большой апертуры  не столь критично , а для небольших и тем более для " маков " - могут  пропасть почти    все туманные пятна кроме самых ярких

Могу подтвердить как человек наблюдающий в бинку и ED100. На такой апертуре с бинкой туманности в пролете по-большому счету за исключением очень ярких. А вот шаровики и компактные рассеянки - нет проблем. Причем некоторые выглядят двумя глазами ну очень хорошо.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
А вот шаровики и компактные рассеянки - нет проблем. Причем некоторые выглядят двумя глазами ну очень хорошо.

Да, шаровики шикарны (  я смотрел  в 250) . Так же шикарна туманность Ориона.   С бинкой  создается  реальное ощущение что это не какие то туманные пятна  и закорючки ,  а кажется будто это   привычные облака в небе ,то есть   за счет  зрения двумя глазами  появляется псевдо обьем   и рельеф  свечения  туманности.  Это совершенно необычно.. Но жаль что  таких ярких объектов мало , стоит только догадываться , как покажет настоящий бинокуляр , да если еще не 150- 250 мм ,  а 500 мм.. Вот ради таких картин  даже место жительства поменять можно.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
стоит только догадываться , как покажет настоящий бинокуляр , да если еще не 150- 250 мм ,  а 500 мм.. Вот ради таких картин  даже место жительства поменять можно.
На счет 500мм сложно сказать. Я не совсем представляю как можно возить и оперировать такой бандурой. Но у нас в клубе чел поменял телескоп (у него был 10" dob в качестве основного) на APM 100mm f5.5 ED бинокулярный телескоп. Замена, понеяное дело, не равноценная по апертуре, но он сказал, что совершенно не жалеет ибо это совершенно другой опыт. Доб остался, но он его почти не расчехляет.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
он сказал, что совершенно не жалеет ибо это совершенно другой опыт. Доб остался, но он его почти не расчехляет.
А у меня обратный случай . Смотрел в 100мм. бино, потом приобрёл 250мм. ньют. + приставка . Вижу дальше и больше .  Возможно вашему приятелю надоело возить туда-сюда .  А 500 мм.бино , надеюсь , будет доделан . Хотя строительство сильно затянулось...
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [04:50:38] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Смотрел в 100мм. бино, потом приобрёл 250мм. ньют. + приставка. Вижу дальше и больше.  Возможно вашему приятелю надоело возить туда-сюда.
Конечно надоело.  ;D Я даже не сомневаюсь. (Он свой доб вместе ПНВ 3-го поколения использует. Когда привозит раз в пятилетку. Вот там вообще улет.)
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
 Что вы ему все про дипскай. Он про наземку спрашивает.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Что вы ему все про дипскай. Он про наземку спрашивает.

