Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
У меня такой вопрос. Если в этой теме обсуждалось такое, дайте плиз наводку на какой страничке. Выбор между бинкой на призмах, которая требует экстендера, для наблюдения с Ньютоном. Или потратиться на более дорогую зеркальную, которая подходит ко всем телескопам и плюс позволит работать с нормальными увеличениями не используя длиннофокусные окуляры.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [21:20:18] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
А зеркальная бинка волшебным образом убирает необходимость компенсировать фокусером длину хода в бинке?
Использование бинки здоровым человеком: компенсатор, бинка на призмах, т.к. зеркальные это самодел и переплата за ненужную зеркальность, окуляры не короче 10-12 мм.
Все что не так, это извращения курильщика: развитие косоглазия путем использования корткофокусных окуляров, использование призмобинок без компенсатора на быстрых ньютонах - привет хроматизм, мы тебя долго ждали на ньютоне. Или бинки с разделением апертуры и кучей стекла для нулевого хода, только бы не использовать компенсатор.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Или бинки с разделением апертуры и кучей стекла для нулевого хода
Любая бинка апертуру делит и имеет кучу стекла. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А зеркальная бинка волшебным образом убирает необходимость компенсировать фокусером длину хода в бинке?
Использование бинки здоровым человеком: компенсатор, бинка на призмах, т.к. зеркальные это самодел и переплата за ненужную зеркальность, окуляры не короче 10-12 мм.
Все что не так, это извращения курильщика: развитие косоглазия путем использования корткофокусных окуляров, использование призмобинок без компенсатора на быстрых ньютонах - привет хроматизм, мы тебя долго ждали на ньютоне. Или бинки с разделением апертуры и кучей стекла для нулевого хода, только бы не использовать компенсатор.

Вот тут  в описании, https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10297_TS-Optics-Binoviewer-1-0-magnification-zero-optical-path-and-erect-image.html,  как то не так , как вы обрисовали ситуацию. Вроде как с зеркальными лучше , чем в классических призменных  дело обстоит. Я так понимаю, такие недавно появились и опыта использования на форуме ни узкого нет. Подобные банки выпускают ещё под брендом Omegon и Bresser. На соответствующих сайтах прочитать о них можно.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [22:58:13] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Любая бинка апертуру делит и имеет кучу стекла. ;D
Что за дичь, неужели лень чуток разобраться в вопросе? Какую апертуру делит стандартная бинка? Яркость теперь стала синонимом апертуры? Фильтры тоже делят апертуру и уменьшают разрешение?
Погуглите какие бинки делят апертуру на самом деле с падением разрешения в один глаз и сколько дополнительных линз там для нулевого выноса.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [02:10:29] от HN »

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Вот тут  в описании, https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10297_TS-Optics-Binoviewer-1-0-magnification-zero-optical-path-and-erect-image.html,  как то не так , как вы обрисовали ситуацию. Вроде как с зеркальными лучше , чем в классических призменных  дело обстоит. Я так понимаю, такие недавно появились и опыта использования на форуме ни узкого нет. Подобные банки выпускают ещё под брендом Omegon и Bresser. На соответствующих сайтах прочитать о них можно.
Вот, почитайте последнюю страницу темы на соседнем форуме, тут Эрнест в принципе всё обрисовал:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=4639&p=96148#p96148
И при всех достоинствах и недостатках, обратите внимание что апертура бинки 17 мм всего.

Цитата
В отличие от призменных приставок половинит апертуру телескопа, но зато не требует запаса на вынос фокуса, не вносит хроматизм - легко работает с Ньютонами.
Цитата
Потери света в такой биноприставке может быть и чуть больше, чем в призменной, но не существенно.
Обратите также внимание, что диаметр доступного поля зрения для окуляров существенно меньше, чем обычно для 1.25" посадки - всего 17.4 мм против 27 мм
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [23:55:59] от yykh »

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Спасибо. Интересно. Пока не ясно решил проблему владелец или нет.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Пока не ясно решил проблему владелец или нет.
Похоже, такие бинки ещё и более уязвимы при перевозке, благодаря более сложной конструкции. Я на неё давно смотрел на Т-Е, но купить так и не решился.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Видимо неспроста к ним как правило в комплекте, идёт отдельный чемоданчик с поролоновым нутром.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Видимо неспроста к ним как правило в комплекте, идёт отдельный чемоданчик с поролоновым нутром.
Он сейчас идёт в комплекте ко всем мало-мальски приличным бинкам, другое дело что в данном случае и он не особо помогает при перевозке в багаже... Зеркала видимо в ней слабое место...

