Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 109944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Эти окуляры работают на биноприставке очень хорошо. Хроматизм - если на нём не зацикливаться, не мешает и не обращаешь на него никакого внимания.
:o Подумаешь, забивает мелкие малоконтрастные детали, на Луне и без них есть на что посмотреть! ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович

Еще имею два зум окуляра Lunt Solar Systems 1.25" 7.2mm-21.5mm Zoom Eyepiece. В них фиксации нет, но руку набил как фокусировать два окуляра. Вначале было некомфортно, но ради солнечных наблюдений пошел на эксперимент обучения.
Добрый день.
Вот все хотел спросить. Чем лунт лучше при солнечных наблюдениях? Что он дает? И в какую связку смотрите на солнце?
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Онлайн Nikita M

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Nikita M
Вчера был первый свет с Baader Mark V (ну и первый опыт с бинкой вообще). Смотрел в ТОА 150 с 1.25" Баадер-Цейссовской призмой и баадеровским корректором 2.6, из окуляров использовал 18мм ортоскопики Так Аббе со зрачковым расстояним около 15мм. Увеличение где-то 160-170. Адаптация к бинокулярному зрению заняла наверно пару минут, нужно привыкнуть и правильно смотреть так сказать.

Первый объект - Луна (11-ти дневная). Впечатлений - масса, будто первый раз смотришь на Луну в телескоп!  :)
Вполне чувствуется псевдо-3д эффект, Луна кажется объемной и рельефной. Долго рассматривал Коперник. Внутренний склон, разумеется, полностью освещен, но были интересные детали (неровная граница внешнего вала в виде узкой затененной полосы, центральный пик и радиальные лучи). Наблюдать легко и приятно несмотря на маленькое поле ортоскопиков, кажется, что смотришь в иллюминатор. Когда детально рассматриваешь какую-то деталь, создаётся впечатление, что мозг лучше запоминает и обрабатывает эту информацию, словно Registax-лайт. Плавающие загогулины в глазах практически не напрягают, хотя я их видел и в бино-режиме. Хроматизма не заметил.

Второй объект - М13. В данном случае бино-картинка мне понравилась меньше, чем вид в Делос 10мм. Искрение слабых звезд, по-моему, лучше было видно в Делос.

В общем, уже один вид Луны для меня оправдывает использование бинки. Я заказывал её еще летом надеясь посмотреть Марс, но Баадеровцы видимо завалены работой и с Марсом я не успел. Теперь буду ждать Юпитера с Сатурном.

« Последнее редактирование: 24 Апр 2021 [15:32:08] от Nikita M »
APM-LZOS Apo 180/1260; Takahashi TOA-150B, FS-60CB
Baader Mark V Binoviewer; Gutekunst ADC Compact
Astro-Physics 1100 GTO

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А в чём вообще разница между биноприставками Baader Maxbright 1 и 2 поколения ? что-то принципиальное или чисто механика-эстетика ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Вчера был первый свет с Baader Mark V
Поздравляю, отличный выбор ! 8)
Я видел всё небо !

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 101
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Вчера был первый свет с Baader Mark V (ну и первый опыт с бинкой вообще). Смотрел в ТОА 150 с 1.25" Баадер-Цейссовской призмой и баадеровским корректором 2.6, из окуляров использовал 18мм ортоскопики Так Аббе со зрачковым расстояним около 15мм.
Раз уж у вас такая hi-end бинка, то рекомендую перейти с ортоскопиков на более широкоградусные окуляры. Я, например, для этого диапазона увеличений (тоже с х2.6 корректором на трубе 125мм) использую пару Baader Morpheus 17.5mm. Попробуйте, и ваш инструмент раскроет вам ещё большие горизонты. ;)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2021 [15:50:00] от Вooblick »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Смотрел в приставку WO в ДОБ12 (ретрак). Смотрел луну и дипы.
Попробовал  с комплектными 20/66 окулярами по луне без ЛБ и с комплектной 1,6х ЛБ. Настолько все контрастно и резко. Глаз не оторвать. Двумя глазами смотреть очень удобно. Просто рекомендую. Я раньше тоже сомневался. Это просто другое качество просмотра.
Посмотрел шаровики и галактики двумя глазами - точно не хуже в итоге видно, чем одним глазом, но гораздо удобнее. Мозг лучше картинку воспринимает.
И потом смотрел в 125/975 с двумя баадер зумами - очень удобные окуляры. Рекомендую. И оперативно изменить увеличение - дорого стоит.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Двумя глазами смотреть очень удобно. Просто рекомендую. Я раньше тоже сомневался. Это просто другое качество просмотра.
Добро пожаловать к прозревшим ! ;)
Я видел всё небо !