По наземке однозначно нужна.  Но надо учесть что бинка  добавляет увеличения ( если используется вместе с барлоу ) . Надо  прикнуть каким будет увеличение итоговое , чтоб не  получилось сумасшедших кратностей , на которых ничего видно не будет.  Так же учесть  что бинка сьедает примерно 5 см хода фокусера ,  получится ли навести фокус.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
 На маке не нужна барлоу, выноса хватит, уже писал что увеличение будет больше чем без бинки.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
И ... закономерно убедился, что по яркости объект выглядит гораздо выразительнее.
Нет, не поэтому. "Мои труды читать надо!" (проф. Выбегалло). Вижу, вы пропустили мимо ушей, пардон, глаз, то, что я писал про виньетирование поля зрения биноприставкой в светосильных телескопах. Разберем на пальцах.
 "Виньети́рование (фр. vignette — заставка) — явление частичного ограничения (затемнения) наклонных пучков света оправой или диафрагмами оптической системы[1]. Результатом является снижение яркости изображения к краям поля зрения системы."
Входная апертура биноприставки работает как маленькая по диаметру диафрагма (если не ошибаюсь, всего 26 мм) довольно далеко от фокальной плоскости. Сильно наклонные пучки света в светосильных телескопах ей режутся сильно. Я строил схему хода лучей, и пришёл к выводу, что на светосиле 1/5 режутся ВСЕ лучи, то есть невиньетированное (с нормальной яркостью) поле равно нулю! Эрнест уточнил, что равно нулю невиньетированное поле на светосиле 1/4,5, на 1/5 есть какие-то доли миллиметра. Именно поэтому изображение получается тёмным и теряются звёздные величины. Да, я это сам наблюдал, задумался, построил схему, понял, что прав и продал Ньютон 150/750 мм, купив вместо него 150/1200.
"не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" ИМХО, все, пишущие про дикое снижение яркости в биноприставках и про их принципиальную непригодность для наблюдения дипскай просто наступили на эти грабли с светосильными телескопами, закономерно получили по лбу, но проанализировать, откуда шишка, не захотели.  :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Можно на передний край  бинки прикрутить линзоблок от  барлоу ,  при этом уменьшив фокусные расстояния окуляра ( например поставить 40 мм) , чтоб  компенсировать  подъем кратности .  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
И ... закономерно убедился, что по яркости объект выглядит гораздо выразительнее.
Нет, не поэтому. "Мои труды читать надо!" (проф. Выбегалло). Вижу, вы пропустили мимо ушей, пардон, глаз, то, что я писал про виньетирование поля зрения биноприставкой в светосильных телескопах. Разберем на пальцах.
 "Виньети́рование (фр. vignette — заставка) — явление частичного ограничения (затемнения) наклонных пучков света оправой или диафрагмами оптической системы[1]. Результатом является снижение яркости изображения к краям поля зрения системы."
Входная апертура биноприставки работает как маленькая по диаметру диафрагма (если не ошибаюсь, всего 26 мм) довольно далеко от фокальной плоскости. Сильно наклонные пучки света в светосильных телескопах ей режутся сильно. Я строил схему хода лучей, и пришёл к выводу, что на светосиле 1/5 режутся ВСЕ лучи, то есть невиньетированное (с нормальной яркостью) поле равно нулю! Эрнест уточнил, что равно нулю невиньетированное поле на светосиле 1/4,5, на 1/5 есть какие-то доли миллиметра. Именно поэтому изображение получается тёмным и теряются звёздные величины. Да, я это сам наблюдал, задумался, построил схему, понял, что прав и продал Ньютон 150/750 мм, купив вместо него 150/1200.
"не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" ИМХО, все, пишущие про дикое снижение яркости в биноприставках и про их принципиальную непригодность для наблюдения дипскай просто наступили на эти грабли с светосильными телескопами, закономерно получили по лбу, но проанализировать, откуда шишка, не захотели.  :)
Да, верно, я пропустил и мимо ушей и мимо глаз...
Вообще не вижу смысла в этом вашем замечании ...
Я как смотрел в бинки на Ньютонах, так и буду смотреть дальше и мне совершенно без разницы, куда там ходят лучи, пучки, что там кого режет... Да какая мне разница? Ставлю и наблюдаю...кайфую от Денка, чего кстати не было от бинки Deep Sky как не крутил её... На WO получалось наблюдать, но все равно не дотягивала и она до желаемого результата. Денк - работает на все деньги.
Меня результат теперь более чем устраивает и удовлетворение от использования бинки по ДС и по планетам на Ньютоне получаю полностью.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Главное работает, рад за вас 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Я как смотрел в бинки на Ньютонах, так и буду смотреть дальше и мне совершенно без разницы, куда там ходят лучи, пучки, что там кого режет... Да какая мне разница? Ставлю и наблюдаю...кайфую
------------
Это примерно из серии "Я как ездил при включенном ручнике ( тормозе) , так и езжу... :D "
Для 4.5 светосилы нужен хотя бы корректор 1.25-1.32Х. Если он есть в комплекте, то все нормально!
у штатного Денка это сочетание 2Х OSC и 0.66х в PowerSwitch. Иначе просто тупо ваши 400 мм по эффективности превратятся в "250-300 мм" .
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Я как смотрел в бинки на Ньютонах, так и буду смотреть дальше и мне совершенно без разницы, куда там ходят лучи, пучки, что там кого режет... Да какая мне разница? Ставлю и наблюдаю...кайфую
------------
Это примерно из серии "Я как ездил при включенном ручнике ( тормозе) , так и езжу... :D "
Для 4.5 светосилы нужен хотя бы корректор 1.25-1.32Х. Если он есть в комплекте, то все нормально!
у штатного Денка это сочетание 2Х OSC и 0.66х в PowerSwitch. Иначе просто тупо ваши 400 мм по эффективности превратятся в "250-300 мм" .
Разумеется я знаю про Пауэрсвитч и OSC и при первой возможности куплю, а пока наблюдаю и радуюсь.
Не телескоп же теперь для бинки покупать, как советовал до этого товарищ
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Look

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Look
Ребята, спасибо всем за ответы! Решено, буду искать бинку. Помониторю барахолку.

И тогда еще мини вопрос: второй окуляр мне надо искать той же фирмы, или пойдет любой, главное чтобы так же 25мм был?
Olympus DPS I 10x50, Mak127

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Ребята, спасибо всем за ответы! Решено, буду искать бинку. Помониторю барахолку.

И тогда еще мини вопрос: второй окуляр мне надо искать той же фирмы, или пойдет любой, главное чтобы так же 25мм был?
Окуляры конечно должны быть идентичные по всем параметрам...
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Однозначно одного калибра. Я докупал виксен 25мм.в пару, так оказалось, что их 3 варианта с виду одинаковых, но длина окуляра разница на пару миллиметров.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Однозначно одного калибра. Я докупал виксен 25мм.в пару, так оказалось, что их 3 варианта с виду одинаковых, но длина окуляра разница на пару миллиметров.
И не только у Виксенов такой косяк, у Баадера полно этого, и у Телевью тоже замечено. Если к бинке подбирать в пару хороший окуляр, надо стремиться к идентичности, а это непросто бывает  :)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Желательно , ( а лучше необходимо ) чтоб они были с одной партии выпуска . У меня было два окуляра , один не заходил в бинку . Пусть на доли миллиметра , но разница в толщине была . Это была недорогая пара . Возможно с Пентаксами/Делосами ни так , но лучше не рисковать.
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)