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А владельцы бинки Sky Rover есть? Что можете сказать? На фото выглядит вроде достойно. Лучше бюджетных.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
А владельцы бинки Sky Rover есть? Что можете сказать? На фото выглядит вроде достойно. Лучше бюджетных.
Продал неделю назад, в связи с покупкой МВII.
 Бинка Sky Rover
 Полный аналог старой бинки DeepSky, с мелкими отличиями. Вполне рабочий вариант, по крайней мере лучше чем мой первый Celestron был, глаза меньше устают. Но старый DS пока оставил для сравнения, да и продавать жалко, коллимацию сам выводил...

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Тогда ещё такой вопрос. С экстендером 2х, насколько увеличится фокусное у моих инструментов С бинкой? У 6’’ фокусное 900 мм. У 12’’ 1500мм. Я где то читал прямой зависимости от кратности экстендера нет. То есть не в два раза? Я что то сам, не могу сообразить .
Да, и ещё. С экстедером 2х я смогу на ньютонах его спокойно использовать?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Тогда ещё такой вопрос. С экстендером 2х, насколько увеличится фокусное у моих инструментов С бинкой?
Поставьте окуляр с сеткой и измеряйте один и тот же объект с разными корректорами. Во сколько раз объект больше или меньше с разными корректорами и на разных телескопах. Всё очень наглядно.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173772.msg4758315.html#msg4758315
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [12:09:59] от А.Н.Крылов »
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Да мне вообщем то примерно надо знать, до покупки. По вашей ссылке пошёл и почитал странички по теме , на то тот момент времени. С окуляром конечно заморачиваться не буду, но вывод сделал. Увеличения с классической призматической бинкой, на моих инструментах, запредельные получаются. Что сильно смущает. Так что, наверное только зеркальную буду покупать, с ней экстендер не нужен. Конечно с доставкой из Европы будет проблема, но варианты есть.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [13:44:58] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Да мне вообщем то примерно надо знать, до покупки. По вашей ссылке пошёл и почитал странички по теме , на то тот момент времени. С окуляром конечно заморачиваться не буду, но вывод сделал. Увеличения с классической призматической бинкой, на моих инструментах, запредельные получаются. Что сильно смущает. Так что, наверное только зеркальную буду покупать. Конечно с доставкой из Европы будет проблема, но варианты есть.

6" 900мм. С окуляром 20мм увеличение 45х.
Предположу, что с бинкой и с корректором 2х у вас, например, увеличение будет 90х, что эквивалентно окуляру 10мм без бинки. Разве это запредельное увеличение?
Аналогично если взять 1500мм, то с окуляром 20мм увеличение 75х.
С бинкой с корректором 2х увеличение 150 крат.

Что все так накинулись на зеркальные??? Посмотрите схему, сколько там дополнительных стекол. Самые дорогие, те, которые считаются эталоном, почему-то классические. Конечно, зеркальные тоже есть дорогие  ;)
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Так в том то и дело, что не в два раза.  Я почему и поднял снова этот вопрос. Там как то всё сложнее.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Качество призм то по полю хуже зеркальных и никак это не исправить за дешево. Ф
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Откуда еще один бред вкинут в тему? какое там качество хуже да еще и тем более по полю у плоских поверхностей призмы? Никакое зеркало рядом не валялось с качественной призмой. Использовать нужно с головой, чтобы на призму приходило хотя бы 1\7 относительное и не будет там никакого детектируемого хрома.
Ernest » 26 янв 2023, 09:10
"Универсальная Барлоу (хорошая) должна уменьшать проявления хроматизма в призменном блоке, перед которым она установлена, примерно пропорционально своему увеличению.
Специализированная Барлоу (компенсатор) может уменьшить проявления хроматизма до нуля.
Сферическая аберрация набегающая в призменных блоках обычно на порядок меньше хроматизма, так что может не приниматься во внимание."

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Джентльмены, так что там с увеличениями? Почитал немного и ужаснулся, что экстендер 2х, на разных инструментах от 3 до 4  кратность  системы поднимает.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50