Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 109719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Сегодня первый раз погонял MBII. По наземке, неба у нас пока нет и не предвидится...
Всё достаточно комфортно, и работает чётко, к механике претензий вроде нет. Оптически от DS малоотличимо, но день есть день, да и сиинг никакой был.
Сборка была как на фото, окуляры UFF 15, призма Амичи Т2 с носиком 2", прицепленная к бинке через квикчейнджер.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Что очень порадовало, потом нужно было только вынуть окуляры, остальное абсолютно четко убралось в ложемент в кейсе. Это явно сэкономит время на сборку-разборку.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Что очень порадовало, потом нужно было только вынуть окуляры, остальное абсолютно четко убралось в ложемент в кейсе. Это явно сэкономит время на сборку-разборку.

Теперь еще обзаведитесь Baader Contrast Booster 2" и его можно вркутить перед призмой и оставить так "навечно". В реальности это будет единственное что вам надо еще для полного счастья.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Теперь еще обзаведитесь Baader Contrast Booster 2" и его можно вркутить перед призмой и оставить так "навечно". В реальности это будет единственное что вам надо еще для полного счастья.
Так это вроде для ахроматов фильтр, не??? Я не думаю что эта бинка будет так дико хроматить, к тому же можно штатными корректорами воспользоваться, их есть у меня.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Теперь еще обзаведитесь Baader Contrast Booster 2" и его можно вркутить перед призмой и оставить так "навечно". В реальности это будет единственное что вам надо еще для полного счастья.
Так это вроде для ахроматов фильтр, не??? Я не думаю что эта бинка будет так дико хроматить, к тому же можно штатными корректорами воспользоваться, их есть у меня.
Не. Ахроматы и хроматизм здесь вообще ни при чем от слова совсем (хотя на ахроматах его тоже можно использовать). Это банально для повышения контраста на поверхности планет. Лучший фильтр по Марсу и Юпитеру. По Сатурну тоже хорошо, но меньше. Вместе с бинкой вообще улет становится.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Это банально для повышения контраста на поверхности планет. Лучший фильтр по Марсу и Юпитеру. По Сатурну тоже хорошо, но меньше. Вместе с бинкой вообще улет становится.
Давно изучаю тему по данному фильтру. Интересно, как он работает на рефлекторах? Не было ли подобного опыта?
Еще знаю мнение - лучший фильтр по планетам это окуляр с минимумом стекла.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Это банально для повышения контраста на поверхности планет. Лучший фильтр по Марсу и Юпитеру. По Сатурну тоже хорошо, но меньше. Вместе с бинкой вообще улет становится.
Давно изучаю тему по данному фильтру. Интересно, как он работает на рефлекторах? Не было ли подобного опыта?
Ну видимо не так давно если спрашиваете.  :D
А почему он должен работать как-то иначе чем, скажем, на апохроматах? Рефлекторы начали обрезать спектр? Вы же его применяете не для корректировки проблем телескопа (ок, ахромата и только его) а для фильтрации того что вам в объектив поступает. А в данном случае какая разница рефлектор или апохромат это?

Еще знаю мнение - лучший фильтр по планетам это окуляр с минимумом стекла.
С таким подходом что вы делаете в теме про бинки?  :D
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
С таким подходом что вы делаете в теме про бинки? 
мимо проходил, решил заглянуть, вдруг чего интересного узнаю  ;D
А почему он должен работать как-то иначе чем, скажем, на апохроматах? Рефлекторы начали обрезать спектр? Вы же его применяете не для корректировки проблем телескопа (ок, ахромата и только его) а для фильтрации того что вам в объектив поступает. А в данном случае какая разница рефлектор или апохромат это?
это понятно. Если есть опыт - расскажите.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Если есть опыт - расскажите.
Работает ровно также. По крайней мере на С8 и на 10” доб. Я бы удивился если бы он не работал 🤷‍♂️ Как если бы Солнце для отдельно взятого человека вставало на западе вместо востока… 🤔
« Последнее редактирование: 30 Янв 2023 [10:26:48] от DeWynter »
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
А что там улетного? Цвет неестественный зеленый. Боготворили уже этот баадер.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
А что там улетного? Цвет неестественный зеленый. Боготворили уже этот баадер.

