Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Поздравляю.
Почем вышел?
Достаточно дорого, там сложный манёвр был... Впрочем, это неважно. Главное что удалось таки выдрать у немцев пару бинок за то короткое время, что они были в стоке. Другие варианты с приличной апертурой, в лице Mark V и Binotron 27, вышли бы еще намного дороже.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Разница в апертуре очень существенная
Поздравляю с приобретением! И кликлоки в окулярных узлах наконец родные, качественные баадеровские. ;)))
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
И кликлоки в окулярных узлах наконец родные, качественные баадеровские.
Кликлоки в окулярных узлах кстати совершенно другие, чем 1,25-Т2. Видимо разрабатывались специально под биновьюер. Вечером будет время, выложу сравнительные фото.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Видимо разрабатывались специально под биновьюер

Надо полагать. Баадеровцы поди позаботились, чтобы окуляры при зажатии не сдвигались и оставались на параллельных оптических осях.
Посмотреть сравнительные фотки было бы интересно.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
И кликлоки в окулярных узлах наконец родные, качественные баадеровские. ;)))
Ага, такие качественные, что в моей с завода левый зажим сам по себе болтается так, что на конце окуляра пару-тройку мм набегает. Так что летит максбрайт обратно взад баадеру.
we are sorry to hear about this issue! Unfortunately this will need to be repaired at our premises.
Please contact your dealer about this issue. The unit needs to be returned to your dealer and then from the dealer to us.
Best regards,
Support Team / TOB
BAADER PLANETARIUM GMBH

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Ага, такие качественные,
Вы просто не видели по-настоящему некачественных кликлоков от наших друзей из Поднебесной... :)))
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Счас всё выложу подробно, в сравнении. Немного обождите...

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Итак, к делу. На приложенной фотографии бинка MBII с двумя разными окулярами. В правом окулярном узле UFF24 с гладким баррелем, в левом Omni 32 с проточкой на барреле. Оба окуляра просажены до упора, обратите внимание на положение рычагов на кликлоке. При попытке вынуть Омни откручивается баррель от корпуса окуляра, никаких других люфтов нет.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Далее стоит обратить внимание на то, что левый и правый кликлоки зеркальны, то есть запираются в разные стороны, прямо как кран-буксы на китайских смесителях. Видимо это и подъ..нуло предыдущего оратора, т.к. левый канал запирается именно против часовой стрелки.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [01:15:04] от yykh »

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Пока крутился на кухне, заметил у жены пекарские весы на шкафу. Результат меня удивил, MBII всего на 47 грамм тяжелее Дипская...

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Вот теперь непосредственно про кликлоки. На окулярных узлах бинки они совершенно непохожи на General Purpose, общий только принцип.
Если на обычном Т2-1,25 кликлоке подстроечное кольцо расположено сверху, и требует ослабления зажима окуляра для фокусировки (что очень неудобно и ссыкотно), то у бинки диоптрийная подстройка делается нижним кольцом, без ослабления зажима окуляра и без вращения его по оси (по сути такой геликоидный фокусер, только с ходом в четверть оборота...). Хотелось бы конечно побольше хода, но...
Фиксаторы (штифты) тоже совершенно другие, короткие, и видимо оптимизированы под окуляры с проточкой, подняты выше.

P.S. Забыл добавить, вот этот маленький рычажок на зажимном кольце решает проблему Mark V со случайными задеваниями кольца диоптрийной подстройки, тут немцы доработали...
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [03:34:12] от yykh »


Онлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Видимо это и подъ..нуло предыдущего оратора, т.к. левый канал запирается именно против часовой стрелки.
Для тех кто в танке: замок вообще не при делах, сам держатель болтается. Если вдруг все еще не дошло - он болтается и без окуляра и люфт пропадает только в максимально выдвинутом положении. То, как легко с этим дефектом согласился производитель и продавец говорит о многом.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Видимо это и подъ..нуло предыдущего оратора, т.к. левый канал запирается именно против часовой стрелки.
Для тех кто в танке: замок вообще не при делах, сам держатель болтается. Если вдруг все еще не дошло - он болтается и без окуляра и люфт пропадает только в максимально выдвинутом положении. То, как легко с этим дефектом согласился производитель и продавец говорит о многом.
Пруфы какие то есть кроме ненужных понтов?

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
MBII всего на 47 грамм тяжелее Дипская...
может с весами что не так? по техпаспорту обещают 595гр
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Ага, такие качественные,
Вы просто не видели по-настоящему некачественных кликлоков от наших друзей из Поднебесной... :)))

Брак везде есть. Этот кликлок явно лучше боньковского.
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Брак везде есть
Да, это так!
Мне пришел этот китайский кликлок вполне работоспособный. И микрофокусер работает. Я доволен.
А вот @yykh (Ему, кстати, большое спасибо за отчет с фотками о бинке Баадер!) пришел неудачный, окуляр при зажиме смещается и баррель окуляра царапается.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Но окуляр и должен немного смещаться при такой конструкции, там же только с одной стороны поджимает.
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Далее стоит обратить внимание на то, что левый и правый кликлоки зеркальны, то есть запираются в разные стороны, прямо как кран-буксы на китайских смесителях. Видимо это и подъ..нуло предыдущего оратора, т.к. левый канал запирается именно против часовой стрелки.

Так и есть ))))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Два гения собралось на одну ветку, считающие что не только лишь все кроме них могут разобраться с кликлоком.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 798
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
может с весами что не так? по техпаспорту обещают 595гр
Не, с весами всё Ок. Если снять крышки и поменять гайку на ластохвост, думаю как раз на то и выйдет :)