Онлайн Nikita M

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Nikita M
Вчера был первый свет с Baader Mark V
Поздравляю, отличный выбор ! 8)
Раз уж у вас такая hi-end бинка, то рекомендую перейти с ортоскопиков на более широкоградусные окуляры. Я, например, для этого диапазона увеличений (тоже с х2.6 корректором на трубе 125мм) использую пару Baader Morpheus 17.5mm. Попробуйте, и ваш инструмент раскроет вам ещё большие горизонты.
Спасибо!  :) Да, первоначально я выбрал две пары ортоскопиков 18мм и 12.5мм для планет (увеличения в районе 165 и 240 соответственно), следуя рекомендациям не прыгать выше 1.6Д увеличения и ниже 10мм фокусного. Но конкретно по Луне поля хочется немного больше, поэтому жду пару 19мм Паноптиков, будем смотреть.

Сегодня проверил опять-таки по 13-ти дневной Луне 12.5мм ортоскопики - впечатления тоже очень позитивные. Света много, выноса достаточно. Долго рассматривал район Гассенди, разглядел "подковку" внутри и три красивые борозды ближе к терминатору: борозду Биргия, борозду Сирсалия и борозду Дарвина (перпендикулярно к борозде Биргия). Рассматривая борозду Сирсалия с хорошо различимым освещенным склоном, пробовал закрывать правый/левый глаз в бинке - при этом ощущения глубины борозды пропадает, хотя вроде как детали на месте.

Пару раз видел какие-то блики при наводке, но собственно при наблюдениях, даже если рассматривать терминатор, бликов вроде бы нет.
APM-LZOS Apo 180/1260; Takahashi TOA-150B, FS-60CB
Baader Mark V Binoviewer; Gutekunst ADC Compact
Astro-Physics 1100 GTO

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Реально ли использовать зум-окуляры с бинкой, у меня есть один, но без фиксации фокусов, свободно крутится, со временем смогу натренироваться синхронно оба зума крутить?
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Всё зависит от вас. ;) Марк 3 и 4 с фиксацией положения на бинках используют.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Разметку можно сделать, многие так и делают. Зум окуляры маст хейв!)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Может кому пригодится.
На Али появились в продаже вот такие красавцы.
Приобрел только что пару. Качество порадовало.
Альтер М715

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
На телескопе. Смотрел в них вчера
Юпитер, Сатурн. Ну и фото с телефона для примера.
Альтер М715

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Я этот Powermate, заказал на телескоп-экспрессе для бинки ELS, тк для неё окуляры с фокусом менее 10мм не рекомендуют...


Скажите пожалуйста как вам эта биноприставка?
Что будет если её посадить на доб и к ней широкоградусные окуляры ES82 11мм? Надо полагать будет сильное виньетирование?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Я этот Powermate, заказал на телескоп-экспрессе для бинки ELS, тк для неё окуляры с фокусом менее 10мм не рекомендуют...


Скажите пожалуйста как вам эта биноприставка?
Что будет если её посадить на доб и к ней широкоградусные окуляры ES82 11мм? Надо полагать будет сильное виньетирование?
с добом ее не использовал ... я купил ее для солнечных наблюдений, потому что для смотрин с лантом не надо танцевать с бубном ... но !!! я не спец в виетировании и терминологии .. но я уверен что просто тупо обрежется поле просмотра в широкоугольных окулярах  ...
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Скажите пожалуйста как вам эта биноприставка?
Что будет если её посадить на доб и к ней широкоградусные окуляры ES82 11мм? Надо полагать будет сильное виньетирование?
Как эта бинка - я не знаю, не использовал. Но виньетировать с конкретно этим окуляром она НЕ будет. У этой бинки апертура 17.4mm, а у ES82 11mm она 15.9mm. Так что запас есть. Используйте на здоровье.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Спасибо
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
с добом ее не использовал ...
Но явных нареканий нет? И корректоров для нее действительно не требуется?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Ощущение яркости при наблюдении двумя глазами не прибавляется. Это элементарно проверить глядя на экран монитора одним/двумя глазами.
Попробуйте полутора. Будет сюрприз.
Один глаз открыт, а второй наполовину загораживаем непрозрачным предметом. И что мы видим по сторонам границы?
При сумеречном зрении эффект гораздо сильнее.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100