Шта? 😳 Где зелёный? Вы уверены что смотрели в Baader CB, а не в какой-нибудь Solar Continuum?
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Ну, то что он изменяет цветопередачу и слегка затемняет картинку, вырезая часть спектра, в этом мало сомнений, это следует из его спектральной кривой. А вот насколько он вытягивает контраст по планетам - тут надо пробовать, у меня такого фильтра нет. Я почему то считал что для Марса и Юпитера у Баадера придуман Неодимиум, по крайней мере так заявлено у производителя.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2023 [11:29:53] от yykh »

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Ну, то что он изменяет цветопередачу и слегка затемняет картинку, в этом мало сомнений, это следует из его спектральной кривой. А вот насколько он вытягивает контраст по планетам - тут надо пробовать, у меня такого фильтра нет.
Изменение цветопередачи почти незаметно - смещение в теплую сторону. Более того - что по Марсу, что по Юпитеру оно становится более "натуральным" - ближе к тому что мы видим на фото в интернете. Затемнения... у меня 100мм - вот уж кому жаловаться на снижение яркости так это мне, но я и то рекомендую его использовать при своих 100мм. А если апертура больше, то вообще проблем не вижу. Контраст - вот ради него его и рекомендую. Вот я и говорю - купите, не пожалеете. Неодим был придуман раньше. CB появился позже - как неодим на стероидах.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Ну, то что он изменяет цветопередачу и слегка затемняет картинку, вырезая часть спектра, в этом мало сомнений, это следует из его спектральной кривой. А вот насколько он вытягивает контраст по планетам - тут надо пробовать
Да, Юпитер становится немного зеленоватым, если сравнивать с Юпитером без фильтра. Но быстро привыкаешь, и кажется естественным. Лучше выделяется БКП, это точно. Остальное - не знаю, трудно сказать. Сатурн фактически не изменяется. По Марсу лучше всего работает - даже для тех, кто впервые смотрел на Марс. Явно становятся контрастнее темные пятна. Смотрел в основном в 100 мм. Да, некоторое снижение яркости есть, но до 200х на этом телескопе вполне себе все смотрится. По Марсу даже до 220х - выше просто не пробовал.

В 909-ом снижал по Юпитеру синий ореол вокруг планеты - это тоже четко видно. По Луне тоже видно, но все же даже с фильтром остатки хрома видны.

У Contrast Booster тоже неодимовое стекло.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
А что там улетного? Цвет неестественный зеленый. Боготворили уже этот баадер.

Шта? 😳 Где зелёный? Вы уверены что смотрели в Baader CB, а не в какой-нибудь Solar Continuum?



 Где где. Был у меня и контраст и семиапо. Если бы не было не писал бы. Ну не зеленый, зеленоватый. Всеравно неестественный.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Был у меня и контраст и семиапо
Что скажете о семиапо?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Был у меня и контраст и семиапо
Что скажете о семиапо?


 Смотрел днем с ним, по антеннам , действительно как полу апо,хром уменьшает. но цвет всеравно меняет,желтовато зеленовато. По земле показался лучше чем  контраст бустер.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2023 [02:24:52] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
В нормальный ньютон никакие бустеры и неодимы не требуются, лучшие планеты - без доп. фитюлек,  все фитюльки одно лечат, другое калечат, а в правильном ньютоне ничего лечить не надо.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Смотрел днем с ним, по антеннам , действительно как полу апо,хром уменьшает. но цвет всеравно меняет,желтовато зеленовато. По земле показался лучше контраст бустер.
По спектру судя, Semi-Apo вроде на цветность поменьше должен влиять. А эффект от него якобы обещан даже больше...
Цитата
Differences to Fringe Killer and Contrast Booster:
These two filters have a similar effect. They reduce false colour, but the image also gets a yellowish touch. In some cases, for example for planetary observation, this is wanted.

The Semi Apo filter causes significantly less yellow tinting. The image has only a slightly warmer touch with a light yellow-green tone. It also has more transmission compared with a standard minus violet filter. It can also be used for deep-sky and double star observation.

The Semi Apo filter is a good addition to the Fringe Killer and the Contrast Booster. It can replace a normal minus violet filter and gives less colour shift.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2023 [01:33:52] от yykh »

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Смотрел днем с ним, по антеннам , действительно как полу апо,хром уменьшает. но цвет всеравно меняет,желтовато зеленовато. По земле показался лучше контраст бустер.
По спектру судя, Semi-Apo вроде на цветность поменьше должен влиять. А эффект от него якобы обещан даже больше...
Цитата
Differences to Fringe Killer and Contrast Booster:
These two filters have a similar effect. They reduce false colour, but the image also gets a yellowish touch. In some cases, for example for planetary observation, this is wanted.

The Semi Apo filter causes significantly less yellow tinting. The image has only a slightly warmer touch with a light yellow-green tone. It also has more transmission compared with a standard minus violet filter. It can also be used for deep-sky and double star observation.

The Semi Apo filter is a good addition to the Fringe Killer and the Contrast Booster. It can replace a normal minus violet filter and gives less colour shift.



Исправил.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2023 [02:34:54] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.