Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 34912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Малышок, для души.
« Ответ #520 : 10 Июн 2024 [06:29:20] »
"Interferometer takes no prisoners"
= "Интерферометр не нуждается в чьём-то признании". VD, у Вашего Крестника русские корни!  :good:

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #521 : 13 Июн 2024 [17:42:55] »
Сегодня подрезал трубки еще на 5 мм и к полуночи дали звезду. Проверил, все хорошо для NV prime. Итог, все закончено. Скоп выглядит весьма элегантно, приятен на ощупь и радует глаз. Трубки гладкие и не холодные, как люминь...

Осталось еще одна идея. Сделать обмен моторами (вместе с редукторами). Тот что на 18" куплен на ебэе по дешевке ~100$ за пару. Но крутой мотор, с планетарной передачей. Цена примерно раз в восемь дешевле новых. Хочу переставить тот что на Alt (фото) c 18" на Az 14.5" Все едино в рокер. А оттуда мотор с редуктором поставить на 18", что бы меньше торчал вбок.
Сравнительное фото двух моторов. Тот что больше, на нем редуктор, который сделан мной.
Придется переточить ось и выточить новый ролик.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #522 : 23 Июн 2024 [14:15:40] »
Сказано, сделано.
Первое фото, распайка сигнальных концов энкодера мотора (2000 ед./оборот)
Второе фото, мотор переехал в рокер 14,5"
На все затрачено пара выходных. Скопчик работает, но этот мотор заметно шумнее.
18" пока выточил только новый ролик.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #523 : 24 Июн 2024 [17:46:23] »
 :good:

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Малышок, для души.
« Ответ #524 : 24 Июн 2024 [18:38:34] »
:good:

Зачетно выглядит.  "Малышок", мля...!  Как он в работе себя показал? 

Давно ли 24" вывозили так сказать размяться и проветриться?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Малышок, для души.
« Ответ #525 : 24 Июн 2024 [20:15:09] »
Давно ли 24" вывозили так сказать размяться и проветриться?
Сдаётся мне, что эта "обуза" ему скоро надоест (или уже надоела).
На стыке веков я познакомился с одним ЛА, который открыл свою контору по продаже астрооборудования, в том числе оптики от А.Санковича (у него брал для своего 10" ньютона). Был у него тогда ньютон 20" 1:4 - продал. Купил 2-х менисковый 10" МК, ближе к середине нулевых мучительно долго его продавал, в том числе здесь (видимо термостабилизация задолбала), на оптической программе кстати просто супер. На мой вопрос "Что дальше?" ответил "Хочу купить 7" АПО". Потом его контора накрылась и не знаю, реализовал ли он свою мечту.
Следующей "малышкой" у ТелевьюФана скорее всего будет АПО, имхо.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #526 : 24 Июн 2024 [23:30:46] »
VD, погоды нет. Весь июнь холодно и дожди. Следствие глобального потепления...
Надо бы сделать сравнительное фото, что бы понять, что это действительно малышок.
Да лень собирать ради этого. Есть фото в фанерном исполнении. Сейчас он стал стройнее, рокер и коробка под зеркало "высохли" по высоте в два раза. Трубки соответственно стали длиннее. Супруга его тоже относит к малышам...

SAY, МК мучительно долго остывает, поэтому вероятно мучительно долго продается....

Кстати уши, которые на фото 24" скопчика, сейчас продаются. Это действительно обуза, когда в наличии комплекты от пяти таких телескопов. Фанерный малыш уже ушел в подарок, почти в полном комплекте, естественно без оптики... надеюсь у него будет вторая жизнь. В штатах за такой комплект просят несколько тысяч... Физически не было места, куда поставить новый.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2024 [00:19:20] от TelevueFan »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Малышок, для души.
« Ответ #527 : 25 Июн 2024 [11:46:10] »
С14 - наше всё!   Показывает всё и в таких скромных габаритах! ОТА - всего 21 кг весу.

24" надо иметь возможность устанавливать на лужайке за домом.  Желательно, чтобы Млечный Путь был хорошо виден. Как вариант - на не слишком удаленной даче.  Возить же такого монстра довольно сложно даже вдвоем,  а в одиночку, пожалуй, едва ли возможно.  Интересно, а карбонизированная версия поддается транспортировке в одиночку?
« Последнее редактирование: 26 Июн 2024 [05:22:17] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #528 : 29 Июн 2024 [23:48:24] »
Сдаётся мне, что эта "обуза" ему скоро надоест (или уже надоела).

Следующей "малышкой" у ТелевьюФана скорее всего будет АПО, имхо.
SAY, в отличии от подавляющего большинства присутствующих здесь, у меня имеется соответствующий опыт. Сравнивал я Такахаши с хорошими "малышами" как у меня. На очень хорошем южном небе, с очень хорошей высотой всех внешних планет. Темная картинка, планеты ничуть не лучше. Что касается остального что я предпочитаю, и сравнивать нет смысла.
У меня нет вариантов, как у халявщика пожарова. Который затащил свой доб на чердак и не сдвигает его с места, а пользуется чужим добром и чужими усилиями по доставке к месту наблюдений.
Так что, пока таскают руки, будем пользоваться тем, что имеется в наличии....

Ps. По поводу планет. Марс очень высоко и в противостоянии. Так выпали кости. Сатурн и Юпитер очень высоко и в течении всей ночи. Сиинг лучше не бывает. Место, недалеко от ААТ (высота ААТ > километра).

Собственно здесь https://ozsky.org/Gallery/OzSky2014GroupHD.jpg
Там рядом с не без известным Don Pensack и Крейгом (Obsession) и моя персона (как раз посерединке между ними). Не то что я как то примазываюсь к ним, а опять же, так выпали кости. А эти ребята в плохие места за тридевять земель не катаются и не тратят свои время и деньги попусту.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2024 [00:50:29] от TelevueFan »