Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Угу. А потом еще и перетачивать юбку чтобы окуляр влез в 1.25"   
Каждому своё. ;)   По мне так лучше один раз заморочиться с окуляром, если руки не кривые, то  его на всю жизнь хватит. И не надо всегда под рукой линейку с гвоздиками или скотчем держать. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 350
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Тоже кстати приобрел парами окуляры, и проточил, мбс 6,8,14х. 8х23 с сеткой. Неплохие окуляры.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Каждому своё. ;)   По мне так лучше один раз заморочиться с окуляром, если руки не кривые, то  его на всю жизнь хватит. И не надо всегда под рукой линейку с гвоздиками или скотчем держать. ;D

Вот! Каждому свое. ;) По мне так лучше вообще не заморачиваться с тратой денег (даже если это не дорого), покупкой ненужного окуляра и тратой времени и сил на перетачивание. Благо линейка есть дома всегда.  :D
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
По мне так лучше вообще не заморачиваться с тратой денег (даже если это не дорого)
Логично. Только один окуляр сидя у телескопа меняет, а другой с линейкой и гвоздиками бегает. ;D Линейка и гвоздики, кстати, тоже не бесплатные. ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Новая баадеровская приставка maxbright 2 наконец-то появилась.
https://www.baader-planetarium.com/en/baader-maxbright-2-binoviewer-with-case.html

Заказал. Посмотрим как быстро придет. Правда, другая проблема - T-2 призмы у них теперь  закончились. Послал им вопрос насчет «когда появятся?». Жду ответа. Поищу пока в других магазинах, может где остались...
« Последнее редактирование: 16 Апр 2020 [04:54:19] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Новая баадеровская приставка maxbright 2 наконец-то появилась.
Заказал. Посмотрим как быстро придет. Правда, другая проблема, T-2 призмы теперь у них закончились. Послал им вопрос, насчет «когда появятся?». Жду ответа. Поищу пока в других магазинах, может где остались...
Я за T-2 призмой давно охотился для своей бинки - везде или раскуплена или по совершенно невменяемым ценам. В итоге удалось купить на Амазоне в UK. Могу сказать - оно того стоило. Вес по сравнению с 2" диагоналями синизился сильно. Да и по сравению со многими 1.25" диагоналями тоже (разве что GSO 1.25" диагональ весит заметно меньше T-2 призмы). Призма очень хорошо и глубоко входит в Baader Clicklock на фокусере (всего +2мм оптического пути). Бинка через байонет садится прямо на призму (всего около +5 - 7мм оптического пути). Сейчас вот думаю как заказать родные GPC чтобы они внутрь призмы или внутрь бинки вствалялись.

Вообще, конечно, Baader гениален со своей системой Astro T-2 System, где все очень умно соединяется без проблем.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Спасибо за информацию. Мне баадеровская система понравилась продуманностью.
И действительно -  Т2-призма везде раскуплена :(.
Ищу дальше..
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Пришла вчера биноприставка от Baader - Maxbright II.

В миниатюрном крепком чемоданчике. Прилагается очень подробная инструкция в 25 страниц на немецком и еще столько же на английском
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [04:54:52] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Пришла вчера биноприставка от Baader - Maxbright II

Поздравляю! Это большой и реальный фан!

На каком телескопе, с каким GPC и какими окулярами собираетесь использовать?
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Пришла вчера биноприставка от Baader - Maxbright II

Поздравляю! Это большой и реальный фан!

На каком телескопе, с каким GPC и какими окулярами собираетесь использовать?

На 100 апо-рефракторе. До использования пока далеко. Пока даже баадеровской Т-призмы нет. Сказали в июне будут.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Содержимое чемодана.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [05:10:02] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Прилагающиеся аксессуары.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Примерил два наглера, которые я уже давно заготовил для бинки - компактные и нетяжелые.

Как достану Т-призму, начну тестировать, а так остается только сидеть и фотографии бинки делать. Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Чисто механическое качество биноприставки очень порадовало - метал, хваткое обрезинивание, несьедающие много оптического пути компактные и самоцентрирующиеся зажимы и микрофокусеры, качественное бордовое просветление поверхностей призм (как в цейсовских биноклях или баадеровских морфеях).

По первоначальным отзывам в сети говорят, что плеслы 30мм и паноптики 24мм не виньетируют с этой приставкой. Это есть хорошо, так как можно достигнуть приличного поля на 1,25 окулярах без корректора. Нужно подумать и поспрашивать, какие корректоры какое увеличение дадут...

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Как достану Т-призму, начну тестировать, а так остается только сидеть и фотографии бинки делать. Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Если есть в запасе или где-то обычная 1.25" то можно через переходник 1.25"-T2 поставить. Я пока свою именно так и использую пока Baader GPC не пришли. (Вам, кстати, UPS-ом доставляли?) Как будут нормальные GPC чтобы в призму вставлять, то можно и без переходника.

По первоначальным отзывам в сети говорят, что плеслы 30мм и паноптики 24мм не виньетируют с этой приставкой. Это есть хорошо, так как можно достигнуть приличного поля на 1,25 окулярах без корректора. Нужно подумать и поспрашивать, какие корректоры какое увеличение дадут...

У этой бинки апертура 25.5мм. У паноптика 24мм - 27.0мм, а у плесла32мм - 26.9мм. Так что виньетировать будет (скорее всего), но не сильно. Я использую плеслы 32мм и не испытываю проблем вообще хотя у моей бинки апертура 24.5мм. Совершенно не парит, а изображение просто отменное. С другой стороны 32мм с моим корректором дают всего х100 увеличение (1D), а этого мало. Мои оптимальные окуляры это 20мм (1.7D). Если атмосфера позволяет, то по луне можно и 15мм (2.3D). Как-то так.

Корректоры это вам самому надо будет выбрать. Бинка новая и вряд ли кто еще протестировал увеличение. Вы сначала выберете какой из GPC вам нужен - х1.7 или х2.6. Потом уже сами сделайте замеры. Или как тут товарищ А.Н.Крылов советует через окуляр с сеткой, если он у вас есть, или как я - с линейкой.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Сергей, поздравляю ! Крутая бинка. ;) Смотрю они кейс как Марк V использовали и в целом оформление на высоте ! Хочется верить что и картинка стала лучше.
Я видел всё небо !

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 455
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Приветствую !
Как лучше пользоваться цветными планетными фильтрами при использовании биноприставок ? вставить один фильтр в линзу на биноприставке или два фильтра на каждый окуляр ?
являются ли фильтры парфокальными или при смене фильтра приходится заново ловить фокусировку ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
crimchik, однозначного ответа нет. Есть три варианта:
  • Фильтр накручивается на призму/диагональ перед ней
  • Фильтр накручивается на корректор/барлоу
  • Два фильтра накручиваются на окуляры
В последнем случае фильтры могут быть как парфокальными, так и нет - зависит от конкретных фильтров. Если нет, то лучше иметь возможность корректировки фокуса для каждого окуляра. Дэвид Грей с клаудей как раз использует два фильтра на окулярах. При этом он часто использует разные фильтры на левом и правом. Скажем красный на левом, а зеленый на правом итп. Более того - может накрутить и два и три фильтра одновременно на окуляр для достижения нужного результата.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 455
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
При этом он часто использует разные фильтры на левом и правом. Скажем красный на левом, а зеленый на правом итп.
Вот я тоже как раз об этом думал . наверное максимальный эффект это дает по яркой Луне ... у вас нет под рукой ссылки на обсуждение этой темы на Cloudy ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
При этом он часто использует разные фильтры на левом и правом. Скажем красный на левом, а зеленый на правом итп.
Вот я тоже как раз об этом думал . наверное максимальный эффект это дает по яркой Луне ... у вас нет под рукой ссылки на обсуждение этой темы на Cloudy?
Вот три темы про это от Дэвида Грея:
https://www.cloudynights.com/topic/628474-mars-filter-split-stacking/
https://www.cloudynights.com/topic/643603-venus-blue-filter-split-stacked/
https://www.cloudynights.com/topic/646104-venus-in-red-more-filter-split-stacking/

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
BillP, с англоязычных форумов, опубликовал подробный отчет о новой баадеровской приставке Baader MaxBright-II в виде скачиваемого Word-файла на английском. Гугл-переводчик в помощь.

https://stargazerslounge.com/topic/353593-baader-maxbright-ii-binoviewer-review/?tab=comments#comment-3849600

Вот его обобщающий комментарий в той ветке:

„Thanks all!  After many years with the WO Binoviewer I was thrilled at how well these kept the eyepieces centered no matter what, so merging was always spot on.  And adjusting the diopter without rotating the eyepiece was a godsend for me.  Finally, being able to use my 24 ES 68s without vignetting made them everything I was hoping for.  Finally a binoviewer that was not a hassle to use while giving great views without breaking my diminishing bank!!“

Перевод:

„Спасибо всем!  После многих лет с биноприставкой от William Optics я был в восторге от того, насколько хорошо новая во всех случаях сохраняла концентричность окуляров, так что сведение было всегда точным. Диоптрийная подстройка окуляров, реализованна так, чтобы они при этом не вращались, что для меня было будто послано свыше. Наконец, возможность использовать мои окуляры 24 ES 68 без виньетирования сделала эту приставку всем, на что я надеялся. Наконец-то вышла биноприставка, которая не доставляет хлопот при использовании и дает при этом отличную картинку, не опустошая мой оскудевающий банковский счет!!“
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [16:37:12] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K